Оператор фотостанции консультирует...

Всего 396 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[tvk]:
Алексей Лось, Вы правы! Я лично как-то месяца два растворы мензурками доливал- блок помп полетел...
Бывало, по полдня из-за спешки и забывчивости растворы не доливались. Зато потом как ливанёшь- покойники и те румяные... :D
Re[tvk]:
от: tvk
Алексей Лось, Вы правы! Я лично как-то месяца два растворы мензурками доливал- блок помп полетел...

:( в такой ситуации хорошо бы не мензурками-мешалками манипулировать, а причину устранять. Желаю Вам пореже за шлангами-отвертками лазить;)
Re[tvk]:
-а причину устранять. -

Причину хорошо устранять, когда есть запчасти, схемы, опыт. С сервисом минилабов не всегда было так ххорошо как сейчас.
А если фотостанция старая и детали уже не выпускаются?!
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес

Везде и всюду должно быть можно делать фотопробы,

Почему не срабатывает такой вариант- первым кадром снимаю тестовый объект, затем не меняя освещение все остально, в лабе с оператором несколькими пробами подгоняем отпечаток к тесту, прошу зафиксировать настройки и печатать все остальное так же, но меня обламывают, говоря, что машины на это не способны. Типа, в любом случае машина будет пересчитывать экспозицию и коррекцию.
PS. Печатаю в обычной любительской лаборатории, ибо все снимки суть технические контрольки и их надо очень много.
Re[tvk]:
Операторы правы. Машина для каждого кадра сделает свой замер и расчитает экспозицию по данному кадру. То есть поправки можно зафиксировать, но окажутся ли они нужными на других кадрах-большой вопрос!
Re[tvk]:
То есть можно зафиксировать все и вся? На любой машине? Именно это мне и нужно.
Re[tvk]:
Зафиксировать можно. А вот нужно ли - покажет только опыт.
Re[tvk]:

Расскажите лучше, почему с классического чёрно белого негатива на цифровой машине в хорошем минилабе всю ширину может вытянуть только одна тётя, а у остальных получаются дикие контрасты?
Re[tvk]:
от: tvk
-Говорят, если там буквы NNNN стоят в ряд - значит, все без коррекции... Так ли это?-

Так. Таких салонов лучше избегать, как и салонов вообще без бэкпринта.


Интересная информация... Я, например, в Питере у себя с половиной салонов переругался, добиваясь того, чтобы мне все печатали без коррекции. В "Ярком мире", например, при оформлении заказа так и говорю: "Печатать без коррекции!" И все претензии потом - только к себе!
И чего мне теперь? "Яркого мира" избегать? Так у нас вряд ли где-то лучше напечатают...
Re[tvk]:
Почему салонов печатающих без коррекции лучше избегать?
Что такое бэк-принт?
Что пишет машина на обороте отпечатка - куча цифр и букв?
Спасибо.
Re[tvk]:
-Что такое бэк-принт?
Что пишет машина на обороте отпечатка - куча цифр и букв? -

Бэк-принт (печать на обороте) - это и есть куча цифр и букв.
Современные БП могут печатать что угодно, но, как правило, там можно встретить: название и адрес салона, номер заказа, номер кадра или название файла, данные по коррекции в формате D-Y-M-C (плотность-жёлтый-пурпурный-голубой). Например, -1N-.5+1, NNNN (печать без коррекций).Иногда печатают в формате Y-M-C-D.
Re[tvk]:
- при оформлении заказа так и говорю: "Печатать без коррекции!" И все претензии потом - только к себе! -


На моей памяти так делали сотни фотографов. В конце концов все(!) пришли к выводу: лучший вариант-это совместная печать с оператором.
Re[tvk]:
Дело в том, что настройка фотомашины-вещь больше относительная, нежели абсолютная. Простой пример- из-за жары произошло испарение воды из растворов (изменилась концентрация). Дабы избежать лишнего расхода бумаги на шаблоны, оператор на глазок меняет настройку... монитора. Такого поворота событий Вы предугадать, естественно, не можете. И подобных вещей в салоне бывает по несколько раз в день.
Re[tvk]:
от: tvk
Дабы избежать лишнего расхода бумаги на шаблоны, оператор на глазок меняет настройку... монитора.


Ага. То есть просто нарушает техпроцесс.

Re[tvk]:
-Почему салонов печатающих без коррекции лучше избегать-

Какими бы не были совершенными режимы и алгоритмы экспозамера и цветокоррекции у камеры и фотостанции, на практике с одной плёнки без коррекций можно печатать максимум 1-2 кадра. Вообще, печать в авторежиме (NNNN) применяется лишь при очень большой загрузке салона (ну или если лень оператору). При профессиональной съёмке коррекций поменьше, но они необходимы (см. пример выше).
Re[tvk]:
-Ага. То есть просто нарушает техпроцесс.-

:D " В нашем мире довольно низкого качества..."

Д.Маргулис," Фотошоп для профессионалов".
Re[tvk]:
Ещё пару советов:

1-Всегда помните, что Вы с оператором кормите друг друга.

2.Старайтесь не заказывать печать, когда операторы и так максимально загружены ( особенно "срочно"). Это район Нового Года, выпускных... Также операторы максимально загружены каждые понедельник-вторник ( бытовики на выходных напьются-наснимаются и гурьбой семенят в салоны.

3.Как правило, операторы плохо работают там, где неправильный подход к их работе и к зарплате со стороны начальства. Попробуйте деликатно поговорить с последними и если это не поможет, то

4. Меняйте салон. Из многих минилабов профи просто выживают, так как от них много претензий и возвратов при меньших доходах.
Re[tvk]:
от: tvk
-Ага. То есть просто нарушает техпроцесс.-

:D " В нашем мире довольно низкого качества..."


Я предпочитаю печатать в тех лабах, где есть лейблочка кодака или фуджи. Как правило, им поддерживать техпроцесс дешевле, чем менять по возврату кривые фотки.
Re[tvk]:
-Я предпочитаю печатать в тех лабах, где есть лейблочка кодака или фуджи-

Так "Konica" и "AGFA" закрылись давно. Ну а салоны типа " У дяди Вани"-помолчим...
Re[tvk]:
от: tvk
Так "Konica" и "AGFA" закрылись давно. Ну а салоны типа " У дяди Вани"-помолчим...


У того же Кодака в
PRO LAB Listing в Берлине только одна лаба, сертифицированная на KODAK PROFESSIONAL Q-LAB E-6 [/url]