Оператор фотостанции консультирует...

Всего 396 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[tvk]:
Хорошая тема.
Автор, а скажите, нормально это, когда в центре Киева, в одной из самых крутых лабораторий, где 10Х15 с плёнки стоит в полтора раза дороже, чем в средненормальной лабе, отдал пару раз (очень нужно было срочно) плёнки, а получил отпечатки, где НА 10Х15 ВИДЕН ДЖИПЕГ И ШАРПЕНИНГ?!
В другой хорошей лабе добиться нормальных отпечатков можно только откорректировавши всё дома и написавши на конвертике "БЕЗ КОРРЕКЦИИ".
Это всё- про цифролабы. Оптика- не такая безнадёга, но её в Киеве всё меньше...
Re[tvk]:
как-то отдавала пленки в минилаб печатать, тогда еще своего печатника не было....
таак вот, они позиционировали себя как дорогую и хорошую минилабу, НО постоянно мазали пленки вареньем, клубничным.
ладна если по краю-торцу, так еще содтеки умудрялись делать!
а про отпечатки ваще молчу: притензии предъявила, а они отвечают- это у вас камера с плохой оптикой! Купите хороший дорогой, рублей за 1000! Это при том, что у меня в то время уже была зеркалка. Предъявила камеру, ответили что их операторы варенье не ядять, след мои проблемы.
недавно опять столкнулась с этой проблемой минилабов, дала пленку подруге напечатать фоты....
Re[tvk]:
Леди Эсса, дали своей подруге напечатать фоты и... Что было дальше?
А вообще в университете я психологией увлекался. Так что готов слушать и слушать.
Re[tvk]:
и....
всю пленку какой-то фигней заляпали.
а у вас, что, в укарине варенье не едят? и это при ваших-то богацтвах!
Re[Kpoшка Ру]:
от:Kpoшка Ру
У того же Кодака в
PRO LAB Listing в Берлине только одна лаба, сертифицированная на KODAK PROFESSIONAL Q-LAB E-6 [/url]
Подробнее

Насколько я понимаю, это означает. что они сертифицированы для проявки слайдов (Е-6) :) К печати с негатива это не имеет отношения...
Re[tvk]:
-а у вас, что, в укарине варенье не едят-

Мы как раз покушать любим... :D

Re[tvk]:
-скажите, нормально это, когда в центре Киева-

С Киевом ситуация интересная (возможно,"киевский фактор" нужно учитывать и в других крупных городах).
В прошлом году, когда мы подбирали машину для нового салона, то проехались по столице и в разных салонах (на разных машинах) сделали контрольную печать различных фотографий.
Нам показалось (возможно, только показалось, но почему-то всем), что СРЕДНЕЕ качество печати хуже СРЕДНЕГО качества у нас на периферии.
Сначала нашли этому разумное объяснение. Киевские ребята входили в бизнес раньше, соответсвенно машины у них преимущественно старше.
Затем нашли доказательство объяснению. Переговорив с поставщиками фотостанций и таможенниками, выяснили, что львиная доля более современного оборудования идёт не в столицу.
В конце концов человек, который покупает компьютер сегодня, за меньшие деньги приобретает гораздо более совершенный агрегат, нежели тот, кто делал это лет пять назад. Вот такие вот дела. Устаревание техники называется.
Ежели обидел киевских и московских коллег - приношу извинения, низко кланяюсь и шаркаю ножкой.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Насколько я понимаю, это означает. что они сертифицированы для проявки слайдов (Е-6) :) К печати с негатива это не имеет отношения...


Это как пример. На сайте Кодака можно искать и по другим параметрам.
Re[tvk]: Когда царапается пленка?
А вот скажите, когда больше царапается пленка: при проявке или при печати?

Я начал проявлять сам, а печатать пока отдаю в лабораторию. В перспективе хочу устранить прикосновения чужих рук к своей пленке... Буду как минимум сканировать, как максимум печатать на увеличителе (я сам или печатник).
Re[tvk]:
-А вот скажите, когда больше царапается пленка: при проявке или при печати?-

По моим наблюдениям,при проявке.
Во-первых, за проявку отвечает не оператор, а девушки-приёмщицы, которые зачастую далеки от фотодела.
Во-вторых, при проявке у плёнки гораздо больше шансов поцарапаться о кассету,кристаллы химии, плавающий песок с плёнки заказчицы, сын которой эту самую плёнку закопал на пляже и никому ничего не сказал...
Re[tvk]: Что можно изменить в отпечатке?
Я недавно забрал отпечатки из цифровой лаборатории (до этого печатал в оптической) и обнаружил слишком большой контраст. Можно ли заказать оператору уменьшние контраста? Это технически возожно - и в каких пределах? Как бы оператору помягче сказать, чтобы не переборщил? А то когда я прошу измнить цветокоррекцию, отпечатки уводит из синевы куда-нибудь в пурпур...
Re[tvk]:
от: tvk
По моим наблюдениям,при проявке
Тогда я на правильном пути.
Re[tvk]:
от: tvk
-Говорят, если там буквы NNNN стоят в ряд - значит, все без коррекции... Так ли это?-

Так. Таких салонов лучше избегать, как и салонов вообще без бэкпринта.

Не хотелось бы кого-то выставлять, работаю только с одной лабораторией и с одним печатником там. Я в Москве проявляю плёнки и печатаю с них в "Фотопроекте", так там если печатать без цветокоррекции (те самые NNNN на обороте), то получается очень близко к оригиналу. Изредка необходимо до +-2 ступени по ним. А цифру я так вообще только без цветокоррекции отдаю (я свой домашний комп отстроил). Получается идеально. В той же лабе буквально неделю назад поставили новую печатающую машину, полгода назад Dusrt Tetha 76, буквально перед этим - обновили половину имеющихся машин. Так что не всё так плохо. :)
Re[tvk]:
Серге Епифанов, я говорил о СРЕДНЕМ качестве. А одну машину и одного оператора можно найти не только в столицах.
Re[tvk]:
-Я недавно забрал отпечатки из цифровой лаборатории (до этого печатал в оптической) и обнаружил слишком большой контраст. Можно ли заказать оператору уменьшние контраста? Это технически возожно - и в каких пределах? Как бы оператору помягче сказать, чтобы не переборщил? А то когда я прошу измнить цветокоррекцию, отпечатки уводит из синевы куда-нибудь в пурпур...-

Можно. Заполняете конверт заказа СОБСТВЕННОРУЧНО и в графе " Примечание" записывате все свои пожелания.
Диапазон регулировок современных машин зачастую намного превышает все потребности заказчика.
Re[tvk]:
Ещё пару советов.

1- Забирая заказ не торопитесь вытаскивать фото из конверта. Понюхайте(!) его. Операторское правило " Хорошая фотография хорошо пахнет" работает с удивительной точностью". Со временем Вы научитесь замечать скисшую или просроченную химию, болотистый запах давно не мывшегося агрегата...Представляете, как Вас зауважают, когда Вы,даже не посмотрев на фото, гордо скажете:" Переделать!" (Или морду набьют, тут уж как выйдет :D ).
2-Не попадайтесь на психологическую уловку салона под названием " верхнее фото". " Сверху нужно класть самую классную фотку"- этому правилу новичков в нашем бизнесе обучают с самого начала. Каждый год наблюдаю одну и ту же картину: девочка - выпускница получает заказ и, увидев верхнюю фотографию (иногда единственную красивую из всего заказа)... В общем, безумная радость, слёзы благодарности, чаевые.
Re[tvk]:
от: tvk
-Говорят, если там буквы NNNN стоят в ряд - значит, все без коррекции... Так ли это?-

Так. Таких салонов лучше избегать, как и салонов вообще без бэкпринта.


раньше у меня времени свободного было много и я успевал фотографии печатать цифровые. любил ходить по минилабам и интересоваться как они печатают.
как я понял четыре буквы NNNN это настройки самой машины, то есть ежели оператор подкорректировал фотографию на своем компьютере то NNNN это нормально.
Re[tvk]:
от: tvk
-
И то, и другое плюс человеческий фактор. Отсюда правило: к подбору оператора нужно относиться с такой же тщательностью как и камеры, обьективов...

Нет. С большей тщательностью
Re[tvk]:
от: tvk
На моей памяти так делали сотни фотографов. В конце концов все(!) пришли к выводу: лучший вариант-это совместная печать с оператором.

Это относится ко всем клиентам? Или только к фотографам? И как Вы их отделяете от остальных клиентов? И что значит ВСЕ? (фотографы или клиенты)
Re[tvk]:
от:tvk
Дело в том, что настройка фотомашины-вещь больше относительная, нежели абсолютная. Простой пример- из-за жары произошло испарение воды из растворов (изменилась концентрация). Дабы избежать лишнего расхода бумаги на шаблоны, оператор на глазок меняет настройку... монитора. Такого поворота событий Вы предугадать, естественно, не можете. И подобных вещей в салоне бывает по несколько раз в день.
Подробнее

А не проще просто воды долить, чем настройку монитора на глазок менять? Вообще все в мире относительно, в том числе и настройка фотолабе, весь вопрос в том насколько относительно?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта