Оператор фотостанции консультирует...

Всего 396 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[tvk]:
Konica R2 и Gretag740. Бумага и химия для этих типов машин есть всех ценовых групп.
Re[tvk]:
от: tvk
Konica R2 и Gretag740. Бумага и химия для этих типов машин есть всех ценовых групп.

Gretag740 печать всех типов пленок в одном канале. Мне Вас жаль. Noritsu в этом плане гораздо лучше.Konica R2 не сталкивался ничего не скажу.
Re[tvk]:
Автору..........
Печатал фотки со слайдов.
На пленке всё ок.
А оператор сдуру решил что надо на портретах полуголого ребенка добавить "теплого" цвета.
В результате ребенок получился желтый как китаец или больной печенью - настолько "пережелтил".
Я высказал ему претензии.
Он понял.
Мой товарищ, насмотревшись на это, с цифровика скинул фотки без изменения на диск (настолько всё устраивало!) - отнес в лаб., и попросил всё напечатать без коррекций.
Забрал............
И офигел..........
Фотки оказались в "синеве".......
Зеленые деревья, газон - как в октябре, губы человека темно-бордовые, зубы зеленоватые, щеки и нос - как только что из бани, вообщем похер полный.
Теперь я уже боюсь нести печатать со слайдов - душа вложена.
Пожалуйста, объясните эту ситуацию!.........
Спасибо!
Печатал фотки со слайдов.
Боюсь, что даже если бы не сдурил оператор, то вряд ли бы получилось так красиво как на слайде. Фотобумага имеет меньшую фотографическую широту даже чем негативная плёнка, не говоря уже об обращаемой.
Другу перечитать тему.
Re[tvk]:
Автору............
Значит, другу, надо было не бросаться в крайности, а довериться оператору с коррекцией?
Тогда бы получился относительно нормальный результат?
Спасибо!.........
Re[tvk]:
Прдолжаю галерею маленьких советов по улучшению фото в минилабе.

Теоретически настройку минилаба производят по заводским шаблонам. Практически эти самые шаблоны проявляются в идеальных растворах на заводе-изготовителе, которые отличаются от минилабовских. Поэтому настройка практически всех минилабов ведётся ПО СВОИМ ПРОЯВКАМ. Отсюда правило: фото будет качественнее там, где проявлялась плёнка (за очень редким исключением).
Завтра, напомните, расскажу Вам кое-что о воде для растворов в лабораториях.
Re[tvk]:
от: tvk
Завтра, напомните, расскажу Вам кое-что о воде для растворов в лабораториях.
Ага, помнится в одном минилабе за этой водой бегали в соседний гастроном. :)
Re[tvk]:
Общий совет всем. Очень часто на конвертах для заказов пишут регламентирующие документы (для Украины это ДСТУ 1303-94 и ДСТУ 1814-92). Попробуйте достать, почитать...[/quote]

ы думаете там много интересного,в этих ДСТУ,цветная фотобумага упоминается ФОТОЦВЕТ-9 и черно белая.Ну еще есть термин -импортного производства фотобумага.
Re[tvk]:
Сегодня приношу в лаб. фотки с цифровика........
Девушка, которая мне нахамила месяц назад (принципиально потом дошол до хоЗЯЙКИ!) очень мило улыбнулась, и посмотрела что я ей принес печатать.........
Фоток 85.........
Про нас с ней похер говорить не буду (дело было со слайдами).......
Отдаю диски.........
Спрашиваю: кто печатать будет? - есть пожелания.
* Говорю, что в последний раз оператор "загасил" со слайдов ребенка в желтый цвет - не хочу похера очередного, плиз.........
Девушка мнется, мнется, потом говорит: приходите завтра к вечеру, вашими фото займусь дома, потом на работе распечатаю............
Но до этого был скандал по слайдам очень уж жесток.
Во как иногда бывает.........
Но самое интересное - АВТОРУ!
Я написал жирным шрифтом почти "объявление" -
**** НЕ ЛЮБЛЮ ТЕПЛЫЙ ТОН (ЖЕЛТЫЕ ЛИЦА) человеков!
Она (приемщица), которая и будет печатать с цифры (на пленках сидит мужик), и говорит:
- поняла, желтого цвета у вас не будет, не беспокойтесь.........
У меня чуть мово не отняло:
- как? Желтый цвет должён быть!!!!!
Но только не на рожах!
- А, сказала она, сделаем.
Завтра несу 65 долл. за услугу лаба.
Впереди слайдов куча с Питера..............
Сейчас чешу репу.......
Re[tvk]:
При случае понаблюдайте, как в Вашем лабе приготавляются растворы (если он, конечно, не "таблеточный").
Большим мифом является бытующее утверждение, что для качественной работы нужно использовать дистилированною воду. К примеру, химия "Kodak" имеет специальные присадки для водопроводной воды и если их не загрузить (залить "дистилят"), то они начинают мешать работе. Другое дело, что "гостированная" вода встречается всё реже и реже и для правильной работы её необходимо готовить применительно к данной местности. В частности, у нас на Прикарпатье, где вода довольно жёсткая, её приходится пропускать через фильтр типа "Барьер" с фильтром "Для жесткой воды".
Не забудьте при случае напомнить оператору, что разводя концентрат в воде, подогретой до рекомендуемой изготовителем температуры, он на выходе будет иметь более качественную продукцию... Подобный подогрев делается,дай Бог, едва ли в каждом третьем лабе.
Re[tvk]:
-желтого цвета у вас не будет, не беспокойтесь.........-

:D
Re[tvk]:
Автору............
Почему не будет желтого цвета?
Что вы имеете ввиду?
Re[Fominozzi]:
Или девушка/печатница забьется "в угол"?
Re[Fominozzi]:
Мужик (сам пленочник) пока в отпуске.......
Жду когда выйдет на работу.
Уж он меня поймет, надеюсь.
Тем более слайд..............
Перекрещусь наверное..........
Другим, не в обиду, этого не понять.............
С уважением.........
Re[tvk]:
Я просто цитирую и улыбаюсь. Вообще, я не думаю, что среди печатников больше дебилов, чем в других профессиях (у врачей, например :D ). Просто их специфика работы такова, что любую ошибку (даже недочёт) сразу ВИДНО. И где-то прав журнал "Потребитель" ( в свободном цитировании) - " на сегодняшний день качественные фото из многих минилабов получают только их владельцы и те, кто там работает". :(
Re[Fominozzi]:
Вообще то, задумался о фотопринтере, но пока это "в мыслях" - присмотрел кое-что типа КЭНОН 6700.
В детстве бацал на "штрашных" фотоувеличителях, глянцевал, даже цветн. негативную плеку проявлял, но неудачно особенно - Совдеп., однако.
Знаю как и что "пахнет" - проявители, закрепители...........
ОЙ, доросскажу завтра - срываюсь по делам......
Re[tvk]:
от:tvk
При случае понаблюдайте, как в Вашем лабе приготавляются растворы (если он, конечно, не "таблеточный").
Большим мифом является бытующее утверждение, что для качественной работы нужно использовать дистилированною воду. К примеру, химия "Kodak" имеет специальные присадки для водопроводной воды и если их не загрузить (залить "дистилят"), то они начинают мешать работе. Другое дело, что "гостированная" вода встречается всё реже и реже и для правильной работы её необходимо готовить применительно к данной местности. В частности, у нас на Прикарпатье, где вода довольно жёсткая, её приходится пропускать через фильтр типа "Барьер" с фильтром "Для жесткой воды".
Не забудьте при случае напомнить оператору, что разводя концентрат в воде, подогретой до рекомендуемой изготовителем температуры, он на выходе будет иметь более качественную продукцию... Подобный подогрев делается,дай Бог, едва ли в каждом третьем лабе.
Подробнее

Пять лет использую на разных лабах дистиллированую воду-ничего не "начинают мешать работе",а тольхо фильтры меньше засераются и ржавчины не видно ни где..
Для приготовления растворов рекомендуется вода не ниже 21 и не выше рабочей(38 гр.)температуры.
Re[tvk]:
Очень интересная тема, спасибо! Хотелось бы добавить, что цветокоррекция и тоновая коррекция так же так же является авторским видением и субъективна по своей природе. И точный балланс белого важен только для образцов продукции (текстиль, например). И вообще художественное фото невозможно напечатать хорошо без цветопробы. На мониторе оттенки всегда будут немного другими, чем на бумаге в силу разной природы образования цветов. Поэтому я печатаю все дома на простом Epson Stylus Photo R200. Потому, что печатнику не объяснить, какого оттенка шерсть у этой лисицы (они разные по оттенкам) или что голубые песцы на самом деле сероватые. Не спорю, если печатник грамотный, то он сможет помочь автору и полученное фото правильно рассматривать, как произведение их совместного труда. А со слабым печатником не имеет смысла даже разговаривать на эту тему, проще сразу позвать старшего или директора и предварительно спросить, смогут ли они сделать так-то и так-то. Иногда люди честно отказывали. Но лучше печатать самому, потому что часто сам не знаешь, что хочешь получить и как будет лучше - только бумага покажет.
Re[Дмитрий Дешевых]:
Ух! Хорошая темка! Не надо чтоб она утонула. Могу сказать за себя, что для печати со слайдов предпочитаю готовить сканы самостоятельно, иначе при печати "напрямую" цифролабом такое гуано вылезает, проверено неоднократно
Re[Дмитрий Дешевых]:
от: Дмитрий Дешевых
Да-а-а... Во времена ЧБ как то проще было! А сейчас цвет добавился, головная боль умножилась!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта