А никто не хочет про "Любители" поговорить?? Да и про "Москву" тоже. И про "Искру" пожалуй.

Всего 88 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Велобайкер]:
Снимаю Искрой. Все работает. Результатом очень доволен.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
Вообще снимает кто сейчас "Любителями" и если да то хотелось бы увидеть примеры фотографий

http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=403082&author_id=35170&sort=date&page=1&next_photo_id=419915&prev_photo_id=377241
Любитель-166.
Удовольствие от съемки, положа руку на серце, довольно относительное. Как и точность заводской юстировки. Но если еще не избалован мамиями, ролляями и хасселЯми, попробовать можно.
Re[Onkel J]:
У меня тоже есть Искра, искал специально, очень нравится, неудобна конечно по нынешним меркам, но результат окупает!
Есть один минус, не зависящий от конструкции, смазка в подаче объектива загустела, никто не подскажет, можно ее сменить, не разбирая объектив?
Re[SN_]:
И вот еще один вопрос (может кто в курсе) на 2-м экземпляре Искры (их 2 у меня) после проявки, на пленке, местами, замечал вертикальные полосы полузасвеченного негатива, при осмотре камеры ничего не нашел, может не заметил...
Никто не в курсе от чего это может быть?
Re[SN_]:
Светит она с лицевой стороны через щель в корпусе, у моей такое было-вылечил наклейкой полоски ткани изнутри. Вобщем если в темной комнате посветить фонариком то видно где светит
Re[SN_]:
от: SN_

Есть один минус, не зависящий от конструкции, смазка в подаче объектива загустела, никто не подскажет, можно ее сменить, не разбирая объектив?


сам объектив разбирать не надо, разбирается геликоид. Если не хотите и его трогать, попробуйте закапать в резьбу несколько капель смазки, может разработается, для этого удобно отсоединить мех (там 4 болта его держат)
Re[Евгений Бес]:
геликоид это что? :-) если его разобрать, юстировка нарушиться?
Re[SN_]:
от: SN_
геликоид это что? :-) если его разобрать, юстировка нарушиться?

это механизм фокусировки
если посмотреть изнутри сзади в объектив, то видна резьба геликоида, можете туда капнуть масла, ничего не разбирая
Re[Евгений Бес]:
этого правда будет достаточно? может все же стоит удалить старую смазку, ей уж не один десяток лет наверное, хотя, может стоит попробовать что либо вроде WD-40, должен, по идее, хорошо растворить старую смазку
Re[SN_]:
от:SN_
этого правда будет достаточно? может все же стоит удалить старую смазку, ей уж не один десяток лет наверное, хотя, может стоит попробовать что либо вроде WD-40, должен, по идее, хорошо растворить старую смазку
Подробнее


конечно лучше разобрать, промыть и нанести новую густую смазку типа литола. В принципе это несложно, главное при разборке многозаходной резьбы пометить точку входа, чтобы потом правильно собрать
Re[Велобайкер]:
Кстати о Любителе: иногда беру его в довесок, а потом после проявки замечаю что самые интересные кадры именно на нем получаются, все-таки его спартанская механика очень сосредотачивает на изображении, да и ощущения от него у меня самые приятные
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес
нанести новую густую смазку типа литола

Только не Литол!
Если конечно не хотите коррозии латунных частей камеры, причём даже тех, которые с ней не контактируют.
Смазка нужна тормозящая, типа графитовой или лучше белая силиконовая, она не пачкается так и не испаряется.
Re[tombo]:
от:tombo
Только не Литол!
Если конечно не хотите коррозии латунных частей камеры, причём даже тех, которые с ней не контактируют.
Смазка нужна тормозящая, типа графитовой или лучше белая силиконовая, она не пачкается так и не испаряется.
Подробнее


В нормальном литоле нет воды. Литол тоже не испаряется, хотя если это отечественный литол, то все может быть, у меня литол, который я использую для смазки сверел перфоратора, вы в курсе до скольки они нагреваются в работе?
Re[Евгений Бес]:
от:Евгений Бес
В нормальном литоле нет воды. Литол тоже не испаряется, хотя если это отечественный литол, то все может быть, у меня литол, который я использую для смазки сверел перфоратора, вы в курсе до скольки они нагреваются в работе?
Подробнее

При чём здесь вода?
Химическая коррозия может идти и без участия воды.
Литол как раз очень быстро испаряется! Срок годности этой смазки (даже при хранении в банке) не более 3-х лет! После этого происходит изменение его хим состава.
Причём испаряется из него не вода, а кислота!
Как известно, латунь, из которой сделаны шестерни, червяки и т.д. в старых аппаратах, есть сплав меди и цинка. Оба эти металла крайне не устойчивы к кислоте. Даже пары кислоты вызывают хим. коррозию латуни.

Да, и ещё, честно говоря я не уловил связи между перфоратором и геликоидным приводом фокусировки объектива. Поясните мне, дураку...
Re[Велобайкер]:
у меня литол уже 5 лет живет в одном объективе, ничего страшного не случилось, никуда не испарился. Геликоид работает на 5.
Сколько нужно времени чтоб, он поел латунь? лет 100?
Re[tombo]:
от: tombo
При чём здесь вода?
Вы про химическую коррозию слышали, или мне провести ликбез?...

А могу ли я попросить Вас не горячиться так? :)
Re[Евгений Бес]:
от: Евгений Бес

Сколько нужно времени чтоб, он поел латунь? лет 100?

Продукты коррозии (зелёный налёт на латуни) вызывают ещё большое загустение смазки, осложняют работу механизма, вызывают увеличение нагрузок (например это может даже вызвать поломку зубьев шестерён, что часто бывает в залежавшихся Киевах и Зорких).
Кроме того, испарения от неправильной или слишком обильной смазки могут оседать на линзах и разрушать просветление.
Ещё раз повторю, смазывать фотоаппаратуру Литолом - это варварство, особенно при наличии современных высокотехнологичных консистентных смазок (например силиконовых или графитовых).
Ну если хотите так фанатично использовать Литол и в фотоаппаратах-объективах и в перфораторах, то ради бога, разве я могу вам это запретить.
Просто счёл своим долгом предупредить. Решать вам.
Re[Санин Юрий]:
Вот, из недавних. Практически против света Искрой http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=974897&day=29&month=10&year=2007&sort=date&page=1&next_photo_id=974898&prev_photo_id=974896
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
...


Хороший кадр. Вкусный! :D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Хороший кадр. Вкусный! :D


другие кадры то же хорошие у него...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта