Как подружить бензогенератор и импульсный свет?

Всего 268 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Level-0]:
от:Level-0
А закон сохранения энергии в этом случае не действует?
Во что превращается эл. энергия любого генератора при его работе на холостом ходу? И где это происходит? Зачем на эл. станциях баластные нагрузки?
Подробнее

Почитайте учебник. Расход энергии на генераторе происходит только тогда, когда присутствует цепь нагрузки. При ее отсутствии - нет движения тока в цепи и нет отбора энергии. Кстати, в "обычном" режиме на электростанциях генераторы работают до 10% паспортной (!) нагрузки. Балластная нагрузка (пишется в двумя "л") - это из другой оперы. Существует для того, чтобы включение/выключение генераторов, работающих в каскаде, не приводило к перегрузке силовых цепей обратным (реверсивным) током.
Re[Gapey]:
от: Gapey
....у меня 12кВт генератор спокойно держит сварочник.... это притом что сварочник однофазный а генератор трёхфазный...



12Квт три фазы уже совсем не бытовой и стоит соответственно. Может он и есть тот спец?


Вообще, то что я говорю, это информация как раз от продавца, мой приятель торгует этими штуками, оптом, он и консультировал. Может ошибается?
Re[Gapey]:
от:Gapey
ессно помню.... всётаки радиотехническое образование....
только эти кондёры мизерной емкости.... и не оказывают никакого влияния на переменный ток .... м отличии от помехи .... частота которой на много порядков выше....
еще используются для сдвига фазы на 90 градусов.... в люминисцентных лампах и однофазных двигателях.... но не для наклпления энергии....
Подробнее

А Вы не можете (электронщик, все-таки) нарисовать схему заряда импульсной лампы от сети переменного тока, состоящую из ОДНИХ емкостей и управляющих полупроводниковых элементов? Да не поверю!
Re[SergE]:
www.osipoff.ru
Спросите у Андрея.
Еще гляньте в соседней ветке - студийный свет - кто-то уже купил бензогенератор и пользуется им.
Re[Каноник]:
от: Каноник
Покажите, пожалуйста, повышающую схему на ДИОДАХ и КОНДЕНСАТОРАХ. Тут, батенька, транс требуется. Это Вам не выпрямитель.

учите матчасть http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=261
от: Каноник
Ерунда. Во первых, инерционность системы как раз из-за топлива ОЧЕНЬ большая. Во-вторых, имеется маховик.
именно большая инерционност , между резким скачком тока и подачей дополнительного топлива проходит некоторое время..... маховик тут мало поможет.... скорость маленькая , вес тоже....
Re[Каноник]:
от: AlexanderSm
www.osipoff.ru
Спросите у Андрея.

Я уж сам тут..
от: Каноник
Покажите, пожалуйста, повышающую схему на ДИОДАХ и КОНДЕНСАТОРАХ. Тут, батенька, транс требуется. Это Вам не выпрямитель. .



















А вот это - учетверитель




Это с моего сайта "Электроника студийных вспышек":
Умножители,выпрямители напряжения

http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=261&12



от: Лушин Евгений
от:Level-0
Без нагрузки генераторы дают дуба очень быстро, ибо энергия генерится, а деваться ей некуда, и рассеивается они на самом этом девайсе.....

Видимо существуют научные труды и статьи по этому вопросу, дайте ссылочку. Ведь вы не фантазировали? .
Подробнее

Да, Level-0 нафнтазировал. Это не правда. Бензогенератор без нагрузки ведет себя как обычная розетка. Для этого он и сделан. На эту тему - не стоит волноваться.

от:SergE
Так как подсчитать мощность? Допустим есть 3 головы по 300 дж. Какой генератор надо взять? Не пойму как соотнести джоули и киловаты. Точнее даже сколько потребляет 300 дж. вспышка во время заряда?.....
Подробнее
Мощность вы не сможете подсчитать. Так как мощность вспышки - в джоулях не определяет мощности электрической ватт = ( дж * сек) .
Т.е. 1000 дж можно зарядить за 1 секунду - будет 100 ватт.
За 2 секеунды - 500 ватт.
За 10 секунд - 100 ватт.


Процитирую себя:
от: BormanRU
Подскажите, сколько потребляет энергии в ватах моноблок в 300 Дж? А в 500 дж?
Хочу автофотомобиль сделать, сейчас стоит преобразователь в 500 Вт. Подскажите, кто сталкивался с подобным?

1 - Мощность моноблока определяется не энергией, а скоростью зарядки.


Не включая галогенную лампу.
Без моделирующего света.


И потребляется только в начальный момент зарядки.
После сигнала "READY" - вспышка не потребляет мощность.
Только галогенная лампа. Поэтому (теоретически) ваших 500 ватт - хватит за глаза на любую мощность моноблока - от 100 до 3000 дж ( если не включать галогенную лампу.)
Только время зарядки увеличится.

1 джоуль - это 1 ватт * 1 секунду.
КПД (коэффициент полезного действия)
вашего моноблока - процентов 50.
Поэтому вы можете
зарядить 500 ваттами

(не включая галогенный свет!)
- 250 дж за 1 сек.
- 500 дж за 2 сек.
- 1000 дж ха 4 сек.
- 2000 дж за 8 сек.
- 4000 дж за 16 секунд.
Но ,скорее всего эти цифры будут иными.
Большими раза в два - три.
А идеале - 500 ватт - это 500 дж за 1 секунду.

Но.
Мощность , потребляемая моноблоком в момент заряда
- может быть ЛЮБОЙ.

Это зависит только от скорости зарядки, а не от мощности вспышки.

Поэтому - любой моноблок в 300дж или 2000 дж - может легко "спалить" преобразователь,
если у нее нет режима "медленный заряд" , а преобразователь не привык к перегрузкам.


Включая галогенную лампу.
С моделирующим светом.



А если включать галогенку...........
То.


2 - основная мощность будет определяться галогенной лампой.

Поэтому автомобильного аккумулятора+генератора просто не хватит.
Для двух-трех галогенок на природе нужно 1000 - 2000 ват. Генератор автомобиля на это не рассчитан.

Это - не считая заряда, который будет сильно перегружать преобразователь, но на короткое время.

Время зарядки вспышек от преобразователя будет длиннее, чем от сети.

Поэтому - нужен бензогенератор от 2000 Вт.
А автомобиль использовать для его перевозки. Все остальное - иллюзии...

Но, даже в случае покупки бензогенератора - есть шанс "спалить" моноблок, если бензогенератор будет некачественным.

Существует "фирменное решение", устройства, подключаемые к автомобильной сети 12 вольт продаются, но их мощность мала. На галогенный свет - не хватает.

Если проще - автомобиль нужно использовать по прямому назначению.

от: BormanRU

Хочу автофотомобиль сделать, сейчас стоит преобразователь в 500 Вт.

500 ватт - это пиковая мощность.
Мощность определяется не преобразователем,
а генератором автомобиля. Я не думаю ,что ва генератор сможет дать 500 ватт.

Попробуйте включить 5 галогенок по 100 ватт.
И ваш генератор на автомобиле может сгореть.

1 - Машина предназначена для езды, а не для получения электричества. 100 лошадей на колеса, и только одна лошадь - на генератор.

2 - Не все вспышки будут хорошо работать с преобразователем.

Нужен хороший бензиновый преобразователь.
Но все возможно.
Основные "ямы на пути" я вам расписал.
Re[Gapey]:
А, молодцы..
А в переложении для изначально маломощных источников (например, бытового генератора) будет ли все это иметь практическую ценность?
Re[Андрей Осипов]:
За время, пока писал свой ответ - появились две ссылки на мой сайт.

И в то же место.
Мог и не писать.
Re[Каноник]:
по ссылке ниже на пару экранов спуститься не пробовали... там вся схематика зарядной части разжована... и удвоители в том числе...
Re[Каноник]:
от: Каноник
А, молодцы..
А в переложении для изначально маломощных источников (например, бытового генератора) будет ли все это иметь практическую ценность?

будет ... но для этого нужно смотреть схематик выбираемых осветителей....
проще просто выбирать свет с какможно большим временем заряда.... чем больше тем лучше... тем более маломощный генератор можно использовать ....
Re[Gapey]:
от:Gapey
будет ... но для этого нужно смотреть схематик выбираемых осветителей....
проще просто выбирать свет с какможно большим временем заряда.... чем больше тем лучше... тем более маломощный генератор можно использовать ....
Подробнее

А не с этого ли я и начал весь сыр-бор городить? Включите схему "учетверителя" в бытовую сеть с блоком кондёров суммарной емкостью, скажем 2-3Ф. Какой величины ток получится? Бытовые сети не выдержат. А с трансом можно приспособиться: и сеть не выгорит, и пыха мощностью 1-2 КДж в импульсе будет заряжаться секунд 5-7.
Re[Лушин Евгений]:
от: Лушин Евгений
12Квт три фазы уже совсем не бытовой и стоит соответственно. Может он и есть тот спец?

ну что считать бытовым а что промышленым понятие растяжимое... у меня в офисе один 12Вт и у шэфов по домам еще 3 штуки таких-же... чтобы не стеснять себя в потреблении..... правда все бензиновые .... дизеля существенно дороже....
от: Лушин Евгений

Вообще, то что я говорю, это информация как раз от продавца, мой приятель торгует этими штуками, оптом, он и консультировал. Может ошибается?

у меня контора тоже торгует .... но только бензиновые 1 и 3х фазные.... и на метал. рамах , а не "в чемодане" как на картинке в первом посте аффтара.... чамоданчик и от холодильника заглохнуть может.... а эти в основном дачники берут... шоп не замёрзнуть когда свет выключат....
Re[Каноник]:
от:Каноник
А не с этого ли я и начал весь сыр-бор городить? Включите схему "учетверителя" в бытовую сеть с блоком кондёров суммарной емкостью, скажем 2-3Ф. Какой величины ток получится? Бытовые сети не выдержат. А с трансом можно приспособиться: и сеть не выгорит, и пыха мощностью 1-2 КДж в импульсе будет заряжаться секунд 5-7.
Подробнее

2-3 фарады на 600в .... это-же любую лампу порвёт как грелку.....
транс каких размеров будет ... и весу ???
с емкостными умножителями какраз всё просто .... чем меньше емкость умножителя (не рабочая накопительная емкость а емкость(и) через которую идёт зарядка) тем меньше энергии заливается за один период напряжения....
те если заменить емкости на меньшие то можно и 20 и дольше секунд заряжаться.... но чтобы заменить нужно лезть внутрь пыхи.... и иметь при этом руки и голову....
Re[Андрей Осипов]:
В традиционной студйной вспышке нужно питать

1 - умножитель напряжения на конденсаторах.
частота не критична.
Напряжение - тоже (В хорошей вспышке от 160 до 260 вольт).
Мощность потребляет только во время зарядки (1-3 сек) , до готовности.
500 - 1000 ватт на 1 - 3 секунды.
Во время работы ( между вспышками и зарядкой), когда горит"READY" - мощность почти не потребляется.

2 - трансформатор понижающий (обычный), который питает низковольтную электронику. Понижать частоту ниже 50 герц - опасно. Транс может сгореть. При нормальных оборотах - этого не должно быть. В современных генераторах этого не должно быть. Мощности трансформатор потребляет очень мало. Мощность - 2-10 ватт.

3 - моделирующий свет. Галогенная лампа.
Она определяет основную мощность, которую будет потреблять вспышка от генератора.


PS: Для уменьшения потребляемой мощности от сети
- на древних вспышках ( при 1000 - 3000 дж) стоял переключатель быстро/медленно - черепаха/заяц.
Кстати, это и есть конденсатор, включенный последователдьно с цепью умножителя ( но не галогенной лампы и не трансформатора) - он как и простой резистор, действительно может понизить ударную нагрузку на генератор. Но этого не стоит делать, я думаю.

PPS: На бензогенераторах - хорошая форма напряжения.
Гораздо хуже - при питании от преобразователя с 12 вольт аккумулятора.
Т.е. - бензиновый генератор - для питаняи вспышек подходит достаточно хорошо.

PPS:Если появится желание что-то "померять", то

Лучший способ проверки - это смотреть форму напряжения на выходе генератора с включенной вспышкой с помощью осциллографа.
Сейчас существуют очень малогабаритные осциллографы. Любой электронщик - сможет вам ответить на большинство ваших вопросов, если у него будет осциллограф+вспышка+бензогенератор.


при проверке - лучше использовать
осциллограф с электронно-лучевой трубкой,




а не сЖКИ - экраном.




Есть осциллографы с питанием от батарей.
Вот такой, например С1-101 ( очень древний)



Ну это уже у электронщика спросите, которого найдете в помощь. По месту.
Re[Gapey]:
от:Gapey
2-3 фарады на 600в .... это-же любую лампу порвёт как грелку.....
транс каких размеров будет ... и весу ???
с емкостными умножителями какраз всё просто .... чем меньше емкость умножителя (не рабочая накопительная емкость а емкость(и) через которую идёт зарядка) тем меньше энергии заливается за один период напряжения....
те если заменить емкости на меньшие то можно и 20 и дольше секунд заряжаться.... но чтобы заменить нужно лезть внутрь пыхи.... и иметь при этом руки и голову....
Подробнее

Ну, транс, скажем, получится под 3 кг. К тому же ему лучше быть тороидальным. А куда же меньшие емкости в батарее, если суммарная энергия пыха составляет 1-2 КДж?
Re[Каноник]:
от: Каноник
А не с этого ли я и начал весь сыр-бор городить? Включите схему "учетверителя" в бытовую сеть с блоком кондёров суммарной емкостью, скажем 2-3Ф. Какой величины ток получится?

Ток может быть любой.
Ток может быть очень маленьким
Определяется емкостями умножителя.
Только время заряда увеличится.
Схема умножителя работает как стабилизатор потребляемого тока.
от: Каноник
А с трансом можно приспособиться: и сеть не выгорит, и пыха мощностью 1-2 КДж в импульсе будет заряжаться секунд 5-7.
Уважаемый тов. Каноник, Вы сильно заблуждаетесь.
Трансформатор сюда никак не подойдет. Совсем.
А схема умножителя на емкостях потребляет постоянный ток от сети.
Не зависящий от емкости заряжаемых конденсаторов.
Мощность вспышки ( емкость конденсаторов) определяет время зарядки, а не ток потребления.
Ток потребления - определяет схема умножителя.
Re[Андрей Осипов]:
от:Андрей Осипов
Уважаемый тов. Каноник, Вы сильно заблуждаетесь.
Трансформатор сюда никак не подойдет. Совсем.
А схема умножителя на емкостях потребляет постоянный ток от сети.
Не зависящий от емкости заряжаемых конденсаторов.
Мощность вспышки ( емкость конденсаторов) определяет время зарядки, а не ток потребления.
Ток потребления - определяет схема умножителя.
Подробнее

А я и не хочу в предложенные схемы ставить транс. Это другой вариант. Ток потребления будет зависеть не столько от емкости, сколько от скорости зарядки емкостей. Мощность вспышки и емкость кондёров хоть и связаны, но не напрямую. Я ведь сам рассматривал варианты зарядки импульсной лампы ИФК2000, причем по недосмотру ОТК обладавшей напряжением поджига не 300В, а 550В (очевидно, дефект наполнения инертным газом).
Re[Gapey]:
от:Gapey
будет ... но для этого нужно смотреть схематик выбираемых осветителей....
проще просто выбирать свет с какможно большим временем заряда.... чем больше тем лучше... тем более маломощный генератор можно использовать ....
Подробнее

Да, это правильно. Может можно найти вспышки с переключением скорости заряда. Для понижения нагрузки на питающую сеть.

Можно также этот режим быстрая/медленная зарядка поискать в старых генераторных вспышках. В Balcar - такое было.

http://www.balcar.fr
BALCAR

http://www.bowensinternational.com
BOWENS

http://www.bron.ch
BRONCOLOR

на русском
http://www.fotoworld.ru/bron/index.php

http://www.elinchrom.com
ELINCHROM

http://www.hensel.de
HENSEL


http://www.multiblitz.de
MULTIBLITZ

http://www.profoto.com
PROFOTO

http://www.visatec.com
VISATEC
Re[Каноник]:
от: Каноник
Ну, транс, скажем, получится под 3 кг. К тому же ему лучше быть тороидальным. А куда же меньшие емкости в батарее, если суммарная энергия пыха составляет 1-2 КДж?

ща посчитал... на предложеных вами 2х фарадах при 600В энергия пыха получится 360КДжоуле ... ну с учетом остаточного на кондёраъ 355кДж .... 355 000 Дж ... где-ж лампу такую сыскать ??????
Re[Level-0]:
от:Level-0
А вариант есть - использовать мощный автомобильный аккумулятор с преобразователем. Кислотные аккумуляторы хорошо переносят высокие разрядные токи (пример, стартерный режим). А инсталлировать девайсы в авто Вам помогут мастера по установке музыкального оборудования. Пиковые токи муз. центра - ого-го
Подробнее
1 - Преобразователь с 12 вольт от автомобиля - непрактичен при использовании хорошего моделирующего света. Студийные вспышки - все с мощным моделирующим светом. Мощность, потребляемая лампами буде очень высока для преобрахователя. Может легко перегрузиться генератор автомобиля. Только бензин. Генератор автомобиля не очень мощный. Для автомобильного генератора 12 вольт (стоящего в автомобиле) постоянной нагрузки 300 ватт (лампы) - уже достаточно много..

2 - У преобразователя от 12 вольт - может быть очень плохая форма переменнго напряжения. Не синусоида, а прямоугольник(меандр). Это может отрицательно сказаться на надежности используемых вспышек.