Нужна помощь в подключении Винчестера и Резака

Всего 50 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[ZayatsZ]:
от: ZayatsZ
Лучший вариант - найти спеца под боком, очно, а не в форуме спрашивать. Он и сделает всё намного быстрее, да и будет с кого спросить потом если вдруг что не так будет :)

Да негде ж его найти!!! :(
В пригороде живу, из Питера ни кто ехать не хочет, даже за деньги! :( Уже по всем объявлениям обзвонился, а толку нет!
Re[С.Ю.З.]:
Ну хорошо. давай пока отложим резак и попробуем найти винт идешный. он-то определяется?
Re[Иван Качанов]:
ВИнт и сдрез на один шлейф не садятся. Скорость разная. Резак всегда будет тормозить винт. Тем более в слейве. Если есть разьме САТА то винт сажать на него в мастере, а сдрезак на ID шлейф тоже в мастере и все увидится.
Re[RVR]:
от:RVR
ВИнт и сдрез на один шлейф не садятся. Скорость разная. Резак всегда будет тормозить винт. Тем более в слейве. Если есть разьме САТА то винт сажать на него в мастере, а сдрезак на ID шлейф тоже в мастере и все увидится.
Подробнее


а я знаю. я пытаюсь автору темы помочь. это во-первых. во вторых можно и попробовать, если как у автора - основной винт сата а иде остался от старого. иметь хоть и тормозное хранилище архива на 160гб - почему бы и нет.
я, например поступил по другому - купил за 300р усб-иде шнурок и цепляю старые винты как внешние. ну когда какой-нить старый мусор понадобится.
Re[Иван Качанов]:
Иван, да я просто нажал кнопку "ответить" на Вашем посту)) Я не Вам конкретно писал, а автору. Мне показалось он винт и резак на один шлейф пытался посадить.
Re[RVR]:
от: RVR
Иван, да я просто нажал кнопку "ответить" на Вашем посту)) Я не Вам конкретно писал, а автору. Мне показалось он винт и резак на один шлейф пытался посадить.


Спасибо за ответ.
Совершенно верно, я и пытался посадить на один шлейф и винт и резак. Так как на матери всего один IDE коннектор. Один увы. А идешные винт и резак жалко неиспользовать. Отличные они, прекрасно работают, да и почти новые, по пол года им всего. Не выбрасывать же!
Но когда вместе не определились они, я пробывал подключать их по отдельности. Отдельно винт, отдельно резак. Дело в том, что они НЕ определяются ни как. Ни вместе ни по отдельности. Система не видет ни хард отдельно, ни резак отдельно.Комбинации перемычек перепробывал все возможные.
Re[Иван Качанов]:
от:Иван Качанов
а я знаю. я пытаюсь автору темы помочь. это во-первых. во вторых можно и попробовать, если как у автора - основной винт сата а иде остался от старого. иметь хоть и тормозное хранилище архива на 160гб - почему бы и нет.
я, например поступил по другому - купил за 300р усб-иде шнурок и цепляю старые винты как внешние. ну когда какой-нить старый мусор понадобится.
Подробнее


Спасибо за совет. Я думал над этим. Была мысль купить внешний бокс или усб-иде шнурок .
Но к сожалению и свободных USB портов то нет. На матери семь штук, плюс в системнике хаб на четыре порта, да на столе хаб на семь портов лежит. И не одного свободного. :)
Re[С.Ю.З.]:
Теперь понятно. В биосе надо включить поддержку IDE порта. Он просто отключен. Скорее всего там стоит по умолчанию САТА. Если это так, то надо задействовать порт IDE на выходе нажать save (что бы настройки сохранились) и перезагрузиться. Еще надо джампер на попе дисков переключить в мастер. Там будет указатель M, S..
Re[RVR]:
от:RVR
Теперь понятно. В биосе надо включить поддержку IDE порта. Он просто отключен. Скорее всего там стоит по умолчанию САТА. Если это так, то надо задействовать порт IDE на выходе нажать save (что бы настройки сохранились) и перезагрузиться. Еще надо джампер на попе дисков переключить в мастер. Там будет указатель M, S..
Подробнее


В биосе перепробывал все возможные варианты:

Sabre писал(а):
Значится так:
1. Зашли в бивис
2. Закладочка "MAIN" (обычно по дефолту открывается)
3. Тамже в майне менюшка "IDE Configuration" идем туда
Вот тут и играемся с параметрами.
Это для матери P5LD2, у других может незначительно отличатся, в частности IDE контролер может стоять отдельный не чипсетовый и в бивисе на него отдельное менюшка будет.
Хм, а по дефолту бивис сбросить не пробовал?


Результата нет.
Может на матери нужно где то перемычку переставить?
Но в инструкции ни чего не нашел :(
Re[С.Ю.З.]:
Ну совсем дурацкие предположения.
-Ты после манипуляций в Биосе "Екзит енд саве" нажимаешь?
-Цветная сторона шлейфа в коннекторах соответствует 1?
-Ногу в матерном коннекторе не отломил?
-Покупной дисковод видится?
-С временно отключенным САТА-диском ИДЕ диск видится?
-В дефолт,как советовали,выставлял?
-В Яндесе "настройка биоса матери...."смотрел?
-На Хоботе http://forum.ixbt.com/ спрашивал?

-Ногой по колесу стучал?
_пепельницу вытряхивал?
-Ну тогда не знаю...
Re[С.Ю.З.]:
а вариант, что ide-шина не пашет, рассматривается? брал мать асус как-то, там звуковушка не работала, винты sata1 виделись, а sata2 - нет(джампер на 150mb/s переключал). как вариант, попробовать без сата-диска и резака пустить (как советовали выше)
Re[vitamin_a]:
Сфоткал бивис на компе где работают в паре САТА и ИДЕ
Если эти настройки не сработают то при условии что девайсы хорошие имеем дохлый контроллер.


Re[Sabre]:
от:Sabre
Сфоткал бивис на компе где работают в паре САТА и ИДЕ
Если эти настройки не сработают то при условии что девайсы хорошие имеем дохлый контроллер.


Подробнее


Спасибо огромное за помощь.
Настройки у меня стоят такие же. Правда менюшка у меня несколько другая. Девайсы рабочие сто процентов, так как на том компе я работал до последнего.
Неужели действительно контроллер???
В сервес, менять по гарантии мать?
Re[гогочка]:
от:гогочка
Ну совсем дурацкие предположения.
.............................................................
.............................................................

-Ногой по колесу стучал?
_пепельницу вытряхивал?
-Ну тогда не знаю...
Подробнее


Монитор два раза протирал. Клаву вычистил. Коврик под мышей поменял. Ни чего не помогло!
Re[С.Ю.З.]:
а литеон резак саташный чтоль?
если ничего не помогает, рекомендую подуть на мамку, еще раз прочитать из биуса лоад оптимизед сеттингс, еще раз попробовать ткнуть девайсы по очереди без перемычек. и констатировать смерть иде-контроллера. хотя я за всю свою компьютерную жизнь только раз мертвый иде контроллер имел. на прошлой машине.
Re[Иван Качанов]:
Возможно версия биоса глючная (хотя за столько лет в ИТ с таким что IDE не работает из-за глюков бивиса не сталкивался), препрошить можно попробовать, больше ничего на ум не приходит, только дохлый контроллер.
Re[Sabre]:
8 x Serial ATA-II каналов с возможностью подключения 7и внутренних устройств и 1-ого внешнего (SATA On-the-Go). 6 каналов ICH8 и 2 JMicron JMB363
1 x UDMA/66/133 канал с возможностью подключения 2х устройств (контроллер JMicron JMB363)
RAID-контроллер встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов 0, 1, 0+1, 5 Matrix Raid из SATA устройств, JMicron JMB363 с возможностью построения RAID массивов 0, 1 из SATA устройств

Если я правильно понял описание то IDE всеже не на чипсете а на отдельном контролере, следовательно в бивисе должна быть еще одна менюха.
Гдето во вкладке "Advanced" "Cipset" или "On board device configuration" надо посмотреть а то вдруг он задисаблен.
Re[Sabre]:
Спасибо огромное всем за помощь!
Я его все таки победил. Правда сам не совсем понял как.
Когда игрался в меню с "IDE Configuration", выбрал пункт "SATA as RAID", а не "SATA as STANDART IDE"
Комп перестал грузиться вообще, но в какой то очередной раз при попытке загрузить систему биос вдруг увидел IDE девайс.
После этого отключаю RAID. Оставляю одну SATу, и все.
Система грузится, видит любой девайс который я цепляю на IDE. Хоть резак, хоть винт, хоть оба вместе.
Как так получилось не понять.
Еще раз, Огромное Всем Спасибо!
Re[С.Ю.З.]:
Шаман, однако. :D
Re[С.Ю.З.]:
Если контроллер отдельный девайс, то он может устанавливаться после того как поставится система. Тогда ставятся драйвера контроллера (они обычно идут на диске с драйверами для матери) и все должно запускаться. Проблема должна решаться, все должно работать стабильно и понятно, а не случайно обнаруживаться. При обнаружении должно быть доступно менять настройки девайса и сохранять их. Обычно если стоит контоллер на матери или встроен в чипсет, то мать должна иметь два типа подключения - IDE и SATA II. Система может грузиться с двух типов шин как с IDE, так и с SATA и с устройств, которые к ним подключены. ВОзможен вариант, когда надо перед установкой системы поставить драйвера контроллера "по предложению инстраллятора нажать F2(или F6) и установить устройства не работающие pnp.

В любом случае, надо открыть мануал и посмотреть что на матери стоит и как это все работает (там обычно пишут что работает по умолчанию, а что требует дополнительных инсталляций драйверов). после этого, надо посмотреть по карте где и какие перемычки стоят, что и какими джамперами регулируется и подключается-отключается. После этого все последовательно ставить и подключать. Потом включить комп и посмотреть как устроен биос. Обычно в нем все понятно до безобразия. Промахнуться и что-то пропустить трудно, если двигаться последовательно и спокойно - без спешки. Надо заходить в каждый раздел и смотреть что и за что отвечает и какие имеет параметры настройки и выбора. Обычно там все интуитивно понятно (если не понятно, лучше найти спеца который в этом разбирается и не изобретать ничего и не шаманить самому).

Теперь о подводных камнях. есть такая хрень как прерывание и ресурс шины. Каждое устройство, которое подключено к матери и инсталлировано на ней в виде чипсетов имеет свой адрес, байт состояния (ответ процессору на запрос состояния - происходит хрен знает сколько раз в секунду)) и прерывание - очередь по которой обрабатывается байт состояния (могу ошибаться в терминах, но кажется так). Так вот это прерывание устройства могут занимать вместе - каждое из устройств имеет приоритет по которому обрабатывается его общение с процессором, самым быстрым и основным ресурсам компьютера отдается высокое прерывание (преоритет) а таким как звуковые карты и пр обвес - низшие прерывания. Такие как память, шины, чипсет, дисковые контроллеры - отдается самое высокое прерывание. Вот надо еще смотреть не занято ли прерывание сразу двумя устройствами, это легко могут оказаться два контроллера - SATA и IDE (хотя в моей практике такого не было). Обычно когда покупаешь мать и ничего, кроме видеокарты в нее не тыкаешь - все работает идеально, поскольку она так и разработана была на заводе. Проблемы начинались когда втыкаешь пару контроллеров дисковых в PCI64 видеоконтроллер для захвата-вывода видео или звуковые контроллеры (то есть когда начинаешь строить комп под какие-то конкретные задачи, требующие больших ресурсов машины, а соответственно такие устройства лезут в высокие прерывания) и тогда возникали конфликты на уровне прерываний и приходилось в ручную в биосе разводить устройства на свои прерывания. Так вот я это все пишу к тому, что если в мать ничего кроме видеоадаптера не воткнуто, то все должно работать нормально. Проверьте еще раз все подключения, все разьемы (IDE весьма капризный разьем и сажать в него шлейф надо осторожно - легко гнуться ножки контроллера). Проверте что там с SATA контроллером и что в него подключено. Если устройство сидит на шлейфе IDE одно и больше ничего нет, джампер диска или резака должен стоять в мастере (на тыльной стороне в одном из углов его кормы должен быть блок с ножками контактов, на которых сидит джампер. Маркировка контактов и их комбинация указаны на корпусе дисков (у каждого производителя в разном месте). Так вот джампер надо поставить в master. Иначе контроллер диск не увидит. После того как подключение проверено, надо включить комп и проверить в биосе все ли контроллеры активированы и задействованы и посмотреть какие типы настроек у них есть. Если есть принудительная разводка по прерываниям - надо убедиться что они на разных прерываниях. Если оказалось что у них одно прерывание и в описании матери не написано что так и должно быть - то развести на доступные им прерывания в ручную. Обычно биос не даст посадить устройство на прерывание, которое ему недоступно.

Вот вроде и все. Если эти способы не дают стабильного и предсказуемого результата, то разобрать все к ебеням, и снова собрать, внимательно и не торопясь, проверяя каждый контакт и сверяя что к чему подключается и снова попробовать. если нет - в топку мать. Купить supermicro или intel. Еще ни разу в жизни (c 1993г.) не было лажи от этих производителей материнских плат. Всегда все вменяемо и стабильно подключалось и работало. Собираю себе станцию каждый год (апгрейд хренов обязателен) и обычно проблем с этим не имею. Потому и советую.


Почему советую все перебрать и добиться стабильности - потому что от таких вот шаманских подключений, без четкого понятия почему заработало и от чего, потом в один прекрасный момент диск перестанет видится, а на нем может оказаться очень нужная информация, либо запорется какая-то работа и потом восстановить ее будет невозможно. Вот это будет очень плачевно. Поэтому на уровне железа все должно работать как швецарские часы.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта