ФОТООХОТНИКАМ! Фикс или зум?

Всего 61 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[voodison]:
да не простая ситуевина - для меня как любителя - покупка такого обьектива - большой праздник который я могу себе позволить раз в несколько лет - поэтому очень трудно выбрать фикс или зум - но по моему опыту в дикой природе не каждый зверь на 400мм подпустит с подхода ) в общем пока не определился
Re[m-one]:
самое интересное , что в самой дикой(хвала Всевышнему еще есть такое) природе, животные гораздо более доверчивы
Re[Nurlan B Kalchinov]:
Золотые слова. Выходит что там, куда дедушка Чуковский не рекомендовал детям ходить гулять, зверье менее пуганое, чем в Подмосковье:))
Re[max-raduga]:
в прошлом году был в погранзоне(фотать там вообще-то нельзя категорически), Тянь-Шань высота +4000 и выше, людей практически нет, ...заметил, что птицы жмутся к редкому жилью, т.е. проще всего их встретить у жилья(чабаны-погранцы), ...сидели пили чай, вдруг с неба камнем трясогузка маскированная пала и давай меж нами крошки собирать...снежный въюрок пытался сесть мне на голову, МДФ объектива не хватило его снять...НО это касательно птичей мелочи...архары и козероги, являясь хлебом местных дистанцию держат, хотя в нацпарке рядом с Бишкеком вполне можно (можно было) подойти метров на 30-50 к козерогам...
Re[m-one]:
Тоже мучаюсь выбором объектива для фотоохоты.Читая эту ветку,сделал для себя вывод:что лучше купить зум.......200-400\4 (камера д2х).Если для себя я сделал неправильный вывод,то поправьте меня.....
Re[DonVito]:
я для себя тоже-такой вывод сделал...только не могу цену найти удовлетворяющу три стороны(продавец-жаба-я)
500/4 тоже хочется, но чувствую, иногда будет длинноват в моих условиях, ...и тяжеловат.
так думаю, что 70-200/2,8 и 200-400/4 все что нужно. ну и Тс14 на запас. Если у Никона превосходные зумы, этим нужно пользоватся.
Re[DonVito]:
Вот я Вас и поправляю. Зум против фикса не пашет. А не войдет в кадр обьект - вот Вам портрет!)))
ИМХО
Re[voodison]:
Полностью согласен с Водисоном.
Re[Сергей Фабер]:
А мне кажется нельзя так однозначно сказать... Для съемки из засидки,конечно, скорее всего фикс -качество выше, да и место присреляно... А вот для съемки с подхода я однозначно становлюсь на сторону зума... Чего там ожидать часто одному богу известно...
Re[Krot_000]:
от:Krot_000
А мне кажется нельзя так однозначно сказать... Для съемки из засидки,конечно, скорее всего фикс -качество выше, да и место присреляно... А вот для съемки с подхода я однозначно становлюсь на сторону зума... Чего там ожидать часто одному богу известно...
Подробнее

Действительно однозначно сказать сложно. На мой взгляд зум полезнее при съемке из укрытия, т.к тут невозможно сменить позицию, а события могут разворачиваться самые разные... Снимая с подхода много раз жалел о нехватке еще нескольких сотен мм фокусного, а вот "отъехать" необходимость как-то не возникала (ну может пару раз было за все время).
Re[Топишко Александр]:
Ничего себе - " нескольких сотен мм! " :-)) Согласен, однозначного ответа может и не быть. Я когда еду на серьезную охоту, решаю проблему просто. Беру 500мм/4, 300мм/2.8 и вторую камеру вкупе со 100-400мм и 70-300мм. Но таскать это все...(( Потому 90% моих снимков сделаны из машины)))
Re[Серж-крск]:
"Дико" извиняюсь... но вот тут ссылочку нашла - http://www.juzaphoto.com/eng/articles/focal_length_comparisons.htm может и известный всем здесь сайт, но уж очень наглядно продемонстирована разница между фокусными.. Может пригодится..
Re[LEYA]:
от: LEYA
наглядно продемонстирована разница между фокусными


Мда... Надо таки обзаводиться шириком.
Re[fishmonger]:
Телевички там.. ниже... на страничке...
А ширики тоже не помешают...для своих целей
Тоже не спится?
Re[LEYA]:
от: LEYA
Тоже не спится?


Фотографии конвертировал да в сеть выпихивал, какой уж тут сон.
Re[Топишко Александр]:
от:Топишко Александр
Действительно однозначно сказать сложно. На мой взгляд зум полезнее при съемке из укрытия, т.к тут невозможно сменить позицию, а события могут разворачиваться самые разные... Снимая с подхода много раз жалел о нехватке еще нескольких сотен мм фокусного, а вот "отъехать" необходимость как-то не возникала (ну может пару раз было за все время).
Подробнее


+1 Скорее из засидки нужен зум... А на самом деле нужно просто два фотоаппарата - зум+ фикс-) Или хотя-бы 2 фикса. Но тут нужна большая практика, что-бы грамотно сочетать всё это и много сил, что-бы таскать.=)))

Самый простой вариант взять полноформатную камеру с большим количеством пикселов, пока возможно только 21Мп... Это и будет зум... цифровой... Не сильный, но даст некий запас.
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
пока возможно только 21Мп...

уже 24,6 ;)
только система не самая подходящая.
Но скоро будет в правильном исполнении :)
Re[Топишко Александр]:
от: Топишко Александр
уже 24,6 ;)
только система не самая подходящая.
Но скоро будет в правильном исполнении :)

1) С какой оптикой? :)
2) Разница заметна не будет.. Даже 21-32Мп разницу придётся поискать...

---
3) Ждём Никон
Re[Владимир Медведев]:
от: Владимир Медведев
3) Ждём Никон


Похоже, Никон не подружился с сонивской матрицей...
Re[fishmonger]:
от: fishmonger
Похоже, Никон не подружился с сонивской матрицей...

Это да, пока...