Тема закрыта

Миниконкурс "Зайчики"

Всего 67 сообщ. | Показаны 1 - 20
Миниконкурс "Зайчики"
По большой просьбе и в связи с установившейся солнечной погодой, начинаем погоню за солнечными зайчиками. То что обычно мешает восприятию фотографии, то что объектив ловит как помеху при съемке против света - используем как дополнительный эффект в фотографии.
Итак,снимаем до понедельника и в понедельник выкладываем пойманных зайчиков в разделе "Разное" (так как это может быть и портрет и пейзаж). Чтобы не было разночтений - теперь обязательно указывать, что работа на миниконкурс "Зайчики" или в названии указывать зайцев.
В принципе не возбраняется зайцев ловить и в студии

В качестве приза опять же по большой просьбе участников теперь комплект для чистки оптики той же замечательной корейской фирмы - Matin http://www.foto.ru/product.php?id=24149 . Немножко рекламы: в руках вертел многое из их продукции (жилеты, груши, лайт-диски) и по сравнению с аналогами либо равные по качеству, либо лучше аналогов.

Напоминаю также стандартные условия нашего миниконкурса:
В определенный день все участники выставляют работу на заданную тему. Каждый раз тема конкурса как можно более демократична (доступна большинству и недорога в исполнении) и полет фантазии приветствуется. По окончании конкурса – дается время на голосование – полтора дня. Потом по результатам голосования членов ХудСовета, подводятся итоги. Голосовать и участвовать могут все – главное соблюсти условия размещения фотографии и отвечать теме конкурса.
Иногда миниконкурсы поощряются призами.
По традиции – время конкурса понедельник, голосование до 12-00 среды. Затем голоса ЧХС считаются и выявляется победитель. Подсчет голосов прост - каждый ЧХС называет до 3 фотографий, которые ему/ей понравились.

Есть предложение расширить жюри за счет победителей предыдущих конкурсов. Победители последних трех конкурсов могут так же назвать три фотографии и их голоса зачтутся наряду с голосами ЧХС (за себя голоса не принимаются).

P.S.: помните, что съемка против солнца с большим фокусным расстоянием (большим увеличением) может повредить матрицу фотоаппарата и глаза фотографа!!
Re[Wasillew]:
накрутить на обьектив - советский светофильтр -- и первое место обеспечено ))))))))))
Re[Wasillew]:
от: Wasillew


Имеет ли значение "происхождение" зайцев?
Или они просто должны являться одним из художественных эффектов в фотографии, дополняющих конкретную фотографию?

Просто есть фотография, где зайцы дорисованы, но при этом они выполняют художественную функцию... Не виноват же я, что Канон не ловит зайцев :D :D :D
Re[VoVan]:
не смог найти советский светофильтр? :) -- на бережковской по 100 рублей )
Re[Wasillew]:
а в раздел "животные" можно положить?
Re[конст2]:
от: конст2
не смог найти советский светофильтр? :) -- на бережковской по 100 рублей )

Нэээ, совеццкий негламурно, там зайцы дикие, чумазые и рваные... Мне же красивые, чистые и опрятные, европезированные нужны...
Re[Wasillew]:
А можно тогда я 60 конкурсов выиграю и мне за всё это дадут один никон Д80??? Хмм, нет, долговато получится так копить
;)

По поводужюри я думаю его нужно расширять за счёт разных групп фотографов. Так только РЕКи необьективны потому-как могут их наставить друзья и фанаты и по большей части подлизы автора, а еще их могут ставить за милую попсу люди далёкие от фотографии.
ХС-ом я в этот раз доволен ;), но не будет-ли он высоко брать, в смысле надуманно, и что важнее не будет-ли судить работы через фильтр некоторых худсоветовских мод и предпочтений?
Если -же сделать жюри из трёх последних победителей, то они просто могут выбрать или друзей или просто выбор падёт на разных претендентов и победителей будет 3. Кроме того жюри по хорошему не может участвовать в конкурсе, выходит что на 3 следующих конкурса победитель будет неактивен.

Я думаю надо совместить все эти методы оценивания в один, можно даже добавить еще что-нибудь. Да, геморно, но результат будет на много точнее.

Может сделать зачёт по РЕКам, но чтобы 1 рек от ХС и от прошлых победителей шел за 2 обычных а? Таким образом оценка будет уравновешенной, хотя считать её - геморой.
И давайте уже обозначим какое жюри в ЭТОМ конкурсе? Нужен порядок.

Что касается темы - я прям и не знаю что снимать! Здорово, головоломочка =) Наверно самая сложная тема за всё время существования конкурса. Вообще в этих конкурсах огромный смысл! Все участники ломают голову что снимать и как, а это огромный фактор саморазвития фотографа. Чисто творческое обучение, что важно очень интересное!
Re[Wasillew]:
Да, нужно чётко определить понятие зайцев, чтобы не путали с бликами и фотошоповскими дорисовочками ;) Вообще надо следить чтобы шопом не рисовали зайцев имхо, ото я сейчас копи-пастом на все свои фотографии зайцев натыкаю, и ходить-то никуда не надо.

Еще подумалось, может как-нибудь потом в виде исключения дать конкурс по обработке в ФШ одной, предварительно выбранной организаторами фотографии?
Re[VoVan]:
навинтить один на другой - ДВА советский светофильтра!!

третий даже страшно советовать - ибо наверное получится что то совсем запредельное %)
Re[Не формат]:
от:Не формат
Да, нужно чётко определить понятие зайцев, чтобы не путали с бликами и фотошоповскими дорисовочками ;) Вообще надо следить чтобы шопом не рисовали зайцев имхо, ото я сейчас копи-пастом на все свои фотографии зайцев натыкаю, и ходить-то никуда не надо.
Подробнее

+1 это надо чётко обозначить :)
Re[Wasillew]:
Господи! Какой маразм Зайчики
Re[Не формат]:
от: Не формат
Да, нужно чётко определить понятие зайцев

А зачем?
Вот на вашем победившем фото нет ни одного круга, как такового. Есть дуги, отверстие в стене. Круга или кругов нет. И всё равно победа в конкурсе "круги".
Так и здесь, даже если вообще не будет намёка на зайцев (солнечных-световых, пушистых с ушами или трамвайных, или ещё каких) всё равно победит то что понравится ИМ.
Re[tombo]:
В этом есть логика, но я думаю что ФШ не должен делать зайцев, а блики, ну блики это совсем другое. Ну совсем не зайцы.

А у меня на фото взгляд описывает круги, так-что не надо =) И вообще, там круговой градиент есть ;)
Re[Не формат]:
а следующий конкурс будет на самые красивые ХА?
Re[BT]:
это уже надо в разделе про цифромыльницы проводить :)
Re[Wasillew]:
Да бросьте вы, творите шире! Не цепляет? Вам-же хуже.
Это я не к тому чтобы поумничать тут, я ведь думаю что фантазию прокачать фотографу, особенно начинающему (мне тоесть) это как раз в яблочко. Не снимать что попало, а добиваться результата в определённых, не банальных рамках.
Re[Wasillew]:
бредовей темы выдумать сложно
Re[Vanya]:
Спасибо за комплимент. Я старался :)
Если серьезно, то вполне себе... счас пример закачаю, как поймал зайчика.
Re[Wasillew]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=917334
Re[BT]:
В принципе можно, но повторяться не инетресно...