Решение для всех "Проблем выбора"

Всего 71 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Criminally Insane]:
я же выше написал -

"собираюсь максимально удалится от конкретных моделей камер, иначе к тому моменту пока я доделаю диплом - инфа будет уже устаревшая. рассматриваться будет как раз система в целом, скорее всего абстрактная"

никаких КОНКРЕТНЫХ моделей камер не будет. Что толку мне описывать эти конкретные модели камер? Смотрите пример - вот я описываю, допустим, никон д3, д300, каноновские марки новые, 5д и так далее - как только я доделываю диплом - выходит что-то новое, допустим 5д марк2 - и пользователь уже в сомнениях - вроде по диску выходит что брать надо д300, а тут вышел новая крутая камера, что делать?

пользователя (мы говорим здесь о новичке в фотографии) нужно НАУЧИТЬ ВЫБИРАТЬ самому, а не тыкать его пальцем в конкретную модель и говорить *бери это*. Чтобы он понял - нужен ли ему расширенный ДД 5го фуджика, нужен ли ему ФФ, что он собирается снимать и, соответственно, какие ему для этого нужны стекла и т.д.
Re[rev3n]:
от:rev3n
большинство технических особенностей все-таки будет опущено, ибо пишется и делается это все-таки не для технарей, а для массового посетителя.
За советы спасибо, особенно порадовал вариант с комментариями ))) обязательно попробую всунуть пару перлов с фото.ру )
Подробнее

если массовому потребителю "технические подробности" "нафиг не нужны" то зачем вы вообще все это затеваете ?
niklens все более менее правильно расписал. но начинать надо с того умеет ли человек думать (в частности селектировать источники информации и анализировать эту саму информацию или нет)
если нет (а по вашим словам вроде как нет) то и никакое пособие ему не поможет....
To ALL:

вобще кошмар. человек пишет дипломну работу и считает совет об ознакомленни с теорией принятия решения не относящимся к делу :((
вопрочем что является темой диплома я тоже не понял - толи факт создания "двдимшной мультмедишки" толи методики сбора информации о фотокамерам "средним пользователем"....
Re[dimav]:
уважаемый, если вы чего-то не поняли - это ваша личная проблема, и каждому такому умнику свои задачи и цели я растолковывать не собираюсь, учитесь читать между строк.

если нет конструктивных предложений - вас здесь никто насильно не держит
Re[Criminally Insane]:
от: Criminally Insane
Афтар, если я будут покупать вертолет, я буду выбирать не сферического коня в вакууме, а я будут смотреть конкретные модели.


А откуда вы узнаете какие есть модели на рынке? А даже если узнаете, как вы поймете что вам нужно по ним? Вот предположим есть 2 вертолета с похожей ценой, один простой пассажирский, а другой написано грузоподьемный. Ну вы думаете (предположим) - о! Похожая цена, но второй вертолет поднимает 10 тонн а первый только две. Естественно берем второй... А потом оказываеться что первый это красивый удобный вертолет представительского класса для всяких Абрамовичей летать на дачу, а второй - военный грузовой вертолет где есть кабинка на одного пилота, и к нему приделан трос к которому можно прицепить контейнер до 10 тонн.

Примерно в такой ситуации оказываеться человек впервые покупающий зеркалку. Например он смотрит на 1Д Марк 3 и видит что там 10 фпс. А потом он смотрит на 1Дс Марк 2, и видит что там только 3 фпса (на мегапиксели его уже приучили не смотреть). И берет 1Д Марк 3 ибо думает что 10 фпс это намного лучше 3 фпс.... (знаю что покупающие себе первую в жизни зеркалку марки не покупают, я приводил пример).
Re[rev3n]:
от: rev3n
да ладно вам плеваться. не все те, кто покупает свою первую зеркалку хоть как-то разбираются в вопросе, и им новые мозги не нужны, а глазенки протирать некогда.
Я рыдал :D
Что же им в таком случае нужно? Человек не воспринимает ответы на вопросы, которых он не задавал (хотя бы самому себе), учитывайте это.
Re[rev3n]:
от:rev3n
уважаемый, если вы чего-то не поняли - это ваша личная проблема, и каждому такому умнику свои задачи и цели я растолковывать не собираюсь, учитесь читать между строк.

если нет конструктивных предложений - вас здесь никто насильно не держит
Подробнее

взаимно. потрудитесь сформулировать хотя бы _свои_ цели что бы не пришлось "читать между строк".
Re[Koil]:
Человек,не разбирающийся в вопросе,пишет алгоритм для еще более не разбирающихся в этом вопросе потребителей.
Придется-таки разобраться,глазенки протереть (а как хочется халявы!),иначе-"диплома" недостоин.
Re[Ёлы Палы]:
прекращайте хамить, уважаемый, в 43 года еще не научились вежливо разговаривать?
Re[dimav]:
забейте. у нас не выйдет нормального разговора.
Re[Ёлы Палы]:
от: Ёлы Палы
Человек,не разбирающийся в вопросе,пишет алгоритм для еще более не разбирающихся в этом вопросе потребителей.

Угу, "Диалектика Переходного Периода из Ниоткуда в Никуда".
Re[rev3n]:
от:rev3n
ерунда. просто надо бесстрастно все рассматривать и не удараться в говно типа *никон кал* и *канонисты - мастурбаторы*
когда я себе выбирал зеркалку с нуля, не имея вообще никакого об этом представления - материалы с форума (который я пристально читал пару месяцев) очень помогли
Подробнее


Bce почти так,но...фототехника - всего лишь "средство передвижения" и все движения ниже пояса - не уместны.
Ваш стиль съемки+привычки+ цели =Вашей системе(системам).
Если вы чуть отклонились от траектории - Вы получеете гимор + некачественный результат.Снимать можно всем,единственное - во что это выльется.
Re[rev3n]:
от: rev3n
когда я себе выбирал зеркалку с нуля, не имея вообще никакого об этом представления - материалы с форума (который я пристально читал пару месяцев) очень помогли

Это просто подтверждает (на Вашем примере), что в большинстве случаев потребитель остаётся доволен своим первым выбором.
Re[Ёлы Палы]:
от:Ёлы Палы
Человек,не разбирающийся в вопросе,пишет алгоритм для еще более не разбирающихся в этом вопросе потребителей.
Придется-таки разобраться,глазенки протереть (а как хочется халявы!),иначе-"диплома" недостоин.
Подробнее

Народ, ну хватит уже, человек же сказал, что пишет диплом. Сделает, защити и выкинет к едрене маме, как почти все дипломные проекты того и заслуживают. Он же, в конце концов, "режиссёр", вот и будут оценивать как диск сляпан, а не какие советы получаются.

Другое дело, что пятница уже близко...
Re[rev3n]:
Коллеги....смешались в кучу кони, люди.....
Просто rev3n нужно изваять работу , темой которой является некий выбор, а если быть точным - методика выбора. Так вот методика выбора - и есть суть его вопроса. Он ее не знает, чего и не скрывает. По идее, у него должен быть постановщик задачи (или -сценарист), такового нет, вот к Вам о обратился. Чего ногами пинаете?
В конце концов у истока выбора стоит краегоульный вопрос - "чего, радимай, снимать собралси?? :D ", и "чего, радимай с отснятым делать буиш? :D "а уж потом - ЧЕМ ЭТО делать.
И , далее- что для чего, на что обратить внимание. А не - чего именно купить.

А что новичок в конце -концов покупает нечто не сверхестественное, разница только ЦМ или ЦЗ, дык понятно. Наверное диск к этому и должон подводить :D :D
rev3n
rev3n, а я, например, очень поддерживаю Ваше начинание. Вне зависимости от цели работы (сдать и забыть, сделать всем удобно, сделать мир лучше), если она будет удачной, из нее можно будет почерпнуть немало интересной и полезной информации.

Сам я первую цифровую зеркалку выбирал сравнительно недавно (около года назад), потратил десяток часов перелопачивая флуд и флейм фотоклуба (из которого состоит 90% информации тут) типа Сапог рулит, Никан, рулит, Пентакс рулит, и т.д., вплоть до поливания грязью друг друга удовольствия ради. Мне действительно не хватало толкового мануала, хотя я вобщем-то знал, чего примерно хочу.
Сейчас я уже точно знаю, какой будет моя следующая камера (если будет), какую оптику я хочу купить (если совсем некуда будет девать деньги) и какие прибамбахи можно купить, чтобы выпендриваться на тусовках.

В состав диска я бы в первую очередь включил подробный перечень ВСЕХ имеющихся на рынке DSLR с подробными описаниями тех.характеристик, примерами снимков, демострирующих возможности матрицы (а не стекла), объяснение значения терминов и их приоритета/важности. Такой же блок должен быть по объективам для каждой конкретной системы. Ну а в самом начале диска должна идти обзорная статья по фотографии вообще, по композиции, построению кадра, техникам съемки и т.п. и т.д.
Re[rev3n]:
привет,все ответы на вопросы можно найти в журнале Фото-видео последний летний выпуск.только не проси других выполнять работу за себя.
Re[rev3n]:
В методике во-первых человек должен выставить приоритеты согласно своей задаче:
* Картинка
* Тип предполагаемого рабочего света
* Способность/желание управлять светом
* Скорость камеры
* Скорость настройки камеры в "авто"
* Скорость настройки камеры самим пользователем
* Скорость АФ подсистемы
* Массагабаритность
* Тип памяти
* Модульность или расширяемость системы
* Класс интерфейса проф/полупроф/чайник
* Ресурс камеры (затвор)
* Ресурс на одной зарядке
* Надежность/защищенность камеры
* Понтовость камеры
* Рабочий формат печати
* Возможность/невозможность самому доводить картинку перед печатью
... и что-то еще (только для начала!)...
Можно их сгруппировать и по-другому, но сперва пользователь должен расставить приоритеты!!!
Сие считаю первым пунктом в методике выбора - это три-пять первичных критериев. Это намного труднее для новичка, чем освоение новой терминологии и др. спец.знаний.
Как было у известного автора нескольких бестселлеров господина Норбекова: "сам не знаю чего хочу, но точно знаю, что ОЧЕНЬ НАДО!!!"
Можно сделать ход конем: привести для начала фотки разных известных авторов из разных жанров, и описать их систему, и ее стоимость с обоснованием. Чтобы человек сперва ОГРАНИЧИЛ АППЕТИТ и протрезвел в плане определения задачи.
Re[rev3n]:
от:rev3n
В качестве дипломного проекта разрабатываю мультимедийную дивидишку по проблеме выбора цифровой зеркальной фототехники + необходимые аксессуары к ней. (именно ВЫБОР, все технические и художественные принципы будут присутствовать в качестве краткого описания)

//////////////////////////////////

- пути дальнейшего развития и самосовершенствования.
Подробнее

аффтар...

вам уже плоказывали ссылку?

если вы пропустили ее мимо ушей - то зря -- ибо все полезного что может содержаться на вашем двд - вот эта ссылка http://afanas.ru/video/photo.htm -- все остальное будет лишним

все что вы напишете сами - будет лишним и наверное даже вредным - ибо у вас нет такого опыта как у афанасенкова
Re[rev3n]:
А в Вашем дипломе важнее качественно срежессировать фильм, или отработать те задачи, которые вы описали наверху?

Т.е. Ваша задача - это красивый и интересный фильм, или серъёзный подход в к проблеме с "научной новизной", "актуальностью проблемы", "целью", методами исследования... и прочим?
Re[Александр С. Басаргин]:
в первую очередь, оценивается моя работа как режиссера - т.е по-вашему, да, фильм. Информацию читать вообще вряд ли кто будет, а уж тем более оценивать ее с профессиональной точки зрения.

другое дело, что мне самому чушь писать противно, иначе такой бы темы я даже открывать не стал
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта