Решение для всех "Проблем выбора"

Всего 71 сообщ. | Показаны 61 - 71
Re[NikitaCh]:
именно. сам в такой же ситуации был, и хочу хоть немного ее облегчить для других.

спасибо )
Re[vconst]:
Вы думаете человеку впервые покупающего ЦЗ будет интересно смотреть все эти графики МТФ, формул ГРИП и т.п??? Чтоб он потом начал фотографировать кирпичные стены?
Я вот не знаю формулу ГРИП и на циферки вообще никогда не смотрю - это мне нисколько не мешает снимать.
Re[vconst]:
на каждую тему будет официальная часть *от умных людей* (типа того же афанасенкова, статей с photo-element и т.д) и авторские заметки к этому тексту, все сугубо имхо, о чем и будет предупреждаться.

а вообще ваша позиция мне не совсем ясна - я, как человек, побывавший в ситуации выбора, могу давать рекомендации другим людям. если основываться на том, что вы говорите - на форуме вообще тогда не о чем говорить, сплошные вредные советы и лишнее.
Re[shadowstar]:
этого и не будет. я же написал - минимум технического материала, максимум - визуализации и практики, советов.

я, признаться, тоже формул не знаю )
Re[rev3n]:
А модели все таки перечислять придется. Вы хотите избавится от времени (актуальности во времени), но это не получится. Ваш диплом все равно будет не актуален через пару лет, т.к. к примеру при выборе системы с ФФ не так давно у Вас был бы 1 вариант, а что будет через пару лет?

Re[Портретист]:
некоторым людям просто тяжело держать свой негатив внутри, вот и хлещет из них
Re[shadowstar]:
ну а через пару лет будет много моделей с фф ) ничего не изменится - человек ведь будет знать, для чего ему этот фф нужен или не нужен )
Re[rev3n]:
rev3n, к сожалению (а может и к счастью), такой диплом будет требовать ежемесячного обновления информации. Когда я брал свою камеру (d70s), на рынке уже продавались модели следующего поколения (d80). В деньгах я был не стеснен (мог и d200 взять), но сознательно сделал выбор в пользу младшей старой модели, о чем ни разу не пожалел. Только сейчас (спустя год), я действительно понял разницу между d70 и d200, как и то, зачем я хочу эту самую d200 (d300) rкупить
Re[rev3n]:
от:rev3n
В качестве дипломного проекта разрабатываю мультимедийную дивидишку по проблеме выбора цифровой зеркальной фототехники + необходимые аксессуары к ней. (именно ВЫБОР, все технические и художественные принципы будут присутствовать в качестве краткого описания)

Информационное наполнение еще полностью не определено, в связи с чем обращаюсь с вопросом к вам, сограждане, те, кто выбирает или имеет какие-либо вопросы и кто лезет на форум за советами - что бы вам хотелось увидеть в подобного рода диске? какие разделы, какую информацию, каким образом чтобы подавались примеры (нужна ли визуализация или обойдемся текстом), пригодятся ли какие-нибудь практические задания?

Также прошу людей со стажем помочь советом мне в частности, и всем нуждающимся в целом )

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ список вопросов пока таков -

- выбор системы| существует ли принципиальная разница + отличие профессиональных моделей от любительских и обоснование необходимости покупки моделей высокого класса

- аналоговая или цифровая фототехника? Плюсы и минусы, обоснование, советы. (Да-да, вязкий вопрос :))

- необходимый начальный комплект оптики. Зум и фикс-объективы. Фокусное расстояние и его использование в различных жанрах. Светосила объективов. Специальные объективы (TS, macro, fisheye и пр)

- необходимость дополнительных аксессуаров. Минимальный набор на каждый день
Информация по различным аксессуарам для фотосъемки (фильтры, вспышки, штативы, рюкзаки-сумки и прочее)

- специфика различных жанров фотографии и необходимое оборудование

- технические и художественные принципы (минимальное обоснование)

- пути дальнейшего развития и самосовершенствования.
Подробнее



!. Принципиального отличия систем не углядал. как правило одной цены стекла имеют одинаковое качество. с тушками - то же. сам снимаю д70 видел как снимают 20д апсалютно одинаковое качество зависящее от рук фотографа. прорыва нет. пентакс - картинки тоже видел, нет принципиальной разницы. профкамеры дают большее удобство использования.
2. ой байаннах..... цифра сильно оперативнее, пленка немного качественнее. а, ну если два метра на три печатать - то 6х9 ваше фсё.
3. для цифры - китовая, для пленки 135 - палтиннег, все остальное от лукавого.
4. внешняя вспышка и штатив. фсё.
5. а жанра три. репортаж и постановка и пейзаж. для репортажа два подхода - зум и ноги, для постановки - нет ограничений, для пейзажа - по вкусу.
6. ну. надо определиться, что вы хотите использовать, в качестве изобразительного средства - свет, цвет или разрешение....
7. надо мног ходить и смотреть. если усмотрел красивую картинку мысленно говорить себе "Щёлк"
а вы правда верили, что за вас дипломную напишут?
Re[Иван Качанов]:
да не надо мне, чтоб за меня кто-то что-то писал ) я всего лишь просил людей сказать свое мнение по пунктам - что нужно, что лишнее, а что я забыл указать, вот и все )

не со всеми вашими пунктами согласен, но спасибо за то, что нашли время отписаться.
Re[rev3n]:
от:rev3n
Также прошу людей со стажем помочь советом мне в частности, и всем нуждающимся в целом )

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ список вопросов пока таков -

- выбор системы| существует ли принципиальная разница + отличие профессиональных моделей от любительских и обоснование необходимости покупки моделей высокого класса

- аналоговая или цифровая фототехника? Плюсы и минусы, обоснование, советы. (Да-да, вязкий вопрос :))

- необходимый начальный комплект оптики. Зум и фикс-объективы. Фокусное расстояние и его использование в различных жанрах. Светосила объективов. Специальные объективы (TS, macro, fisheye и пр)

- необходимость дополнительных аксессуаров. Минимальный набор на каждый день
Информация по различным аксессуарам для фотосъемки (фильтры, вспышки, штативы, рюкзаки-сумки и прочее)

- специфика различных жанров фотографии и необходимое оборудование

- технические и художественные принципы (минимальное обоснование)

- пути дальнейшего развития и самосовершенствования.
Подробнее

открываешь любую здесь тему, где есть муки выбора (камеры объектива). Много интересного узнаешь :) Дисертацию можно писать. Вот пример свежей http://club.foto.ru/forum/11/287396