HASSELBLAD 501CM

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Хорошая, но 503 лучше. А то у 501 при установке длннофокусной оптики в зеркале темновато.

Вот как,
откуда "дровишки"?

В 501-м такое же так называемое плавающее зеркало, как в 503м. И с такой же эффективностью визирования. Некоторое вопросы с визированием длиннофокусниками были в старых коробках 500-й серии.


Re[Владимир46]:
на эту становится цифрозадник р25 ? или какой другой, управление от линзы синхроконтакта?

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&rd=1&item=160156961805&ssPageName=STRK:MEWA:IT&ih=006
Re[break-neck]:
от: break-neck
501 лишь режет зеркалом края кадра, порядка нескольких процентов площади кадра. А "темноватость" зависит от экрана.


Поясните, пожалуйста, как режет край кадра? Насколько много, насколько это критично? Если есть возможность присоединить изображение, буду Вам безмерно благодарен. Заранее спасиба.
Re[nputsyn]:
я уже создавал топик на эту тему, вот http://www.dmin-dmax.fr/photoe2f.htm с картинками
Re[nputsyn]:
от: nputsyn
Поясните, пожалуйста, как режет край кадра? Насколько много, насколько это критично? Если есть возможность присоединить изображение, буду Вам безмерно благодарен. Заранее спасиба.


На пленке - ничего не "режется". Только в видоискателе.
Re[Санин Юрий]:
доехал у меня комплект хасселя и теперь могу точно сказать, что на 500см + ACUTE-MATTE + 180мм, на экране слегка притемняется миллиметра два сверху не больше, фокусироваться не мешает, кадр видно целиком, на плёнке естесственно ничего нету =)
Re[Simpsonoid]:
Можно попросить фото (мобильником, цифромыльницей) матового стекла с соннаром 180 ?
Re[osleek]:
C 250-ым соннаром у меня даже на 501CM притемнялось
Re[Александр КА]:
Я просто хочу для себя понять, какая фигня будет на 500СМ при надевании 150 и/или 180 и имеет ли смысл ради этой фигни менять вполне себе работоспособный аппарат на 501СМ или 503CW. :)
Re[osleek]:
На 500см на 150-ом ничего не режется, что в экране, то и на пленке. Если чуток приплатить есть, то лучше взять все же 503cw. Я свой 500см в отличном состоянии на 503cw ЗАМЕНИЛ И НЕ ЖАЛЕЮ, хотя бы из-за виндера, очень удобно, 180-ый на нем ничего естественно не режет
Re[osleek]:
от: osleek
Я просто хочу для себя понять, какая фигня будет на 500СМ при надевании 150 и/или 180 и имеет ли смысл ради этой фигни менять вполне себе работоспособный аппарат на 501СМ или 503CW. :)


А че ты меня в субботу не попросил??? У меня был с собой 180!!!
Re[Александр КА]:
[quot]А че ты меня в субботу не попросил??? У меня был с собой 180!!![/quot]

Йа криведко :)


[quot]Если чуток приплатить есть, то лучше взять все же 503cw. Я свой 500см в отличном состоянии на 503cw ЗАМЕНИЛ И НЕ ЖАЛЕЮ, хотя бы из-за виндера, очень удобно, 180-ый на нем ничего естественно не режет[/quot]

Ну это-то понятно, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Вопрос у меня состоит в том, насколько это критично в условиях 500см.
А если на 150 всё нормально, то нет смысла париться ради 180. Он легче, дешевше, а разница в картинке минимальна.
Re[Лузан Александр]:
от: Лузан Александр
Хорошая, но 503 лучше. А то у 501 при установке длннофокусной оптики в зеркале темновато.


Если речь идёт о 501CM, то Ваше утверждение не верно.

503CW и 501CM имеют GMS для предотвращения виньетирования в видоискателе. Причём это заметно только с оптикой длиннее 150 мм.


Что-то там режется/отрезается, не правильно так говорить. Картинка в любом случае видна целиком.
Re[osleek]:
Дай бог всем здоровья,ну и монет побольше! :)
Если в средствах ограничение, не заморачивайтесь, ничего критичного нет, ставьте спокойно 180-ый, ну чуток не видно будет, поймете, где и чего не видно, приладитесь и привыкните ;)
Re[ГенМор]:
Хассель - некая конечная остановка в формате 6X6. У меня 501CM, съезжать с этой системы я не собираюсь.
Re[Горячий Ярослав]:
Кто бы спорил! :)
Re[osleek]:
как-то так, красная линия -- конец экрана
но! в реале, там френель и фото необъективно немного, т.к. притемнение зависит от угла под которым на него смотришь и в реальности этой полоски почти и не видно, и уходит она не в полную темноту, как на фото
Re[Simpsonoid]:
Ага, спасибо за труды :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта