Обсуждаем Mamiya TLR систему. Обмениваемся опытом и ссылками

Всего 511 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Санин Юрий]:
может, мне так и призма не очень то и удобна
Re[Ivan]:
Пока камера висит на животе - ручка, действительно, ни к чему. А вот когда надо поднести к уровню глаз, наводить на резкость и производить другие манипуляции, мне удобнее держать за ручку. Это удобнее, чем держать за дно коробки фотокамеры.
Re[Санин Юрий]:
тут каждому- своё, я с первым своим ролляйем сначала в ступор впадал- как ж е его держаить?!
теперь все ОК, втч. и с нероляйем
Re[Санин Юрий]:
Вот фото 135 мм Мамия секор, f/5,6 http://album.foto.ru/photo/17961/#photo
Re[Санин Юрий]:
Общие ссылки

http://www.tlr-cameras.com/Japanese/Mamiya.html
http://medfmt.8k.com/mf/mamiyac330.html
http://medfmt.8k.com/mf/mamiyaclens.html
http://www.trinidaddreamscape.net/mamiya.shtml
http://www.xs4all.nl/~aue/mamiya/c330s/page_01.html
Re[Санин Юрий]:
А вот интересный вопрос - например захочется снять пейзаж с использованием градиентного и/или поляризационного фильтра.

И как быть? Купить два фильтра и сначало добится нужного положения на верхнем, а потом выставить столько же на нижнем? Или это вообще невозможно?
Или есть иное решение (правда тяжело себе представить что то еще)?

Т.е. основное достоинство зеркалки - "что вижу то и снимаю". Как с этим дела у двуглазиков С330 ?

Про парралакс я помню.
Про несколько худшее качество верхнего объектива помню (думаю это несущественно).
Про невозможность "репетировтаь диафрагму" тоже помню.


Есть еще плохие черты у двуглазиков этой модели по сравнению с зеркалкой?

Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
А вот интересный вопрос - например захочется снять пейзаж с использованием градиентного и/или поляризационного фильтра.

И как быть? Купить два фильтра и сначало добится нужного положения на верхнем, а потом выставить столько же на нижнем? Или это вообще невозможно?
Или есть иное решение (правда тяжело себе представить что то еще)?

Т.е. основное достоинство зеркалки - "что вижу то и снимаю". Как с этим дела у двуглазиков С330 ?

Про парралакс я помню.
Про несколько худшее качество верхнего объектива помню (думаю это несущественно).
Про невозможность "репетировтаь диафрагму" тоже помню.


Есть еще плохие черты у двуглазиков этой модели по сравнению с зеркалкой?
Подробнее

С поляризационным всё просто.Камера на штатив,и вперёд.У меня поляризационный на 62,так его приходится держать в руках.Подношу к визирному объективу,и вращаю,и как только получаю желаемый эффект,жму на гашетку.С градиентником несколько сложнее,но можно приноровиться.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
С поляризационным всё просто.Камера на штатив,и вперёд.У меня поляризационный на 62,так его приходится держать в руках.Подношу к визирному объективу,и вращаю,и как только получаю желаемый эффект,жму на гашетку.С градиентником несколько сложнее,но можно приноровиться.
Подробнее


Спасибо за ответ.

Попробую рассказать как я вас понял, а вы поправьте так или нет:
1) берем полярик с диаметром 62 мм
2) прикрываем им одновременно ОБА объектива (т.е. размера фильтра должно хватить)
3) смотрим в шахту через верхний, и когда добиваемся нужного положения, смело давим на спуск.

Так?



И дополнительный вопрос - верхний объектив имеет резьбу для фильтров?
Re[Alex Vader]:
сорри, похоже я ступил. Фильтром диаметром 62мм никак не покрыть два объектива по 46мм.

Тогда выходит я не понял вашей методики :(
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader
сорри, похоже я ступил. Фильтром диаметром 62мм никак не покрыть два объектива по 46мм.

Тогда выходит я не понял вашей методики :(

А зачем нам одновременно перекрывать оба объектива!??
Верхний объектив имеет ту же резьбу что и нижний.
А что тут понимать!??Картинку наблюдаем через верхний объектив и поворачиваем фильтр в ту или иную сторону.Как только получили нужный эффект,не изменяя положения фильтра опускаем его вниз,дабы перекрыть съёмочный объектив,и жмём гашетку.Всё!!!
Пы.Сы.Фильтр,естественно,держать приходится в руке,он,собака,в воздухе не зависает.
Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
А вот интересный вопрос - например захочется снять пейзаж с использованием градиентного и/или поляризационного фильтра.

И как быть? Купить два фильтра и сначало добится нужного положения на верхнем, а потом выставить столько же на нижнем? Или это вообще невозможно?
Или есть иное решение (правда тяжело себе представить что то еще)?

Т.е. основное достоинство зеркалки - "что вижу то и снимаю". Как с этим дела у двуглазиков С330 ?

Про парралакс я помню.
Про несколько худшее качество верхнего объектива помню (думаю это несущественно).
Про невозможность "репетировтаь диафрагму" тоже помню.


Есть еще плохие черты у двуглазиков этой модели по сравнению с зеркалкой?
Подробнее


Поляр. Есть у меня на все диаметры 40,5 - 46 - 49 мм. Сначала смотрю в небо, вращаю в руках, запоминаю положение, навинчиваю на нижний объектив.

Градиентным пользуюсь "на глаз". Между прочим, и с обычными зеркалками действие градиентного видно очень приблизительно.

Насколько я знаю, верхний и нижний объективы одинаковы и даже взаимозаменяемы.

С учетом того, что у 330-й есть автоматический указатель паралакса, то проблем почти нет (жаль не видно нижней границы кадра при этом.
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А зачем нам одновременно перекрывать оба объектива!??
Верхний объектив имеет ту же резьбу что и нижний.
А что тут понимать!??Картинку наблюдаем через верхний объектив и поворачиваем фильтр в ту или иную сторону.Как только получили нужный эффект,не изменяя положения фильтра опускаем его вниз,дабы перекрыть съёмочный объектив,и жмём гашетку.Всё!!!
Пы.Сы.Фильтр,естественно,держать приходится в руке,он,собака,в воздухе не зависает.
Подробнее


Спасибо! Теперь понял.
Что резьба есть и на верхнем - радует.

Просто слышал мнение что к пейзажам по серьезному кроме как с зеркалкой подходить и не стоит ни с чем более, как раз по причине проблем с этими двумя типами фильтров.
Похоже не так страшен черт.... :)
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Поляр. Есть у меня на все диаметры 40,5 - 46 - 49 мм. Сначала смотрю в небо, вращаю в руках, запоминаю положение, навинчиваю на нижний объектив.

Градиентным пользуюсь "на глаз". Между прочим, и с обычными зеркалками действие градиентного видно очень приблизительно.

Насколько я знаю, верхний и нижний объективы одинаковы и даже взаимозаменяемы.

С учетом того, что у 330-й есть автоматический указатель паралакса, то проблем почти нет (жаль не видно нижней границы кадра при этом.
Подробнее


Но если есть резьба на верхнем, ничто не мешает использовать одновременно два градинетных :)

Про автоматический указатель парралакса я читал в описании.

А вот слышал есть еще насадка (вернее "подставка") для компенсации парраласа. Суть ее действия похожа на домкрат, с помощью рычага камера поднимается так, что нижний объектив занимает место в котором тольо что был верхний. Естественно все это на штативе.
Таки такой вопрос - кто нибудь на практике использовал? Как она себя ведет? Можно ли с ее помощью снимать макро (т.е. насколько точно нижний объектив занимает свое положение)?
Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
Но если есть резьба на верхнем, ничто не мешает использовать одновременно два градинетных :)

Про автоматический указатель парралакса я читал в описании.

А вот слышал есть еще насадка (вернее "подставка") для компенсации парраласа. Суть ее действия похожа на домкрат, с помощью рычага камера поднимается так, что нижний объектив занимает место в котором тольо что был верхний. Естественно все это на штативе.
Таки такой вопрос - кто нибудь на практике использовал? Как она себя ведет? Можно ли с ее помощью снимать макро (т.е. насколько точно нижний объектив занимает свое положение)?
Подробнее

В МАМИИ-330 смещение паралакса видно на фокусировочном экране,и учитывать его приходится при съёмке ближе,ориентировочно, 3 метров.При смене оптики следует переставить специальным колечком, на левой стенке камеры, фокусное растояние объектива,и на фокусировочном экране будем видеть необходимую поправку для каждой группы объективов.Если ничего не путаю,то для 55мм,65мм и 80мм - одно положение,для 105мм - второе,135мм - третье и 180 - 250мм - четвёртое положение.
Накручивающийся градиентник не использую,а использую квадратный КОКИНовский,поскольку есть возможность подвижки вверьх-вниз.Смотрю через верхний объектив,и когда картинка меня устраивает,запоминаю в каком положении он был относительно верьхнего объектива,а затем смещаю его на съёмочный объектив.
Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
Но если есть резьба на верхнем, ничто не мешает использовать одновременно два градинетных :)


А вот слышал есть еще насадка (вернее "подставка") для компенсации парраласа. Суть ее действия похожа на домкрат, с помощью рычага камера поднимается так, что нижний объектив занимает место в котором тольо что был верхний. Естественно все это на штативе.
Таки такой вопрос - кто нибудь на практике использовал? Как она себя ведет? Можно ли с ее помощью снимать макро (т.е. насколько точно нижний объектив занимает свое положение)?
Подробнее



Да, можно использовать два одинаковых поляра. Но! это удваивает сумму денег и необходимо проверить совпадение показаний этих филтров (не обязательно, что значение поляризации будет одинаковым по меткам)

Насадка эта - вещь полезная. И при съемке на ближних дистанциях уже не раз пожалел, что ее нет у меня. Обязательно куплю, есть такая самоделка в Киеве или на ибее.
Re[Михаил Романовский]:
Накручивающийся градиентник не использую,а использую квадратный КОКИНовский,поскольку есть возможность подвижки вверьх-вниз.Смотрю через верхний объектив,и когда картинка меня устраивает,запоминаю в каком положении он был относительно верьхнего объектива,а затем смещаю его на съёмочный объектив.[/quote]

Читал о приспособлении, позволяющем использовать круглые фильтры (типа паралелограмма).

Навинчиваем кольцо Кокиновской системы на нижний объектив. Вставляем крепление и фильтр. Перемещаем вверх на верхний объектив. Запоминам расположение относительно объектива, смещаем вниз.
Сам делаю или на глаз (с установленной системой на нижнем объективе) или просто держу фильтр руками и приставляю то к одному обхективу, то к другому.
Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
А вот слышал есть еще насадка (вернее "подставка") для компенсации парраласа. Суть ее действия похожа на домкрат, с помощью рычага камера поднимается так, что нижний объектив занимает место в котором тольо что был верхний. Естественно все это на штативе.
Таки такой вопрос - кто нибудь на практике использовал? Как она себя ведет? Можно ли с ее помощью снимать макро (т.е. насколько точно нижний объектив занимает свое положение)?
Подробнее


Эта штука называется парамендер (Paramender)...
Re[Санин Юрий]:
Заранее прошу прощения за провокационный вопрос, но задаю его не с целью пофлеймить, а чтобы более полно понимать ситуацию....

Почему подавляющее большинство профессионалов снимают однобъективными зеркалками, а не двухглазыми камерами?

С трудом верится что дело только в маркетинге и престиже.

Т.е. у Мамийи серии С есть неплохой набор объективов, поэтому основной аргумент за зеркалку как бы отпадает.

С фильтрами тоже ситуация несмертельна.
Парралакс при использовании штатива можно компенсировать (хотя бы теоретически).

Что еще остается?


Это я к тому, что сумма на покупку подержанной Mamiya C330 , Mamiya RB , или Bronika SQ вполне может быть найдена.
Вот и приходится думать что же взять.

Изначально нацеливался на C330, поскольку у нее два основных плюса:
1) отсутсвие зеркала и сотрясения при съемке
2) большая "носимость", потому как она все же легче зеркалок.


Но один знакомый фотограф весьма горячо рекомендовал Mamiya RB, чем внес смятение "в наши ряды" :)


Основной жанр в котором придется снимать - это "фотопрогулка", т.е. когда мы (снимает супруга) просто выходим погулять без всякой конкретной цели, но камера всегда с собой.
Т.е. грубо говоря - "жанровый портрет".

Коммерческих целей и публикации в "глянцевых журналах" мы не преследуем, скорее наоборот - приходится еще потом за "моделями" бегать по году чтобы подарить им фотографию.

Печатаем 30х30. По идее можно и 50х50 , только надо бумагой такой разжится. Больше - вряд ли.
В основном ЧБ.


Цифры не хочется однозначно, ибо работа и так связана с компьютерами, а во время оптической печати "чувствуешь себя в другой эпохе" ;)
Re[Alex Vader]:
Вы вес 330 и Броники сравните... И габариты...
Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
Но один знакомый фотограф весьма горячо рекомендовал Mamiya RB, чем внес смятение "в наши ряды" :)


Основной жанр в котором придется снимать - это "фотопрогулка", т.е. когда мы (снимает супруга) просто выходим погулять без всякой конкретной цели, но камера всегда с собой.
Т.е. грубо говоря - "жанровый портрет".
Подробнее

Маммия RB для "фотопрогулок без конкретной цели", мягко говоря, не очень подходит - замучаетесь её с собой носить постоянно.
Говорю это как бывший пользователь Маммии RZ.

Поэтому для Ваших прогулок ТЛР камера очень подходит.
Я в таких случая вешаю на шею Яшку или Хассель(не ТЛР), совсем не напрягает.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта