Обсуждаем Mamiya TLR систему. Обмениваемся опытом и ссылками

Всего 511 сообщ. | Показаны 421 - 440
Re[Петр]:
от: Петр
Про Олимпусфлекс что можете сказать?


У меня модель А 3.5 с 4 элементным обьективом. Олимпусфлекы очень редкие и я охочусь за экземпляром с 6 элементным 2.8 обьективом.

Неплохая камера, я поставил на нее френель от яшики, стало гораздо лучше фокусироваться

У меня в блоге есть статья, правда на английском, но там картинки все можно посмотреть http://www.artville-photo.com/archives/632
Re[Vlad Malygin]:
от:Vlad Malygin
Всем привет!

Отчаянно пытаюсь выбрать между Rolleiflex 2.8 и Mamiya C330 Professional S. Очень надеюсь на вашу помощь :)
Ролики в руках держал, Мамию посмотреть негде.

В пользу Мамии:
- Камеры новее, дешевле и можно найти в прекрасном состоянии
- Возможность близкой фокусировки
- Сменная оптика

В пользу Ролляя:
- Портативность
- Рисунок (просмотрев пару сотен картинок с обеих камер, мне кажется, что разница существенная в пользу Ролика).

Меня очень привлекает то, что Ролляй можно бросить в обычную сумку и пойти гулять. Вопрос в том, можно ли проделать подобный трюк с Мамией? Вес меня не пугает, сейчас я выезжаю и гуляю 2-3 часа с Mamiya RZ67 II, дополнительным объективом, задником и тяжелым штативом. Но приходится тащить с собой фоторюкзак. Хочется больше портативности.

От Ролляя отпугивает цена на сами камеры и прибамбасы, а также возможные технические проблемы, связанные с возрастом камеры.

Буду благодарен за любой фидбэк и мнения!
Подробнее


http://album.foto.ru/photos/5221
Re[Vlad Malygin]:
от:Vlad Malygin
Всем привет!

Отчаянно пытаюсь выбрать между Rolleiflex 2.8 и Mamiya C330 Professional S. Очень надеюсь на вашу помощь :)
Ролики в руках держал, Мамию посмотреть негде.

В пользу Мамии:
- Камеры новее, дешевле и можно найти в прекрасном состоянии
- Возможность близкой фокусировки
- Сменная оптика

В пользу Ролляя:
- Портативность
- Рисунок (просмотрев пару сотен картинок с обеих камер, мне кажется, что разница существенная в пользу Ролика).

Меня очень привлекает то, что Ролляй можно бросить в обычную сумку и пойти гулять. Вопрос в том, можно ли проделать подобный трюк с Мамией? Вес меня не пугает, сейчас я выезжаю и гуляю 2-3 часа с Mamiya RZ67 II, дополнительным объективом, задником и тяжелым штативом. Но приходится тащить с собой фоторюкзак. Хочется больше портативности.

От Ролляя отпугивает цена на сами камеры и прибамбасы, а также возможные технические проблемы, связанные с возрастом камеры.

Буду благодарен за любой фидбэк и мнения!
Подробнее


Ролляй и только ролляй! Все остальные тлр подделки под него.
Re[Аркаша Ш.]:
Аркаша, покажи нам свои снимки Ролляем, поделись опытом!
Re[Санин Юрий]:
А не хочу)
П.с и выставок в английском парламенте у меня не было и не планируется)))
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Ролляй и только ролляй! Все остальные тлр подделки под него.

А что, даже от фотографа ничего не зависит?! :D
Re[evgenys2005ss]:
Ну да, надо только приоткрыть дырку!
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
А не хочу)
П.с и выставок в английском парламенте у меня не было и не планируется)))


Стоит ли вещать о том, в чем у Вас нет опыта? Вы снимали той и другой камерой? Вы знаете нюансы? У Вас есть результаты?
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Ну да, надо только приоткрыть дырку!

Иногда полезно просто прикрыть рот
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Иногда полезно просто прикрыть рот

Дядь, ты мне мозг не делай
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Дядь, ты мне мозг не делай


Были бы мозги
Re[Санин Юрий]:
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=2277702
Mamiya C220, 105/3,5 f/11 Fuji provia 100
***
Mamiya C220, 80/2,8 f/3,5 Foma 100



Mamiya C220, 55/4,5 f/8 Foma 100


Re[Санин Юрий]:
Mamiya C3

Подскажите, пожалуйста, при перемотке пленки, периодически проворачивается ручка в холостую... и соотвественно чем сильнее натяжение, тем чаще проворачивается!
Первая подобная техника, лечится подобное?
Спасибо.
Re[GoDspeedYou]:
Тонкие боковые стенки камеры, даже надавливая пальцами можно деформировать механизм.
Re[Санин Юрий]:
Так как я разжился 120-й ИК пленкой в большом количестве, возникла потребность в камере для съемки на нее, городских сюжетов каких-нибудь, с рук или монопода, мой пентакс 6х7 неудобен для этого, с рук особо не поснимаешь с пленкой в три единицы, запарно фильтр снимать-одевать и.т.д. стал искать TLR, ролляи сейчас в моде, цены конские, вот нашел рабочую лошадку, дешево и сердито, + сменная оптика, экран яркий, МДФ очень мала, макро можно снимать)

Re[slavatokar]:
Поздравляю!
Думаю, что с пленкой в 3 единицы, возможно снимать только со штатива.

Сам выгуливал вчера Мамию С220 (брал с собой 55-105-135-250 мм).
Re[Санин Юрий]:
Ну, во всяком случае я могу уже брать складной штатив, в рюкзак, пентакс на него не поставишь, он на нем аж подпрыгивает, что с ППЗ что без, а эта стоит не шелохнется.
Re[slavatokar]:
пентакс с ППЗ подпрыгивает только при возврате зеркала, уже миллон раз ДМБ писал об этом, может хоть сто раз подпрыгнуть - шторка уже закрыта, кадр снят!
Re[Аркаша Ш.]:
Личные исследования, не менее именитого профессионала, съемкой мир (это делалось для всех объективов и камер, прошедших через его руки), установлено - телодвижения Пентакса 6х7 влияют на резкость.

Его камера, с большим набором оптики и аксессуаров была продана уже давно. Сейчас на пленку, он снимает только на БФ (да и то, в основном для себя).

Еще с советских времен, с использованием его слайдов, было сделано немало календарей и альбомов.