Обсуждаем Mamiya TLR систему. Обмениваемся опытом и ссылками

Всего 511 сообщ. | Показаны 441 - 460
Re[Санин Юрий]:
я не верю... да и мне все равно, что он там давно продал. На календарях частенько вижу брак.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
я не верю... да и мне все равно, что он там давно продал. На календарях частенько вижу брак.


Видимо на Пентакс, те календари снимали.
Re[Санин Юрий]:
Здравствуйте всем! Очень давно я не появлялся тут. Забросил дело на год наверное. Проявился, начал сканить то что наснимал год назад. Пробовал репортажить, промахнулся немного с фокусом. :)

Mamiya C2
Sekor 65 /4.5
Portra 400

Re:
Я тоже проявил первую пленку с С22, но перепроявил, пленка для меня новая, не успел еще к ней приспособиться.

Re[Санин Юрий]:
День добрый, Господа!
Подскажите, объектив 105mm f/3.5, какую схему имеет?
Планар, Зоннар, Тессар..?

Спасибо!
Re:
Отснял пленку с объективом 135/4, предыдущая пленка с 80/2,8 вся мимо фокуса, эта нормальная, еще определиться бы с границами кадра при съемке с близкого расстояния, и экран просится под замену, он хоть и светлый, но матирование слишком тонкое, плохо видно изображение.







Re[Санин Юрий]:
Фокусировочный экран стоит от Рика Олесона. Не могу никак привыкнуть.

Mamiya Sekor 105










Re[CYBORG]:
Киев. Mamiya C220, Mamiya-Sekor 105/3,5 @ 5,6; 1/4 sec. Kodak TX400.






Re[slavatokar]:
По второму фото видно, что фокус на затылке, если снимали без штатива, то возможно и просто на чудили с фокусировкой, если считаете что рука и глаз не ошиблись, то надо юстировать, я юстировал подкладыванием под фокусировочный экран(одевал на болты)прокладок( делал из упаковки от телефона(материал скорее всего полиэтилен толстый)).
Границы кадра , это вверх от точки прицеливания примерно 5см на любом расстоянии, это разница между положением снимающего и наводящего обьективов. Наводить фокус нужно уже после смещения точки прицеливания.
Re[Алексей-У]:
http://photo.net/medium-format-photography-forum/0005l3 тут написано с индексом д хелиар, белый и черный без д тессар
105mm f3.5 (chrome and black) -> Tessar, long focus design

105mm f3.5 "D" and "DS" -> Heliar design, 5 elements in 3 groups.
Re[Санин Юрий]:
объектив не помню




Re:
Re[Санин Юрий]:
Mamiya C220, Mamiya-Sekor 80/3,7 @ 16


Re[Re ReRe.]:
Классная камера с отличным набором оптики!Сожалею, что раньше не попала мне в руки!!!Сейсас доволен!!! :D
Re[Дмитро5]:
☺
Re[Санин Юрий]:
Мой любимый объектив, как я определился, 80/2,8, и по рисунку, и по оперативности съемки(не надо достав камеру тратить время и выдвигать вперед объективную доску как с почти всеми остальными) 105/3,5 не понравился, 135/3,5 нормально, 180/4,5 мой оказался хоть и новым с виду, но заросшим грибком напрочь. Теперь нужно купить ширик.
Re[slavatokar]:
55 мм - великолепен!
Re[slavatokar]:

А 105 есть два разных: тессар и гелиар.
Re[Санин Юрий]:
Да, я и хотел 55мм, пока не смог купить, дорого, но буду присматривать.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
А 105 есть два разных: тессар и гелиар.



как определить? у меня старейший ,еще в "хроме"