Обсуждаем Mamiya TLR систему. Обмениваемся опытом и ссылками

Всего 511 сообщ. | Показаны 481 - 500
Re[Санин Юрий]:
...
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Второй раз , причем подряд , получаю вместо 12 кадров 11, при эмитации с помощью ракорда все в порядке,отмеряет 12 кадров. Заряжаю строго по инструкцыи,доматываю стрелку до метки и закрываю,крышка в положении 120, счетчик 120. Может кто сталкивался с подобным?камера мамия с220
Подробнее


После самостоятельной разборки - сборки камеры такое появилось. Плёнку стал заряжать не по метке.
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Второй раз , причем подряд , получаю вместо 12 кадров 11, при эмитации с помощью ракорда все в порядке,отмеряет 12 кадров. Заряжаю строго по инструкцыи,доматываю стрелку до метки и закрываю,крышка в положении 120, счетчик 120. Может кто сталкивался с подобным?камера мамия с220
Подробнее


Как уже писали выше, не домотайте до метки на растояние утраченного кадра.
Re[Дмитро5]:
от: Дмитро5
Как уже писали выше, не домотайте до метки на растояние утраченного кадра.

не понял,не доматывать при зарядке?у меня тупо не стопорится при перемотке на кадре номер 12,при чем не всегда,12 кадр просто мимо иногда проматываетса. Для себя решил,что последний кадр надо перематывать глядя на счетчик и при первых признаках проскакивания переставать мотать и делать кадр,либо ставить счетчик на 24 кадра при зарядке.
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
не понял,не доматывать при зарядке?у меня тупо не стопорится при перемотке на кадре номер 12,при чем не всегда,12 кадр просто мимо иногда проматываетса. Для себя решил,что последний кадр надо перематывать глядя на счетчик и при первых признаках проскакивания переставать мотать и делать кадр,либо ставить счетчик на 24 кадра при зарядке.
Подробнее


Я так понял , что у вас не помещается на пленке 12 кадров. Первый кадр уходит чуток дальше от начала пленки, а последний 12-й не влазит уже в пленку.Так я понял???
Хотя еще раз прочитал ваше сообщение понял, что проблема у вас с механизмом транспортировки(возможно какая то шестерня сламала себе зубы)
Re[Дмитро5]:
от:Дмитро5
Я так понял , что у вас не помещается на пленке 12 кадров. Первый кадр уходит чуток дальше от начала пленки, а последний 12-й не влазит уже в пленку.Так я понял???
Хотя еще раз прочитал ваше сообщение понял, что проблема у вас с механизмом транспортировки(возможно какая то шестерня сламала себе зубы)
Подробнее

Все могло бы влезть,просто пустой кусок получился.
Может шестерня и сломала зубы, но когда зарядил ракорд все норм и просто с катушкой то же.
Кроме контроля за счетчиком придумать больш ни чего не могу, хотя можт прост там чего то прилипло просто на зуб, может уже отвалилось:) надеюсь.
Re[Санин Юрий]:
Блин,еще одна не приятность. Мой красивый , черный , 55мм, перестал отрабатывать 1\8 , срабатывает, как какая то короткая . При этом 1\4 и 1\15 и все остальные в порядке. Каюсь , снимаю редко именно этим стеклом(может оно и было просто не замечал), особенно на этой выдержке, т.к. снимал им на улице днем. Но регулярно раз в 1-2 месяца счелкаю всю лежалость. Может кто сталкивался с подобным? Может идеи какие найдутся по решению этого вопроса?
Re[kapitandjon]:
Сам ничего не чиню. Несу мастерам.
Re[kapitandjon]:
от:kapitandjon
Второй раз , причем подряд , получаю вместо 12 кадров 11, при эмитации с помощью ракорда все в порядке,отмеряет 12 кадров. Заряжаю строго по инструкцыи,доматываю стрелку до метки и закрываю,крышка в положении 120, счетчик 120. Может кто сталкивался с подобным?камера мамия с220
Подробнее


Я сталкивался. Там край крышки должен нажимать рычажок в пазе. Справа. Часто - не дожиамет. Лучше туда что-то проложить, чтобы ему помогать дожимать этот рычажок. В паталогических случаях может вообще практически всю плёнку перематывать, и оставлять 2-3 кадра в конце.
Re[WerySmart]:
Спасибо за полезную информацию, обязательно ее использую.
Re[Санин Юрий]:
Хорошо когда есть мастер которому доверяеш.
Re[kapitandjon]:
Мастера стареют и уходят :-(
Re[WerySmart]:
К стати он у меня последний мимо проматывал.
Щас опять с ракордом по гонял , норм все вроде.
Рычажок нашел, буду наблюдать, если что подложу, что нить, по Вашему совету.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Мастера стареют и уходят :-(

:(
Re[kapitandjon]:
от: kapitandjon

Щас опять с ракордом по гонял , норм все вроде.
.


Да, я тоже пол ракорду проверял - нормально. А с плёнкой - нет. Плёнки три испортил, пока понял в чём дело.

Проблема в том, что плёка с ракородом толще чем сам ракорд. А механика камеры учитывает толщину валика плёнки. Если посмотрите - на нём лежит зубчатое колёсико, которое меняет положение по мере расхода плёнки. Поэтому для тестов механики я держу старый засвеченный ролик плёнки.
Re[WerySmart]:
Понял, учту, если что буду следить в окошко счетчика кадров, за последним кадром. Будет чудить , подложу, Вы к стати что используете в качестве подкладки?
Re[kapitandjon]:
Да я думаю, что кусочек любой фольги подойдёт. Тут можно очень тонко толщину для прокладки подобрать.
Re[WerySmart]:
Блин,там возле рычага такая щель не слабая,не нырнет ли с рычага туда фольга? Или на крышку вы обжимаети полосу фольги?
Re[kapitandjon]:
Если откровенно, то я пока что занимался поджиманием планки защёлки крышки (под действием пружины её правый край отходит назад постепенно, и оттого крышка не "дожимает" стержень - по моим наблюдениям). Это помогало, но всё же для страховки сейчас уже присматриваюсь, как проложить что-то в пазу для гарантированного дожима стержня.
Re[WerySmart]:
Ну в общем понятно где копать :) проблема крышка-рычаг.У меня к стати на рычаге даж как зарубочка от крышки,словно камера за юзана до немогу, хотя внешне и не терта особо.