Обсуждаем Mamiya TLR систему. Обмениваемся опытом и ссылками

Всего 511 сообщ. | Показаны 501 - 511
Re[kapitandjon]:
Там, если вы присмотритесь, пластина, за которую защёлкивается крышка, сделана из латуни. И, видимо под действием пружины этого штырька, она со временем начинает прогибаться в сторону открытыия крышки. И правый край крышки начинает выступать чуть больше, чем левый. Из-за этого тырь утапливается не полностью. И это оказывает на систему перемотки очень плохое влияние. Она не перстаёт работать, но начинает работать неправильно. Самый худший из возможных вариантов.
Re[WerySmart]:
Надо будет по смотреть, может и правда крышка криво.
Mamiya 135 4.5
Здравствуйте, подскажите насчет объектива 135 4.5 черный, в нем после диафрагмы должно быть стекло или нет? Есть фото:



По разным фото в интернете не понятно, где-то оно есть, где-то нет.
На видео в youtube оно есть:

https://www.youtube.com/watch?v=itWlRVuJ2g4

Может есть разные модификации объектива, но опять же схем в интернете не нашел, известно что это теле-Тессар, диафрагма сзади, но насчет линзы(стекла) нигде нет.

Нашел в интернете описание всех линз со схемами (!)
ССЫЛКА
Судя по всему было две версии этого объектива, и в одном из них диафрагма таки снаружи.
Re[safox]:
У меня такой же был, с диафрагмой сзади
Re[Санин Юрий]:
Господа, может у кого завалялся сервис-мануал по C33 или C330? Достался мне аппарат С33, но передний стандарт не заходит полностью в корпус. У меня есть сервис мануал по C220, но там немного другое устройство.
Re[Санин Юрий]:
Доброго времени суток! Были-ли у 55-го объектива изменения в конструкции за время производства? С нумерацией тоже не понятно, есть шестизначные и пятизначные номера- какие из них более поздние?
Re[el-602]:
от:el-602
Доброго времени суток! Были-ли у 55-го объектива изменения в конструкции за время производства? С нумерацией тоже не понятно, есть шестизначные и пятизначные номера- какие из них более поздние?
Подробнее


Более поздние, это которые чёрные - серебристые, стало быть, более ранние.
Re[Михаил Романовский]:
55-х в серебре небыло
Re[el-602]:
от:el-602
Доброго времени суток! Были-ли у 55-го объектива изменения в конструкции за время производства? С нумерацией тоже не понятно, есть шестизначные и пятизначные номера- какие из них более поздние?
Подробнее


У меня черный. О белых 55 мм - не слышал.
Re:
https://www.youtube.com/watch?v=H8POlmLCxWY

может кому пригодится.
Re[Санин Юрий]:
Купил себе mamiya 220f, отснял пока первую пленку.
Из минусов, вылетает винт блокировки шахты, соответственно и шахта плохо держится, вот думаю приклеить его что-ли. Изначально он как закреплен на корпусе, народ кто знает?
Решил проверить правильность юстировки экрана, и на 1 метре от мишени нашел небольшое расхождение, если приложить матовое стекло к фильмовому каналу через сьемочный обьектив при открытой крышке. Хотя на негативе не заметил сдвига по фокусу, все четко на разных дистанциях. ничего не понял)