Обсуждаем Mamiya TLR систему. Обмениваемся опытом и ссылками

Всего 511 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Alex Vader]:
яшика 124г для прогулок - на мой взгляд самый легкий вариант....
тот же ролляй 2глаза, нодороже))
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader

Изначально нацеливался на C330, поскольку у нее два основных плюса:
1) отсутсвие зеркала и сотрясения при съемке

а зеркало там всё-таки присутствует!
только неподвижное оно...
Re[tombo]:
от: tombo
а зеркало там всё-таки присутствует!
только неподвижное оно...


Ну да. В любом случае вы же поняли что я имел ввиду.

Re[Deepfoto]:
от:Deepfoto
Маммия RB для "фотопрогулок без конкретной цели", мягко говоря, не очень подходит - замучаетесь её с собой носить постоянно.
Говорю это как бывший пользователь Маммии RZ.

Поэтому для Ваших прогулок ТЛР камера очень подходит.
Я в таких случая вешаю на шею Яшку или Хассель(не ТЛР), совсем не напрягает.
Подробнее


Вот и я так подумал...

Хотя нас двое, а сейчас мы "на прогулку" берем с собой экпонометр Canon EOS5, и "камеру" Киев 60, и почти всегда штатив ;)

Но идея носить только два кг. и без штатива привлекает :)
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader
Но идея носить только два кг. и без штатива привлекает :)

Вы имели в виду НЕ привлекает?
Re[Deepfoto]:
от: Deepfoto
Вы имели в виду НЕ привлекает?


Нет, я все правильно сказал.
С330 весит около двух кило, и в светлое время ей штатив не нужен. Экпонометр купим какой нибудь компактный, вроде они до 100 на кехе стоят.

А вот Mamiya RB будет весить поболее, да еще наверняка захочется задников ;) ... да и без штатива будет тяжко снимать.

Я как бы об этом.
Ну и одну хоршую камеру лучше носить чем две плохих :)


Хотя вопрос был не об этом - чем лучше зеркалка против двуглазика и нужно ли мне это?
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader

Хотя вопрос был не об этом - чем лучше зеркалка против двуглазика и нужно ли мне это?

Если камеру предполагаеися использовать в "прогулочном" варианте, то почему бы Вам не взглянуть в сторону двух замечательных дальномерок: Mamiya 6 ( 6х6) и Mamiya 7 (6x7) c прекрасными объективами? Ту и зеркала нет и оптика прекрасная и вес небольшой... :D
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Если камеру предполагаеися использовать в "прогулочном" варианте, то почему бы Вам не взглянуть в сторону двух замечательных дальномерок: Mamiya 6 ( 6х6) и Mamiya 7 (6x7) c прекрасными объективами? Ту и зеркала нет и оптика прекрасная и вес небольшой... :D
Подробнее


Mamiya 7 держали в руках . Понравилось все кроме двух вещей.

первая и фатальная - стоимость в 1500. А имеем бюджет 600 на первое время.
вторая - опыт снимания дальномерками есть, и принцип фокусирования не очень нравится. Это дело субъективное, конечно же, но в шахту смотреть удобнее.
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader

А вот Mamiya RB будет весить поболее, да еще наверняка захочется задников ;) ... да и без штатива будет тяжко снимать.

Не намного больше весит Мамия РБ
Камера - 1050 гр.
поворотный адаптер - 200 гр
шахта - 185 гр
магазин - 475 гр
KL 127мм - 780 гр
Итого (с плёнкой) - 2700 гр.
Re[tombo]:
от: tombo
Не намного больше весит Мамия РБ
Камера - 1050 гр.
поворотный адаптер - 200 гр
шахта - 185 гр
магазин - 475 гр
KL 127мм - 780 гр
Итого (с плёнкой) - 2700 гр.


Я в итоге видимо, как Буриданов Осел, помру без камеры так и не решившись выбрать :)

А как насчет шевеленки из-за зеркала? Тот фотограф который нас уговраривал на Мимийю РБ говорил, что в нашем случае можно снимать двумя тросиками, одиним поднимается зеркало, а вторым тут же спускается затвор.

Это реальность или фантастика? ;)

А то понравилось, если честно, на дальномерках иметь выдержку в 1/20 с рук.
Re[Alex Vader]:
Неплох как вариант фуджи 645 с несменными объективами, 75(эта складная), 60 и 45мм. Если чуть добавить - можно обзавестись двумя(!) камерами http://www.keh.com/OnLineStore/ProductList.aspx?Mode=searchproducts&item=0&ActivateTOC2=false&ID=&Size=&BC=FM&BCC=5&CC=4&CCC=1&BCL=&GBC=&GCC=&KW=
Re[иванов1]:
от:иванов1
Неплох как вариант фуджи 645 с несменными объективами, 75(эта складная), 60 и 45мм. Если чуть добавить - можно обзавестись двумя(!) камерами http://www.keh.com/OnLineStore/ProductList.aspx?Mode=searchproducts&item=0&ActivateTOC2=false&ID=&Size=&BC=FM&BCC=5&CC=4&CCC=1&BCL=&GBC=&GCC=&KW=
Подробнее


Спасибо за ссылку, но хочется иметь возможности менять объективы. Очень хочется :)
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader
можно снимать двумя тросиками, одиним поднимается зеркало, а вторым тут же спускается затвор.

Это реальность или фантастика? ;)

никакой фантастики, всё абс. верно.
я даже тросики не использую:
В отверстие под 2-ой тросик на объективе я вкрутил спусковую кнопку.
Сначала поднимается зеркало, нажатием конпки на камере, потом спускается затвор в объективе путём поворота кнопки на объективе. Можно делать это даже с рук. Всё равно левая рука поддерживает объектив, пусть крутит кнопку спуска.
Re[Юрий Трубников]:
Да уж... Вам надо их рядом положить, а потом и подержать. Разница ощутима сразу. Я, выбирая между 330-й и 220-й обычно склоняюсь в пользу 220-й (обе есть у меня). У 220-й вес и габариты поменьше и выглядит, на мой взгляд, аккуратнее.
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Да уж... Вам надо их рядом положить, а потом и подержать. Разница ощутима сразу. Я, выбирая между 330-й и 220-й обычно склоняюсь в пользу 220-й (обе есть у меня). У 220-й вес и габариты поменьше и выглядит, на мой взгляд, аккуратнее.
Подробнее


Мамийю зеркальную (правда RZ) в руках удалось подержать. На удивление приятная шахта (после Киева и Пентакса 67) :)
В руках у моей половины умещается. За 15 минут она не устала :)

А с двуглазиками в плане подержать все сложнее - нет их в нашем городе :(

Поэтому приходится выбирать вслепую.
Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
Мамийю зеркальную (правда RZ) в руках удалось подержать. На удивление приятная шахта (после Киева и Пентакса 67) :)
В руках у моей половины умещается. За 15 минут она не устала :)

А с двуглазиками в плане подержать все сложнее - нет их в нашем городе :(

Поэтому приходится выбирать вслепую.
Подробнее


220-я вообще чуть больше кило весит. Очень приятная штука. Главное не забывать затвор взводить и за паралаксом присматривать :-)
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
220-я вообще чуть больше кило весит. Очень приятная штука. Главное не забывать затвор взводить и за паралаксом присматривать :-)


Юрий, вы предлагаете мне теперь выбирать из трех камер? ;)

Я из двух то (RB<->C330) выбрать то не могу :)

Честно скажу - кило лишнего веса готов таскать за супругой кажный день, и наверное даже полтора тоже (RB) . Тем более что гуляем мы оба или на велосипедах, или "в рюкзаках". Нас постоянно принимают за туристов и спрашивают откуда мы.

Просто С330 несколько ширьше по возможностям и удобнее (экран сменный, компенсатор парралакса, ручка взводит сразу и затвор и пленку).

Вы вот что скажите - с двуглазиком ведь штатив почти не используете днем?
Если бы такую фичу еще бы и на RB, я бы точно ее бы взял. Но чует мое сердце неполучится с рук снимать на такую "дуру-лошадь" :(
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader

Просто С330 несколько ширьше по возможностям и удобнее (экран сменный, компенсатор парралакса, ручка взводит сразу и затвор и пленку).

"Ширьше" по возможностям? Неправда!
Экраны у РБ тоже сменные.
Добавьте ещё повортный задник, более широкий парк оптики и прочих аксессуаров.
Не нравится 2 раза взводить (затвор и задник), так есть моторные задники, причём любых форматов.

Просто философия камеры другая, вот и всё.
Эти системы вообще не стоит сравнивать.
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader

Если бы такую фичу еще бы и на RB, я бы точно ее бы взял. Но чует мое сердце неполучится с рук снимать на такую "дуру-лошадь" :(

Ну, почему же не получится? Когда я два года работал фотографом в реставрационной фирме, то приходилось довольно много снимать без штатива RB67 ProSD :) На лесах штатив очень неудобно ставить
Re[tombo]:
от:tombo
"Ширьше" по возможностям? Неправда!
Экраны у РБ тоже сменные.
Добавьте ещё повортный задник, более широкий парк оптики и прочих аксессуаров.
Не нравится 2 раза взводить (затвор и задник), так есть моторные задники, причём любых форматов.

Просто философия камеры другая, вот и всё.
Эти системы вообще не стоит сравнивать.
Подробнее


Прошу прощенья, я недостаточно однозначно выразился..
я имел ввиду "Просто С330 несколько ширьше по возможностям и удобнее по сравению с С220"

Т.е. я никак не RB ее в данном случае противопостовлял.


RB мне нравится (как технарю) практически всем.
У этой камеры одна "плохая" субъективная черта - снимать будет девушка которая на стрельбах из пистолета не смогла большим пальцем "отщелкнуть" обойму :)

Да, и штатив она не любит в жанровой съемке :) Неудобно с ним "маневрировать".

Поэтому смаза из за зеркала я очень опасаюсь.

По теории есть два выхода:
1) использовать два тросика (ну или две кнопки, как уж понравится) и постоянный предварительный подъем.
2) короткую выдержку, а значит более чувтсвительную пленку. Поскольку у нас 90% ЧБ, и пушить на две ступени можно не опасатся (размер печати то не очень большой, а зерно мы любим), этот вариант (в купе с несколькими задниками) кажется реальным.

Ну а вариант "прокачать руки" я категорически неприемлю :)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта