Обсуждаем Mamiya TLR систему. Обмениваемся опытом и ссылками

Всего 511 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Ну, почему же не получится? Когда я два года работал фотографом в реставрационной фирме, то приходилось довольно много снимать без штатива RB67 ProSD :) На лесах штатив очень неудобно ставить
Подробнее


В моем случае в фотографе веса - 50 килограмм без камеры :)
Re[Alex Vader]:
Для девушки - тогда уж 645. Любая породистая система подойдёт.
Re[tombo]:
от: tombo
Для девушки - тогда уж 645. Любая породистая система подойдёт.


Она хочет "формат по форматней" и шахту ;)

Москвой -2 снимала вполне удачно. Сейчас с Киевом-60. В принципе справляется, но нахлест кадров и сломанный счетчик сильно удручают.
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader
Она хочет "формат по форматней" и шахту ;)

Москвой -2 снимала вполне удачно. Сейчас с Киевом-60. В принципе справляется, но нахлест кадров и сломанный счетчик сильно удручают.

Хассель.
Вполне лёгок и миниатюрен для 6х6
Re[Alex Vader]:
от:Alex Vader
Юрий, вы предлагаете мне теперь выбирать из трех камер? ;)

Я из двух то (RB<->C330) выбрать то не могу :)

Честно скажу - кило лишнего веса готов таскать за супругой кажный день, и наверное даже полтора тоже (RB) . Тем более что гуляем мы оба или на велосипедах, или "в рюкзаках". Нас постоянно принимают за туристов и спрашивают откуда мы.

Просто С330 несколько ширьше по возможностям и удобнее (экран сменный, компенсатор парралакса, ручка взводит сразу и затвор и пленку).


Вы вот что скажите - с двуглазиком ведь штатив почти не используете днем?
Если бы такую фичу еще бы и на RB, я бы точно ее бы взял. Но чует мое сердце неполучится с рук снимать на такую "дуру-лошадь" :(
Подробнее


Во многих случаях двуглазыми с рук снимать проще. Вплоть до 1/15. Жанр и портрет жанровый и крупноплановый снимаю без штатива, а если он и требуется изредка, при съемке пейзажей, зажимая диафрагму до 16-22, использую легкий и компактный Вельбон ултра макси четырехколенный.
Ну, а спуск центрального затвора мягок и тих.

Лично я для городского жанра использую Мамию двуглазую с парой-тройкой объективов (хотя в 80% случаев использую 80 мм) или Искру или... Киев-4 (с 35-50-90мм). Так, к слову - Киев-4 очень подходящая жанровая камера. Все объективы очень хороши и даже более (Сегодня получил отпечатки 20х30 - ненарадуюсь. Использовал Кодак 400 по С-41 процессу. Возможно надо использовать 100-200 ИСО). Конечно Мамия, Искра и Киев-4 это разные весовые (в прямом и переносном смысле) камеры и СФ выдаст большую пластику.
Re[tombo]:
от: tombo
Хассель.
Вполне лёгок и миниатюрен для 6х6


Он, к сожалению, вне бюджета в 600 :(
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader
Он, к сожалению, вне бюджета в 600 :(

ой так ведь и Мамия РБ тогда тоже!
Re[Санин Юрий]:
от:Санин Юрий
Во многих случаях двуглазыми с рук снимать проще. Вплоть до 1/15. Жанр и портрет жанровый и крупноплановый снимаю без штатива, а если он и требуется изредка, при съемке пейзажей, зажимая диафрагму до 16-22, использую легкий и компактный Вельбон ултра макси четырехколенный.
Ну, а спуск центрального затвора мягок и тих.

Лично я для городского жанра использую Мамию двуглазую с парой-тройкой объективов (хотя в 80% случаев использую 80 мм) или Искру или... Киев-4 (с 35-50-90мм). Так, к слову - Киев-4 очень подходящая жанровая камера. Все объективы очень хороши и даже более (Сегодня получил отпечатки 20х30 - ненарадуюсь. Использовал Кодак 400 по С-41 процессу. Возможно надо использовать 100-200 ИСО). Конечно Мамия, Искра и Киев-4 это разные весовые (в прямом и переносном смысле) камеры и СФ выдаст большую пластику.
Подробнее


Центральный затвор она уже полюбила - снимать детей какой нибудь Werra самое то, со стороны непонятно была съемка или нет :)

Основным преимуществом двуглазика видится именно отсутсвие зеркала которое в момент съемки хлопает....

Re[tombo]:
от: tombo
ой так ведь и Мамия РБ тогда тоже!


Да вроде на кехе можно в эту сумму уложится. Штатник, боди, одна кассета и шахта.
Re[Санин Юрий]:
Кстати, никто не в курсе, кто из публикующихся профессионалов работали этими камерами? Мне на ум приходит только Diane Arbus.
Re[ljosha]:
от: ljosha
Кстати, никто не в курсе, кто из публикующихся профессионалов работали этими камерами? Мне на ум приходит только Diane Arbus.

она ролляейм снимала, как и Х.Ньютон.
"мамиями" тож много кто снимал, кста, по памяти не вспомню,а какой смысл в этой информации?
Re[Ivan]:
от: Ivan
она ролляейм снимала, как и Х.Ньютон.
"мамиями" тож много кто снимал, кста, по памяти не вспомню,а какой смысл в этой информации?


Не только ролляем. Мамией тоже (см. книжку Revelations). Смысл чисто энциклопедический.
Re[Санин Юрий]:
[УДАЛЕНО]
Re[vconst]:
от:vconst
несколько вопросов по недавно купленой мамии 330f

1 короткие выдержки отмеряет примерно на полстопа длиннее -- не сказать что критично - но хотелось бы понять в чем засада и можно ли это вылечить?
Подробнее


Отдать в ремонт.


2 какой фокусировочный экран /*может даже от другой систему*/ поставить что бы было посветлее/поудобнее -- сейчас там какой то пластиковый без единой пометки на нем -- то есть ни прозрачных кружочков - ни пирамидок ничего вапще -- в мануале к мамии есть 5 видов разных экранов - где один из их достать кроме кеха?
Подробнее


Если есть 200 долларов, то можно купить Maxwell. Если нет, то можно купить родные от мамии за 20-40 долларов на ебае.


3 где бы найти схему разбора этой мамии? -- хочу сделать ей небольшой тюнинг - добавить пипке блокировки затвора - блокировку оного и в открытом состоянии -- для оч длинных выдержек может быть удобно
Подробнее


На 330ю модель купить на ебае. На 220 скачать бесплатно.


4 на штатнике 80/2,8 довольно туго вращается кольцо установки выдержек -- так и должно быть? -- в связи с этим появилась мысль приклеить туда пипку из метала или пластика - как на кольцо диафрагм -- что бы можно было одним пальцем переключать значения не подлазя далеко руками
Подробнее


У меня всё нормально.


5 хочу сеточку в видоискателе вроде той цто в цифрониконе или в пятом роллейкорде -- понятно что можно нарисовать ее на стекле прямо - или подложить по него пленку с нарисованой сеткой -- или таки есть более цивилизованные способы? -- не хотелось бы терять яркость фокусировочного экрана...
Подробнее


Наилучшим решением будет покупка экрана с сеткой.
Re[ljosha]:
[УДАЛЕНО]
Re[vconst]:
от:vconst
у вас 330 модель? она сильно отличается от 220 в плане устройства-разбора -- меня интересует не столько ГДЕ - сколько КАКОЙ экранчик купить к камере - их же много разных -- и покупать экран сравнимый со стоимостью камеры не хочется
Подробнее


У меня тоже 330f. Я не знаю, сильно ли 220я отличается _внутри_ от 330й. Есть мнение, что не сильно. Мелкий ремонт я делал по вышеприведённой схеме — всё совпадало.

К камере можно покупать экраны родные или от сторонних производителей типа Maxwell и Beattie. Они дороже, но намного лучше. Порядок цен я озвучил выше. Может повезти и удастся купить б/у экран Maxwell или Beattie, но должно очень сильно повезти.
Re[ljosha]:
[УДАЛЕНО]
Re[vconst]:
от: vconst
ну тогда с разборкой разберусь :)

а вот про родные мамиевские экраны хочется подробнее -- какой посоветуете номер экрана из мануала к мамии с которым субьективно удобнее фотографировать?


Мне с любым.
Re[vconst]:
от: vconst
ну тогда с разборкой разберусь :)

а вот про родные мамиевские экраны хочется подробнее -- какой посоветуете номер экрана из мануала к мамии с которым субьективно удобнее фотографировать?


У меня на Мамии 330 стоит обычное матовое стекло с центральным кругом, наверное 1 см, по которому точнее наводится.
На 220-й было родное (и единственное "несменное") темное. Я его на Киевском заводе "Арсенал" поменял на самое светлое от СФ "Киева". За все с работой - чуть меньше 10 долларов обошлось.
Re[Санин Юрий]:
[УДАЛЕНО]
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта