FAQ по цифровой обработке изображений

Всего 232 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Krainov]:
мне комп магическим образом сжал фотки так что я не могу теперь вернуть их начальный размер(как восстановить их? :(
Re[Krainov]:
Уважаемые фотографы! 8)

Прежде чем обращаться к участникам форума с вопросами "что это за обработка", "как обрабатывает свои снимки фотограф Пупкин" и т.п., попробуйте пойти более простым и доступным путём:
посмотрите стандартные Lightroom Presets в программе Adobe Lightroom (если эта программа у вас есть, конечно).

Правильный ответ на 90% подобных тем:
при конвертации из RAW автором использован один из стандартных пресетов Lightroom.

Удачных кадров! :D
Re[Арчи Кун]:
от:Арчи Кун
А кто-нибудь может ответить, есть ли смысл в установке Lightroom, если пользуешься фотошопом? Есть ли что-то такое в лайтруме, чего нет в фотошопе и что могло бы быть очень полезным при работе с фотографиями? Например, мощный каталогизатор или что-то еще?
Подробнее

ЛР и ФШ не взаимозаменяемые программы. ЛР - первая программа, созданная для обработки ТОЛЬКО фотографий, ФШ универсален. Поэтому медленный. Пока загрузишь несколько десятков фотографий (у меня не более 40 штук) пока обработаешь... Для меня ЛР - программа для БЫСТРОЙ обработки несколько сотен или тысяч кадров. Например, субботник на предприятии, когда заведомо снимок не будет напечатан, но нужно показать всех, последний звонок в школе...

Зато в ФШ можно работать в слоях. Если у жениха, например, красное лицо, а у невесты желтое, то ЛР не поможет.
Конкретный пример. Мудохался с обработкой в ФШ. Потратил уже "два дня". Последнюю папку с 400 фотографиями обработал в ЛР. Сел-встал-готово. За один присест обработка и девять минут конвертация.
Игнорировал ЛР. Оказалось зря. Нельзя сказать, что вкуснее арбуз, красная икра или... коньяк. Это разные программы.
Re[Krainov]:
[удалено]
Re[Krainov]:
Всем доброго времени суток! У меня проблема - файлы в формате RAW не читаются DPP, просто крест вместо изображения. Камера - Canon 600D, подскажите, что делать? :!:
Re[Евгения - мастерица]:
А версия установленного DPP у вас какая?
Re[Alla V]:
У меня есть коллега по работе. Заточен на съемку ню и развевающиеся волосы. Его мнение - чтобы не пользоваться фотошопом для вырезания развивающихся волос есть одно радикальное, но денежно - затратное средство. Это - студийный стробоскоп, у которого импульс 1 / 6000 с, а энергия вспышки - 60 Дж.

По его фоткам можно точно сказать - работает. цена > 2 тонн баксов
Re[Alla V]:
У меня есть коллега по работе. Заточен на съемку ню и развевающиеся волосы. Его мнение - чтобы не пользоваться фотошопом для вырезания развивающихся волос есть одно радикальное, но денежно - затратное средство. Это - студийный стробоскоп, у которого импульс 1 / 6000 с, а энергия вспышки - 60 Дж.

По его фоткам можно точно сказать - работает. цена > 2 тонн баксов
Re[DikayaD]:
он был в версии фотошопа только до версии 11.3. в поздних версиях его можно скачать только пользователям лицензионных версий
Re[Арчи Кун]:
это в Лайтруме нет того, что есть в фотожабе. Лайтрум - это конвертер + каталогизатор, Фотошоп - это полноценный корректор любых цифровых изображений, причем очень нежными средствами. например - тайский массаж для изображения
Re[Krainov]:
[УДАЛЕНО]
Re[Хороший человек]:
спасибо, полезная инфа для меня
Re[Krainov]:
Кто знает где взять русскую инструкцию для "x-rite colorunki photo"
Re[Krainov]:
хотелось бы добавить инструкцию по-своему, т.к. для меня было не очень понятно, как открывать файлы RAW и, тем более, пакетно их обрабатывать.
Чтобы открыть файл RAW, необходимо:
1. установить ACR требуемой версии, который распознает файлы вашей камеры.
2. открытие происходит либо из меню "файл"(меню "фотошопа"), либо обычным перетаскиванием из папки в рабочую область "фотошопа". Для открытия из меню основной программы, необходимо указать в типе открываемых файлов - "открывать все типы файлов".
3. еще один способ открытия: вместо подменю "открыть", использовать встроенный браузер файлов - командой "обзор", в меню "файл".
Чтобы произвести пакетную конвертацию необходимо:
1. открыть файлы, методами описанными выше, в ACR.
2. выделить необходимые.
3. собсно, конвертировать с требуемыми настройками.
Такого пояснения о конвертации, лично для меня, было бы вполне достаточно.
Re[Krainov]:
[удалено]
Re[Krainov]:
[удалено]
Re[Krainov]:
! Вопрос снят
Re[Алексей В-д]:
Научите как при сохранении фотографии из RAW в jpeg "впечатывать дату" автоматом. DPP от кэнона это умеет?
Re[мария12]:
от: мария12
мне комп магическим образом сжал фотки так что я не могу теперь вернуть их начальный размер(как восстановить их? :(

Советую работать не с исходниками, а их копиями на будущее. Восстановить к сожалению уже не удастся.
Re[Krainov]:
Не хочу создавать тему,но проблема-нащёлкал на RAW а теперь не могу просмотреть фотки на компе.ЧТо делать?То что было на JPEG без проблем.Где взять то,что может помочь????