Зачем таскают свадебные фотографы серебристые отражатели?

Всего 78 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[diarchy]:
Насколько я заметил, вертикальный лопух на вспышке позволяект несколько уменьшать кол-во сильно недо/переэкспонированных кадров при наличии очень светлой/очень темной одежды на объекте съемки. Вроде как лопух выступает буфером, который НЕ позволяет вспышке совершенно точно отрабатывать ТТЛ-режим, а ведь мы знаем, что ТТЛ-режим при съемки белых/черных объектов (свадебные платья/костюмы) без экспокоррекции мало применим.
Хотя в последнее время использую лопух только при съемке "вупор", т.е. от полуметра до двух-трех в условиях, например, репортажа в толпе, а также больше для понтов. Камера смотрится солиднее и проще привлечь внимание объекта (типа звезды:) А вот при тщательном просмотре работы западных репортеров на всякого рода дефиле, фестивалях, конкурсах (типа Оскара и Каннского кинофестиваля) наблюдать лопухи практически не приходится. Все "влоб", правда я все же думаю что используют экспокоррекцию по вспышке.
Re[diarchy]:
от: diarchy
ну если проще... а вы случайно не в автомате снимаете?

ой, а давайти без пафоса. с примерами, раз такой умный.
Re[RudinAndrew]:
[...]
Re[RudinAndrew]:
от: RudinAndrew
да чтож Вы такое говорите та :) или прикалываетесь? тени под людьми посмотрите, какие рассеяные, зачем там ещё подсвечивать чото?

Тени-то рассеяные, не спорю, однако я предлагал оценить не их, а яркость конкретных двух точек на лицах двух людей. Подсветка от диска, так сказать, "налицо", имеет место быть.

от:RudinAndrew
...испытывать судьбу не стал :) ато както в загсе одну красивую невесту сфотографировал, которая у фотографа на фотопарате свою фотографию смотрела, ну ракурс удачный, невеста вся светится, как сфотографировал, такие с женихом как давай на меня, какого хрена, щас мы те фотег сломаем...
Подробнее

Дык, видать потому, что фотограф у них был "свой" - наёмный не дал бы "сырьё" разглядывать. Хотя клиенты разные бывают... Как и фотографы... :P

от: Дмитрий Андреевич
2)Отражателем можно откинуть тень, и получить ровный свет для крупно планового портрета (со стороны смориться смешно) но эффект отличный.

Что же тут смешного, когда кто-то "наводит тень" на лицо жениха или невесты? :?
(А смешно может быть, если попросить кого-то одного (или одну), из гостей например, сложить отражатель назад, в чехол, и всем вместе потихоньку наблюдать за процессом борьбы с упрямой пружиной. )

от: Дмитрий Андреевич
3)на отражатель можно посадить-положить молодых.

Это ж какого размера должен быть отражатель. 2х3 метра? С таким без ассистента, а то и двух точно не справишься.

от: Руслан Ш.
Так это делается для того, что бы в глазах блики были. Сам я так не делаю, но прием известный.

Тогда уж проще не лопух, а самой пыхой в лоб, только закрутить её в минус по самое некуда. Возможно, в этом и объяснение таких вот "лобовых" вспышек при рассеяном освещении у многих фотографов, а не по их "несознанке". :?

от: Михель
При отсутствии отражающей поверхности (а.к.а. стена, потолок, лысина фотографа, etc.) с расстояния в 4 метра эффект смягчения света от небольшого лопуха на вспышке стремится к нулю. Проще уж в лоб.

Зато смотрится гораздо солиднее, 8) как уже сказали, хоть и практически бессмысленно.
Re[diarchy]:
от: diarchy
нахамили? утритесь.

даж не начинал :(
действительно хотел услышать пару советов по использованию вспышки на улице, ну ладна так и останусь неучем :(
Re[RudinAndrew]:
от:RudinAndrew
эт чо :))) нада же как то оправдать работу ассистента, чтобы с клиента больше получить :) эт нормально. а вот в такой же примерно пасморный день, где солнышко еле еле пробивается срези тучек, свет такой приятный и рассеяный, и если в этом случае фотографы лупят клиенту вспышкой прямо в лоб, вот эт ахтунг. в Самаре в суботу был, там все поголовно со вспышками снимают... одна девушка даже вспышку подняла 90градусов наверх, плюс лапух вертикальный, и снимая молодожонов в трех четырех метров лупит вспышкой в небо :) я карочи все время что там был пребывал в шоке.
Подробнее



А вы не думали что пыху поднимают на 90 град для того что бы в глазах зайчики были что оч эффектно смотриться и не более того,эффект сравним ссофтбоксом ,сам так делаю!
Re[Tox712]:
от: Tox712
А вы не думали что пыху поднимают на 90 град для того что бы в глазах зайчики были что оч эффектно смотриться и не более того,эффект сравним ссофтбоксом ,сам так делаю!

ну вот, спасибо.
diarchy сразу вот так нельзя было сказать чтоли?
а то учитесь снимать со вспышкой, бла бла бла.
вопросов больше нет.
Re[Гончаров Денис]:
с тенями то ничё, а что у невесты на переднем плане как то спрятать нельзя было?
Re[Can_On]:
от: Can_On
с тенями то ничё, а что у невесты на переднем плане как то спрятать нельзя было?

На переднем плане может только быть у мужика .. ..но вы понимаете что ... а у невесты чуть выше . ;)
Re[TDI2]:
от: TDI2
Недавно видел как фотограф снимал свадьбу...
его ассистент дердал около новобрачных отражатель серебристый какой-то...
Чего он даёт на фотографии?
Где можно про это почитать?
Спасибо..

Это всё понты ,что бы на клиента произвести впечатления ,что у нас типа всё по взрослому.и мы крутышки профи.и что бы клиент открыл карман пошире.. ;)
Re[diarchy]:
от: diarchy
ну если проще... а вы случайно не в автомате снимаете?

Смотря о чем речь...Если о пыхе - то в "М" не перевожу. Однако это никак не влияет на физику света и общую глупость совета использовать на улице отраженную вспышку.
Re[Михель]:
от: Михель
Однако это никак не влияет на физику света и общую глупость совета использовать на улице отраженную вспышку.

Ты это IS`у с ИХБТ-шного форума скажи. Посмотрим, что он тебе ответит. Он там даже об асфальт и траву отражать предлагал.

А собстенное мнение - если есть обо что отражать на улице (об кого-то из гостей, гостий - так, что ли склоняется :?: - в общем, обо что-то светлое), то почему бы нет? Да хоть в тот же диск пыхать на отражение от него - явно мягче будет, чем в лоб! Правда, тогда нужен ассистент, держащий этот диск и пыха с моделирующим светом (далеко не во всех моделях пых он есть), чтоб оценить/повернуть как надо.
Re[Garik-nikon]:
а я видел как пылесосом свет собирали
Re[RudinAndrew]:
от: RudinAndrew
одна девушка даже вспышку подняла 90градусов наверх, плюс лапух вертикальный, и снимая молодожонов в трех четырех метров лупит вспышкой в небо :) я карочи все время что там был пребывал в шоке.



Ну в свое время я тоже не понимал для чего это. Позже дошел до этого.
Ну блики это понятно. Я же в основном так пользуюсь для подсветки, как бы банально это не звучало. В лоб не всегда хочется, особенно когда объекты близко. Вверх вспышкой можно на отражении от потолка, но если потолка нет? Вот для этого и нужен отражатель.
А чтобы не быть голословным, попробуй сам в условиях недостаточного освещения снять различными способами. И сравни результаты. Не забудь сделать коррекцию в плюс.
Зачем таскают свадебные фотографы серебристые отражатели?
Тема была перемещена сюда из форума Обсуждение фототехники
Re[Moderator]:
У меня отражатель 5в1, самый полезный - просветный при сьёмке при прямом солнечном освещении или когда некрасивые тени от листвы падают. Пример http://picasaweb.google.ru/dimalozz/KhrystynaOleg/photo#5108573700014141346. Золотистый тже интересный, но не более http://picasaweb.google.ru/dimalozz/KhrystynaOleg/photo#5108573210387869410
Re[TDI2]:
Таскают чтобы лохами не казаться
еще захватить с собой пару штативов (на всякий случай) ..
пару софитов как в старые добрые.. все это свалить в кучу (в уголок) под "зонтик" (так чтобы все видели), также взять покрывало или штору черного цвета... Дальше ...повесить на плечики пару..а лучше тройку фотиков с очень длинными объективами.. и неприменно с батарейными ручками, какую нибудь сумку-саквояж "коришневую" с торчащими из нее проводками... Вспышек на сваях..чтобы сбоку было...как у настоящих мужских фотографов! ...
При перемещениях.. неприменно надо чтобы от камеры тянулся какой нибудь проводок... и пикло все.. пик пик..
Особо приветствуется если вспышки будут давать несколько предпыхов... и развернуть головки завсегда в разные углы...
Если есть возможность - попросить какого нить мальца подтаскивать за вами проводки, отражатели и проч. фигню - не скупитесь! Рекомендую ))))))
Да, чуть не забыл.. Надо откормить как следует пузо, надеть джинсы и подвернуть их ! Очки тоже желательно квадратного типа и побольше!

Это печально но....
..
Наше время так устроено...что процентное соотношение путающих спортивную форму со спортивным костюмом и кроссовками подавляющее большинство ( над тем кто...

Настоящий мущщина!!! Снимает исключительно одним фотиком, желательно без вспышки !!!
Re[Di2Di3]:
И согласени и не согласен. Если человек умеет всем этим пользоваться и знает зачем конкретно ему все это нужно - то почему бы и не иметь кучу оборудования, оно не спасет художественную сторону съемки, но технически заметно улучшит (кстати ходить на репортажы с одной камерой и одним объективом - вообще глупость, мало ли что может с камерой произойти). Правда бывают и такие, (чаще сталкиваюсь с подобными видеооператорами) кто тащит с собой студийную камеру размером со свадебный лимузин и прочего барахла килограмм на тридцать. В то время как мой знакомый берет за свадьбу 50тысруб (поверьте мне его фильмы стоят того), а работает компактной сонькой за 100тыс
Re[Макс Каренин]:
Самое правильно упроситить свой труд. Если техника упрощает труд..значит пусть ее будет сколько угодно.
Re[Макс Каренин]:
Если ты про Артура, то камера у него не за 100, а 85 шт)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта