Отклеилась облицовочная резинка на D200

Всего 163 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Pasa]:
больше ничего не отвалилось у него?
Re[Вольвер]:
Вообще, удивительно, конечно.
Я кенонист, но с уважением отношусь к Никону. И я не понимаю, как можно делать, в целом, хорошую фототехнику, и попадать в просак с копеечной резинкой.
Непростительно для столь уважаемого в мире бренда. Позор.
Re[Pasa]:
То, что резинки разбухают и отклеиваются - свидетельствует о высоком качестве самих этих резинок, а именно, что они изготовлены из натурального каучука с минимумом синтетических смол. Известно ведь, что каучук получают из древесного сока Гевеи.
Натуральный каучук лучше ведёт себя при пониженных температурах (не костенеет), обладает прекрасной сцепляемостью и ухватистостью, камеру просто даже приятно держать в руках.
Ну а если у кого слишком потеют руки - пусть покупают тонкие перчатки с обрезанными пальцами.
Re[tombo]:
не надо лепить отмаски,никон отстой!
Re[Oberst]:
от: Oberst
не надо лепить отмаски,никон отстой!

я очень рад, что у вас такое мнение, ибо нам больше достанется и хороших тушек, и первоклассной оптики...
Re[Oberst]:
от: Oberst
не надо лепить отмаски,никон отстой!


Гер Оберст, вы знаете, что иногда выкидывают/выливают тонны хлама, чтоб этого самого отстоя грамм собрать (кстати золото при некоторых добычах тоже отстой в виде взвеси) :D


Самоделкинам:
- поиски кожи, достойной отстоя затянулись.
- пока снял полностью резинки и очистил поверхности
- между двумя тонкими целофановыми пакетами сформировал пластинки стеклопластика. Пока он не полимеризовался полностью приложил и подогнал форму по аппарату. Когда клей высох, обрезал и подпилил края. Всё, основа для кожи готова. Толщина 0,5мм т.е. на кожу остается 1мм, нормально.
- параллельно в ацетоне размокали/обезжиривались родные резинки. После заплыва в сутки их размер уменьшился на 3-5мм по самой длинной стороне. Боковая задняя стала меньше на 1мм, чем нужно. Увлекаться отмачиванием не следует. После извлечения из ацетона резина усаживается ещё в течение 5-ти часов.
- решил пока приклеить старые резинки. Нужно было снимать, без резинок пыль налетит. Так вот одну только-что приклеил.
- боюсь, что намертво. К этому вопросу подошел тоже жестко. Слегка разбавил ацетоном монтажную пену до прекращения выделения газа, нанес оч. тонким слоем на резинку.
Re[Pasa]:
Судя по вашему молчанию, мой совет относительно Camera Armor вас не вдохновил.
Тогда можно попробовать метод американских военных, которые предохраняя от песка весьма неплохую (собственно, одну из лучших в мире по своим огневым характеристикам), но нежную автоматическую винтовку М-16, натягивали на нее презерватив. :)
Re[Вольвер]:
а что если пластик ничем не обклеивать, а просто его накатать раскалённым рифлёным валиком в 2-х направлениях.
Кстати, ведь так можно под свои руки сделать анатомические поверхности на камере, чтобы она идеально сидела в руке, как ракетка у профессионального теннисиста.
Необезательно обклеивать именно кожей. Можно попробовать вельветовую ткань, или кожезаменитель с тиснением под крокодила (от старой папки)
Re[tombo]:
липучку от одежды и перчатки с волосатыми ладонями
Re[Вольвер]:
от: Вольвер
липучку от одежды и перчатки с волосатыми ладонями

можно и без перчаток обойтись, если постараться...
Ха-ха-ха -х-хх...
Re[tombo]:
Быстренько пробежался по англоязычным форумам и что-то не встретил, чтобы ТАМ отмачивали резинки. Кто может - покупает в сервис-центрах, кто не может - плачется, чтобы ему прислали замену. В Италии, например, не купишь накладку для D200.
Так что мы со своей смекалкой от безысходности опять впереди планеты всей :)

от:Вольвер
После заплыва в сутки их размер уменьшился на 3-5мм по самой длинной стороне. Боковая задняя стала меньше на 1мм, чем нужно. Увлекаться отмачиванием не следует. После извлечения из ацетона резина усаживается ещё в течение 5-ти часов.
Подробнее


В самый первый случай, усаживая накладки Nikon F5, и получив на 2-5 мм короче нормы, я ужаснулся. Но поразмыслив, намазал в определенных местах смазкой ЦИАТИМ-201 и добился восстановления размеров за счет впитывания смазки в каучук (вместо смазки можно вазелин применить, аромат будет приятнее ;) ). Наклееные двухсторонним скотчем, они продержались около 6 месяцев.
Но всё же лучше не переборщить с отмачиванием. Делать усадку постепенно.

Хорошо бы собрать статистику, кто сколько отмачивал и сколько сушил резинки, какой результат. У меня самого таких опытов было 3-4 (в Тольятти не так много подобной техники). Результаты можете присылать мне в личку или на почту heli (shift+2) bk.ru Обещаю разместить на первой странице этой темы (будет своего рода FAQ по теме) и на своем сайте для общего доступа.
Re[Helis]:
Согласен полностью. Таким образом вопрос с резинками будет закрыт полностью. Он, оказывается яйца выеденного не соит. Больше для стеба все горлопанят.

Пока две оствшиеся не приклеил, выложу сегодня здесь фотографии после отмачивания и до приклейки.
Re[Вольвер]:
Как успехи с накладками, резиновыми кольцами объективов? Есть положительный/отрицательный результат?
Re[Helis]:
Супер! Все резиновые накладки были сняты с аппарата, отмочены в ацетоне и приклеены обратно.
По порядку некоторые ньюансы:

- корпус Fuji S3 и Nikon F80 стойкий к воздействию ацетона, так, что можно смело обезжиривать и чтистить.

- резинки усаживать поэтапно, как уже заметили выше, есть возможность перестараться, что и случилось с первой у меня. Время, за которое резинки принимают окончательную форму, после извлечения из ацетона около 5-ти часов.

- приклеивал при помощи скотча (белая лента шириной 2,5см) три небольшие участка по середине ручки и клей супер момент гель цианакрилат по периметру. Если использовать клей по всей площади, то появятся складки или непроклей, резина по середине будет неприятно играть руке отходить от корпуса.

- перед приклейкой подготовить ацетон и чистые тампоны. Во время приклейки сразу ацетоном нужно удалять излишки клея. Потом засохнет намертво, не смоешь.

подрезать ничего не пришлось, хотя были растянуты на 3-7мм всё сжалось в ацетоне и резина стала заметно более упругая - совсем не дубовая, как боялся )))))))))))))
Re[Вольвер]:
Спасибо за развернутую инфу по теме резинок. Реальный опыт наиболее ценен. Фото выложите плииз, как всё получилось :) .
Re[KW]:
Вот как наносит двухсторонний скотч Брайан, автор темы на DPreview:

http://i.pbase.com/o4/09/5009/1/64600712.JWhrwJXC.Dsc_9630.jpg

http://forums.dpreview.com/forums/read.asp?forum=1039&message=19461381

И там, кстати, есть номер скотча от ф. 3М

Re[KW]:
Снять тушку во время ремонта, к сожалению было нечем. На след неделе приедет FZ10 из отпуска, сниму готовый результат. Кстати ацетон - сильная весчь! Камера была изрядно испачкана предыдущим владельцем. Были попытки подклейки щедрым кол-вом клея двух типов (один видимо "88", второй похож на Циакр.) Очистился корпус значительно.
По поводу скотча вопрос не такой однозначный. Попробую сейчас отразить некоторые ключевые моменты, а решать должен для себя каждый сам.

- Самый важный момент: у меня S3, на нем резинки винты НЕ закрывают, в отличие от D200! ИМЕЙТЕ ВВИДУ! Поэтому мне было гораздо легче принимать решение о приклейке наверняка, пусть даже "намертво".

- Накладки прилегают к корпусу не везде вплотную по площади. Поэтому использование относительно толстого пористого скотча приведет к образованию ступеньки в месте пластик-резина (что в свою очередь увеличит риск быстрого отклеивания). При использовании тонкого скотча средняя часть не будет приклеена к корпусу (достаточно не приятно, когда резинка в середине живет своей жизнью отдельно от тела :D ) Поэтому я использовал пористый скотч неизвестной фирмы толщиной 1мм. По периметру приклеил "Супер момент гель Цианакриат". В итоге: пластик с резиной - заподлицо, в середине - монолитно.

- На снятых накладках у меня была возможность поэкспериментировать с различными видами клеев и скотча. Были опробованы клеи : "88" - адгезия с пластиком слабая. "Момент, резиновый" - хоть и предназначен для резины, но прилипает к ней плохо, с платиком ещё хуже. "Поксипол с пластификатором" то, который в двух тюбиках, масса прозрачного цвета при высыхании становится платичной (что-то среднее между твердым пластиком корпуса и резиной накладки) оч. понравился, но выбрал "Супер момент гель" удобно наносить равномерно хорошая адгезия с пластиком и резиной. Пишут, что, по опыту, срок прочного шва пару лет - проверим заодно :D .

- Для тех, кто собирается использовать только скотч я бы посоветовал использовать автомоярный 3М (бывает нескольких видов по толщине и ширине, материал один). Более прочного соединения скотчем я не знаю. Единственный ньюанс - для обеспечения прочного соединения его желательно подогреть можно над лампой. Приобрести его можно наверняка в авто-магазинах/рынках в хозяйстве вещь незаменимая. У меня к сожалению закончился, тащиться на авторынок было лень. В моем случае скотч выполняет скорей заполняющую функцию,чем фиксирующую.


Успехов!


ЗЫ перед приклейкой не лишне будет примерить детали
Re[Вольвер]:
Вольвер, спасибо за подробный отчет.

И извини за оff-top: мне тут приходят от форума сообщения такого рода, что не могут переслать на твой адрес k...@nm.ru письма из-за переполненного ящика

This is the Postfix program at host club.foto.ru.
I'm sorry to have to inform you that your message could not be be delivered to one or more recipients. It's attached below.
For further assistance, please send mail to
If you do so, please include this problem report. You can
delete your own text from the attached returned message.

The Postfix program

: host mx.pochta.ru[82.204.219.217] said: 554 User ke...@nm.ru is
banned for quota excess. Quota=33554432. Used space=33867629. (in reply to
end of DATA command)
Подробнее


или освободи ящик или убери его из своего профиля :) Извини.
Re[Helis]:
Явление временное. Столкнулся с ним позавчера. Думаю 1 октября все будет ок. Банально квота ящика почему-то закончилась. :(
можно пока в аську 305254880
Re[Helis]:
от: Helis
...я понимаю 5 лет работать и отклеилось что-то, но не через 1 год же или 1,5
-это происходит не у всех пользователей, а только у небольшой части с очень активным кожным пОтом. У тех, кто очень волнуется при съемке, потеет.
Чистота рук -залог не только здоровья :)
Подробнее

Млин, у д2х почему-то не отклеивается, по крайней мере не так легко. Наверно им снимают тока гуру с розовыми платочками и в перчаточкахъ.


Я фигею, два года форум надрывался о крутости пыле-влаго защиты д200, а потом такие советы слышаться - в перчатках снимать. Афигеть