Насколько оправдан переход с цифромыла на цифрозеркало с КИТом?

Всего 281 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[ruslapland]:
от: ruslapland
Если зеркалка от фирмы Пентакс то переход не оправдан ибо Пентакс это фотосистема ГЕМОР и любая мыльница лучше зеркалок от Пентакс! А на Никон/Кенон/Сони очень даже оправдан!

Полная чушь.У каждой системы есть свои приимущества.
Re[dimav]:
Фуджи Ф30 и Ф31+Кенон серия G и Кенон серия А6хх ;) На низких значениях ИСО качество вполне приемлемое. :)
Re[ifoto]:
от: ifoto
Может кто-нибудь попытается резюмировать?


Попытаться? ;)
Сразу сделаю две оговорки;
во-первых, я не фотограф и весьма скромно (и трезво) оцениваю свои способности и возможности как фотографа. А потому стараюсь подойти максимально прагматично к выбору фотоаппарата. Т.е. компенсировать техническими средствами недостаток умения. (Именно поэтому, например, так хочется стабилизатора).
Во-вторых, всё нижесказанное относится не к моему мнению и моим взглядам, а лишь к тому, что я вынес из изложенного в ветке. :!:
Итак,
Вот что я вынес из разговоров на форуме:
Никон оказался в дураках, не усовершенствовав свой Д50. И выставив вместо него на рынок "кастрата" Д40 (большинство настроек через меню и поддержка исключительно объективов определённой, и не самой дешёвой, серии). Д80 ускакала по цене вперёд (дабы не
создавать конкуренцию Д40) и что осталось?
Кэнон переполз черепашьим шагом с 300Д на 350Д, а теперь и на 400Д. Ничего существенным образом не изменив. Оставив для продвинутых любителей двухзначные модели, трёхзначные выступают в роли "чтобы было"; типа - "негоже, что у других есть что-то в данном сегменте, а у нас нет". Развитие же ФФ чуть ли не автоматически переводит всех "кропнутых" в разряд любителей среднего звена. А там ведь и объективчик совсем другой ценовой категории. Стаб Кэнон (как и Никон) не желают встраивать принципиально, дабы не оставить за бортом свои объективы с VR, а сторонние
производители явно не спешат поддержать их в этом плане, начав устанавливать стабы на свои более дешёвые объективы. Качество КИТовой оптики Кэнона уже входит в поговорки (опять маркетинг; главное "подсадить" клиента на свою систему, а там можно начинать его доить!), а L-ки - проще застрелиться. Олимпус всё глубже погружается в пучину своего исключительного формата; и хотя вроде как неплохие фотоаппараты, но опыт противопоставления себя мировым тенденциям известен и печален. Достаточно вспомнить "палочки памяти" от тёти Сони, которые послужили единственным поводом, для отказа от техники этой фирмы для очень многих. Фуджи пытались поиграть на стороне Сони в этом плане, но быстро осознали свою ошибку и более таких аппаратов не выпускают. Да и сама
Сони в зеркалке уже использует не "свой" формат. Кстати, когда появилась Е-300 с даблКИТом, она была самой дешёвой, среди зеркалок, а качество оптики было весьма и весьма неплохим. Правда шумела матрица
сильно, да другие косяки имелись, но "рулила" цена! Олимпус, пробормотав что-то насчёт более выгодной технологии изготовления линз под новый формат, пообещал задавить конкурентов ценами на свою оптику,
при сохранении изрядного качества. Но этого так и не случилось. То ли "не шмагла", то ли упустили момент, то ли понадеялись, что и так проскочит. Не проскочило..
Фирма живёт, конечно, но до лидерских позиций ей теперь - ой как далеко! В сегменте продвинутых мыльниц, где позиции Олимпуса были весьма и весьма неплохи (5050, 7070, легендарная просьюмерка 8080) Олимпус тоже сдал позиции, перестав развивать это направление и сделав упор на бюджетные зеркалки. Но конкуренты не дремали и сейчас Олимпус живёт лишь потому, что те решили не топить его совсем. Справедливости следует сказать, что и остальные фирмы в большинстве
своём также перестали серьёзно вкладываться в топовые мыльницы, также сделав ставку на развитие связки"продвинутый любитель - бюджетная зеркалка уменьшенных габаритов с КИТом". И сейчас там ловить почти нечего. Конкурировать же стали среди ультразумов, где нарисовалась четвёрка лидеров: кэнон-фуджи-панасоник и вездесущая Сони. И, к слову говоря, стабилизация стала обязательным требованием в этом сегменте.
Кто там остался? СОНИ. Эта пронырливая фирма, как отмечают многие, уже отнюдь не та, что была ранее. Как говорят у нас в деревне: теперича - не то, что давеча! И не случайно Соня присебякала Минольту! Пентакс "лёг" под Самсунг, который купил его с потрохами. Сейчас
Самсунг (который, кстати, в Корее продаётся дороже, чем собственно Пентакс), занят продвижением своего брэнда на фоторынке более, чем получением прибыли и развитием технического совершенства, и проводит различные маркетинговые эксперименты,
которые призваны нашчупать мягкое подбрюшье у потенциального покупателя и , образно говоря, завязки его кошелька. На этом пути могут случаться как очень приятные, так и очень неприятные для потребителя вещи. Такое чувство, что Самсунг вот-вот разродится каким-то сногсшибательным предложением. Оно уже зреет где-то в недрах фирмы, которая серьёзно вкладывается в это
дело. И надо заметить - небезуспешно. Во всяком случае, ц/з Самсунг никто не ругает особенно, в отличие от остальной продукции фирмы. Но вряд ли остальные ИГРоки станут безучастно наблюдать за этими
манёврами Самсунга и уходящим за ним покупателем. Придётся соответствовать. Где будет нанесён "ответный ход" и каким он будет: симметричным, в этом же сегменте рынка, или ассиметричным: В сегменте ФФ и в оптике? Учитывая не вовсем удачные нонешние предложения, можно ожидать более решительных действий со стороны
"старожилов". Вплоть до поворотного экранчега! ;)
Потому как нет ничего однозначно лидирующего на рынке в сегменте малобюджетных цифровых зеркалок на сегодня. Но такое положение не может сохраняться долго! рынок этого не потерпит. Так и ранее было,
когда в ответ на новшества со стороны одной фирмы, тут же следовал симметричный ход другой. А, повторяюсь, подсадить клиента на свою систему - это очень и очень выгодно. Так что рынок ждёт, кто же вытсупит первым; тут нельзя и карты предварительно открыть, и не вычерпать сегодняшние возможности жалко, и сырую модель выбросить на рынок, скомпроментировав себя тоже нельзяю Но и тянуть тоже не след; есть ведь и психологические моменты. Да и клиент уйдёт Первый и самый Жирный! Вот и ждёт рынок. Понятно, у кого финансовые проблемы не столь высоки, покупает "не парясь" то, что стоит на полке, затем, поИГРав продаёт, не жалея пропавших денег, и идёт далее. Но это лишь часть
рынка.
Вот примерно такое у меня сложилось впечатление после всех разговоров.
Поправьте, если ошибся.
Re[ruslapland]:
от: ruslapland
Если зеркалка от фирмы Пентакс то переход не оправдан ибо Пентакс это фотосистема ГЕМОР и любая мыльница лучше зеркалок от Пентакс! А на Никон/Кенон/Сони очень даже оправдан!


Чем вам Пентакс так насолил - 1/4 ваших текстов на форуме - это крестовая война против него
Re[Дык]:
от: Дык
Чем вам Пентакс так насолил - 1/4 ваших текстов на форуме - это крестовая война против него

А есть те, кто ненавидит Кэнон... http://club.foto.ru/forum/11/299467
Re[ИГРок в бисер]:
Три года назад вместо норковой шубы купила себе Кэнон Про 1 - и очень помог мне этот "не совсем" компакт осознать что мне нужно, в смысле объектов съемки... Накупила к нему всё что было "в приложениии"... (в принципе - посмотрите страничку - все снимки им и сделаны на фото.ру..)...сравнивала с 20-ой - вместе готовили с одной девушкой фотографии на выставку собак - даже и менять не хотела - принципиальная разница небольшая...Но вот пришел и "час пик" - как-то резко и качества стало не хватать, и камера стала "раздражать"...такое было впечатление, что матрица просто "состарилась" физически... я уж не говорю - "морально"...
Сейчас купила 40Д и три объектива.. Тамрон 28-75/ф2,8 Кэнон 85/ф1,8 и Кэнон 60 макро.. Уже "начинаю видеть" разницу при портретной съемке первым и вторым ... А само ощущение когда держишь камеру в руках....при съемке... непередаваемое...!!!! Это как с шушлайки на Крузак пересесть...(ну или как с Жигули на Мерседес - если так понятнее).. Поверьте...
А идеальной камеры всё равно не будет (на каждый текущий момент).. Прислушайтесь к своим желаниям, возможностям, оцените перспективу...(в смысле - будущее).. да и сделайте себе, в конце-концов приятное... в виде покупки зеркалки...
На отзывы и комментарии других людей (и мои конечно тоже) можно ориентироваться, принимать во внимание, но свой опыт ведь "не пропьешь"...
Так что удачного выбора...
Re[LEYA]:
Да с Кенон 40Д и такими объективами и не то увидеть можно. :D Искренне за вас рад.
Как я и писал,зеркало+хороший объектив вполне конкурируют с цифрокомпактами.Но не у всех есть такие возможности.И если зеркалку ещё можно найти по нормальной цене,то вот ХОРОШИЙ обектив весьма затруднительно. :? Тем более их несколько нужно,с разным фокусным.
Re[LEYA]:
Спасибо за советы.
Я ещё в раздумьях. Основной вопрос - финансовый. В этом и была суть затронутой темы. А то, что ХОРОШАЯ зеркалка с ХОРОШЕЙ оптикой - это ЛУЧШЕ, так это как бы понятно.
На этой странице немного выше я попытался подытожить предыдущие странички. Возможно, мне стоит немного подождать. Либо снижения цен, либо роста собственного благосостояния.
Ещё раз спасибо.
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Испытывая всем известные проблемы при съёмке ц/компактом (без истерик; вполне отдавал себе отчёт в том, что брал), призадумался о приобретении зеркального аппарата. Но т.к. финансовые обстоятельства, вопреки уверениям Правительства, изменились в моей жизни крайне незначительно, то речь в данном случае может идти лишь о КИТовом варианте или варианте: тушка + Сигма/Тамрон. Интересуясь темой, посетил ряд «фирменных» форумов (вроде знаменитого пента-клуба), где с огорчением отметил многочисленные посты неофитов, перешедших с мыла на зеркало и крайне раздосадованных отсутствием прироста качества снимков, а то и падением оного. Ответы же местных корифеев сводились к тому, что во всём виновата малобюджетная оптика. И вот теперь мне захотелось поинтересоваться у уважаемых ЧКФР: а есть ли вообще смысл в приобретении зеркального фотоаппарата в КИТовом варианте? Разумеется, жизнь не стоит на месте, и возможно в отдалённом будущем и появится возможность приобрести что-то из стёкол классом повыше, ну так может к тому времени и тушки СОВСЕМ иные появятся. А вот что же делать сейчас?
Так же буду признателен за любые мнения относительно фотосистемы именно для данного варианта. Полагаю, что не меня одного интересует эта проблема; потому и рискнул здесь немного «побаянить».
Сорри, если кому тема оскомину набила.
Подробнее

Уважаемый автор, не стал читать эти 11 страниц флуда.

Год (если не ошибаюсь) 2003, куплен первый в жизни цифровик Фуджи С304. Полтора года спустя я просто зае... в общем устал от его тормозов и шума. ИСО было только одно :100, а настроек ручных самый минимум: коррекция экспозиции +- 2 ЕВ и баланс белого на 5 фиксированных значений. ВСЁ! Никакого РАВ или ещё чё-нибудь просто ЖПЕГ и всё!
ШОЗАНАХ? Спросил я себя и пошёл в магазин. Я тоже хотел аппарат с китом купить и вот что из этого получилось:
Выбор был небогат. Д70 или 20Д. Купил Д70 и кит линзу 18-70, потому как отдавать 2000 евро (да, да уважаемые, 2000 евро!!!) за 20Д + этот (да простят меня Кенонисты) гавённый 18-55 просто рука не поднималась.
Следующие события:
Вначале был расстроен, потому как Жпег у Д70 палнейший ацтой. Потом начал в Рав снимать, проблемы были решены. Потом купил полтинник (АФ 50 ф1:1.4)и СБ-800 вспышку. Первая реакция: ФИГАСЕБЕ!!! Афигеть, дайте две!!!
Потом еще 2 штуки СБ-800, потом АФ-С 17-55 ДХ, потом 70-200 ВР, потом ещё один Д70. Сейчас подумываю о переходе на Д3 (как появится в продаже) и если ИМЕННО ТО ЧТО Я ЖДАЛ ОТ НИКОН. Если нет, то Д300 и вперёд! Потому как лучший кроп-объектив ВСЕХ ВРЕМЁН И НАРОДОВ уже куплен.
Так что, автор, будьте поосторожней с покупкой зеркалки.... :D :D ;)

ПЫ.СЫ. Кеноновский 17-55 даже несмотря на наличие стабилизации палнейшый ацтой (пылесосный нерезкий трамбон) по сравмению с Никоновским аналогом.
Re[ИГРок в бисер]:
Имхо,лучше неторопится. ;) Тем более уже и лайввью появлятся стало не только у олимпуса.Думаю через некоторое время оно и у бюджетных зеркалок будет.
Тут вот John пишет про Никон.Но то что он докупал опять же стоит довольно дорого.Теже вспышки.А представте вес всего этого?!Тушка+объектив+внешняя вспышка с батареей питания!
Вобщем,одна надежда на прогресс и далнейшее развитие фототехники. :?
Re[Лимит]:
от:Лимит

Тут вот John пишет про Никон.Но то что он докупал опять же стоит довольно дорого.Теже вспышки.А представте вес всего этого?!Тушка+объектив+внешняя вспышка с батареей питания!
Вобщем,одна надежда на прогресс и далнейшее развитие фототехники. :?
Подробнее


Да, совсем не дёшево, даже для Европы, но при правильном использовании техники эту сумму можно заработать меньше чем за год. ;)
Re[J.o.h.n.]:
Скажите, пожалуйста, есть ли разница в качестве фото, сделанных зеркалкой и мыльницей и отпечатанных на формате 10х15 и А4?
Если нет, то что Вы делаете с фото, снятыми зеркалкой?
Re[Chandler Bing]:
от: Chandler Bing
Скажите, пожалуйста, есть ли разница в качестве фото, сделанных зеркалкой и мыльницей и отпечатанных на формате 10х15 и А4?
Если нет, то что Вы делаете с фото, снятыми зеркалкой?

Если условия для съёмки идеальные (достаточно света, объект съёмки не двигается и т.д.) то разница будет на 10Х15 невелика. Но! Как только одно из этих условий не выполняется, тут уж цифромыло не справится. И сравнивать тогда нечего будет. Сколько раз проклинал этот Фудж, когда он не мог навестись на резкость или пока он допрёт что от него надо, уже всё кончилось. А ИСО? Поставьте 400 на цифромыле и на зеркалке и снимите 2 кадра. Поверьте, разница будет видна не только на 10Х15 но и на 3Х4. С увеличением формата печати разница становится намного заметнее. Максмальный формат который я с Д70 печатал был А3. Получалось очень хорошо. Фотографии правда сделаны были не китом, а полтинником, 17-55 или 70-200. Цифромыло пожалуй 13Х18 уже максимум.
У цифромыла есть конечно плюсы. Компактность например, мой Д70 и 17-55 в карман не засунешь, мыло видео снимает и т.д. Но плюсы зеркала (для меня) перевешивают его размеры, вес и т.д.

А фотографии НАДО печатать, а не только на мониторе разглядывать. Что я и делаю. Не всё подряд конечно, на стенке висят и в альбоме лежат только те что нравятся.
Остальное в электронном виде на компе.
Re[J.o.h.n.]:
+ 1

Не.. + 100 !!! Вот. :D
Re[Chandler Bing]:
от: Chandler Bing
Скажите, пожалуйста, есть ли разница в качестве фото, сделанных зеркалкой и мыльницей и отпечатанных на формате 10х15 и А4?
Если нет, то что Вы делаете с фото, снятыми зеркалкой?


Разница есть.
Особенно при плохих условиях освещения.
Чем хуже условия освещения - тем больше разница.
Re[J.o.h.n.]:
+100 %. И печатать однозначно надо.
Re[Chandler Bing]:
от: Chandler Bing
Скажите, пожалуйста, есть ли разница в качестве фото, сделанных зеркалкой и мыльницей и отпечатанных на формате 10х15 и А4?
Если нет, то что Вы делаете с фото, снятыми зеркалкой?

Паказываю друзьям и гаварю чта эта шыдэвр.

А если серьёзно-то всё зависит от условий съёмки. ;) В помещении и ближе 5 метров при минимальных исо разницы нет.У компакта зачастую даже натуральнее получается так как ГРИП гораздо больше.Это исключая портретную съёмку.Тут зеркало конечно получше будет,особенно по глазам заметно.
А вот на воздухе далее 5-10 метров зеркалки гораздо лучше снимают.Особенно чувствуется разница по цветопередаче.Я недавно в эрмитаже своим мыльным дружком Pentax W10 отщёлкал полностью 1 гиг. :D Так те фотки которые были сделаны у эрмитажа на набережной почти все удалил,а сделанные в музее оказались весьма хороши.
Re[Лимит]:
Все почти ясно.
Вот смотрите: http://foto.ixbt.com/?id=photo:141581
Фото сделано мыльницей в помещении.
Как Вы считаете, аналогичный кадр, сделанный зеркалкой и распечатанный на бумаге 10х15, будет выглядеть лучше по качеству?
Re[Chandler Bing]:
Так пыху включите и выдержку побольше. ;) Тем более это люди,то биш портрет.А я в эрмитаже людей неснимал. :)
Re[Лимит]:
Да, и ещё фотку уменьшить тоже побольше! :)
ЗЫ: а куда уж больше выдержку, итак 1/8 ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта