Насколько оправдан переход с цифромыла на цифрозеркало с КИТом?

Всего 281 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[ИГРок в бисер]:
от: ИГРок в бисер
Несколько выше я так и написАл, что трезво оценивая свои способности как фотографа, пытаюсь технологическими новшествами возместить недостаток умения. Хотя бы та же стабилизация. Ну чем плохо-то?

Если я вас правильно понимаю после всего что вы тут написали , то вам уж лучше на цифромыле остаться . А технологические новшества недостаток умения никогда не заменят. Композицию то кадра вам строить если построили неудачно вам и АФ быстрый и зеленая зона и стаб и пылетряс не помогут однозначно. Все равно фотография будет
Re[Велобайкер]:
от:Велобайкер
Если я вас правильно понимаю после всего что вы тут написали , то вам уж лучше на цифромыле остаться . А технологические новшества недостаток умения никогда не заменят. Композицию то кадра вам строить если построили неудачно вам и АФ быстрый и зеленая зона и стаб и пылетряс не помогут однозначно. Все равно фотография будет
Подробнее

Мои "гавнофоты" выложены на сайте. Чего юлить - уж как умею..
То, что технически новшества не заменят таланта - об этом и речи не шло. Речь идёт лишь о ПОМОЩИ. Более быстрый АФ поможет мне там, где профи сумеет предугадать. Стаб поможет там, где профи просто умеет держать камеру, не забывая об этом в порыве эмоций от увиденного. Ну и т.д. Здесь же вся ветка протпреимущества зеркалок! ;)
А то, что надо "учиться, учится и учиться" - так я с этим и не спорю.
А ЦЗ куплю. Как только соберу всю возможную информацию по данному вопросу. Но надоедать уважаемым ЧКФР в ближайшее время не буду. Т.к. отлучаюсь от инета на месяцок. Всем спасибо, кто принял участие в обсуждении. А тему закрывать не стану... ;)
Re[ИГРок в бисер]:
от: ИГРок в бисер
Несколько выше я так и написАл, что трезво оценивая свои способности как фотографа, пытаюсь технологическими новшествами возместить недостаток умения. Хотя бы та же стабилизация. Ну чем плохо-то?

Один греческий философ сказал македонскому царю, что царского пути в науку нет, придется учиться также как и все простые смертные. Прошло две с половиной тысячи лет, а "царский путь" до сих пор ищут, теперь это называется прогресс и технологические новшества. Нежелание учиться это что - принципиальная позиция?

Далась вам эта стабилизация. Нужна отсилы в 5% случаев, а все остальное время лишние оптические компоненты болтаются перед матрицей и картинку совсем не улучшают, даже наооборот. Вот радикальный стабилизатор просто и элегантно:
http://art.photo-element.ru/ps/shevelenka/shevelenka.html

от: ИГРок в бисер
Я не штатив имел в виду, а всю систему. С огромными деревянными ящиками.

Почитайте Дмитрия Константинова, может поймете зачем ему нужен в лесу кардан 13х18.
http://art.photo-element.ru/ps/dk/dk.html
У статьи замечательный эпиграф:
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать.
Если бы умел, то перестал бы.
Йозеф Судек
Задумайтесь над этим.
Re[ИГРок в бисер]:
от: ИГРок в бисер
Более быстрый АФ поможет мне там, где профи сумеет предугадать. Стаб поможет там, где профи просто умеет держать камеру, не забывая об этом в порыве эмоций от увиденного. Ну и т.д.

Не поможет! Поверьте! Вы просто не займете нужной точки не с того ракурса наведете обьектив и автофокус ничем не поможет.
Re[PS]:
от: PS
Не поможет! Поверьте! Вы просто не займете нужной точки не с того ракурса наведете обьектив и автофокус ничем не поможет.

+100%
Re[PS]:
от:PS
Почитайте Дмитрия Константинова, может поймете зачем ему нужен в лесу кардан 13х18.
http://art.photo-element.ru/ps/dk/dk.html
У статьи замечательный эпиграф:
Я фотографирую потому, что ещё не умею этого делать.
Если бы умел, то перестал бы.
Йозеф Судек
Задумайтесь над этим.
Подробнее


Последнее "прости" остающемся; уже через пару часов поезд унесёт меня на месяц в края, где интернет останется лишь в воспоминаниях.

Я задумался над приведенной цитатй - и решил продолжить фотографировать.
И вот ещё ма-а-аленький ньюанс; конечно, проще всего придумывать реплики за оппонента, если к ним уже имеется эффектный ответ. Это я про "македонского царя".

Вот мои слова: то, что надо "учиться, учится и учиться" - так я с этим и не спорю.
А вот чуть ранее: читаю и учусь.

А вот Ваш ответ: Нежелание учиться это что - принципиальная позиция?

Но это лирика.
Всё равно всем спасибо большое.
Примите... и пр. и пр.
Re[ИГРок в бисер]:
Спасибо автору. По актуальности и познавательности тема-одна из самых нужных, ведь таких новичков ,имеющих цифрокомпакт и мечтающих пересесть на ЦЗК много.И очень не хочется промахнуться с выбором системы и целесообразностью перехода. И не все богачи как *македонский царь* Удачи.
Re[giora]:
от:giora
Спасибо автору. По актуальности и познавательности тема-одна из самых нужных, ведь таких новичков ,имеющих цифрокомпакт и мечтающих пересесть на ЦЗК много.И очень не хочется промахнуться с выбором системы и целесообразностью перехода. И не все богачи как *македонский царь* Удачи.
Подробнее

А причем тут богачи то. Сanon G7 и Никон D40 стоят примерно одинаково сейчас . А Олик вообще 550 гуперзум стоит дороже чем Е-330+14-45.
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Недостаточно информации для окончательного решения.
И недостаточно денег, чтобы пренебречь этим обстоятельством.
И потом, разве я спросил "Что купить?" Посмотрите на название темы.
Ну а вторых, я и не сказал, что не буду ничего брать. Я сказал: "я примерно к таким же выводам прихожу". Если появится значимая для меня новая инфа, то тогда и дела последуют. И вообще, разве это ненормально, если человек перед тем, как принять решение, изучает вопрос всесторонне. И разве это ненормально, если решение, после изучения, будет отрицательным? Вот решили Вы взять кредит и купить квартру. Познакомились с вопросом поближе - и поняли, что пока этого делать не будете. Это неправильно? А если Вы решили заняться прыжками с парашюта или сплаво по горнымрекам или охотой, или собаку решили завести? Разве не стоит взыесить все ЗА и ПРОТИВ, для того, чтобы именно РЕШАТЬ, а не просто следовать советам?
Ну и наконец, тема оказалась вполне жизнеспособной; а стало быть интересна не только мне. А читаю и учусь.
Подробнее

После полугодового сидения за компом,просматривания различных тем и сэмплов,активного участия на фото.ру,хоботе и пентаклубе - могу поделится опытом. Тем более вопрос я рассматривал точно такойже,как и у вас сейчас(и с деньгами у меня также). ;)

Если всётаки захочется взять зеркалку,берите с рук Пентакс или Самсунг,лучше с неистёкшим гарантийным сроком+хороший фикс. По деньгам и качеству это самый оптимальный вариант!Пентакс,Самсунг делает весьма неплохие бюджетные камеры.Объективы достать труднее,чем к Никону и Кенону.Но один или несколько хороших можно,и за приемлемые деньги+огромный парк старой оптики,где попадаются весьма неплохие экземпляры! :)

Если будете брать цифрокомпакт-тады Фуджи S6500.
Или Кенон А650,он уже со стабом и 6 кратным зумом будет.
Re[s mart]:
Не удержался, вот мои 5 копеек....

от: s mart
на зеркало переходят тогда, когда четко осознают ограничения мыльниц. а пока этого не произошло, зеркало нафиг не нужно.

+1

от:s mart

... при этом стекла на фуджах очень резкие и светлые. а теперь подумайте, сколько будет стоить стекло на зеркальную тушку, скажем, никона, которое даст 10-ти кратный зум при светосиле 2.8-4.9 и разрешении выше 1850 линий? одно такое стекло будет стоить больше, чем тушка начального уровня вместе с китом! а фудж 6500, на котором стоит такой объектив (с ручным, кстати, зумом) стоит весь долларов 350!...
Подробнее

Дело в том, что стёкла с одинаковой светосилой на ЦМ и ЦЗ НЕСОПОСТАВИМЫ.
Поясняю:
Известно что светосила в основном нужна для:
а) уменньшения ГРИП
б) уменьшения ИСО (т.е. шумов)

1. В силу большей матрицы для получения той же ГРИП на ЦЗ с кропом 1.5-1.6 достаточно в 2 раза меньшей диафрагмы, чем на ЦМ с матрицей 1/1.7.

2. В силу как минимум на два стопа меньших шумов чем на ЦМ, на ЦЗ можно задрать ИСО на столько же, т.е. использовать вчетверо меньшую светосилу.

Например, берём лучшее из ЦМ по части шумов - Фудж. На нём имеем:
а) при f/2.8 - ту же ГРИП, что на ЦЗ при f/5.6.
б) при f/2.8 - те же шумы, что на ЦЗ при f/5.6 (т.е. при задранном на 2 стопа ИСО).

Итого имеем, что для получения эквивалентного Фуджу на f/2.8 кадра по шумам и ГРИП на ЦМ достаточно стекла со светосилой f/5.6. Таких отстойных стёкол просто не выпускают - никому не нужны.
А выпускают, самое худшее, бюджетную Сигму 18-200 (ЭФР 29-300мм) - покрывая тот же диапазон фокусных, что и стекло Фуджа, она имеет несравненно меньшие ХА и лучшую резкость на всех фокусных. При этом светосила начинается от f/3.5 (для Фуджа эквивалентно f/1.8 ).
Стоит 8-9 тыс. рублей.
Re[ЛВ]:
Re[Велобайкер]:
[quote=Велобайкер]А причем тут богачи то.
A По отношению к окружающим, мой дорогой друг
Re[ЛВ]:
от:ЛВ
Не удержался, вот мои 5 копеек....


Дело в том, что стёкла с одинаковой светосилой на ЦМ и ЦЗ НЕСОПОСТАВИМЫ.
Поясняю:
Известно что светосила в основном нужна для:
а) уменньшения ГРИП
б) уменьшения ИСО (т.е. шумов)

1. В силу большей матрицы для получения той же ГРИП на ЦЗ с кропом 1.5-1.6 достаточно в 2 раза меньшей диафрагмы, чем на ЦМ с матрицей 1/1.7.

2. В силу как минимум на два стопа меньших шумов чем на ЦМ, на ЦЗ можно задрать ИСО на столько же, т.е. использовать вчетверо меньшую светосилу.

Например, берём лучшее из ЦМ по части шумов - Фудж. На нём имеем:
а) при f/2.8 - ту же ГРИП, что на ЦЗ при f/5.6.
б) при f/2.8 - те же шумы, что на ЦЗ при f/5.6 (т.е. при задранном на 2 стопа ИСО).

Итого имеем, что для получения эквивалентного Фуджу на f/2.8 кадра по шумам и ГРИП на ЦМ достаточно стекла со светосилой f/5.6. Таких отстойных стёкол просто не выпускают - никому не нужны.
А выпускают, самое худшее, бюджетную Сигму 18-200 (ЭФР 29-300мм) - покрывая тот же диапазон фокусных, что и стекло Фуджа, она имеет несравненно меньшие ХА и лучшую резкость на всех фокусных. При этом светосила начинается от f/3.5 (для Фуджа эквивалентно f/1.8 ).
Стоит 8-9 тыс. рублей.
Подробнее


Все выглядит куда более впечатляюще. Кроп фактор для матрицы 1/1.7 около 4.5 т.е. по ГРИП объектив просьюмерки, даже с 2.8, будет соответствовать на кропе 1.5 объективу с дыркой 8 !
Re[FotoTrainee]:
Да, точно, разница диагоналей рабочих площадей матриц почти 3-х кратная, стало быть ГРИП-эквивалент диафрагмы 2.8 будет примерно 8.
не КИТ'ом единым...
"...фудж 6500, на котором стоит такой объектив ... стоит весь…" - т.е. "тушка" 6500-го идет в нагрузку к клевому стеклу, а чтобы объектив не снимали и не использовали с другими, "отстойными" ЦЗ, его намертво приклепали к оному фуджику ;-(( такая бесхозяйственность, не странно ли?
Объективы с зумом не более 3-4 (70-210, 28-105, 35-135) делают в силу технологических трудностей (в т.числе конструкторских - расчетных) получения приемлемого качества по ВСЕМУ диапазону фокусных. Ну, и светосила падает катастрофически. И весят нормальные СТЕКЛА по несколько фунтов не потому, что оправа из чугуния.
А по поводу "универсальной" (качественной и на все случаи жизни) "тушки" (хоть ЦМ, хоть ЦЗ) - ее не будет
никогда, иначе человек, купивший ее, много-много лет ничего покупать не будет, поэтому и предлагается "быстро-качественно-дешево - выбирайте два из трех", чтобы комбинируя разные фичи создавать продаваемые девайсы, и покупалось более одного - для разных нужд. И совместимость со старыми объективами, в том числе и по байонету, - дорогая и ненужная благотворительность:
все нажитое непосильным трудом - в топку, а фирма наживается на продаже "новья" (Intel меняет сокет процессора ~ ежегодно - вот парк процессоров регулярно и обновляется, а то сидели бы сейчас многие на P-III 1.1G c DDR2, PCI-E, SATA и прочими вкусностями).
И еще - ЦЗ и ЦМ должны мирно сосуществовать. Из-за законов оптики, по чьему-то недосмотру избегнувших апгрейда с момента их открытия, "good glass" должен иметь немалые размеры (и вес - если это "glass", а неоптический пластик), соответственно, такой "фотик" в карман не влезет, разве что карман шить специально, всюду его с собой таскать обременительно и накладно (можно испортить, потерять или просто отнимут недоброжелатели).
Что есть плата за продвинутые возможности съемки и возможность расширения указанных возможностей всяческими объективами, вспышками, рукоятками и иже с ними (а не тупой замены одного девайса на другой). Но НЕ ЗА КАЧЕСТВО СНИМКОВ! Шедевры снимают с момента возникновения фотографии, равно как и отстой. Отстой становится снимать все проще и дешевле - прогресс...
ЦМ(за исключением некоторых) - постоянно в кармане, некоторые - влаго-пыле-камне-водонепроницаемые, экран - поворотный, зум - до фига(12 и более), есть варианты для блондинок(с розовым корпусом), на большинстве - кнопка или режим "ШЕДЕВР"(полный АВТО - каждая компания понимает это по-своему и в зависимости от стоимости девайса, т.е. "шедевральность" имеет место, но относительная). Но - улучшение девайса путем покупки нового и выбрасывания старого является платой за это (и еще необходимость изучать новую «мат.часть»)! А так же невозможность «прыгнуть выше головы» в качестве снимков (частично - удобстве съемки), из-за ТТХ. .
В любом случае начальные траты являются поводом для дальнейших расходов, которые имеют тенденцию зашкаливать за разумные пределы.
Кто снимает много и/или разнообразные сюжеты – рано или поздно «докатится» до ЦМ + ЦЗ. Когда-то носили "Зенит" с несколькими объективами (и, зачастую, штативом) - в рюкзаке, а "ЛОМО-компакт" - цепляли на лямку рюкзака. Кто снимает мало – либо не получает удовольствия от процесса, либо мазохист, но в любом случае у него другие критерии выбора, которые обсуждаются не здесь.
Из всего вышесказанного нижеследут вот что:
выбирается не аппарат, не "система", а жизненная позиция - снимать/не снимать. Выбравшим второе - спасибо за внимание! Первое - мои Вам соболезнования, заготавливайте денюжку, ее из Вас так или иначе, но вытрясут, предложений "от которых отказаться невозможно" - валом, и маркетологи продолжают работать... Для того, кто снимает (и получает от этого удовольствие - от процесса), регулярная трата кровных неизбежна, как и для бедолах, имеющих компутер в собственности. Кстати, а для нормального цифрофото- процесса хотя бы доступ к компутеру необходим, слава
нашей действительности и пиратам разных морей - программы практически бесплатны.
ЗЫ. ЦЗ берется не для одного объектива, покупать сразу КИТ - в целом невыгодно(аналог покупки в рассрочку), но позволяет начать снимать сходу.
ЗЗЫ. Я брал несколько пентаксовских ходовых объективов на Ё-бае, не намного дороже КИТ-овых, но за всякие Lim'ы надо еще побороться, и денег они тоже стоят приличных.
ЗЗЫ. Все вышесказанное - IMHO, любые совпадения являются именно случайными совпадениями.

Re[ИГРок в бисер]:
Флуд,флуд,флуд.Один флуд.То,что зеркалки лучше по качеству-это даже не спор и об этом пару человек высказалось,а все остальные двести пятьдесят постов-обсуждение разных систем разных производителей из которых автор так ничего и не выбрал(глумится может).Это типа название темы другое,а начинка та же.
-Автор! Месяц кстати прошел,-что слышно?
-От себя скажу-если снимаете мало-берите пленочную зеркалку,стоит понты,проявка у вас скорей всего бесплатная и будет Вам счастья полные штаны от творчества,А пока следите за развитием событий,что кстати тоже очень немаловажно,-прикУпите себе пару объективов и внешнюю пыху,без которой ну никак,а там уже определитесь через пару лет(а они быстро пролетят).
P.S.:У меня у самого Canon 300X,ну не кайф ли? И чем она хуже того же 350d,400d?А зато цены упали.Весной видел новую в Днепропетровске за 240 долларов.Вот и думайте.И на цифровую нет никакого желания переходить,потому что во-первых дорого,а я этим деньги пока не зарабатываю,а во-вторых,с выходом каждой цифрозеркалки у меня раскрываются всё больше глаза- сильных изменений от прошлой модели никаких,цена зато выше.И делают это нарочно,чтоб денег больше сбить,а о нас не думают вообще и о качестве тоже.(бизнес на первом месте)А иначе было б всё иначе-фотоаппаратов было б меньше,зато никто б не жалел.Вот сижу и жду ,что же будет дальше и ни дня ещё не пожалел с выхода 300D.Удачи!
Re[Shnaz]:
Я хоть и не автор этой темы, но выскажусь.
Прошел месяц и...
Ну, что, мои друзья, взял и я этот D40 с китом 18-55
C кучей прибОмбасов, со штативом полуметровым тяжеленным, вспышкой внешней, сумкой Лёва, набором светофильтров, какой-то широкоугольной насадкой для макро, зарядным для авто, с двумя картами (1 и 4 Гб), набором для чистки оптики и т.п. и т.д. Мужик местный проффотограф привез со Штатов себе такой наборчик и второй для меня Сбылась мечта идиота 8) Первые впечатления очень хорошие. D40 рулит!!
Re[Chandler Bing]:
Re[Chandler Bing]:
А теперь Вам обязательно нужно попробовать хороший фикс! Можно даже какой-нибудь удачный экземплярчик от Киева-19:)
Re[Bianor]:
Спасибо :)
Вначале надо кит 18-55 опробовать по полной программе, а потом уже фикс, и может какой зум типа 55-200
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта