Насколько оправдан переход с цифромыла на цифрозеркало с КИТом?

Всего 281 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[ИГРок в бисер]:
Самый лучший вариант- Nikon D70 kit 18-70 3.5-4.5, лучший из китов, долго не захотите его менять!
А тушка, пожалуй, лучше, чем D80 и другие 10-мегапуксельные творения. Хотя можно и D50, но тогда объектив отдельно докупить придется (у него кит другой, малость похуже).
Pentax K100 - тоже отличный вариант.
Главное - не брать Кэнон и Сони. У первого - хреновый кит и не очень хорошая эргономика (неудобное расположение органов управления, темный видоискатель), вторая - шумит как пылесос (и вообще, это плохая копия хорошего оригинала, подделка Минольты 5D, дешевая пластмаска). И вообще, 10-мегапуксельные творения - отстой, столько допустимо на полноразмерных матрах, но не на кропнутых.
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Испытывая всем известные проблемы при съёмке ц/компактом (без истерик; вполне отдавал себе отчёт в том, что брал), призадумался о приобретении зеркального аппарата. Но т.к. финансовые обстоятельства, вопреки уверениям Правительства, изменились в моей жизни крайне незначительно,
Подробнее

Зато подешевели фотоаппараты !!!
от:ИГРок в бисер

то речь в данном случае может идти лишь о КИТовом варианте или варианте: тушка + Сигма/Тамрон. Интересуясь темой, посетил ряд «фирменных» форумов (вроде знаменитого пента-клуба), где с огорчением отметил многочисленные посты неофитов, перешедших с мыла на зеркало и крайне раздосадованных отсутствием прироста качества снимков, а то и падением оного.
Подробнее

они ожидали "шедевров", тем более за такую разницу в цене, они ожидали офигительных шедевров.
а получили меньшие шумы (которые им и так не мешали на мыльницах) и явно видную нерезкость заднего плана - которую бывшие обладатели фотоаппаратов класса "посмотрите как резко и яркой" считают дефектом...
от: ИГРок в бисер

Ответы же местных корифеев сводились к тому, что во всём виновата малобюджетная оптика.

Гоны. Уж в Пента-Клубе такого точно не говорят.
У Пентакса откровенно бюджетного гуана в цифровых тушках точно не было.
от:ИГРок в бисер

И вот теперь мне захотелось поинтересоваться у уважаемых ЧКФР: а есть ли вообще смысл в приобретении зеркального фотоаппарата в КИТовом варианте?
Подробнее

У Кэнон - у единственного - кит является гуано. Но и то по сравнению с мыльницами он весьма хорош.
от:ИГРок в бисер

Разумеется, жизнь не стоит на месте, и возможно в отдалённом будущем и появится возможность приобрести что-то из стёкол классом повыше, ну так может к тому времени и тушки СОВСЕМ иные появятся. А вот что же делать сейчас?
Подробнее

Ждите будущего.
от:ИГРок в бисер

Так же буду признателен за любые мнения относительно фотосистемы именно для данного варианта. Полагаю, что не меня одного интересует эта проблема; потому и рискнул здесь немного «побаянить».
Сорри, если кому тема оскомину набила.
Подробнее


Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Посмотрел - какие-то варианты Самсунгов имеются. Отличий не осознал. С "фирменными" Пентаксами тоже никто не сравнивает; пентаксистам ни к чему, а счастливые обладатели Самсунгов тольбко хвалят себя за выбор. Может чего скажите?
Подробнее


Просто все давно известно что и Pentax и Samsung - это одни и те же камеры. Только с разными лейблами. Ну и плюс - Samsung дешевле.
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
В результате беглого (и не очень) знакомства с предлагаемым на сегодня, у меня сложилось впечатление, что:
1. кэнон - КИТовая оптика полный отстой. А на другую пока не смотрю. Единственный вариант - это тушка кэнона (Д350, Д400 плюс оптика от Тамрона. Правда не хвалят 350 как-то.. Пишут, что видоискатель плохой, да и вааще. Даже 2-х секундной задержки в опциях нет, как и у 400-го
впрочем. Какая-то кастрированная. Но люди снимают..

Подробнее

Ну это же все в сравнении.
В сравнении с другими аппаратами за те же деньги.
А по сравнению с мыльницами - он неплох.
от: ИГРок в бисер


2. никон - Д40 - не работает с кучей объективов, что сужает, тассать;

Вы просто вынуждены будете вместо старых объективов покупать только новые. Вот и вся разница.
Вы себе ответьте на вопрос - зачем вам куча старой оптики?
от: ИГРок в бисер

И вообще многое отрезано.

А вы хоть смотрели - что отрезано-то? Слышал звон но не понял где он.
от: ИГРок в бисер

Но может для меня и хватило бы, но вот что со стёклышками делать?
Д80 - дорого мне. Ну дорого... ;((
Во всяком случае пока.
Пытаюсь уложиться в 1000у.е.

Дорого так дорого, не огорчайтесь.
На D80 кнопки "шедевр" тоже нет. Как и на D40
от:ИГРок в бисер


3. соня - геморройно со стёклами и вспышкой. Память дорогая. Ну и шумит она пишут поболее аналогов. На видеозоне кажуть, что 200 - это предел ИСО для неё Однако стабилизатор есть в тушке что как бы позволяет 1-2 стопа отыграть.
Подробнее

Вам че много оптики надо? Минимум к ней - есть.
Зачем вам 100 объективов на витрине, если вы купите всего 2?

Насчет шумов - неужели вы верите что один из ведущих консорциумов индустрии электроники, который делает матрицы для половины фотоаппаратов конкурентов, не может себе нормальную матрицу поставить?
от: ИГРок в бисер


4. Пентакс - нет оптики. А хорошая - дорогая, как у всех.

Невнимательно смотрели обзоры.
Мне лично хватает оптики - класть некуда.
Очень хорошая конечно дорогая. А просто хорошая - вполне доступная.
от: ИГРок в бисер

Хотя есть большой парк плёночной. Но там ручками нужно всё делать. В одной из тушек есть стабилизатор.

В зеркальных 3-х тушках стабилизатор есть. Невнимательно читали обзоры.
от: ИГРок в бисер

А вообще - как-то мало отзывов по этой фирме. И в пента-клубе в основном про оптику разговоры.

А че обсуждать фотоаппараты? Фотоаппараты Пентакс - не дают народу сомневаться в своем выборе, народ доволен. Потому их и не обсуждают. Обсуждают только новые модели. Да и то не сильно, потому что старые устраивают.
от:ИГРок в бисер


5. Самсунг.
Самсунг - это практически полный аналог Пентакса. Соответственно и оптика к нему пентаксовская.
Другое дело, что и пентаксовской нет. Наверное. Я не шарился ещё по магазинам. Ещё интернет есть, конечно, но все уверяют, что объективы всегда нужно выбирать из нескольких, а то и менять через денёк-другой. Кстати, про пента/оптику тоже по-разному пишут.
Плюс тут один - цена. КИТовый вариант Самсунга - менее 17 тысяч.
Т.е. может такому чайнику как я и сойдёт. Для "чайных церемоний".

Подробнее

Самсунг - не полный аналог Пентакса. А Пентакс и есть. Просто с другой надписью на корпусе. И одна-единственная модель у Самсунга - отличается чуток формой корпуса, но начинка та же - один в один модель Пентакса, прочие модели - вообще не отличаются.

А зачем вам залежи объективов? У вас есть залежи денег?
Реально нужно объективов раз-два-три.
от:ИГРок в бисер


6. Олимпус - когда-то был самый выгодный вариант цена/качество (Е-300). Очень любили на ФОТОру рекомендовать тем, кто хотел мыльницу тыщ за 15. Говорили: чуток занять - и никакого сравнения.
Запомнилось из разных обзоров, что довольно шумная матрица, что очень дорогая оптика (ну и не самая частовстречающаяся). Есть вариант со стабом встроенным. Сторонние производители, как мне думается, оптику
не будут делать под такую уникальную систему (4:3).
Подробнее

Не знаю, как вам думается по этому поводу.
А они - сторонние производители - делают.
от: ИГРок в бисер

А ведь для бедных - это выход; брать не фирменную, а сигмо/тамрон. Вот. Тоже, короче, не всё в шоколаде. Хотя..... ;)

Бедный платит дважды если че.
от:ИГРок в бисер


Ну и куды теперича, хрестьянину податьси?

Насчёт основного вопроса есть две точки зрения. И каждая, блин!, вроде как аргументирована. Вот я и сстараюсь понять.
Но вот что мне делать-то?
Если не могу купить дорогую технику, а то, что есть меня не устраивает? Может всё-таки поищем КОМПРОМИСС? ;))
Подробнее


А че искать? У тебя сколько денег?
Бери любое в свои деньги и не парься - будет на порядок круче мыльницы.

Просто приди в магазин, че в руку ляжет то и бери.
И не читай так много форум Фото.Ру - это вредно для мозгов.
Re[niklens]:
от:niklens
Насколько? Как в других местах не знаю, но в этом разделе форума будешь оправдан "На всю жизнь!!!"
Не верь, что к Пентаксу нет стекла.
Оно есть.
Было бы желание достать.
И кит его неплох.
Обрати внимание на возможности модели "K100 D super" и сравни с 40Д/350Д...
Лично крутил в руках пару недель назад и фоткал им. Очень понравился.
Вполне рабочий стаб.
Подробнее

А какой он должен быть? Зеркалки пока только по серьезному делают, в отличие от мыльниц.
от: niklens

Пылетряс... - Пентакс обещает, что тоже будет пользу приносить.

Разумеется. Какую-то часть пыли он стрясет.
от: niklens

6Мп будут экономить место на флешках.

Прикольный довод.
от: niklens

Удобное понятное (мне и без инструкции) управление в своей категории, ухватистый, шикарно сидит в руке и с самым огромным видоискателем в своем классе.

О....
Вот че людям надо - мыльница большого размера с кнопкой "шедевр". Особенно порадовало ваше сравнение с Кэноном 40.
В более дорогих моделях управление как раз не сложнее, а проще.
от: niklens

Помог достать тому человеку родной АФ полтос для него (SMC FA50/1.4) и радости нет предела. C полтосом просто суперкомпактный, как навороченная мыльница при несравнимом качестве.

Практически за те же деньги можно было взять более компактный Pentax SMC 40mm/2.8 Limited.
А "навороченная мыльница" - это вы преувеличивайте - объектив 50mm не такой уж и компактный.
от:niklens

Есть поддержка новейших моторных объективов Пентакса - удобный задел на будущее.
Вполне приличный РАВ-конвертер в комплекте (с кучей настроек и интуитивно понятный), что есть факт на зависть владельцам более дорогих тушек от других брэндов!
Подробнее

Типа ни у кого такого нет?

Вообще весь ваш текст напоминает просто выдержки из рекламы.
Re[Sashikofff]:
от: Sashikofff
Человек правду сказал ,истинная правда ,кит у пентакса очень,очень даже не плох!!!


И что еще Пентакс может предложить?
Уж если брать Пентакс - то не ради современных зумов. Брать Пентакс нужно ради старых мануальных фиксов и Лимов. Ради зумов брать Пентакс, ИМХО, не стоит. Для хороших зумов есть Никон :)
Re[Iskatel']:
от:Iskatel'
Главное - не брать Кэнон и Сони. У первого - хреновый кит и не очень хорошая эргономика (неудобное расположение органов управления, темный видоискатель), вторая - шумит как пылесос (и вообще, это плохая копия хорошего оригинала, подделка Минольты 5D, дешевая пластмаска). И вообще, 10-мегапуксельные творения - отстой, столько допустимо на полноразмерных матрах, но не на кропнутых.
Подробнее


Не забудьте поставить везде - "ИМХО". Потому как той откровенной ерунды я давно не слышал. Ибо эргономика сапоговских тушек очень неплоха, если не брать трехзначные модели. А с Сони Альфа печатается А4 на 800 совершенно спокойно - шумов нет, а есть хорошая, резкая картинка.
Re[Дык]:
от: Дык
Особенно порадовало ваше сравнение с Кэноном 40

Сорри!
Хотел написать Д40! ...Имел ввиду Никон Д40... Здесь обсуждается строго определенная ценовая категория.
от: Дык
Практически за те же деньги можно было взять более компактный Pentax SMC 40mm/2.8 Limited.
А где я написал про деньги?
Я написал, что достал, а не купил!
Тому человеку он обошелся почти даром.
А можно ли так легко достать этот Lim я не уверен.
И у нас этот лим на 20% дороже НОВОГО полтоса, если в местном магазине покупать. И акцент делал не на обязательной покупке дорогого стекла, а на удобстве работы камерой начального уровня со старым светосильным АФ, что будет проблемным, к примеру, на Никон Д40. Это, так сказать, замечание тоже на перспективу ибо СРАЗУ автор темы докупать стекла не собирается.
от: Дык
А "навороченная мыльница" - это вы преувеличивайте - объектив 50mm не такой уж и компактный.
Компактней по "толщине с объективом", чем навороченная мыльница типа Димейдж А2, серий Фуджиков Sxxx и т.п.
от: Дык
В более дорогих моделях управление как раз не сложнее, а проще.

О дорогих моделях речи нет вообще. Еще раз извиняюсь, что смутил через "40Д"
от: Дык
Типа ни у кого такого нет?

Это относится к выбору уже среди моделей начального уровня только среди Пентаксов. Чтобы человек не польстился на более старый "DL", к примеру.
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Посмотрел - какие-то варианты Самсунгов имеются. Отличий не осознал. С "фирменными" Пентаксами тоже никто не сравнивает; пентаксистам ни к чему, а счастливые обладатели Самсунгов тольбко хвалят себя за выбор. Может чего скажите?
Подробнее

Я сравнивал китовые 18-55 от Самсунга и от Пентакса. Пентакс все таки выигрывает естественно ИМХО по цветопередачи. Самсунговский объектив мне показался несколько вяловатым по цветам. Снимал на одну и ту же тушку IST D с одними и теми же параметрами выдержки и диафрагмы один и тот же сюжет. Только менял обьективы. Выкладывать не буду потому что просто тестовые снимки.
Re[Зловредный и Глупый]:
Эргономика Кэнонов мне не нравится, так как:
1) Основные органы управления расположены в основном по левой стороне, поэтому сложно снимать одной рукой (второй ведь надо еще и зуммировать и фокусмировать!).
2) Кнопка "вкл/выкл" не находится под затвором, поэтому сложно экономить АКБ, включаясь только перед нажатием затвора и выключаясь после него (в походах и экспедициях это критично!).
3) У "трехзначных" моделей Кэнонов "ухватистость" не та, что у D50 D70.
При этом я не говорю, что Кэноны - плохие аппараты. Снимают они отлично, но с эргономикой им "не повезло".
Что касается шумов на Сони А100 - сравните с ее "старшей сестрой" dynax 5D или хотя бы с D50 D70 - результат не в пользу Соньки. Или зайдите на "видеозону" или экс-би-ти, там есть тесты А100.
Re[Iskatel']:
от:Iskatel'
.
Что касается шумов на Сони А100 - сравните с ее "старшей сестрой" dynax 5D или хотя бы с D50 D70 - результат не в пользу Соньки. Или зайдите на "видеозону" или экс-би-ти, там есть тесты А100.
Подробнее

некоторые говорят, что Д200 шумит меньше, чем Д80, а Д80 шумит меньше, чем А100.
почему так????
Re[niklens]:
от:niklens
Насколько? Как в других местах не знаю, но в этом разделе форума будешь оправдан "На всю жизнь!!!"
...
Обрати внимание на возможности модели "K100 D super" и сравни с 40Д/350Д...
Лично крутил в руках пару недель назад и фоткал им. Очень понравился.
...
6Мп будут экономить место на флешках.
Подробнее

При съемке в РАВ?
Размер 6МП РАВа от Пентакса - 10,7МБ
Экономия обалденная!
10МП Кэноновский РАВ будет весить чуть-чуть поменьше (CR2 в среднем - один мегабайт на один мегапиксель)...
Re[Sergey Kan]:
от:Sergey Kan
При съемке в РАВ?
Размер 6МП РАВа от Пентакса - 10,7МБ
Экономия обалденная!
10МП Кэноновский РАВ будет весить чуть-чуть поменьше (CR2 в среднем - один мегабайт на один мегапиксель)...
Подробнее

А на IST В RAW весит около 13,8МБ. Только при стоимости и емкости карточек какая собственно говоря разница то. Но честно говоря я пока не вижу для себя причин перехода на 10МП зеркалку.
Re[Iskatel']:
от:Iskatel'
Эргономика Кэнонов мне не нравится, так как:
1) Основные органы управления расположены в основном по левой стороне, поэтому сложно снимать одной рукой (второй ведь надо еще и зуммировать и фокусмировать!).
Подробнее

Вы в руках его держали? Или хотя бы смотрели?
Поглядите хоть на картинку что-ли.
Покажите мне какие органы управления необходимые для съемки расположены на левой стороне (или под левую руку).
Все справа.
Слева просмотр снимков, их удаление, меню, дисплей и печать. Что из этого вам требуется, чтобы снять кадр?

от: Iskatel'

2) Кнопка "вкл/выкл" не находится под затвором, поэтому сложно экономить АКБ, включаясь только перед нажатием затвора и выключаясь после него (в походах и экспедициях это критично!).

Когда висит на пузе отключается сам и практически ничего не кушает. Если убирать в кофр, то не представляет абсолютно никакого труда выключить рычажок внизу...

от:Iskatel'

3) У "трехзначных" моделей Кэнонов "ухватистость" не та, что у D50 D70.
При этом я не говорю, что Кэноны - плохие аппараты. Снимают они отлично, но с эргономикой им "не повезло".
Подробнее

А мне в свое время совсем не понравился D70...
Ну не вывернулись у меня пальцы так, чтобы было удобно крутить его колеса...
Это для всех индивидуально... Надо пробовать, что ляжет в руки, что нет.

от:Iskatel'

Что касается шумов на Сони А100 - сравните с ее "старшей сестрой" dynax 5D или хотя бы с D50 D70 - результат не в пользу Соньки. Или зайдите на "видеозону" или экс-би-ти, там есть тесты А100.
Подробнее

Вот только на эти сайты отсылать не надо... На хоботе лучше читать про компьютеры, а видеозону лучше вообще не читать. Они там такое пишут... Сами себе противоречат, не говоря уже о расхождениях между снимками и текстом.
Лучше уж тогда к Филу...
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
6. Олимпус - когда-то был самый выгодный вариант цена/качество (Е-300). Очень любили на ФОТОру рекомендовать тем, кто хотел мыльницу тыщ за 15. Говорили: чуток занять - и никакого сравнения.
Запомнилось из разных обзоров, что довольно шумная матрица, что очень дорогая оптика (ну и не самая частовстречающаяся). Есть вариант со стабом встроенным. Сторонние производители, как мне думается, оптику
не будут делать под такую уникальную систему (4:3). А ведь для бедных - это выход; брать не фирменную, а сигмо/тамрон. Вот. Тоже, короче, не всё в шоколаде. Хотя..... ;)
Подробнее


Мелькали сообщения про Е-500 даблкит за $500 в России.
Сигма, кстати, делает под них стекла и входит в тусовку 4/3.
Re[Iskatel']:
от:Iskatel'
Эргономика Кэнонов мне не нравится, так как:
1) Основные органы управления расположены в основном по левой стороне, поэтому сложно снимать одной рукой (второй ведь надо еще и зуммировать и фокусмировать!).
2) Кнопка "вкл/выкл" не находится под затвором, поэтому сложно экономить АКБ, включаясь только перед нажатием затвора и выключаясь после него (в походах и экспедициях это критично!).
3) У "трехзначных" моделей Кэнонов "ухватистость" не та, что у D50 D70.
При этом я не говорю, что Кэноны - плохие аппараты. Снимают они отлично, но с эргономикой им "не повезло".
Что касается шумов на Сони А100 - сравните с ее "старшей сестрой" dynax 5D или хотя бы с D50 D70 - результат не в пользу Соньки. Или зайдите на "видеозону" или экс-би-ти, там есть тесты А100.
Подробнее

1 это просто ой. может в 400 чтото сломали но в 350-й с легкми объективом очень даже "однорукий" аппарат.
2 вас не напрягает фат что вкл/выкл поедет массу энергии (куда как больше чем "stadby")
3 не надо читать перед фотосессией совестских газет.. тьфу ixbt .. а видеозону тем более.
Re[Велобайкер]:
от: Велобайкер
А на IST В RAW весит около 13,8МБ. Только при стоимости и емкости карточек какая собственно говоря разница то.

А я что-ли писал, что Пентаксовые 6МП будут экономить место?
А то что ваш 6МП istD генерит РАВы того же размера, что Кэноновская пятерка (у которой мегапикселей в два раза больше) отнюдь не является его преимуществом...
Re[Sergey Kan]:
от:Sergey Kan
А я что-ли писал, что Пентаксовые 6МП будут экономить место?
А то что ваш 6МП istD генерит РАВы того же размера, что Кэноновская пятерка (у которой мегапикселей в два раза больше) отнюдь не является его преимуществом...
Подробнее

Да я и не говорю что это преимущество. Там просто автор ветки написал что место экономить вот я и указал размер файла . А вообще мне честно говоря сколько весит RAW как-то фиолетово. Главное чтобы не 50 метров а то обрабатывать неудобно.
Re[Iskatel']:
[quot]Эргономика Кэнонов мне не нравится, так как:
1) Основные органы управления расположены в основном по левой стороне, поэтому сложно снимать одной рукой (второй ведь надо еще и зуммировать и фокусмировать!).
2) Кнопка "вкл/выкл" не находится под затвором, поэтому сложно экономить АКБ, включаясь только перед нажатием затвора и выключаясь после него (в походах и экспедициях это критично!).[/quot]
1) перечислите пожалуйста какие органы управления, кроме playback, вы обнаружили на левой стороне. (я не нашел ни одной)
2) перечислите пожалуйста в числах экономию между вкл/выкл и вкл когда проснулся / выкл перед заснул (фотограф)
Re[Iskatel']:
от: Iskatel'

2) Кнопка "вкл/выкл" не находится под затвором, поэтому сложно экономить АКБ, включаясь только перед нажатием затвора и выключаясь после него (в походах и экспедициях это критично!).

Послушайте, Вам самому не смешно? Вы знаете, что больше всего энергии уходит как раз на включение и выключение. Если перерывы между съемками небольшие, то экономичнее не включать/выключать камеру, а "засыпать" ее.

от:Iskatel'

Что касается шумов на Сони А100 - сравните с ее "старшей сестрой" dynax 5D или хотя бы с D50 D70 - результат не в пользу Соньки. Или зайдите на "видеозону" или экс-би-ти, там есть тесты А100.
Подробнее


Не лечите меня "видеозоно" и прочими... У меня был и Д70с и А100. Проверял на собственном, так сказать, опыте. Печать А4 на исо 800 при равных условиях с Альфы чище и лучше. Оптика была - Никкор 35-70/2.8 и КМ 28-75/2.8. Печать с Альфы на исо 1600 А4 примерно равна по шумам Д70 на 800. С равов, разумеется, без всяких шумодавов. А все просто - потому что файл с Альфы больше с пикселях и сравнивать эти камеры некорректно. А если уменьшать альфовский файл до 6Мп, то 70-ка удавится по шумам.