Насколько оправдан переход с цифромыла на цифрозеркало с КИТом?

Всего 281 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[destroynew]:
от:destroynew
Как тут уже не раз было сказано – определяясь с выбором техники, прежде всего идите от задачи. Для любителя, различия в размерах и весе между мылом и зеркалом гораздо ощутимее технического качества картинки. Лучше вы снимать не станете (скорее хуже), а вот доставать камеру из сумки будете гораздо реже. Зеркалка, конечно, незаменимо удобная штука в том случае, когда вы в составе группы выезжаете на место снимать репортаж, работаете в студии, когда вам нужно оперативно подготовить файлы для клиента, технически пригодные для печати в СМИ или каких-нибудь фотостоков. Профессиональный инструмент, оптимальный для открытого использования. Собственно, во всех остальных случаях, современная цифровая зеркалка – это огромный тяжелый кирпич с какими-то там сомнительными для любителя преимуществами перед маленькой и незаметной мыльницей, потому как по скорости использования последние не отстают от зеркалок.
Подробнее

те что зеркалок "не отстают" можно пересчитать по пальцем рук. причем добрая треть из них уже не выпускается а еще пара (как например пара моделе упомянутого рико) в россии не продаються.
Re[destroynew]:
от: destroynew
следовательно, ты, в той или иной степени, сволочь, даже когда снимаешь зебру в зоопарке и интерес у воришек к зеркальной камере как к материальной

при этом на 1 явноукраденную зеркалку в магазинах торгующих "бу" аппаратами в комплектации
"аппарат+"карта 512M" но без зарядки, шнурка и CD приходиться десятка два компактов и их ассортимент постоянно меняется....
Re[mk217]:
от: mk217
http://www.thecleverest.com/blog/281#more-281


Из чего следует хорошо известный вывод:

Дешевые аппараты при хорошем освещении и небольших увеличениях дают практически такие же по качеству снимки, что и дорогие фотоаппараты.

Но зато при не самом лучшем освещении и при больших увеличениях - сразу становиться заметно за что платим
Re[destroynew]:
от: destroynew

Вы не останетесь незамеченным снимая стрит, не будете доставать камеру на вокзале, рынке, на месте приступлений и т.д., вы лично познакомитесь с каждым ментом, с каждым охранником.

я понимаю что вам хочеться считать всех владельцев "зеркалок" сволочами но вам никто не давал права говорить о мнении всего народа.

не надо считать милиционеров и охранников дураками - если у них есть возраженяи против съемки то все равно чем вы пытаетесь это сделать.. скорее вы получите двойную порцию неприятностие за съемку "изподтишка"

а съемка мест преступлений это вообще нелюбительский жанар...
Re[destroynew]:
от:destroynew
скорости использования последние не отстают от зеркалок. Как показывает практика, самые удачные кадры у любителя всегда сделаны на мыльницу. Наличие в кармане дешевого аппарата, который совсем не жалко, толкает на всякие творческие эксперименты, результат которых, часто, намного интереснее бесконечного потока одинаковых котов, детишек, пейзажей, портретов и прочей галиматьи.

Подробнее

как показывает практика большая часть снятного комактами это то что вы назвали галиматьей: коты и псы дети и жены пейзажа и конченого же "макро".
Re[destroynew]:
от:destroynew
Тогда и вопрос нужно ставить по-другому. Если нет ничего интересного на мыло, то точно не будет на зеркало, тут можно долго спорить, но, в подавляющем большинстве случаев это именно так. А технические преимущества фотоизображения, такие как низкие шумы, высокие ИСО и тд., ну разве что помастурбировать перед монитором, да на форуме. Все это фигня полнейшая, никогда технические критерии качества не были доминирующими.
Подробнее

низкие шумы высокий ДД быстрый и надежный автофокус минимальный лаг конечно неважны.... если вы снимаете "я и сфинкс смотри не перепутай" или ребенка под пальмой на южном солнце... а вот про ребенка бросающегося за подарком по елочку уже придеться забыть...
Re[ИГРок в бисер]:
для начинающего не просто есть а необходимо так как хорошее стекло пока купит поснимает потренируется на том что есть
Re[Дык]:
от:Дык
Из чего следует хорошо известный вывод:

Дешевые аппараты при хорошем освещении и небольших увеличениях дают практически такие же по качеству снимки, что и дорогие фотоаппараты.

Но зато при не самом лучшем освещении и при больших увеличениях - сразу становиться заметно за что платим
Подробнее


Ну да; по ровной и прямой дороге в сухую нежаркую и не холодную погоду, любой автомобиль хорош.
Если могу сослаться на свой скромный опыт, то "жанровые" съёмки, динамичные сюжеты, неожиданные портреты - это всё сплошь неудачи у меня. (потому у меня таких фотографий и нет в галерее) А хотелось бы и это поснимать. Хотя снижение качества картинки тоже не радует. Всё-таки порой пейзажики цепляют, хочется передать - а получается банальщина. И именно по причине качества; глазом как-то красивше смотрится..
Re[ИГРок в бисер]:
Можно пару слов от такого же, как Вы о себе написали, «не фотографа»? Уже пару лет, прейдя с мыльницы на зеркалку, не то что бы сожалела, но некоторое недоумение испытывала только первый день. Скорее, из-за разницы между китовым Nikon D50 и зумом Panasonic FZ10 с постоянной светосилой 2.8 и оптическим стабилизатором. А в остальном, что там говорить! Про разницу в техническом качестве снимков Вам уже все сказали. Даже при хороших условиях. И не нужно думать, что для любительской фотографии оно ни к чему. Любоваться на шум, отвратный ДД, замыленность и любителю надоедает. А бать с собой или не брать, ну, если я иногда целыми днями 1,5 кг на шее таскаю, то что это для мужчины? В конце концов, и мыльницу никто выкидывать не заставляет. Но у меня, если приходит мысль поснимать, вопрос какую камеру брать не возникает. Одно «но» - может потянуть покупать объективы, а не фотографу нафиг не нужно. Но хочется… Но понимаю, что не нужно. Так что на Новый Год куплю. :D Вот тут крепитесь!
Re[dimav]:
[УДАЛЕНО]
Re[destroynew]:
от: destroynew
Про стрит, народ и милиционеров из «подтишка». ... пока включил, подкрутил ИСО, выдержку туда-сюда…... даже с мыльницей успел бы, потому как не сразу бы докопались....

Есть некоторое противоречие. Конечно, есть кадры, где важнее ЧТО снято, есть, где важнее КОГДА, а есть, где важнее КАК. Поэтому хорошо бы, чтобы всё. А в Вашей истории - ... ну зачем, скажите на милостть, Вы крутили ИСО, выдржку и "туда-сюда". Есть режим "авто". Выдёргиваете камеру, снимаете на АВТО, а если остётся время, то начинаете "крутить", с целью добыть бОльшее качество картнки. Нет?
от:destroynew
Ну а если уж ты решил расти как фотограф, будь любезен, начинай дрочить на наше зеркало, другого мы ничего не предлагаем. Меня лично все это слабо возбуждает,
Подробнее

Меня тоже это не возбуждает. Меня хотели забанить за подобное. Тут ведь и девушки рядом...
от:destroynew
где та, анонсированная еще год назад, мыльница от сигмы с полтийником и большой матрицей??? А восьмая лейка за стодвадцатьтри без объектива, нет уж спасибо, лучше на пленочку  Вот так они нас любят
Подробнее

Бизнес - это больше, чем любовь! Никто нас не должен любить! Хотя кое=кто и любит. Хотя мы этого и не всегда заслуживаем.
Re[destroynew]:
от:destroynew
Про стрит, народ и милиционеров из «подтишка». Я вот, вчера, совершенно случайно, подхожу к метро, а там, на дороге лежит труп под машиной, водителя на месте нет, дверь открыта нараспашку. Лежит очень красиво, драматично так, как будто постановка, освещение – все как по заказу. Рядом бездомные собаки, чебуречная, какие-то бомжи тусуются, серое вечернее небо, в общем, красота, кино про Москву. Равнодушные люди на остановке, ментов нет, никто не мешает. Короче, лезу я в сумку, сейчас, думаю, будет наш ответ Энди Уорхолу. А сумка у меня не какой-нибудь тормозной кофр, а самая, что ни на есть репортерская – обыкновенный спортивный баул на молнии, достал мгновенно. И все равно, пока включил, подкрутил ИСО, выдержку туда-сюда…слышу сирену, уже и сержант подбегает, убирай, говорит, немедленно и вали отсюда. Ну и все, кадр потерян, сам виноват. А вот висела бы, как всегда, на шее любимая дальномерка, кадров 5-7 успел бы настрелять, да даже с мыльницей успел бы, потому как не сразу бы докопались. Не сильно бы менты переживали, что я опередил их клиентов. Хотя пару раз таскали в отделение, но зато там я договаривался на фотосесию в КПЗ - свои плюсы  Скорость, маскировка и наглость – вот чему нужно учиться для такого рода съемки, а шумы уже дело десятое. Вы только не подумайте, что я какой-нить репортер из «Независимой газеты», мне за это денюжку не платят. Просто кадр был красивый и интересный, и художественная ценность фотографии как изделия на стене в рамке для меня важна не менее смыслового и эмоционального наполнения, т.е., конечно, чем меньше шумов и больше мегапикселей тем лучше, но сюжет – главное. И, скажем так, для зрителя этот кадр был бы интересен, потому что он смелый и честный, такие ежедневные сцены неожиданно приподнимают завесу условной действительности.
Подробнее

А себя Вы могли бы представить в качестве такого же "объекта" для съемки, как вчера у метро под машиной? Как Вы выразились: "для зрителя этот кадр был бы интересен, потому что он смелый и честный". А для родных, близких и просто знакомых того, кто под машиной, тоже "смелый и честный" кадр? Они что, возьмут его, этот кадр для памятника на кладбище? Или поставят на видное место у себя дома?
Могли бы с Вашей зеркалкой Чечню, или Судан какой посетить и сделать там кучу "смелых и честных кадров".
Если для Вас такие кадры "красивые", представляют "художественную ценность" и Вы готовы повесить такое фото себе на стенку, сами так Вы выразились, то, извините...


Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер
Вы себе ответьте на вопрос - зачем вам куча старой оптики?
... Слышал звон но не понял где он.

..Невнимательно смотрели обзоры.
..Невнимательно читали обзоры.
..А че обсуждать фотоаппараты?.. ...А зачем вам залежи объективов? У вас есть залежи денег?
Подробнее

(это я)
Это радует чрезвычайно. А то как понапишут линейку фиксов, что на странице не помещается, так точно хочется либо либо либо

За МНОГОЧИСЛЕННЫЕ И ПОДРОБНЫЕ ОТВЕТЫ - СПАСИБО!
Постараюсь им следовать.[/quote]

Вот отличный вариант с всего тремя объективами: Пентакс "блинчики" 21мм, 40мм, 70 мм. Хорошее качество при малых габаритах.

А если пленка - то супер вариант это Олимпус:
28мм, 50мм, 85мм.

В общем-то, это все, что нужно для счастья...
Re[Борис Коло]:
от:Борис Коло
Вот отличный вариант с всего тремя объективами: Пентакс "блинчики" 21мм, 40мм, 70 мм. Хорошее качество при малых габаритах.

А если пленка - то супер вариант это Олимпус:
28мм, 50мм, 85мм.

В общем-то, это все, что нужно для счастья...
Подробнее

Аж слезой прошибло...
...ведь на пленке 3-мя - четырьмя фиксами обходился... и был доволен с одной стороны и уважаем с другой...
И не понимал, что жонглировать фиксами - это круто. А я почти и жонглировал, перестегивая их через каждые несколько минут, держа в подсумках на поясе.
Я серьезно. Чтобы не пылить матрицу, лишний раз, имею сейчас три рабочие камеры. Правда старушку продам хорошему человеку по востребованию...
Re[niklens]:
стока каментоф , а поделу нифига нету !
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
стока каментоф , а поделу нифига нету !

Куречка по зёрнышку клюёть! :)
В целом точка зрения тех, кто счёл нужным откликнуться по этой теме, в том, что замена мыльки на КИТовую зеркалку - это шаг вперёд. Правда, про будущую оптику тоже советуют не забывать. Есть и иные мнения, но они в меньшинстве. Радует, что нет однозначно отрицательного ответа на поставленный вопрос. Значит - есть шанс, что-то изменить к лучшему.
По конкретным системам ясности поменьше. И многочисленные аналогичные темы в форуме это лишь подтверждают. Есть желаемый набор качеств, но он почему-то никак не может попасть в одну камеру, а равномерно распределяется по разным. Хочется резкости Никона, испытанности, быстроты и универсальности Кэнона, стабилизатора и 10мп Сони, пылетряса и даблкита Олимпуса, видоискателя и герметичности Пентакса, и всё это по цене Самсунга.
Ну упрощённо так. ;)
Там ведь ещё всякие приятные и не очень мелочи есть; например, меня очень удивило отсутствие у Кэнона 2-х секундной задержки срабатывания затвора, которая есть даже в моей мыльнице. А ведь пользуюсь! Когда резкость ищу.. ;)
Так что есть о чём подумать долгими осенними вечерами. И ночами! Сон, блин, и то нарушился уже. Вот сижу тут, денюжку народную (сиречь семейную) просаживаю в инете, вместо того, чтобы с собачкой идти гулять. А на прогулке нет, чтобы просто звёздами любоваться, а всё кадрирую, кадрирую...
Re[ИГРок в бисер]:
от: ИГРок в бисер
например, меня очень удивило отсутствие у Кэнона 2-х секундной задержки срабатывания затвора, которая есть даже в моей мыльнице.


А кто вам сказал, что нету? У меня есть :D
Re[ИГРок в бисер]:
Да не, ну уж если чего-то хочется - надо брать, жалеть не будете. Пентакс с парой блинчиков весьма неплохое решение, удобно и дешево. Я бы купил тушку и блин на 40 - http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/pentax_40_28/index.htm. Влагозашита там стабилизатор, а пластиковый корпус, так с высоты роста на асфальт он держит, чего еще надо. С блинами его можно спокойно таскать в обычной ежедневной сумке с ключами, кошельком и доккументами или на шее. Картинка хорошая, разве что частые пересветы из-за низкого дд, ну так и фиг с ними, не самый первый критерий качества изображения. Берите пентакс, ну или олимпус, потом если интересно подкупите стекляшек.
Re[Chandler Bing]:
от:Chandler Bing
А себя Вы могли бы представить в качестве такого же "объекта" для съемки, как вчера у метро под машиной? Как Вы выразились: "для зрителя этот кадр был бы интересен, потому что он смелый и честный". А для родных, близких и просто знакомых того, кто под машиной, тоже "смелый и честный" кадр? Они что, возьмут его, этот кадр для памятника на кладбище? Или поставят на видное место у себя дома?
Могли бы с Вашей зеркалкой Чечню, или Судан какой посетить и сделать там кучу "смелых и честных кадров".
Если для Вас такие кадры "красивые", представляют "художественную ценность" и Вы готовы повесить такое фото себе на стенку, сами так Вы выразились, то, извините...
Подробнее


Ну можно только играть в фотографа, а можно заниматься фотографией. По крайней мере, пробовать это делать. Мы с вами по разному понимаем проблемы и задачи фотографии, просто, разные взгляды - это нормально. Почему вы решили, что в праве осуждать меня, руководствуясь лишь общепринятыми моральными нормами? А может, мне на них начхать. Быть может, у меня совсем другие ценности и я, к примеру, абориген с амазонки, кушаю девственниц и не хожу в церковь. И что же, вам так непременно нужно упрекнуть меня в этом? Вообще, речь о зеркалках и мыльницах, их плюсах и минусах. Я просто привел пример оперативного использования зеркальной камеры, рассказал о том как реагируют на улице на большие объективы и прояснил про задачу жанровой съемки, так называемого стрита. А вы мне тут про слабо не слабо в чечню съездить :) Дайте денег - поеду
Re[ИГРок в бисер]:
от:ИГРок в бисер

Хочется резкости Никона, испытанности, быстроты и универсальности Кэнона, стабилизатора и 10мп Сони, пылетряса и даблкита Олимпуса, видоискателя и герметичности Пентакса, и всё это по цене Самсунга!....
Подробнее



Это надо в ЦИТАТНЕГ !! :) ..

Более точно, емко и красиво -этого до вас никто еще не сказал !! :) .. в вас определенно ТАЛАНТ дремлет.. и не только фотографический :) ..
------------------
Что за провинция такая отдаленная, где вы живете? Может мне вам 400Д тут купить .. подешевке? :)
расскажите где находитесь.. подумаем - как переправить ..