Попробовал сфотографировать луну через телескоп

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[legonodon]:
Вот поэтому я и спрашивал об увеличении негатива. Вы ответили, что увеличили изображение в 2 раза - т. е. до 13 мм. Или это не так?
Re[Yegor]:
Перед прикреплением, я уменьшил фотографию Луны в 2 раза, исходный снимок был слишком большой и нечеткий
Re[Шкворень]:
Снимай с тем, что есть, - видимо, у тебя есть цыфромыльница и телескоп с окуляром, - отлично. Ставь на телескоп самый короткофокусный окуляр (для начала), наводись на резкость. Если возможно, на фотоаппарате ставь точечный экспозамер (или переходи в мануал, и - экспериментально), автофокус практически всегда "попадает", - но можно и ручной. Бери фотоаппарат в руки, подноси как можно ближе к окуляру (лучше, фокусное (фотоаппарата) на максимум, - меньше виньетирование, и АККУРАТЬНЕНЬКО жми на спуск.
Можно днём потренироваться. Снимки, думаю, порадуют, даже с очень скромным оборудованием видно и кратеры, и трещины и горы, - а закупать что-то дополнительно, - это потом, - нужно использовать то, что есть, - УДАЧИ.
Re
Попробовал различными предложенными способами, лучше этого снимка не получается.


Re[Шкворень]:
Ну да, так оно обычно и выходит. Всё более четкое - это "мозаики", каждый фрагмент которых есть результат сложения десятков и сотен кадров, плюс очень глубокая обработка в фотошопе. Одна математика, от исходных квантов ничего не остаётся.
Re[omu]:
Попробуй земные предметы снять, - вторым штативом или подручными подставками, с автоспуском, так, чтобы исключить влияние треммора, - от простого к сложному.
Много дублей делал? Если выходит один приличный кадр на 20 снимков, - это не плохо, - может в этом дело. Не через форточку надеюсь снимаешь? Телескоп на холоде отстаиваешь?
Re[Юрий Б.Б.]:
На луну я смотрел через стеклопакет в комнате, снимал тоже. Может это конечно 3 стекла так влияют, но глазами-то видно гораздо четче, наличие стекла не заметно. Правда если внимательно присматриваться, то видно как воздух струится и луна подрагивает. Во время наблюдения под ней всегда стоят несколько многоэтажек. А окна у меня все на одну сторону дома выходят :(
Re[Шкворень]:
Мдя.
Хотя съемку через стеклопакеты народ на стралабе всерьёз обсуждал!
Re[omu]:
Попробуй без стекла-то. Фиг с ней, с Луной, - балкона совсем нет? И скажи всю комбинацию своей техники, с параметрами.
Re[Юрий Б.Б.]:
Телескоп Штурман, фокусное 800, диаметр линзы 80 мм, окуляр 20 мм, к нему прислонял мыльницу Фуджи Ф30. Снимал на минимальном фокусном, так лучше фокус наводился.


Re[Шкворень]:
ПРЕВОСХОДНЫЙ результат!!!
Re[omu]:
Всмысле? Лучше уже неполучится?
Re[Шкворень]:
Получится, обязательно получится! Если снимать не через стекло, потратиться на нормальный телескоп, на монтировку, научиться складывать кадры и обрабатывать картинку - только тогда получится Луна, неотличимая от тысяч других её снимков!
Re[omu]:
Сам Штурмана не юзал, но, судя по конструкции и отзывам "не ахти". Однако, даже с таким набором картинка думаю, должна выходить лучше, чем представленное фото. Рановато автору сложение кадров советовать, - это другой этап, - ему нужно "на кошечках" потренироваться, - снимать не через стекло, - земные предметы, с автоспуском, - тогда можно будет понять, картинку КАКОГО качества он вправе требовать от своего набора.
Ну не выбрасывать же ему своего Штурмана, - будет получаться, - может и купит позже.
Re[Шкворень]:
от: Шкворень
На луну я смотрел через стеклопакет в комнате, снимал тоже.
:(


ОГО ! Фотать через окно и пытаться получить отличное изображение - это СИЛЬНО !
Re[Юрий Б.Б.]:
от:Юрий Б.Б.
Снимай с тем, что есть, - видимо, у тебя есть цыфромыльница и телескоп с окуляром, - отлично. Ставь на телескоп самый короткофокусный окуляр (для начала), наводись на резкость. Если возможно, на фотоаппарате ставь точечный экспозамер (или переходи в мануал, и - экспериментально), автофокус практически всегда "попадает", - но можно и ручной. Бери фотоаппарат в руки, подноси как можно ближе к окуляру (лучше, фокусное (фотоаппарата) на максимум, - меньше виньетирование, и АККУРАТЬНЕНЬКО жми на спуск.
Можно днём потренироваться.
Подробнее

Делал так:
девайс calestron 114Eq, фотиг Canon A75
взял баночку от одного окуляра, отрезал донце.
окуляр с большой дыркой в телескоп, на него патченную баночку, на фотике ручной фокус в максимум. объектив соответственно тоже в баночку :) Руками держал фотиг. Фотка сквозь стекло.
Вышло нерезко ибо сильно заметно что дрожжат руки при таком увеличении :( +


Re[MFManiak]:
Без обид, MFManiak, но, кадр явно бракованный, - посмотрев, автор поста вообще откажется от попыток что-либо снять… Твой набор техники (фотоаппарат видимо, не «А75», а «А85») вполне позволял получить нормальный кадр, да и выдержка в «1/40 секунды» достаточно короткая. Вышлю свои скромные потуги. Снимки сделаны аналогичным несложным способом: прислонением объектива цифрового фотоаппарата к окуляру телескопа или подзорной трубы.
В первом случае, в качестве телескопа использовался старый советский объектив «Таир-3» (300/4,5) с 2-х кратным телеконвертером и привинченной окулярной насадкой «Турист», увеличение системы получилось примерно 67 крат. Фотоаппарат простенький, старый, 2 мегапиксельный «Nikon C P 2000», без возможности ручного фокуса и ручного выставления выдержки/диафрагмы, зум на максимум (114 мм в эквиваленте), выдержка 1/16 секунды, - отсюда смаз (был хороший снимок, сделанный этим комплектом, - не могу найти), но, набор-то, куда уж доступнее (в комиссионке в 1000 рублей «укладывается» (без ф/а и штатива)).
Второй сделан с помощью SW 150/1000, 25-мм окуляр (40 крат увеличение), фокусное расстояние объектива фотоаппарата 55 мм (эквивалентное фокусное расстояние 82 мм), выдержка 1/20 секунды. Фотоаппарат, да и остальная техника , конечно, приличнее, но, принцип тот.
Расчет параметров (выдержка, размер изображения объекта в кадре и куча прочей информации с учетом различных вариантов техники) можно произвести с помощью простейшей проги (если интересует, могу выслать на мэйл), - занятно, а вообще, как в этих снимках, методом проб.
Чувствительность можешь повыше поставить, - как раз тот случай…








Re[Юрий Б.Б.]:
Извиняюсь, - не правильно ссылку сделал: превью было...
Обновил ссылку.
Re[Шкворень]:
от:Шкворень
Попробовал сфотографировать луну через телескоп, получилось как-то смазано. Если смотрель глазом в телескоп, все выглядит гораздо четче и лучше.
Фотографировал мыльницей, прислоняя обьектив к окуляру телескопа. Что надо сделать, чтобы фотографии получались получше?


[/img]
Подробнее

Уж очень плохо получилось, даже несмотря на то, что снималось через телескоп.
Свой снимок я снимал без всяких телескопов объективом 100-300 в "мануале".

Re[Юрий Б.Б.]:
см. п/я