Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 2281 - 2300
Re[kyerdna]:[ГТ]:[Jagdtiger]:
от: kyerdna
Просто оглянитесь вокруг себя. Ну и просто посмотрите кто на что снимает хотя бы в этой теме

Мне нечего оглядвываться, у меня прмерно 160 кг этого хлама и снимаю я почти на всё - есть из чего выбрать. ;)
от: ГТ
suum cuique

100%
от: Jagdtiger
.....появился Никон Ф, который фактически показал
..... В 60х Экзакта уже устарела, но ее видно не спешили дорабатывать.....
........- Exakta RTL1000.....

Что такого невиданного миру явил Никан Ф?! ))))))))))
Чем в 60-х эта камера устарела?
Перед самым закрытием, в 67-м сделали новую VX1000, но в ГДР она
была не нужна - разные экономики.
А про Пентакон и RTL1000 - вообще не стоит.
Re[Het]:
от:Het
Что такого невиданного миру явил Никан Ф?! ))))))))))
Чем в 60-х эта камера устарела?
Перед самым закрытием, в 67-м сделали новую VX1000, но в ГДР она
была не нужна - разные экономики.
А про Пентакон и RTL1000 - вообще не стоит.
Подробнее

Он не явил "невиданное", а совместил в одной камере все необходимое для реального профессионального использования. Возвратное зеркало, автоматическая диафрагма, сменные видоискатели и фокусировочные экраны, современное байонетное крепление оптики, различные замерные призмы и система замера на открытой диафрагме (правда, разумеется, это появилось уже в 60х), возможность установки моторных приводов, классическая эргономика, 100% покрытие видоискателя, гарантированный ресурс в 100 000 срабатываний. Все это в том или ином виде по отдельности встречается и в более ранних камерах, но так вышло что именно Никон совместил все в одной камере.
Что касается Экзакты, то она устарела в 60х конструкцией затвора, старинной эргономикой и своим байонетом, который ограничивал создание светосильной оптики. Плюс моторов для нее не было в принципе.
Почему не стоит про Пентакон и RTL1000 - поясните, чем она вам так не нравится. В 1969г эта камера была куда более современной, чем Экзакта.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
....а совместил в одной камере все необходимое для реального профессионального использования..... крепление оптики, различные замерные призмы и система замера на открытой диафрагме (правда, разумеется, это появилось уже в 60х).....
Подробнее

Честно сказать наверное Вы не являетесь владельцем Exakta, кроме подключения
приводов и предподъёма, всё уже было, и светосильная оптика не вопрос, тот же
Biotar 75/1,5 - было всё, было. Гарантированный ресурс )))))))))))) - так у меня
есть аппарат 1938 года, и он не вскрывался )))) Затвор устарел?! А чем он отличается
от Nikon F, тем , что 12 секунд нетуть, или 6, таже тряпка. Предподъём зеркала есть на Nikon F - нетуть...
Блокировка спуска есть? Не могу понять, с чего так Nikon F новаторский?
Обычная, ничем не примечательная камера на то время, но с большим вкладом
в рекламу и маркетинг, что и сработало, просто грамотный подход и люди воспользовались
ситуацией с Ihagee, который к тому времени был уже не конкурент по причине
нацонализации в ГДР. Тем более японцы работали по разработкам немцев, коих
лишили всех патентов на основе репараций. И возвратное зеркало в итоге Ihagee
успели в 1967 вставить в VX1000, хотя это не особо выжный момент, кнопку можно
заблокировать.
А про РТЛ1000 - не хочу, потому что их гора https://photobutmore.de/exakta/erben/
https://photobutmore.de/exakta/rtl/
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
...... и своим байонетом, который ограничивал создание светосильной оптики....

Это уже совсем непонимание и незнание.
https://eastrise.files.wordpress.com/2017/06/exaktalenslist201706a.pdf
Re[Het]:
Я понимаю, что вам нравится эта камера. Но есть вполне объективные вещи :)
В 50е годы шла серьезная борьба за потребителя в лице профессионального фотографа. Притом борьба принципиальная. Развивалась такая штука как фоторепортаж, нужны были быстрые и удобные камеры для непрерывной съёмки меняющихся процессов. Экзакта вплоть до 1967 года не дала этому потребителю вообще ничего, балуя косметическими цацками, курком в 300 градусов и залипающим зеркалом. Вот представьте, в 1967 году у Экзакты появилось возвратное зеркало (и ее загнобили злобные немцы из Пентакона), а в СССР уже 2 года как выпускалась камера с ламельным затвором и экспоавтоматикой :)
Про остальной мир скромно умолчу.

В Никоне есть режим работы с поднятым зеркалом, придется конечно пожертвовать лишним кадром. И затвор с титановыми "тряпками", да.
Re[Het]:
Ограничивает не значит запрещает. Но если мы внимательно посмотрим список, то обнаружим большую редкость оптики светосилой выше 1.8 и ее зачастую чрезвычайную стоимость.
Re[Het]:
от:Het


Подробнее


По дизайну впечатляюще.
Действительно, Роллс-Ройс.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Я понимаю, что вам нравится эта камера. Но есть вполне объективные вещи :)......

Да, мне нравятся эти камеры, и моногие другие, свет клином на них не сошёлся.
Что бы разобраться с тряпками и титаном, загляните в Nikon F или F2, всё поймёте.
Фокальный затвор в СССР появился только лишь в 1975 году - Киев-17, а если
Вы имеете ввиду Киев-10, то там иная история и иной затвор - веерный и те же
Nikon и прочие японцы его не практиковали, да и у нас он дальше Киев-15 не пошёл.
Про быстрые и удобные вообще не понятно, разницы не вижу никакой, экспозамер
есть опционный на обеих системах, простальное - что ещё может быть...
Так, что доводы не состоятельны. Я понимаю, что всё можно почитать в сети,
много теоретиков пишут и у Вас, как выходит нет ни Exakta ни Nikon F ни Киева-10.

Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
По дизайну впечатляюще.
Действительно, Роллс-Ройс.

Да, так и я о чём, а мне тут про Nikon и Киев )))))
Re[Het]:
от:Het
Да, мне нравятся эти камеры, и моногие другие, свет клином на них не сошёлся.
Что бы разобраться с тряпками и титаном, загляните в Nikon F или F2, всё поймёте.
Фокальный затвор в СССР появился только лишь в 1975 году - Киев-17, а если
Вы имеете ввиду Киев-10, то там иная история и иной затвор - веерный и те же
Nikon и прочие японцы его не практиковали, да и у нас он дальше Киев-15 не пошёл.
Про быстрые и удобные вообще не понятно, разницы не вижу никакой, экспозамер
есть опционный на обеих системах, простальное - что ещё может быть...
Так, что доводы не состоятельны. Я понимаю, что всё можно почитать в сети,
много теоретиков пишут и у Вас, как выходит нет ни Exakta ни Nikon F ни Киева-10.
Подробнее

Я приготовил Никон, куда мне в него заглянуть, чтобы обнаружить тряпки? :D
Киев-10 я имею в виду, да. Как пример того, какие камеры были актуальны в 60х годах и насколько от них далеко уже была к тому времени Экзакта. К сожалению, ее эпоха это 50е годы. Безусловно. Золотое время системы. Но 60е - это уже попытка хоть как-то держаться на плаву. При всем уважении, но возвратное зеркало в 1967 году это было что мертвому припарки. Видеть непрерывно кадр - важнешая вещь в съемке спорта, событий и пр. По этой причине были популярны Лейки, по этой причине в профессиональную Практину встроили простой телескопический видоискатель :) Вы разумеется не увидите эту разницу, потому что мы с вами фотографы-любители. Но история расставила все на свои места.
Как и у многих теоретиков, у меня есть и Экзакта (разобранная на запчасти правда :D ) , и Nikon F, и Киев-10, и Praktina, и многое другое.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Я приготовил Никон....

Смотреть надо на гоирзонтльный шторный затвор.
Ничего там нового, новаторского нет, ну кроме титановой фольги разумеется.
Если уж на то пошло, то загляните в Konica F, то я не стал бы спорить - 1/2000,
веритикальный затвор, встроенный экспозамер - начало 1960 года, но Nikon F
это маркетинг и удачная реклама (ещё раз), так что его можно убирать.
Re[Het]:
от:Het
Смотреть надо на гоирзонтльный шторный затвор.
Ничего там нового, новаторского нет, ну кроме титановой фольги разумеется.
Если уж на то пошло, то загляните в Konica F, то я не стал бы спорить - 1/2000,
веритикальный затвор, встроенный экспозамер - начало 1960 года, но Nikon F
это маркетинг и удачная реклама (ещё раз), так что его можно убирать.
Подробнее

А где я писал про что-то новаторское? :D
Или я как-то не так пишу, или вы не поняли.
Вы выше утверждали, что Экзакте не дали развиться политика и Пентакон. Я лишь утверждаю, что это не так и Экзакте не дали развиться совершенно другие причины, среди которых развитие фототехники и появление новых японских камер, таких как Никон Ф и многие другие.
А что касается конкретно Никона - пока другие боролись друг с другом новаторством и консерватизмом, компания Nikon (прямо как сегодня Apple) просто собрала все удачные и необходимые функции в одной камере. И выпустила ее на рынок в массовое производство. И именно благодаря этим нехитрым качествам, включая гарантированную производителем надежность, она оказалась востребованной и популярной. Не сразу, конечно, но оказалась :)
Re[Jagdtiger]:
Собран был стандартный, ничем не примечательный набор функуций и всё.
Ещё раз повторюсь - удачный маркетинг, реклама и везение помогло камере никона,
а так же банальная дешивизна и сейчас это рядовая, ничем не примечательная камера,
с завышенным ценником на вторичке.
Про аппл - не будем, т.к. это .....
Re[Het]:
от:Het
Собран был стандартный, ничем не примечательный набор функуций и всё.
Ещё раз повторюсь - удачный маркетинг, реклама и везение помогло камере никона,
а так же банальная дешивизна и сейчас это рядовая, ничем не примечательная камера,
с завышенным ценником на вторичке.
Про аппл - не будем, т.к. это .....
Подробнее

Стандарный это он уже сейчас.
С таким подходом и послевоенные Экзакты ничем не примечательные) Да и любая камера, какую ни возьми - банальщина на банальщине :)
Но вы не видите будто остальное, я ведь не про Никон. Он лишь пример.
Re[Het]:
от: Het
Фокальный затвор в СССР появился только лишь в 1975 году - Киев-17,

Наверное Вы хотели сказать - ламельный? Фокальным затвор был и в первом фэде и во всех киевах и в большинстве современных камер...
Re[Het]:
от: Het
Что Вы называете "сложные механические"?

Я еще написал "высокой себестоимости"... В 50-е годы японцы резко рванули вперед - Миранда, Топкон, Никон - в сочетании с дешевой рабсилой не оставили немцам с их высокой себестоимостью шансов на выживание в сегменте 35мм. Вспомните Фохтлендер, Ролляй с его попытками удешевит производство переводом фабрики в Сингапур, вспомните лейкафлекс, продававшийся ниже себестоимости - сочетание технических, экономических и политических факторов поменяло вектор развития фототехники. Германия осталась позади...
Re[Jagdtiger]:[Shovg]:Юрий Трубников]:
от: Jagdtiger
Стандарный это он уже сейчас...
.....про Никон. Он лишь пример.

Стандартный, это он уже тогда, его новаторский набор был уже у всех и до него.
Послевоенные Exakta собирались на коленке, завод был полность уничтожен.
Да, по прошедствии времени камеры все банальны и одинаковы (+-), но есть
из них которые хоть чем то задерживают взгляд. В наше время если снимать
на плёночный хлам, то уж лучше на красивый и интересный, чем на штамповку,
ну если есть возможность и интерес к этому, а так можно и ограничится Зенитом.
А по хорошему скажите по русски - что вы хотите сказать, что продукт Exakta г+вно?
от: Shovg
Наверное Вы хотели сказать - ламельный?....

Да, я хотел сказать вертикальный. )))
от: Юрий Трубников
Я еще написал "высокой себестоимости"....... Германия осталась позади...

Да, я понял это, но это было уже немного позже, тем не менее всё к этому шло.
Но японцы прежде всего шли на Американский рынок, и маркетинг проводился там
очень хороший. Американцы умеют продавать.
Что касается Ihagee, то всё же это не Лейка, не Фохт, не Цейсс. Производя свой
продукт были изначально не в равных условиях конкуренции. Компания всегда
отличалась от своих конкурентов подходом, тех. решениями и вообще.
Ну а далее чисто моё предположений основанное на данных о компании Ihagee,
они бы вывернулись - удешевили, упростили, облегчили и т.д., но продукт был бы на уровне.
Re[Het]:
от: Het
Стандартный, это он уже тогда, его новаторский набор был уже у всех и до него.

А можете составить список камер, выпущенных не позднее 1959 года, с этим вот стандартным набором? Который был вот у всех :)

от: Het
А по хорошему скажите по русски - что вы хотите сказать, что продукт Exakta г+вно?

Я детально расписал выше суть всей нашей с вами дискуссии :)
Re[Het]:
Вы просто спорите находясь на разных позициях с оппонентом - Юрий и др. считают, что путь исторического развития камер в 60-80 е. невариабелен, а вы, что возможны были бы на сегодня и другие варианты при тех же исходных условиях. Я скорее соглашусь с вами - никаких исходных железных предпосылок не было, что выстрелит одно, а другое загнется - слишком много разных факторов, в том числе и непросчитываемых. А так бы да, жили бы в эпоху не кенониконов, а других брендов, не хуже этих.
Re[Jagdtiger]:[Shaban]:
от: Jagdtiger
А можете составить список камер, выпущенных не позднее 1959 года, с этим вот стандартным набором? Который был вот у всех

Ну это я предоставлю Вам, начните с Exakta, Edixa Reflex, Contarex, Contax.....
у немцев смотрите и всё это до 1959 года.
от: Jagdtiger
Я детально расписал выше суть всей нашей с вами дискуссии :)

Между строк наверное.
от:Shaban
Вы просто спорите находясь на разных позициях с оппонентом - Юрий и др. считают....... Я скорее соглашусь с вами - никаких исходных железных предпосылок не было...
... да, жили бы в эпоху не кенониконов, а других брендов, не хуже этих.
Подробнее

Да. Ведь так же?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта