Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 2481 - 2500
Re[Shovg]:
Золотистого цвета фольга использовалась в камерах типа Салют все время производства - с 1957 по 2000е годы (в конце им на смену пришли тканевые шторки в Киев-88СМ). Это 43 года.
В малоформатных зеркальных фотоаппаратах золотистые ламели - с 1964 по 1980 год в камерах серии Автомат. Это 16 лет.
Золотисты диафрагмы были в объективах где-то до середины 80х.
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Золотистого цвета фольга использовалась в камерах типа Салют все время производства - с 1957 по 2000е годы (в конце им на смену пришли тканевые шторки в Киев-88СМ). Это 43 года.
В малоформатных зеркальных фотоаппаратах золотистые ламели - с 1964 по 1980 год в камерах серии Автомат. Это 16 лет.
Золотисты диафрагмы были в объективах где-то до середины 80х.
Подробнее

Не совсем корректно учитывать время выпуска камеры - они могли бы и сейчас в неизменном виде их выпускать, для коллекций, например. Существующую разработку менять никто бы не стал.
Важно когда перешли на новую технологию в последующих разработках. Навскидку, по малоформатным камерам -
Киев 10 - 1965 начали...
Киев 15 - 1973 не отказались
Киев 17 - 1977 применили совсем другую технологию, полностью срисованную у других...
Итого 12 лет тупили! ;)

Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Ну вот и настало сегодня - сделал фото через видоискатель Практики-Л.А как вставить в сообщение не знаю.Есть какой то способ загрузить прямо из компьютера?В Галерею такое точно не стоит грузить.

Так зачем снимать, можно просто сравнить и сказать словами, я сравнил и сказал.
А фотки вставлять лучше через любой хостинг, тот же Радикал хотя бы.
Re[tombo]:

Не знаю - правильно или нет?Получилось!Снимал цифромыльницей через окуляр ВИ.На окуляре у меня что то вроде самодельной бленды или наглазника от внешней засветки.Поэтому на снимке виньетирование по краю.В реальности такого нет.Резкость не очень,конечно.Старался как мог.Обьектив Индустар-50 + телеконвертер ТК-2.
Re[Ночной портной]:
Зачем это, для чего? Что тут видно?
Re[Het]:
Ну к примеру что с темнющим Индустаром и телеконвертером там довольно светло :)
Re[Het]:
Было обсуждение ,,Практик''.Мне подумалось,что лучше один раз показать,чем просто сравнивать на словах.У меня в момент сьемки не было под рукой другой камеры,что бы сравнить.А вообще интересная тема - может запилим отдельную о видоискателях?
Re[Jagdtiger]:
Вы серьёзно? Первый раз вижу, что бы так определяли светлость/тёмность в/и.
А так?





Можно ещё Кашпировского пригласить ))))
Re[Het]:
Тоже правда.Предложите - как сравнивать будем?Давайте выработаем критерии и определим параметры.Вы правы - тут субьективность вышла.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Ну к примеру что с темнющим Индустаром и телеконвертером там довольно светло :)

Ну не такой он и темнющий. :D Да,светосилой не отличается.Но в солнечную погоду вполне даже справляется.
Re[Дикрас]:
от:Дикрас
Завод сносят потихоньку и застраивают. Дореволюционные цеха, правда, пощадили - переоборудывывают под торговлю. А рабочие... В последние годы жизни завода там работали уже только пенсионеры. И выпускали тогда уже не оптику, а газовые счетчики.
Подробнее

Что сказать - у каждого времени свои герои.Когда идешь мимо своего бывшего предприятия,которое шумело 24 часа в сутки(в три смены),а теперь темные безмолвные корпуса - впечатление,мягко говоря,жутковатое.Но самое плохое даже не это.Утрачивается связь производственных поколений.Разрыв в передаче опыта.Развалить просто,а запустить все по новой?Я уже молчу о профтехобразовании.Мальчиков-манагеров наштамповали по самое нехочу,а фрезеровщики и токари на вес золота.
Re[Ночной портной]:
Зачем сравнивать?! И так всё ясно.
Я взял Зенит-19 и МТЛ-5 - 1:1 темнота, этого достаточно.
Других Практик нет.
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Что сказать - у каждого времени свои герои.Когда идешь мимо своего бывшего предприятия,которое шумело 24 часа в сутки(в три смены),а теперь темные безмолвные корпуса - впечатление,мягко говоря,жутковатое.Но самое плохое даже не это.Утрачивается связь производственных поколений.Разрыв в передаче опыта.Развалить просто,а запустить все по новой?Я уже молчу о профтехобразовании.Мальчиков-манагеров наштамповали по самое нехочу,а фрезеровщики и токари на вес золота.
Подробнее

В конце 40х завод Арсенал, а точнее его фотографическую часть, создали с нуля. Работников набирали в буквальном смысле с окрестных сел. И как-то заработало. Спасибо немцам.
Ничего не могу сказать про оборонку, но производство фототехники на Арсенале начисто деградировало еще в 80е годы. Впрочем данная тенденция была свойственна не только Арсеналу и не только фотопрому.
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Тоже правда.Предложите - как сравнивать будем?Давайте выработаем критерии и определим параметры.Вы правы - тут субьективность вышла.

Методика сравнения очень проста: камеру на штатив и ткнуть спотметром в окуляр - он покажет освещенность фокусировочного экрана. Потом поменять камеру на штативе и снова ткнуть спотметром. Оценить тусклость визира по показаниям спотметра.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
В, но производство фототехники на Арсенале начисто деградировало еще в 80е годы


Деградация началась значительно раньше, с 1963 года, когда производство фотоаппаратуры перевели из раздела точного машиностроения в раздел бытовой техники со всеми вытекающими - материалами, допусками, зарплатами...
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Деградация началась значительно раньше, с 1963 года, когда производство фотоаппаратуры перевели из раздела точного машиностроения в раздел бытовой техники со всеми вытекающими - материалами, допусками, зарплатами...
Подробнее
А что такое радикальное произошло в 1963 году?Я без подначки.Действительно интересно.Я не раз встречал подобное выражение и дату.Как то не совсем стыкуется все.Фотоаппараты нигде не производились у нас ,,просто так".Все ,,ящики'' выпускали товары народного потребления.При этом производство ТНП и спецпродукции было строго обособлено.Т.е. никаких взаимопроникновений не было и быть не могло.Я это к тому,что фототехника для народного потребления хоть и была точной механикой,но всегда являлась ширпотребом.Разве что материалы и смазки использовались и там и там.
Re[Het]:
Итак, сравниваем видоискатели :D
Испытуемые схлестнулись в поединке за звание самого светлого видоискателя! За ценный приз - обожание в течение трех дней и почетное место под лампой - бороться рискнули:
1. "Зенит-19"
2. "Зенит-16 Полуавтомат"
3. "Praktica Super TL1000"
4. "Pentax Spotmatic"
5. "Киев-10 Автомат" (специальный гость соревнования)

Все снимки сделаны телефоном на одних и тех же настройках - выдержка 1/8, ISO400. На всех камерах (кроме "Киева") установлен один и тот же объектив - Гелиос-44М 58/2. Для компенсации фокусного расстояния штатив с "Киевом" был подвинут +- под соблюдение масштаба изображения прекрасной "Miranda T".
















Комментарии, как говорится, излишни. Камеры расположены в порядке возрастания светлости видоискателя.
"Зенит-19", соответственно, имеет самое темное дупло из всех.
"Зенит-16 Полуавтомат" визуально дает чуть боле комфортное по яркости изображение, хотя в среднем сравним с более простым "Зенит-ТТЛ". К сожалению, расклейка в области светоделительной пластины мешает любоваться картинкой.
"Praktica", очевидно, имеет куда более светлый видоискатель.
"Pentax" - еще светлее. А кроме того, данный видоискатель не дает затемнений верха или низа кадра из-за компоновки зеркала/призмы и бог знает чего еще.
Безоговорочный лидер - специальный гость соревнования :D Благодаря отсутствию матирования по полю кадра он дает максимальную яркость.
Re[Jagdtiger]:
Вот МТЛ-5 можно с 19-м всместе и ставить.
Сравнил свих япошек - Fujica ST701 светлее 10-го.


Re[Het]:
от: Het
Вот МТЛ-5 можно с 19-м всместе и ставить.
Сравнил свих япошек - Fujica ST701 светлее 10-го.

Фотки в студию :D
Я на всякий случай отмечу, что Super TL1000 и MTL5 это практически одна и та же камера. И видоискатели ихонные однотипны чуть более чем полностью.
Re[Jagdtiger]:
Не, фоток не будет - лениво этим заниматься.
Яркость в/и я поределяю в помещении с не ярким светом, это даёт понять.