Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 2621 - 2640
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.

ДА, знаю. Заранее ознакомился. Сопсно, именно по этой причине и "F". Про LR44 я так, эксперимента ради.
Понятно. Туда, в принципе, любая с таким вольтажом подойдёт, хоть 44, хоть 43, может и ещё какие бывают...
от: Владимир В.Е.

А по ВИ - лезть не стоит? Не мешает конечно ниразу.
Тогда забейте, а то ещё больше грязюки можно занести, или, вообще, ФЭ убить. У меня тоже есть несколько заметных пылинок, но убирать их даже не думал.
Про демпфер сказали, а я даже не помню, менял на своей камере или нет . Уплотнитель под задней крышкой точно менял, долго тогда родную субстанцию выковыривал.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Тогда забейте, а то ещё больше грязюки можно занести, или, вообще, ФЭ убить.
Так и сделаю.

от: Alexander46
Уплотнитель под задней крышкой точно менял, долго тогда родную субстанцию выковыривал.

Вопрос - какой материал был использован для нового уплотнителя?
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.

Вопрос - какой материал был использован для нового уплотнителя?
Мышкин коврик. У него сверху был слой пластика, а основа из чего-то типа мелкопористой вспененной резины. Или не резина, хз, в общем, что-то идеально подходящее. :)
Думаю, в строительном, крепёжном или автомобильном магазине можно что-нибудь найти. Есть ещё самоклеющиеся варианты, но их будет сложнее нарезать и утрамбовать в пазы.
Re[tombo]:
Фото грушей дунул слегка в недра байонета в надежде сдуть хоть часть мусора с ФЭ - мусора особо меньше не стало, зато оторвало часть этого поролона (т.е демпфера). Видимо он то и сыпался от своей старости. Нашёл вот это -

Какая-то мягкая вспененная резина что-ли, на подложке. Содрал "чудо японской мысли" и налипил вырезанную полосочку.
Ну и зарядил Ektar 100.
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.

Ну и зарядил Ektar 100.
Успеете отснять? Межсезонье скоро. У нас, наверное, ещё одни выходные и всё, камеру можно прятать до хорошего снега, а там без разницы, на что снимать, цвета всё равно почти не будет.

P.S. Посмотрел свой демпфер - менял. Кусочек из того же коврика, посаженный на классический резиновый Момент.
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Успеете отснять? Межсезонье скоро. У нас, наверное, ещё одни выходные и всё, камеру можно прятать до хорошего снега, а там без разницы, на что снимать, цвета всё равно почти не будет.

P.S. Посмотрел свой демпфер - менял. Кусочек из того же коврика, посаженный на классический резиновый Момент.
Подробнее

Надеюсь, а там посмотрим.
Материал для CLA
Может полезно будет кому.

Весь необходимый материал для CLA плёночных камер. Единственно сейчас пока не отправляет в связи с ковидом.

http://aki-asahi.com/store/

Заказывал для своей XD кожу и поролон 1,5 и 2 мм.


Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Мышкин коврик. У него сверху был слой пластика, а основа из чего-то типа мелкопористой вспененной резины. Или не резина, хз, в общем, что-то идеально подходящее. :)
Думаю, в строительном, крепёжном или автомобильном магазине можно что-нибудь найти. Есть ещё самоклеющиеся варианты, но их будет сложнее нарезать и утрамбовать в пазы.
Подробнее

Прогресс не стоит на месте. В местах, где продается шумо- и теплоизоляция можно найти материал на любой вкус :)
Re[tombo]:
В общем не удержался я, влез таки под верхнюю крышку. Под пентапризмой, как я и предполагал, разрушился весь поролон. Но покрытие призмы не пострадало абсолютно! Снял и промыл призму изопропилом, сдул грушей с фокус.линзы ФЭ мусор, убрал огрызки поролона и наклеил новый уплотнитель. И за одно перепаял проводок к одному из контактов на плате с сопротивлениями для регулировки экспонометра, который был не пропаян и сам отвалился(и ведь проработало же как-то 45лет!!!). Особо упорствовать и половинить ФЭ не стал. ВИ намного чище теперь. Собрал всё взад.

Есть такой "Переключатель экспонометра" - если его взвести принудительно до зафиксированного упора и сделать кадр, он должен сам возвращаться в своё нормальное положение?

Re[Владимир В.Е.]:
Да, все верно. Экспонометр включается рычажком, который остается в фиксированном положении. Выключить его можно либо вручную вернув в исходное положение, либо он сам отщелкнется при спуске.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Да, все верно. Экспонометр включается рычажком, который остается в фиксированном положении. Выключить его можно либо вручную вернув в исходное положение, либо он сам отщелкнется при спуске.

У меня он не отщёлкивается при спуске, но в ручную без проблем. Насколько это критично?
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.

У меня он не отщёлкивается при спуске, но в ручную без проблем.
У меня тоже сам не опускается, да я и не знал, что должен.
от: Владимир В.Е.

Насколько это критично?
Наверное, батарейку будет кушать понемногу, но учитывая его экономичность, вряд ли много съест. Далеко не один раз забывал возвращать этот переключатель, и ничего, вот уже 7 лет батарейку не менял. Хз, может, мне какая-то волшебная батарейка попалась.
Re[Alexander46]:
На Спотматик Ф + СМЦ объективы на открытой меряет, клавиша не задействована. Клавиша нужна на рабочей мерять. У меня кстати тоже не отщелкивается ни на одной камере. Мне это все равно.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака

На Спотматик Ф + СМЦ объективы на открытой меряет, клавиша не задействована. Клавиша нужна на рабочей мерять.
Так у меня ж не только СМЦ, Гелиос ещё есть, Юпитеры всякие.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
На Спотматик Ф + СМЦ объективы на открытой меряет, клавиша не задействована. Клавиша нужна на рабочей мерять. У меня кстати тоже не отщелкивается ни на одной камере. Мне это все равно.

Сопсно, я так и подозревал, что это мне и не нужно будет.
У меня пока под Спотматик Ф смц 55/1.8 и 35/2.0. Есть ещё Гелиос 44, но его я ставить не вижу смысла.
Re[_Aristocrat_]:
от: _Aristocrat_
Может полезно будет кому. ]


Здесь тоже неплохие шкурки.
https://hugostudio.com/index.html
Re[tombo]:
Измерил сегодня дозиметром БРГБ-04Н свои такумары
SMC Takumar 55/1,8 - 1,68 и 0,44 мк3в/ч
Super-Takumar 35mm f2.0 - 3,11 и 1,17мк3в/ч

Со стороны ВИ Spotmatik'а F ~ 0,3...0,6мк3в/ч соответственно.

Сын предложил в огороде ближе к "любимым" соседям закопать.
Re[Владимир В.Е.]:
от:Владимир В.Е.
Измерил сегодня дозиметром БРГБ-04Н свои такумары
SMC Takumar 55/1,8 - 1,68 и 0,44 мк3в/ч
Super-Takumar 35mm f2.0 - 3,11 и 1,17мк3в/ч

Со стороны ВИ Spotmatik'а F ~ 0,3...0,6мк3в/ч соответственно.

Сын предложил в огороде ближе к "любимым" соседям закопать.
Подробнее

Не переживайте так. Такие потоки излучения- это мизер. Чтобы набрать лучевую хотя бы первой стадии, потребуется несколько сотен лет! Уж поверте мне, человеку который по роду своей работы сталкивается с потоками на порядки более серьёзными. Тема радиоактивности Такумаров не стоит и выеденного яйца. Сами объективы отличные! Так что снимайте и не забивайте себе голову информационным спамом.
Re[Владимир В.Е.]:
от: Владимир В.Е.

Со стороны ВИ Spotmatik'а F ~ 0,3...0,6мк3в/ч соответственно.

Сын предложил в огороде ближе к "любимым" соседям закопать.
Нормальный же фон, в пределах нормы. Вы за 10 лет получите меньше излучения, чем пилот самолёта за неделю.
Но, всё ж, если решите закопать, можете сделать это в моём огороде. :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Нормальный ж...
Но, всё ж, если решите закопать, можете сделать это в моём огороде. :D

Ды щас, Аха...)) Пулемёт я вам не дам!(с)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта