Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 3161 - 3180
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Только по одному сканировать, тоже мучаюсь ((


Я в итоге отсканировал парами, в полный кадр, как на фото ниже) Мне так больше понравилось. Все-таки, на мой взгляд, по целому полукадру становится виден некоторый недостаток разрешения и все огрехи.
Резал по 12 полукадров, где-то по 6 - в целом в рамку плюстека нормально все влезло.
Понятно что снимал все подряд - а надо впредь снимать парами.
На пленке уместилось аж 79 полукадров. От и до, вся пленка задействована)
Часть кадров ожидаемо несколько переэкспонирована - но я намеренно снимал по инструкции, имключительно по рисункам - солнышко, облачка)
В целом мне очень понравился фотоаппарат и вообще вся эта пллукадровая история) Агат 18 вообще неплох, крошечный объективчик - а вполне достойный, даже прям боке какое-то есть)

[
Re[Корр]:
от: Корр
Где межкадровое "гульнуло", там перфрация порвана. Почему?


А кто его знает, почему) Может, неаккуратно ручку покрутил или еще что-то. В любом случае, для меня явилось откровением, что эта совершенно игрушечная на вид камера вообще работает и вполне неплохо снимает.
Re[ЮRA]:
от: ЮRA
йоо... полуформатные
а ведь это открытие, это сенсация века... это же в два раза больше кадров)))

буду сопереживать).


Спасибо)
Да уж, открытие) В итоге появилось желание приобрести Olympus Pen FT, правда, глянул на цены на авито, и желание поубавилось. Надо посмотреть что там еще есть из полукадрового.
Re[Artriot]:
от:Artriot
Я в итоге отсканировал парами, в полный кадр, как на фото ниже) Мне так больше понравилось. Все-таки, на мой взгляд, по целому полукадру становится виден некоторый недостаток разрешения и все огрехи.
Резал по 12 полукадров, где-то по 6 - в целом в рамку плюстека нормально все влезло.
Понятно что снимал все подряд - а надо впредь снимать парами.
На пленке уместилось аж 79 полукадров. От и до, вся пленка задействована)
Часть кадров ожидаемо несколько переэкспонирована - но я намеренно снимал по инструкции, имключительно по рисункам - солнышко, облачка)
В целом мне очень понравился фотоаппарат и вообще вся эта пллукадровая история) Агат 18 вообще неплох, крошечный объективчик - а вполне достойный, даже прям боке какое-то есть)


Подробнее

Зачётно!
Re[ЮRA]:
Друзья, Nikon FE хорошая камера? Продаёт одна знакомая женщина-фотограф. Состояние очень хорошее. Если кому интересно пишите в личку. Питер.
P.S. Модератора прошу не ругаться. Если нельзя то просто удалите пост.
Re[tombo]:
а вот Leica, крайний раз, произвела пленочную mp в 21 году
хотя, вроде как, ma никто и не снимал с производства, но все-равно забавно))

Re[Selar]:
от:Selar
Друзья, Nikon FE хорошая камера? Продаёт одна знакомая женщина-фотограф. Состояние очень хорошее. Если кому интересно пишите в личку. Питер.
P.S. Модератора прошу не ругаться. Если нельзя то просто удалите пост.
Подробнее


Отличная. У меня такая есть. У кого нет - рекомендую.
Re[Selar]:
от: Selar
Друзья, Nikon FE хорошая камера?

Сама по себе или в корреляции с ценой?
Re[Selar]:
от: Selar
Друзья, Nikon FE хорошая камера?

Да, если цена в оч.хорошем состоянии не более 7т.р.

PS: А так для себя давно составил субъективный список плёночных зеркалок nikon от лучших к хорошим по мере убывания:
Nikon F2 photomic, F4, F3HP, F100, Fm-2n, Fe-2, F90, Fe, Fm, F801, Fg.
Исключил из списка очень неплохой nikon Fa из-за слухов о низкой надёжности и неремонтопригодности в наше время (у моего экземпляра всё работает без претензий) и не включил никкорматы, т.к. с ними почти не знаком. F6 и Fm3a имеют (кмк) завышенный ценник, а F5 не вижу смысла брать из-за габаритов.
Остальное в модельном ряду считаю урезанным функционалом, неудобным управлением, обилием пластика в конструкции, недешевые батарейки... чуть добавить шэкелей и берётся нормальная камера.
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Да, если цена в оч.хорошем состоянии не более 7т.р.

PS: А так для себя давно составил субъективный список плёночных зеркалок nikon от лучших к хорошим по мере убывания:
Nikon F2 photomic, F4, F3HP, F100, Fm-2n, Fe-2, F90, Fe, Fm, F801, Fg.
Исключил из списка очень неплохой nikon Fa из-за слухов о низкой надёжности и неремонтопригодности в наше время (у моего экземпляра всё работает без претензий) и не включил никкорматы, т.к. с ними почти не знаком. F6 и Fm3a имеют (кмк) завышенный ценник, а F5 не вижу смысла брать из-за габаритов.
Подробнее


Да, все отличные. F4 просто замечательная, очень ее хотел, почти взял - но отказался. Практически поголовно у всех проблема с умирающим LCD экраном, причем вытекает не только в призме, но и накамерный.
Пользуюсь F90X - очень мне она нравится.
F3, FM3a еще лучше, но ломят цену за них.. Как и за F4, впрочем. Да за все..
Re[Artriot]:
Какое-то время Fm3a считал лучшей камерой, продал скрепя сердце. Но со временем понял, что это больше красивая игрушка. )
F3 - очень хороша, но мне в когда-то попалась камера с редкой, но имеющей место быть болячкой... в режиме А камера начинает глючить в промежутке 1/15-1/30. Даже к Арсэну её носил (если помните такого мастера). Он сказал, что со временем там что-то перетерается под лимбом выдержек на схеме (резистор?).
На F100 могут отклеиваться резинки от корпуса, a F90 - неудобен в управлении.))))
У каждой камеры есть своя ложечка дёгтя.
ПС: лучшим nikon-ом по совокупности считаю F2. Но там нужно быть внимательным с выбором камеры (модель очень старая) и совсем задёшево нормальный экземпляр взять очень непросто. Давно понял, что в плёночной системе тоже лучше иметь пару аналогичных боди. Например, хорошо имет две камеры с плёнкой разной чувствилельности.
Re[Fling Thing]:
Да, F2 я бы с удовольствием взял, думал о ней. Но возраст, механика..
Что-то я в последнее время от совсем старых камер подустал) То на одной одна болячка вылезет, то на другой - другая.
Пленочные никоны вообще очень люблю, питаю к ним какую-то слабость.
Хотя, признаюсь, никону уже стал изменять - с EOS 1N) Все же на цифре у меня кэнон, а совместимость оптики - это оказалось весьма удобно):

Re[Artriot]:
от:Artriot
Да, F2 я бы с удовольствием взял, думал о ней. Но возраст, механика..

Хотя, признаюсь, никону уже стал изменять - с EOS 1N) Все же на цифре у меня кэнон, а совместимость оптики - это оказалось весьма удобно):
Подробнее

Совместимость оптики безусловно ключевой момент.
Думаю это очевидно, что с парком автофокусной оптики в наличии нужно брать АФ камеру и унифицировать её с цифровой тушкой. Как в Вашем замечательном варианте.

Только мне больше по душе старая оптика, с которой по цифре не все так однозначно. БЗК всё-таки не даёт полного функционала на nikkor-ах (в частности мне важно чтобы была задействована "прыгалка" диафрагмы). И нет необходимости в большом количестве мегапикселей.
Если брать такую камеру как nikon F2, то (кмк) только под систему с non-ai оптикой (у меня на данный момент 9 таких фиксфокалов ). И хорошо бы иметь пару таких камер.

Можно сказать, что с цифровыми nikon-ами у меня более чем скромно - есть nikon d700 c простым af85/1.8 для редких портретных съёмок нАсторону. И бюджетный 10 мп d60 c заменённым фок.экраном - часто в паре с non-ai micro 55/3.5 работает.
Re[Шуруп]:
от:Шуруп
а вот Leica, крайний раз, произвела пленочную mp в 21 году
хотя, вроде как, ma никто и не снимал с производства, но все-равно забавно))


Подробнее


У меня была мп только черная. Хорошая камера, надежная, вечная ! Видоискатель чистейший и пятно, рамки точнейшие. Пришлось в прошлом году продать после резкого подорожания пленки. Снимал в основном на нее на цветной кодак и фуджи на классические линзы без асферики. Картинка на пленке с них изумительная живая была - и объем и микроконтраст и никакой хроматики, в отличие от цифры ! Экспозиция в любых условиях была точная. Хотел на вырученные деньги взять М9 и М3, но получилось, что М9 взял, а на М3 уже денег не хватило, все пленочные лейки резко в цене взлетели. А вообще жаль, что эпоха пленочных леек, да и похоже, что и пленки тоже так тихо уходит. Хорошее было время !
Re[prioritet]:
купил за 2000 рэ. Canon EOS 620 в итс. нравиться!)
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
Совместимость оптики безусловно ключевой момент.
Думаю это очевидно, что с парком автофокусной оптики в наличии нужно брать АФ камеру и унифицировать её с цифровой тушкой. Как в Вашем замечательном варианте.

Только мне больше по душе старая оптика, с которой по цифре не все так однозначно.
Подробнее


Вот да, совместимость это конечно хорошо, но до определенных пределов. У меня на цифре, например, есть EF 24-105 F4L, который на пленке (тем более чб) оказался откровенно скучен( Хотя он и на цифре-то, скажем так, не всегда идет..) Репортажный объектив, понятно - хоть и отменного качества. Со светосильным кэноновским полтинником 1.8 уже получше.
Зато тут вот к своей полнокадровой цифре прикрутил Вегу 12Б - и душа радуется картинке, хоть многие и не любят этот объектив.
А вообще я хотел и на пленочный EOS 1N прикручивать через переходник различные старые объективы, как и на цифру. Только вот что-то все сложно на нем с переходниками оказалось. Те, которые есть, он не хочет адекватно воспринимать(

С цифрониконами у меня тоже не густо. D3200, который я вообще не использую, не нравится, на полке лежит. И горячо любимый мной D80. Ну и совсем чуток оптики.
Re[Artriot]:
от:Artriot
Вот да, совместимость это конечно хорошо, но до определенных пределов. У меня на цифре, например, есть EF 24-105 F4L, который на пленке (тем более чб) оказался откровенно скучен( Хотя он и на цифре-то, скажем так, не всегда идет..) Репортажный объектив, понятно - хоть и отменного качества. Со светосильным кэноновским полтинником 1.8 уже получше.
Зато тут вот к своей полнокадровой цифре прикрутил Вегу 12Б - и душа радуется картинке, хоть многие и не любят этот объектив.
А вообще я хотел и на пленочный EOS 1N прикручивать через переходник различные старые объективы, как и на цифру. Только вот что-то все сложно на нем с переходниками оказалось. Те, которые есть, он не хочет адекватно воспринимать(

С цифрониконами у меня тоже не густо. D3200, который я вообще не использую, не нравится, на полке лежит. И горячо любимый мной D80. Ну и совсем чуток оптики.
Подробнее

Зацепился я за фразу.
Глубоко убежден, что нет в природе скучных объективов, есть скучные фотографы. Снимете хорошо - вот и нескучно. Объективы тут ни при чем.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Зацепился я за фразу.
Глубоко убежден, что нет в природе скучных объективов, есть скучные фотографы. Снимете хорошо - вот и нескучно. Объективы тут ни при чем.


Это понятно, что при желании можно шедевр и пивной банкой с дыркой снять. Я же говорил о материях попроще: о том, что в народе называют характером или рисунком объектива. Я не говорю что раз скучный, значит плохой - объективы разные, под свои задачи, и это замечательно. Иначе можно было бы одной сменой 8м на всю жизнь ограничиться) Тоже, конечно, не самая плохая камера.
Re[Artriot]:
от: Artriot
о том, что в народе называют характером или рисунком объектива.

Практически уверен, что никто, и Вы в том числе, не сможете определить "скучный" объектив от "нескучного" в слепом тесте на одних фокусных и диафрагме.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Практически уверен, что никто, и Вы в том числе, не сможете определить "скучный" объектив от "нескучного" в слепом тесте на одних фокусных и диафрагме.


То есть вы хотите сказать, что объективы все одинаковые?) Вы только одним пользуетесь? Вроде у вас же тоже там какое-то огромное количество разной техники)
При условии съемки одного объекта при одних и тех же условиях, уверен, отличить смогу, и много кто сможет. Особенно если в цвете на цифре - потому что цвет довольно сильно отличается на разных объективах. С чб пленкой и особенно на закрытой диафрагме будет чуть сложнее - но тоже видно.
Ну черт возьми, я же вижу разницу в картинке на своих разных камерах и объективах. Она совершенно очевидна. Различаются боке, в конце концов, резкость, характер света, да много чего.
Возможно, я использовал не очень удачное слово «скучный» применительно к 24-105 L, каюсь.
Это не значит плохой. Это значит слишком правильный, документальный, как раз без собственного выраженного характера (и недостатков). Как раз для определенных задач это очень хорошо.