Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 3521 - 3540
Re[StanislaVS]:
Возможно я недостаточно конкретно выразился.
Чехол состоит из двух частей. Одна крепится к "тушке", вторая откидная и застегивается. Вторая часть закрывает объектив.
Какой? Длинфокусный сможет?
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Возможно я недостаточно конкретно выразился.
Чехол состоит из двух частей. Одна крепится к "тушке", вторая откидная и застегивается. Вторая часть закрывает объектив.
Какой? Длинфокусный сможет?
Подробнее


Там были разные варианты. Например такой:



Фото отсюда:
https://olypedia.de/index.php?title=OM-System#Taschen_und_Koffer
Re[Max_78]:
от:Max_78
...Например такой:


Подробнее

если верить маркировке 135-N, он нормально "закроет" объектив 135мм
Сайт интересный, спасибо.
Re[Stepanov9]:
от:Stepanov9
Возможно я недостаточно конкретно выразился.
Чехол состоит из двух частей. Одна крепится к "тушке", вторая откидная и застегивается. Вторая часть закрывает объектив.
Какой? Длинфокусный сможет?
Подробнее

Уфффф... Я писал про стандартный комплект OM1n + 50/1.8. Смысл повествования был в том, что нижняя часть очень качественная, сделана аккуратно, сидит как литая, не в пример чехлам других брендов, которые сделаны обычно по-колхозному. Для меня это важно, так как пользуюсь получехлом и кистевым ремнем. Длиннофокусный в стандарт не войдёт, войдут околополтинники 50-55 мм и широки 24-28 мм. Надеюсь в этот раз понятно выразился? 🐸
Евалюшин




Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Позвольте вставить свои пять копеек:

Из того, что побывало в руках c мануальной фокусировкой "запали в душу":


3). Зеркалка Leica R3. При переходе с Leicaflex SL2 чудо-инженеры из Leica не только уменьшили форм-фактор, камера стала заметно компактнее, но и поменяли техническое решение привода прыгалки диафрагмы.
Подробнее

Это сделали чудо-инженеры из Минольты ибо Leica R3 есть Minolta XE-1 с переделанным байонетом и коробкой для зеркала. Привод диафрагмы, естественно, тоже сменили на лейковский.
от: StanislaVS
:D Поэтому объективы от Leicafleх хоть и имеют такой же байонет, но кольцо диафрагмы не имеет сопряжения с прыгалкой и соответственно с экспонометром.

И в лейковских лбъективах появился второй кулачок (ведь надо же реализовывать приоритет диафрагмы!)
от:StanislaVS
камера досталась как приложение к объективу Summicron 50/2 Leitz Сanada, много лет лежала в ящике письменного стола, но недавно в связи с модой на пленку достал ее, расцеловал и поставил на место тот самый объектив, ради которого ее и покупал. Осталось немного - поснимать ... :-) Кстати если захочется сделать это по-быстрому, то ставите режим AUTO и только жмете на кнопку. Эта камера не дура, она фактически будет работать в режиме Av, оставляя до последней возможности открытую диафрагму. И только когда не будет хватать выдержки, будет поджимать диафрагму.
Подробнее

Режим AUTO и есть приоритет диафрагмы, тот самый, который Кенон называет Av.
от:StanislaVS


4). Canon T90 - это была последняя и самая совершенная пленочная камера от Canon с байонетом FD. По экспозамеру считаю, что ей нет равных. К тому же с оригинальной вспышкой Canon 300TL у нее работал А-TTL замер, те датчики улавливаливают отражение света от пленки (!) и в нужный момент останавливают импульс.
Подробнее

Olympus сделал это задолго до Кенона, сделал еще в OM-2 d 1975 году...
от: StanislaVS
Камера немаленькая, но фокусировочный экран считаю одним из лучших в ЗК, яркий с клиньями, фокусироваться одно удовольствие. ...

Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS

2). БЗК Canon 7 и Canon P - имеют пожалуй лучшее большое и яркое пятно дальномера среди пленочных БЗК. Камера очень удобная, несмотря на возраст работает как швейцарские часы, когда берешь в руки сразу понимаешь, что ее смазывали не какой-нибудь минералкой типа ЦИАТИМ, а самой современной на то время смазкой типа часовой. Проблема в том, что у нее шторки из титановой фольги и за время жизни камеры не одни, так другие шаловливые ручки пытались к ней прикоснуться, в результате фольга мнется и почти все камеры на рынке с замятой фольгой. На работу это не влияет, но визуально неприятно. У Canon 7 есть особенности работы экспонометра.
Подробнее


Опять этот миф про титановые шторки у Canon 7/P. Откуда вы его берёте? Там обычные металлические шторки. Идём в виртуальный музей Canon и читаем:




Про работу как швейцарские часы - тоже миф. Если камера не обслужена, то практически любой экземпляр из Японии имеет те или иные проблемы. В основном с натяжением шторок. После CLA камера конечно будет работать как часы. Впрочем, как и практически любая другая.

Экспонометр на селене в ней тоже нафиг не нужен, ибо сравниться с внешним не сможет никогда. Canon 7s там уже экспонометр лучше, на фотоэлементе.

А так камера безусловно шикарная, сам владелец Canon 7 + 50/1.4, брал специально для M39 и этого полтинника.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников

Ух ты сколько комментов! Только не понял вы подтверждаете сказанное, опровергаете или уточняете?
Re[Блуждающий Биоробот]:
от: Блуждающий Биоробот
Опять этот миф....
Ну так титан это тоже металл. Про титан пишут многие на зарубежных форумах, откуда они это взяли не знаю. Поищу при случае -дам ссылку. Может там действительно нержавейка? 🐸

Что касается встроенного экспонометра у Canon 7, то сравнивал
TL показания с несколькими плёночными и цифровыми тушками, совпадают. Плюс на Canon P у меня стоит китайский DOOMO, который как известно является копией Voigtlander, тоже совпадают.

Но вот если сравнивать с показаниями с Seconic 308L, падающий замер через сферу и отражённый без сферы, то показания существенно отличаются. Но это не проблема Canon 7, а проблема Seconic. У Canon 7 судя по всему показания экспонометра "нормированы" по TL замеру, те через объектив.

Да, и ещё странные ощущения, когда берёшь наши дальномером типа ФЭД, Зорький сопоставимого возраста, и сравниваешь звук затвора с Японскими, ну вот честно ощущения "как швейцарские часы" не возникает.

А так да, согласен, что "японские Лейса" Canon 7 и Canon P просто шикарные камеры для своего времени. Многие пользователи пишут, что они во всех отношениях лучше Leica M3. Кроме звука затвора. 🐸

Вечная, проблема какую пленочную тушку взять с собой в отпуск ради куража. У меня сомнения всегда между двумя камерами: Olympus OM1n и Canon 7/P.
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
от: Юрий Трубников

Ух ты сколько комментов! Только не понял вы подтверждаете сказанное, опровергаете или уточняете?


Опровергаю и уточняю...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Опровергаю и уточняю...

Насчёт опровергаю не нашёл в каком месте, а уточняю -да, есть такое, согласен. Спасибо за уточнения! 🐸
Re[StanislaVS]:
от: StanislaVS
Насчёт опровергаю не нашёл в каком месте,


В том месте, в котором вы говорите о чудо-инженерах лейки...
Re[Юрий Трубников]:
🐧
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
В том месте, в котором вы говорите о чудо-инженерах лейки...

Ааааа.... Ну так это общеизвестный факт. Была у Leica замечательная ЗК система Leicaflex, которая стала постепенно устаревать, как и всё в этом бренном мире. Но самое главное на рынке появились не только технически более совершенные системы, но и заметно более компактные. Чудо-инжегеры из Leica оказалась в цейтноте - времени на разработку новой системы просто не было. Тогда они решили срочно подружиться с Минолта, у которой была уже отвечающаяя всём требованиям система XE-1. Всё последующие после Leicaflex ЗК камеры Leica R3... R7 вплоть до R8-R9 - это по сути всё та же модернизированная Minolta XE-1.

Почему я написал с издёвкой "чудо инженеры из Leica" - потому, что они сами не смогли в то время создать достойную конкурентную платформу, "позаимствовали" готовую платформу от Minolta, сохранили байонет Leica R но упсссс... объективы от Leicaflex оказались не до конца совместимы с новой платформой. И это кстати многие пользователи не знают.

Получилось, что сошлись японцы - традиционные инноваторы, и чудо-инженеры из Leica - традиционные консерваторы, в результате брак был недолгим. Вот что создали после развода в самой Leica - так это две опять же огромные и к тому же "горбатые" камеры R8 и R9.

Что произойдёт, если поставить объектив от Leicaflex на R3 и далее, или наоборот от R3 + на Leicaflex, если интересно -могу рассказать. 🐸
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Ааааа.... Ну так это общеизвестный факт. Была у Leica замечательная ЗК система Leicaflex, которая стала постепенно устаревать, как и всё в этом бренном мире. Но самое главное на рынке появились не только технически более совершенные системы, но и заметно более компактные. Чудо-инжегеры из Leica оказалась в цейтноте - времени на разработку новой системы просто не было. Тогда они решили срочно подружиться с Минолта, у которой была уже отвечающаяя всём требованиям система XE-1. Всё последующие после Leicaflex ЗК камеры Leica R3... R7 вплоть до R8-R9 - это по сути всё та же модернизированная Minolta XE-1.

Почему я написал с издёвкой "чудо инженеры из Leica" - потому, что они сами не смогли в то время создать достойную конкурентную платформу, "позаимствовали" готовую платформу от Minolta, сохранили байонет Leica R но упсссс... объективы от Leicaflex оказались не до конца совместимы с новой платформой. И это кстати многие пользователи не знают.

Получилось, что сошлись японцы - традиционные инноваторы, и чудо-инженеры из Leica - традиционные консерваторы, в результате брак был недолгим. Вот что создали после развода в самой Leica - так это две опять же огромные и к тому же "горбатые" камеры R8 и R9.

Что произойдёт, если поставить объектив от Leicaflex на R3 и далее, или наоборот от R3 + на Leicaflex, если интересно -могу рассказать. 🐸
Подробнее


Не совсем верно, Минольта XE-1 - это Лейка R3, а Минольта XD - R4 , там уже больше электроники. Лейка одновременно с зеркальной развивала и дальномерную систему, скорее всего не хватило ресусрсов на обе и отставание росло. Поэтому кооперация.

Называть отдельные камеры разными системами не корректно. Все R камеры относятся к системе Лейка R. И она эволюционировала со временем, добавляя новые режимы съемки. Остальные делали также.

Про совместимость объективов хорошо написано в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82_Leica_R
Re[Max_78]:
от:Max_78
Не совсем верно, Минольта XE-1 - это Лейка R3, а Минольта XD - R4 , там уже больше электроники. Лейка одновременно с зеркальной развивала и дальномерную систему, скорее всего не хватило ресусрсов на обе и отставание росло. Поэтому кооперация.

Называть отдельные камеры разными системами не корректно. Все R камеры относятся к системе Лейка R. И она эволюционировала со временем, добавляя новые режимы съемки. Остальные делали также.

Про совместимость объективов хорошо написано в Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82_Leica_R
Подробнее

Как раз всё верно! После чисто лейковских камер Leicaflex - Leica R3-R7 - этот усовершенствованные в разной степени
камеры платформы Minolta XE-1. Умейте читать кроме того, что написано в Вики. Для меня R3 лучшая, так как в ней уже есть всё необходимое и достаточное фотографу.
Re[StanislaVS]:
от:StanislaVS
Как раз всё верно! После чисто лейковских камер Leicaflex - Leica R3-R7 - этот усовершенствованные в разной степени
камеры платформы Minolta XE-1. Умейте читать кроме того, что написано в Вики. Для меня R3 лучшая, так как в ней уже есть всё необходимое и достаточное фотографу.
Подробнее


А как у Вас с первоисточниками и языками? У меня вот книжки на полке стоят, и немецкий с английским свободно.



Иногда даже эти книжки открываю. В них не так много написано про кооперацию с Минольтой, но в сети есть и другие источники. Например:

http://forum.mflenses.com/the-leica-minolta-collaboration-t77452.html

Здесь https://www.photoscala.de/2016/11/17/vor-45-jahren-technische-kooperation-zwischen-leitz-und-minolta/ написано, что ХЕ-1 и R3 это сёстры профессиональной ХМ, XK, X-1 из 1972 года.

Minolta XD7 - это первая в мире камера с приоритетом выдержки и диафрагмы одновременно. Она существенно меньше и легче ХЕ-1. По сути это другая камера. И R4 - это последняя камера Лейки, созданная во время сотрудничества с Минольта и основанная на XD7.

Однако R5 и R7 основанны на R3. Скорее всего из-за того, что затвор камеры R3 разработан в Leitz. R8 уже делалалась полностью без минольты. Так что, можно сказать, что Вы отчасти правы.
Re[Max_78]:
от: Max_78
Так что, можно сказать, что Вы отчасти правы.

Спасибо! У них была ещё чисто "Лейковская" разработка механическая R6 и R6.2 как продолжение механических Leicaflex. Скобки поставил потому, что очевидно, что форм фактор и внутренности такие же как у XE1-R3. Выходит, что между Leicaflex SL2 и R8 они ничего по настоящему своего не создали, а модернизировали одну и ту же платформу от Минолта. Вот такая чудо-контора эта Leica. 🐸

Насчет XD7 и R4 согласен, что это другая ветвь. Хотя знатоки на форумах пишут, что R4 - это упрощённая версия R3. У меня R4 никогда не было, поэтому ничего сказать не могу.
Re:
У меня было три или четыре штуки R4, из них корректно работала только одна, у остальных постоянно глючила электроника, в итоге купил механическую R6, она уже без автоматики но зато работает в любую погоду без замечаний.
Re[slavatokar]:
от:slavatokar
У меня было три или четыре штуки R4, из них корректно работала только одна, у остальных постоянно глючила электроника, в итоге купил механическую R6, она уже без автоматики но зато работает в любую погоду без замечаний.
Подробнее

Да, я бы тоже обменял что-то из своего добра на механические Leica R6/6.2 или Contax S2.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта