Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 2021 - 2040
Re[tombo]:
... И БЕЗ БЛЕНДЫ ОБЪЕКТИВ "МОСКВЫ" ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ... :D
Re[ВАВИЛОВ ВИКТОР]:
Про бленду: декоротивная оправа передней линзы за которую цепляется поводок дальномера держится на трех маленьких винтах. Надо очень осторожно одевать все что Вы хотите одеть или снять на эту оправу иначе можно незаметно для себя сбить юстировку и потерять фокус. Или стащить эту оправу вместе с надетым на нее. А лучше вообще ничего не одевать-сам мех на раскладушках является очень хорошей блендой только сзади. Да и неудобно на них с блендой не сложишь камеру.
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
У меня идея снять для друзей, которые очень любят Питер, но далеко живут, некоторую серию из буквально нескольких снимков, подчеркнув историчность винтажным рисунком объектива. В принципе мне штука нужна только для этого. Снять хочу на слайд и на чб. Естественно, ни о каком планшетнике речи быть не может - Имакон, как минимум, или барабан, если оно того бы стоило. Плюс хочу напечатать напрямую на цибахроме и сравнить - то, что лучше, то и друзьям. Чб, естественно, тоже предполагает ручную печать.
Подробнее

Как говорится: "большому кораблю..."
Судя по планам, на форуме не увидим.
Re[legall]:
от:legall


Вот из нового "старого" в арсенале. Начиналось, как всегда с малого - хочу Фотокор :D .
Подробнее

Оказалось все не так просто с этой техникой и только вчера получился первый кадр.


Fomapan 200 на штатный Оптар.
Re[legall]:
Всё-таки, удивительно объёмное изображение получается на формат, даже на маленькой превьюшке. Как это объяснить, я не знаю.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Всё-таки, удивительно объёмное изображение получается на формат, даже на маленькой превьюшке. Как это объяснить, я не знаю.

Это за счет богатства тональных переходов...
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Всё-таки, удивительно объёмное изображение получается на формат, даже на маленькой превьюшке. Как это объяснить, я не знаю.

Снято, кстати, с подсветкой вспышкой (в потолок) = дом - не студия, однако. По этой причине не могу снимать на более "портретную" линзу - Меопар 210 = на фокальном шторковом затворе у меня нет синхроконтакта, а "света" своего тоже уже нет. :x
Когда-то было три фонаря на треногах = "походная студия", но увы ...
На более "свежих" Графлексах на шторке тоже контакт есть, но цены на них...
Re[legall]:
от:legall
Снято, кстати, с подсветкой вспышкой (в потолок) = дом - не студия, однако. По этой причине не могу снимать на более "портретную" линзу - Меопар 210 = на фокальном шторковом затворе у меня нет синхроконтакта, а "света" своего тоже уже нет. :x
Когда-то было три фонаря на треногах = "походная студия", но увы ...
На более "свежих" Графлексах на шторке тоже контакт есть, но цены на них...
Подробнее


Вопрос решается секундной выдержкой и ручным нажатием в этот момент на пимпочку пыхи...
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
Вопрос решается секундной выдержкой и ручным нажатием в этот момент на пимпочку пыхи...

Все не так просто. Снимать ведь буду не в полной темноте = значит "ручная синхронизация" :D отпадает. Надо ставить где-то синхроконтакт. И даже тов. Майзенберг тут не поможет, так как все гораздо сложнее, чем на обычных камерах со шторковыми затворами.
Re[legall]:
от:legall
Все не так просто. Снимать ведь буду не в полной темноте = значит "ручная синхронизация" :D отпадает. Надо ставить где-то синхроконтакт. И даже тов. Майзенберг тут не поможет, так как все гораздо сложнее, чем на обычных камерах со шторковыми затворами.
Подробнее


Как раз все настолько элементарно, что "ручная синхронизация" рулит, а тов. Майзенберг идет лесом, если не хочет помочь)))
Итак...берете "жертву", сажаете на стульчик, далее меряете свою "светосхему" исходя из приоритета выдержки в 1 сек(реакции нажать пимпу на вспышке за время 1 сек должно хватить). Для замера можно пользовать что угодно, хоть внешний экспонометр, хоть цифротушку с нормальным замером и меряете...потом с этими параметрами снимаете на свой ящик, если жертва еще не заснула или не убежала, ну или вручную подобрать с помощью цифротушки - ставите на цифротушке выдержку в секунду, диафрагму под выдержку и ручную мощность на пыхе исходя из ведущего числа, расстояния и диафрагмы, смотрите результат - далее корректируете мощность пыха при необходимости...все - по окончанию этого задротства у вас будет постоянная экспопара в виде секунды выдержки, какого-то числа диафрагмы и некоей ручной мощности вспышки...усе - все остальные разы можно не мучать жертв, а в схожих условиях снимать с данными параметрами...Физически сей процесс будет выглядеть так - жертва сажается на стул, делает нужное выражение лица, ей объясняется, что сидеть должна смирно, фотооператор принимает стойку "штатива" со вспышкой на вытянутой вверх руке, нажимается кпопка спуска и почти сразу нажимается кнопка пыхи...Все - шедевр погружается в ванночку с проявителем...тов. Майзенберг нервно курит рядышком)
Мы так на ФКД извращались - там вообще без затвора - открыл крышечку, нажал кнопочку вспышки, закрыл крышечку))) все просто)

PS. Выдержка секунда нужна только для того, чтобы Вы могли успеть "вручную засинхронизироваться", если секунды мало, берите 1,5, но не больше, ибо на 1,5 уже нужно будет изображать "ручную синхронизацию по второй шторке", т.е. стараться нажать пыху не сразу, а ближе к концу выдержки...Свет - темно там или светло вообще не влияет на синхронизацию - диафрагмой отрегулите соотношение освещенности жертвы и окружающей обстановки и все...
Re[А.Р.]:
Даже опровергать не стану. Думаю, чтобы такое реализовать, нужна пленка 10-20 ИСО. Я на такие не снимаю.
Re[legall]:
Зажать дыру до f/32 (Х
Re[legall]:
от: legall
Даже опровергать не стану. Думаю, чтобы такое реализовать, нужна пленка 10-20 ИСО. Я на такие не снимаю.


А что опровергать?Взять и замерять религия не позволяет?
Вот сходу просто как пример(снято на цифру с рук, просто навел, по быстрому отрегулил и нажал):


50мм, Камера в "М", 1 сек, f22, выспышка canon 580 ручной режим 1/32 мощности...что не так?Ах да...ИСО 200(!!!!) О каких 10 Вы говорите?
Re[legall]:
от: legall
Даже опровергать не стану. Думаю, чтобы такое реализовать, нужна пленка 10-20 ИСО. Я на такие не снимаю.


Какие, блин, 10 - 20 ИСО?!! Покупать форматку и не иметь представления о Святой Троице - это ни в какие ворота! Вот любимый зобакен отдыхает! В потолке две сороковки и плюс в потолок развёрнута настольная лампа с соткой.ИСА 100, дырка 4, выдержка 2 (две) секунды! ЭКЗИФ присутствует.



DSCF0002 (2) (копия)2.jpg
Re[Михаил Романовский]:
Снимайте как хотите. У меня на этот счет свое мнение. Слава богу и опыт есть некоторый.
Re[А.Р.]:
И так Вы и на кардан снимали в студии
Re[legall]:
от: legall
И так Вы и на кардан снимали в студии


Именно так...и не только я...чем вызван Ваш шок?
Мы снимали так на ФКД(а там вообще как я написал затвором являлась крышечка) и сразу на бумагу и на негатив, и даже на слайд...Вы вероятно не очень себе представляете процесс - попробуйте и сразу все станет понятно, ничего сложного - тестовое фото я специально Вам сделал с реальными параметрами съемки кардана в описанных Вами условиях и "по извращенчески" - в правой руке держал тушку, в левой вспышку, единственное синхронизация была не "ручная", а фото аппарат ее сделал(но все настройки как мощности так и экспопары - вручную), просто держать в одной руке 1,5 кг и в другой вспышку и при этом нажимать вручную мне неудобно, а штатив было лень тащить...
Re[А.Р.]:
Там смаз! И он будет и на портрете при выдержке 1 по любому, потому что чувствительная пленка "схватит" изображение при свете и без вспышки.
Думаю что на кардан вы и снимали на 10-20ед. Я не знаток по пластинкам. В 60-е снимал пару раз Фотокором кажется именно на стекляхи 20 ед.
А экспопара со вспышкой - плевое дело.
В принципе спрошу у одного большого спеца по Графлексу (если ответит :?: - у меня английский гуглявый :D ), но не уверен, что он этим занимался и подскажет насчет синхроконтакта.
Re[legall]:
от:legall
Там смаз! И он будет и на портрете при выдержке 1 по любому, потому что чувствительная пленка "схватит" изображение при свете и без вспышки.
Думаю что на кардан вы и снимали на 10-20ед. Я не знаток по пластинкам. В 60-е снимал пару раз Фотокором кажется именно на стекляхи 20 ед.
А экспопара со вспышкой - плевое дело.
В принципе спрошу у одного большого спеца по Графлексу (если ответит :?: - у меня английский гуглявый :D ), но не уверен, что он этим занимался и подскажет насчет синхроконтакта.
Подробнее


Вельвии не бывает 10 ИСО и если у меня зрение правильное, а оно правильное, но на коробочке написано или 50 или 100(не помню))) На негатив снимали HP5 с пулом до 200, на лист бумаги Фомы снимали как на чувствительность 10(тут Вы правы)...Ни со слайдм ни с негативом, ни с бумагой проблем не было - последовательность действий одинаковая - широкий диапазоп вспышки позволяет подстроить импульс до 200ИСО спокойно...
Вы попробуйте, Вы не правильно понимаете))) Я не знаю как еще объяснить...Смаза не будет, поверьте)...Я не могу показать примеры карточек, ибо они сняты не для показа...если Вы хотите сравнить с "взрослыми моделями", имеющими и синхро и разные плюшки - ясное дело разница будет - там и свет можно ставить и синхронизацию нескольких делать...Я же Вам говорю о Ваших условиях - у Вас нет другого выхода, только так - вопрос стоит - хотите снять или не хотите, и если хотите, то это единственный вариант...смаз там будет настолько приемлем, что я бы сказал, что его не будет, если "жертве" не 1,5 года и у нее нет шила в заднице)...Я специально держал вам камеру в руках, а не на штативе - камера Единичка кэнон, весит с объективом больше кило,выдержка секунда - где смаз(он есть, но он приемлем)?...Почитайте еще книги про съемку со вспышкой - вспышка заморозит Вам тот смаз про который Вы говорите...

ПС. А вообще 1 секунда при портрете на БФ, мне кажется может считаться вообще нормой...я не спец по БФ, только баловался, но мне кажется это так...
Сам по себе факт использования крышечек на БФ до появления затворов - посмотрите фото начала 20 века - там выдержки по 2 секунды, по 3, по 5...Т.е. по Вашему ФКД, получается, изначально не предназначена для фото?))))
У Вас что-то засело неправильное в голове, надо ломать стереотип и пробовать...
Re[А.Р.]:
Я привык снимать "репортажно" . И камеру себе форматную взял репортажную. Там снимали ВСЕГДА только с синхронизацией вспышки. Придумывали всякие хитрые синхронизаторы. Но камеры эти для ламповых вспышек разработаны!, а не для импульсных вспышек. Я не знаю, можно ли синхронизировать на работу со шторкой импульсную вспышку вообще, шторки там совсем не такие как на малоформатных камерах! На моей - точно. Даже если пыхать на полноформатном окне шторки (4х5) надо попасть именно в тот момент, когда будет открыт ВЕСЬ кадр - а шторка ведь движется. В этом вся проблема: старая ламповая вспышка горит ок. 20 мсек, а импульсная кажется 5. Поэтому Ваш "метод" для меня непроходной. Даже если он у Вас и "работает" на Ваших камерах.
Думаю, что скорее всего имеющийся беззатворный Меопар 210 оставлю на лето, если уж он есть или для съемки статики со штатива (типа хорошо воспитанных собачек :D ). А если совсем "зачешется" куплю что-нибудь портретнее с синхрозатвором. На себя денег не жалко :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта