Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 2041 - 2060
Re[А.Р.]:
А вообще 1 секунда при портрете на БФ, мне кажется может считаться вообще нормой...я не спец по БФ, только баловался, но мне кажется это так...
Сам по себе факт использования крышечек на БФ до появления затворов - посмотрите фото начала 20 века - там выдержки по 2 секунды, по 3, по 5...Т.е. по Вашему ФКД, получается, изначально не предназначена для фото?))))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Фокус в том, что мимика лица у портретируемого, за счёт сокращения мышц, меняется с космической скоростью, а длинные выдержки позволяют снять не замороженную какую-нибудь одну фазу, как, скажем, на 1/250 или там на 1/1000, а уложить много этих "мимик" на одном кадре, что благоприятно сказывается на образе портретируемого, да и к тому же, всякие там морщинки и прочие мелкие дефекты лица как бы сами-собой ретушируются. Как-то коряво изложил, но думаю, что мысль понятна.
Re[legall]:
от: legall
В этом вся проблема: старая ламповая вспышка горит ок. 20 мсек, а импульсная кажется 5. Поэтому Ваш "метод" для меня непроходной.


Вы опять не поняли или не захотели понять...У меня на руках импульсная вспышка - я с ней и танцевал...Если У вас на руках ламповая, да хоть магниевая как раньше) - не важно - промерьте свою светосхему под Вашу вспышку, какая разница чем пыхать?...Я суть написал, а там хоть магниевую стружку на дощечке поджигать можно)...И да - если у Вас выдержка 1 секунда, то там даже если шторки из коровьего хвоста - дырка будет открыта полностью почти туже секунду, а то, что Вы написали - это справедливо только для коротких выдержек и то условно...Вы мыслите категориями узкого формата, в большом все немного иначе...
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
А вообще 1 секунда при портрете на БФ, мне кажется может считаться вообще нормой...я не спец по БФ, только баловался, но мне кажется это так...
Сам по себе факт использования крышечек на БФ до появления затворов - посмотрите фото начала 20 века - там выдержки по 2 секунды, по 3, по 5...Т.е. по Вашему ФКД, получается, изначально не предназначена для фото?))))
--------------------------------------------------------------------------------------------

Фокус в том, что мимика лица у портретируемого, за счёт сокращения мышц, меняется с космической скоростью, а длинные выдержки позволяют снять не замороженную какую-нибудь одну фазу, как, скажем, на 1/250 или там на 1/1000, а уложить много этих "мимик" на одном кадре, что благоприятно сказывается на образе портретируемого, да и к тому же, всякие там морщинки и прочие мелкие дефекты лица как бы сами-собой ретушируются. Как-то коряво изложил, но думаю, что мысль понятна.
Подробнее


+2000000...в точку, я как-то забыл об этом упомянуть...это одна из мощных фишек, ради чего стоит снимать портрет на формат
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Фокус в том, что мимика лица у портретируемого, за счёт сокращения мышц, меняется с космической скоростью, а длинные выдержки позволяют снять не замороженную какую-нибудь одну фазу, как, скажем, на 1/250 или там на 1/1000, а уложить много этих "мимик" на одном кадре, что благоприятно сказывается на образе портретируемого, да и к тому же, всякие там морщинки и прочие мелкие дефекты лица как бы сами-собой ретушируются. Как-то коряво изложил, но думаю, что мысль понятна.
Подробнее

Очень интересно! Сразу захотелось проверить идею про усреднение мимики с нейтральным фильтром и штативом. Проверить на цифре...
Re[Вощёв]:
от: Вощёв
Очень интересно! Сразу захотелось проверить идею про усреднение мимики с нейтральным фильтром и штативом. Проверить на цифре...


на цифре не выйдет - в общем случае будет, как сказал, legall, смаз)))
Re[А.Р.]:
от: А.Р.
на цифре не выйдет - в общем случае будет, как сказал, legall, смаз)))


А откуда тому смазу взяться если модель будет неподвижна? На прошлой странице у меня зобакен снят на двух секундах, и никакого смазу.
Re[Вощёв]:
от: Вощёв
Очень интересно! Сразу захотелось проверить идею про усреднение мимики с нейтральным фильтром и штативом. Проверить на цифре...


Если дома, при обычных лампах накаливания, то фильтр не нужен. Как уже выше показывал, при трёх лампочках и ИСО 100, выдержка была две секунды и диафрагма 4.
Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Если дома, при обычных лампах накаливания, то фильтр не нужен. Как уже выше показывал, при трёх лампочках и ИСО 100, выдержка была две секунды и диафрагма 4.

Михаил, Ваша собака очень воспитанная! ;)

Но в целом разговор пошел не в том направлении... или другими словами - каждый говорит о своем. А началось с того, что я посетовал об отсутствии синхроконтакта на шторковом фокальном затворе моей недавно приобретенной камеры. Т.е. на ней два затвора - один на объективе - ламельный и с синхроконтактом и второй в фокальной плоскости и независимый от объективного. Другими словами на объективную доску можно поставить объектив без затвора и снимать шторкой. (Естественно, такие объективы в разы! дешевле.) Но увы - нужен хороший свет, т.к пыхнуть не получится! И все вышесказанное (я не имею в виду лично одного Вас) мне не подходят по ряду причин даже, если оно сработает:
- мне принципиально не нравятся фото на "длинных" выдержках.
- я не собираюсь снимать этой камерой только со штатива - она репортажная и для этого и покупалась.

Я уже почти уверен, что вспышку к шторке приспособить не удастся. Еще проконсультируюсь, но инженерное чутье мне подсказывает, что это невозможно. На ламповой или магниевой вспышках - 100% ДА. И на более новых моделях даже разъем для них имеется, но импульсная вспышка там ничего не даст.
Я не скажу, что меня это сильно огорчило. Камеру все равно купил правильную, как хотел. Пришлось с ней прилично повозится, и еще кое-что нужно будет сделать. Но уже снимать можно без ограничений. Если бы не цены на пленку... , может и со вспышкой поэксперементировал бы :D

Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Если дома, при обычных лампах накаливания, то фильтр не нужен. Как уже выше показывал, при трёх лампочках и ИСО 100, выдержка была две секунды и диафрагма 4.

Конечно.
Re[legall]:
" ... Т.е. на ней два затвора - один на объективе - ламельный и с синхроконтактом и второй в фокальной плоскости и независимый от объективного ... "
---------------------------------------------------------------------------------------------
Независимый-то он независимый, но работать-то они должны синхронно, иначе ерунда получится. И на одной, двух и более секундах кадровое окно будет полностью открытым. А предложенный А.Р. метод вполне действенный, ну, а насколько он вам нужен решать только вам, и выбирать, что вам наиболее подходит, опять-таки вам!
Re[tombo]:
Используется или тот или другой. Один просто открывают на Т. Шторный затвор используется для беззатворных линз.
Re[tombo]:
Не уверен, хорошая ли это камера, поскольку она явно постарела.
Но...
https://500px.com/photo/201217799/camera-by-dima-dima
Re[Дикрас]:
Даже "поседела". ;) Очень похоже на Фотокор?
Re[legall]:
Оживим тему
https://www.flickr.com/groups/1334824@N21/pool/
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Оживим тему
https://www.flickr.com/groups/1334824@N21/pool/

Неужели это все Ваше
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Оживим тему
https://www.flickr.com/groups/1334824@N21/pool/

А к чему это?
Любой желающий попялиться на "Лейки" может просто загуглить тонны таких картинок.
Лейка

Re[алексаша 123]:
Откуда ж он такой лежалый ;) ...если плесень внутри, врят ли кто то возьмется за профилактику.
Re[Ser9ey]:
Нету не какой плесени,всё чистое и смазаное.Работает как часы :D
Re[алексаша 123]:
Ага, значит фотка ломографическая. ;)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта