Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 2961 - 2980
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
А не проще просто перепилить non-Ai в Ai, вместо порчи отличных камер?

Ну, может и можно. Думаю, некоторые non-ai пилить жалко чисто эстетически (50/1.4 к ним не отношу).
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
А не проще просто перепилить non-Ai в Ai, вместо порчи отличных камер?
Тяжело представить зачем портить F801 или 801s - это сейчас одна из лучших никоновских зеркалок под АФ и мануальщину. Дешевле 90-го и в разы функциональнее старой механики.
Подробнее

Перепиливать это не ко мне :)
Знакомый Дедушка мне как то перепиливал фд под еос28мм. Все работает, но как то коряво он все это делает...
да инормального видео нет по этому перепилу...
Re[Fling Thing]:
от:Fling Thing
После nikon F2 я потерял интерес к другим камерам nikon (и к тем, что были, и к тем,на которые смотрел) :0)
И взять к нему 50/2, 58/1.4, 85/1.8, 105/2.5 (естественно non-ai)
...а 50/1.4 продать :)
Подробнее

Я так много на пленку не снимаю ;)
Купил недели две назад ролик Фомы, зарядил в Киев 60.
Лежит)))).
То у меня нет времени, то у родственников)))
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Перепиливать это не ко мне :)
Знакомый Дедушка мне как то перепиливал фд под еос28мм. Все работает, но как то коряво он все это делает...
да инормального видео нет по этому перепилу...

Просто стачивается определенный промежуток юбки кольца диафрагм. Это совсем не пересадка с одного байонета на другой. Информации про конвертацию non-Ai to Ai в инете масса.
Re[Jagdtiger]:
Три поколения Минольт:

DSC04221 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[tombo]:
Моей первой по настоящему серьёзной камерой был Pentax MZ-M. До этого были лишь отечественные Смена ФЭДы и Зениты. Оптика тоже соответственно ещё советского производства. Когда я задался целью купить новую камеру, то первично был нацелен на Зенит АПК, но слава Богу и спасибо моему другу Алексею, который отговорил меня от этой неудачной идеи. Против нового Зенита была его очень невысокая надёжность, очень архаичный механизм подъёма зеркала с его диким ударом, ну и по прежнему очень плохим качеством чернения внутрикамерного пространства. Но уж очень подкупала цена... это была доступная для молодого человека камера стоившая тогда в долларовом эквиваленте помоему порядка 30$. Мой друг Алексей долго пытался меня отговорить от этой покупки, потому как он сам тогда уже был профессиональным фотографом и толк в хорошей фототехнике знал. Я спросил у него, ну хорошо, а сколько стоит этот твой Пентакс? Ответ последовал простой и лаконичный. Не дорого, всего 200$. Двести долларов США!!!! Для меня тогда это были немыслимые деньги и чтобы накопить на эту покупку, мне надо было наверно копить пол года, отказывая себе во всех приятных мелочах жизни типа походов в кино или покупки музыкальных компакт-дисков. На дворе вторая половина суровых девяностых, зарплаты низкие, а порой её не выдавали по несколько месяцев и работать приходилось фактически в долг. Но мне как молодому специалисту без опыта и стажа выбирать не приходилось, надо было учиться, осваивать профессию, становиться высококлассным специалистом, речь шла о выковке своего будущего. Таким образом я долго ходил и облизывался на эту камеру, но время шло, в рабочем колективе меня ценили, мастер видел во мне потенциал и вкладывал в меня своё время и терпение, учил и формировал. Так постепенно я пришёл к покупке этой простой камеры. Сейчас конечно все понимают, что это модель начального уровня, самая дешёвая в линейке Пентакс.




Что меня в ней особенно привлекало, так это отсутствие выступа кожуха пентапризмы. Это легко позволяло устанавливать объективы типа МТО. В те года они ещё ценились и считались вожделенным приобретением. Моторизированная протяжка плёнки после Зенитов казалась чудом удобства, а простой классический принцип управления с помощью дисков и рычажков был очень приемственен для освоения новинки. Сейчас конечно у меня этой камеры уже нет, но до сих пор вспоминаю эту машинку с приятным чувством.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Моей первой по настоящему серьёзной камерой был Pentax MZ-M.

Один минус в М-ке, пожалели металла на байонет.
АПК таки ненадежная камера, но сейчас денег стоит побольше М-ки, удел коллекционеров. Кстати, малые партии комплектовались вместо МС Г-44К, МС Зенитаром-К 50 1.9, редкий объектив.
Re[tombo]:
У меня до сих пор сохранилась моя первая Смена-8М, один из Зенитов, Зоркий-4 отца, Зоркий деда по мачехе, и ещё кое-что, что имеет прямую связь с прошлым.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Один минус в М-ке, пожалели металла на байонет.

Это да, байонет там композитный. Но с другой стороны это никогда не вызывало проблемм, тут скорее просто чуть неприятный психологический фактор. Камера расчитана на начинающего любителя который скорее всего не будет слишком часто менять на ней оптику.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Это да, байонет там композитный. Но с другой стороны это никогда не вызывало проблемм

Проблема большая, этот композиционный байонет стирается в пыль, которая оседает везде.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Проблема большая, этот композиционный байонет стирается в пыль, которая оседает везде.

Виноват, а сколько раз в день надо менять обьективы на камере, чтобы пыль оседала везда?
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Моторизированная протяжка плёнки после Зенитов казалась чудом удобства.

Да, я помню тоже этот момент.
Любая мыльница с псевдоаф/фокусом (который на самом деле free :) ) и, о Боже!, моторчиком!!!, по сравнению с Зенитом в руках сьемщика была вожделенной частицей роскоши. Как ковер, наверное, правда натуральные ковры и сейчас недешевы.
Правда, при сравнении моих снимков с Зенита/Киева и с этих мыльниц, часто владельцы мыльниц бывали обескуражены и повержены.
Так я и не спромогся прикупить себе такую мыльницу во времена оные и даже прошел мимо поляроидов...
И даже сейчас при наличии камер с вандерами, автофокусами, цифровыми дисплейчиками и цифровыми светоприемниками в фильмовом канале, отчего-то снимаю Зоркими, Киевами дальномерными и изредка Зенитами, Киевами 19 и древними Никкорматами...
Re[вьюрок]:
от: вьюрок

Правда, при сравнении моих снимков с Зенита/Киева и с этих мыльниц, часто владельцы мыльниц бывали обескуражены и повержены.

Многие, кстати, тогда считали зениты/киевы чёрно-белыми фотоаппаратами Видимо по аналогии с телевизорами :D
Re[tombo]:
Почему-то запомнилось.
Дело было в конце 90-х.
Принёс я как-то в фотолабу на проявку и печать плёнку с Киев-19 с Калейнар-5Н и Арсат-Н.
При выдаче девушка меня спрашивает, чем вы снимали? Наверное какая-то крутая камера с автофокусом?
Каково же было её удивление, когда я вынул из кофра Киев

Так и не понял при чём тут автофокус?...
Re[Макар]:
от:Макар
Почему-то запомнилось.
Дело было в конце 90-х.
Принёс я как-то в фотолабу на проявку и печать плёнку с Киев-19 с Калейнар-5Н и Арсат-Н.
При выдаче девушка меня спрашивает, чем вы снимали? Наверное какая-то крутая камера с автофокусом?
Каково же было её удивление, когда я вынул из кофра Киев

Так и не понял при чём тут автофокус?...
Подробнее

Ну, крутая - это с автофокусом. Некрутая - без оного.
Неужели непонятно? :)

Меня один раз только спрашивали, чем я снимал.
Это было в Нижнем Тагиле где-то в начале 2000-х
(Там был Nikon FG +Nikkor 28 2.8)
Печатник аж вылез из своей конуры, чтобы посмотреть на фотографа.
Вероятно, после тотального засилья мыльниц качество его поразило.
Re[вьюрок]:
от: вьюрок
и древними Никкорматами...

Интересно стало, вроде древние, а шторки не из тряпки, как у более новых Никонов... Или ошибаюсь?
Re[Sharfic]:
от: Sharfic
Интересно стало, вроде древние, а шторки не из тряпки, как у более новых Никонов... Или ошибаюсь?

У зеркальных Никонов никогда шторок из тряпки не было.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
У зеркальных Никонов никогда шторок из тряпки не было.


Было!
Re[Викс]:
от: Викс
Было!

У каких же?
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
У каких же?


F.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта