Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 2981 - 3000
Re[Викс]:
от: Викс
F.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Nikon_F

Фокальный затвор с горизонтальным движением шторок из титановой фольги впервые гарантировал 100 тысяч циклов срабатывания до первой поломки

Одной из самых редких разновидностей камеры стали её первые 100 экземпляров, оснащённые затвором с прорезиненными матерчатыми шторками такого же типа, как в дальномерном прототипе Nikon SP
Re[Викс]:
от: Викс
F.

У Nikon F титановые шторки.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
У Nikon F титановые шторки.

Уже не помню как, но у меня отложилось, что титановые шторки появились только на F3. Ошибался однако. Сам снимал лет 10 на F4. Только недавно поменял на F100.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Три поколения Минольт:

DSC04221 by Ilya Paramygin, on Flickr
Подробнее

Полсотни, наверное, через мои руки прошло. Более ломучих фотоаппаратов в жизни не встречал. 4 и по сей день стоят на полке, из них работает только один и тот китайская копия.
Re[Дикрас]:
Опять всё плохо
Всё плохо
Плохо всё
Вообще всё плохо
Совсем всё
((
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Опять всё плохо
Всё плохо
Плохо всё
Вообще всё плохо
Совсем всё
((

Еще пока не все. Вы рано начали отчаиваться.
Re[Дикрас]:
Эт наверное от неверной экспатации,как Зоркие и Феды :D


Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Полсотни, наверное, через мои руки прошло. Более ломучих фотоаппаратов в жизни не встречал. 4 и по сей день стоят на полке, из них работает только один и тот китайская копия.


Это точно! Оптика вкусная, а вот коробки ломучие. За три года три Х-700, из четырёх, сломались, хотя брались нулёвыми из магазина. Камеры были служебные и чинились за счёт предприятия. Поэтому сам подсел на никоны.
Re[legall]:
от: legall
Мне сегодня принесли Сигму 28-70/2,8 АФ для Никона. Буду на F100 использовать. Зрение подсело, на мануальные фиксы стало тяжело снимать.


Сегодня наконец выгулял Сигму на Ф100. Пленка Fuji Industrial 400. Снимал "бегом" и не сделал экспокоррекцию - солнышко было яркое. Кое-где сильно промазал по экспозиции. Объектив вроде неплох. С открытой (2,8 ) надо еще разбираться.






















Re[legall]:
от:legall
Похвалюсь и своей "находкой" :D
Вчера сын притащил. Лет десять у него пролежала с заряженной пленкой + еще одна AGFA Vista +, просрочка 12. 2014. Когда-то ему отдал, но он так и не стал снимать. Пока прикупил свежую батарейку 2CR5. Кстати, первая в мире автофокусная зеркалка! А мне она тоже досталась в подарок от одного хлопца, который торговал Минольтой.

Подробнее

Проявил и эту отснятую АГФУ. Тут полный капец. Пленка 400ИСО, экспонировал как 250, но там похоже от силы 50 осталось и жуткая вуаль. Осталась еще одна пленка в упаковке (отснятая была заряжена в Минолту). Даже не знаю стоит ли заморачиваться. :(
Re[legall]:
от:legall

Сегодня наконец выгулял Сигму на Ф100. Пленка Fuji Industrial 400. Снимал "бегом" и не сделал экспокоррекцию - солнышко было яркое. Кое-где сильно промазал по экспозиции. Объектив вроде неплох. С открытой (2,8 ) надо еще разбираться.
Подробнее
Что-то у вас зелёнка опять прёт.
от:legall

Проявил и эту отснятую АГФУ. Тут полный капец. Пленка 400ИСО, экспонировал как 250, но там похоже от силы 50 осталось и жуткая вуаль. Осталась еще одна пленка в упаковке (отснятая была заряжена в Минолту). Даже не знаю стоит ли заморачиваться. :(
Подробнее
Она либо реально на батарее хранилась? За 6 лет максимум стоп должен был потеряться в обычных условиях.
Re[Alexander46]:
Зеленка - результат ошибки по экспозиции. Цвета поехали, ББ не везде помог. Солнце вчера было яркое. А я в спешке не давал поправку.

А с Агфой попробую еще сегодня. Второй ролик такой-же остался. Первая пленка была уже заряжена в камеру и хранилась, конечно, не на батарее, а где-то в шкафу.
Попробую на ИСО80. На первой пленке цвета поплыли жутко, а перфорация была сильно потемневшей.
Re[legall]:
от: legall

А я в спешке не давал поправку.
Речь о плюсовой поправке? Я эту плёнку не досвечивал на один-два стопа (тоже зимой, кстати), и ничего подобного не было. Т.е. причина этих зелёных пятен 100% не в неправильной экспозиции. Дело или в проявке (растворы, перемешивание и т.д.) или проблема комплексная (проявка + сканирование + цветокор).

Вот здесь стопа полтора-два вытягивал, т.к. тоже не сделал поправку. Снимок получился просто серым.




P.S. Да простят меня за откровенный оффтоп в этой теме ).
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Это точно! Оптика вкусная, а вот коробки ломучие. За три года три Х-700, из четырёх, сломались, хотя брались нулёвыми из магазина. Камеры были служебные и чинились за счёт предприятия. Поэтому сам подсел на никоны.
Подробнее

В 90-е годы работал Х-700 каждый день в разных ситуациях около четырех лет. Ни одного отказа, ни одного замечания, не говоря уже о поломке!
Re[Дикрас]:
от:Дикрас
Полсотни, наверное, через мои руки прошло. Более ломучих фотоаппаратов в жизни не встречал. 4 и по сей день стоят на полке, из них работает только один и тот китайская копия.
Подробнее

Сколько было конкретно Минольт?
По свалкам собирали? Или покупали заведомо неисправные за три копейки?
Почему-то у меня ни одна камера, купленная в работоспособном состоянии, не утратила этих качеств. Первую XD я купил лет 15 назад, и она до сих пор беспроблемно работает.

Конкретно Минольт прошло через меня:
2 шт X700, 4шт XD, 3 шт XE (одна неисправна, такой и была изначально, покупалась в нагрузку к объективу), 1шт XE-5, 1шт XG-M, 2 шт XG-1, 2шт SRT-101
Вроде бы ничего не упустил.
Итого 15 шт. 1-неисправна изначально, ни одна не вышла из строя за время эксплуатации у меня. Может возникнуть вопрос, зачем было покупать столько камер. Практически все камеры были с оптикой иногда и не с одним объективом, и покупка(пересылка) комплектом была гораздо дешевле. Отдельно покупал я только XD.
Какая-то другая статистика получается, нет?
Re[Михаил Романовский]:
от:Михаил Романовский
Это точно! Оптика вкусная, а вот коробки ломучие. За три года три Х-700, из четырёх, сломались, хотя брались нулёвыми из магазина. Камеры были служебные и чинились за счёт предприятия. Поэтому сам подсел на никоны.
Подробнее

Нет причин не верить вам, но у меня Х-700 служит уже порядка 13-14 лет.
Конечно, это не проф. использование, тем не менее.. За эти-то годы уж насобирал столько, сколько вы одной отсняли..

Может, у моей, купленной в Японии, изначально было выше качество?
Не знаю.

Встречалось мнение американца (проф. фотографа). Он тоже жаловался на поломки Х-700, но при этом называл XD "working horse", потому что она работает, и работает, и работает...




Re[legall]:
от: legall
Зеленка - результат ошибки по экспозиции. Цвета поехали, ББ не везде помог. Солнце вчера было яркое. А я в спешке не давал поправку.


На всех показанных снимках вижу абсолютно правильно проэкспонированные тени и света (с учётом яркого солнца). Дело не в этом 100%, опять что-то накосячили с проявкой, обсуждали уже много раз, и вот опять...
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Речь о плюсовой поправке? Я эту плёнку не досвечивал на один-два стопа (тоже зимой, кстати), и ничего подобного не было. Т.е. причина этих зелёных пятен 100% не в неправильной экспозиции. Дело или в проявке (растворы, перемешивание и т.д.) или проблема комплексная (проявка + сканирование + цветокор).

Вот здесь стопа полтора-два вытягивал, т.к. тоже не сделал поправку. Снимок получился просто серым.

P.S. Да простят меня за откровенный оффтоп в этой теме ).
Подробнее

У меня с Fuji дружба изначально как-то не заладилась. :(
Re[legall]:
В "фотолаб" её проявляют отлично, плёнка не виновата
Re[legall]:
от: legall

У меня с Fuji дружба изначально как-то не заладилась. :(
Агфу, скорее всего, тоже зря ругаете, её ведь на заводе Фуджи делали. :)
А если вы проявляли её в том же растворе... В общем, попробуйте сдать в лабу, цена вопроса 100-150р, а то снимать на нормальную плёнку и получать лютую ломографию такое себе занятие.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта