Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 3061 - 3080
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Мне тоже не понятно почему нельзя фотографировать просто так, для удовольствия и для души. К чему эти расчеты количества кадров для печати...

Можно, конечно можно! Для удовольствия.
А без расчетов нельзя. Месяц тому назад я зашел в "Среду" проявить и отсканировать широкую пленку с минольты аутокорда - срочная проявка и сканирование одной пленки (12 кадров) обошлось в 2800 рублей. За разговором выяснилось, что пленочников в Москве около 5000 человек. Им в месяц продают почти 1000 пленок. То есть, одна (!) пленка на 5 человек. То есть, на каждого любителя пленки приходится по 6-7 кадров в месяц. Следовательно, такой любитель снимет одну пленку в пол-года, две - за год. При таких объемах цена такого хобби никак не повлияет на его семейный бюджет.
Re[Юрий Трубников]:
Видимо Среда думает что все пленочники у них. Лично знаю несколько серьёзных пленочников, которые даже не слышали про Среду. Сам там был пару раз на разных встречах, но никогда там ничего не покупали не проявлял.
Re[tombo]:
2800 это жестко
Re[Shaban]:
от:Shaban
Я лично стараюсь дома печатать все кадры со всех пленок (по крайней мере с чб это так), и уже потом выбираю по отпечаткам годные кадры, которые можно и в лабу отнести на печать. По моему вы несколько преувеличиваете стоимость и сложность использования пленки.
Подробнее

Печатая каждый кадр, вы делаете лишнюю работу. Вполне хватает просмотра негативов или контактов. Конечно, можно печатать контрольки, но при больших объемах съемок это очень утомительно. И, разумется, я преувеличиваю стоимость и сложность использования пленки - я на пленку снимал с 1955 года и практически перестал пять лет тому назад. Получается, что пленочный стаж у меня 60 лет. Вполне достаточно для того, чтобы иметь собственное мнение, не так ли? :) ээ
от: Shaban

ЗЫ. С цифры у вас тоже один годный кадр получается из 12 тысяч?

Я с цифры практически не печатаю - так 2-3 кадра в год. Другая технология, тут нет нужды печатать карточку, чтобы увидеть изображение. Все видно на мониторе. И да, выставочный (=хороший) получается один в год. Два-три считаю большой удачей.
от: Shaban

Тысяча пленок, это 36000 кадров, сильно сомневаюсь, что вы за год столько наснимаете.

До замены затвора мой олимпус пробежал 137000 из них около 120000 - в моих руках, следовательно, около 40 тысяч за год. В это число входит всё - и репортажи и заказуха всякого рода и семейные и пейзажи и всякий жанр. Боюсь думатть, сколько бы это стоило на пленке при нынешних ценах... И, кроме олимпуса, за это время я еще немного снимал другими камерами - от сони А850 до никона Д3...
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Ну хоть разрешили, и на том спасибо. А то я уже собрался выкидывать весь запас плёнки и камеры с объективами - не печатаю ведь оптическим способом, а в этом, оказывается, весь смысл плёночной фотографии. :D
Подробнее

Можете ёрничать, рарешаю! :D
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Нет смысла - пленка и печать сейча очень дороги.


Но ведь есть ещё и слайд. Можно снимать, и - потом просматривать на сладпоекторе. Хлопотно, да. Недёшево. Но - с хорошим сладом на эране никакой сладпроектор даже и близко не стоит. Я как-то устроил показ для полодого поколения в фотоклубе слайдов - с простого Экрана. Потому что тащить что-то более приличное эло в лом. Ипользовал слайды на Кодаковской плёке, проявленные в США в своё время. Так вот - молодёжь просто билась в истерике с воплями "ТРИ ДЕ!!!"

А уж когда смотришь дома, на лейковском проекторе с Victar-ом, то это - на уровне просто высшего фотооргазма. Конечно - аудитория крайне узкая. Но, с другой стороны, элитарное ведь и не может быть "для усех".
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Можно, конечно можно! Для удовольствия.
А без расчетов нельзя. Месяц тому назад я зашел в "Среду" проявить и отсканировать широкую пленку с минольты аутокорда - срочная проявка и сканирование одной пленки (12 кадров) обошлось в 2800 рублей. За разговором выяснилось, что пленочников в Москве около 5000 человек. Им в месяц продают почти 1000 пленок. То есть, одна (!) пленка на 5 человек. То есть, на каждого любителя пленки приходится по 6-7 кадров в месяц. Следовательно, такой любитель снимет одну пленку в пол-года, две - за год. При таких объемах цена такого хобби никак не повлияет на его семейный бюджет.
Подробнее

Совсем не топлю за Среду. НО. Вы специально выделили что за 12 кадров, так за 36 была бы та же цена, там цена за пленку. Кроме того все начали осуждать 2800 возможно не увидев что была срочность. Еще скорее всего сканирование вы заказали не стандарт а премиум, а это тоже в 2 раза дороже, а ещё может быть слайд, там ещё дороже.
Потом вы сделали упрощение, что человек проявляющий и/или сканирующий в Среде только у них и покупает пленки. Из этого упрощения вы дальше целую теорию развили. Например я из последних 20 сданных на проявку + скан к ним только 1 купил у них. Не нравится мне их цены и ассортимент на простые (бюджетные) цветные пленки.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Но ведь есть ещё и слайд. Можно снимать, и - потом просматривать на сладпоекторе. Хлопотно, да. Недёшево. Но - с хорошим сладом на эране никакой сладпроектор даже и близко не стоит. Я как-то устроил показ для полодого поколения в фотоклубе слайдов - с простого Экрана. Потому что тащить что-то более приличное эло в лом. Ипользовал слайды на Кодаковской плёке, проявленные в США в своё время. Так вот - молодёжь просто билась в истерике с воплями "ТРИ ДЕ!!!"
Подробнее

Да, слайд ( хороший, на хорошем экране, через хороший проектор) это замечательная вещ ь!
Мы все в свое время прошли через слайд. Но, с появлением хороших цветнегативных пленок и минилабов, слайд ушел в профсектор , в основном.

от:WerySmart


А уж когда смотришь дома, на лейковском проекторе с Victar-ом, то это - на уровне просто высшего фотооргазма. Конечно - аудитория крайне узкая. Но, с другой стороны, элитарное ведь и не может быть "для усех".
Подробнее

Так и я говорю об элитарности и дороговизне пленочной технологии сейчас! Акцентируя на на том, что это для меня и что это мой взгляд. И оценка зависит от объемов. Но в ответ читаю про табак и алкоголь. :D
Re[5italy]:
от: 5italy
Совсем не топлю за Среду. НО. Вы специально выделили что за 12 кадров, так за 36 была бы та же цена, там цена за пленку.

Да, разумеется, цена была бы та же. Пленка была широкая, камера 6х6, поэтому 12 кадров
от:5italy
Кроме того все начали осуждать 2800 возможно не увидев что была срочность. Еще скорее всего сканирование вы заказали не стандарт а премиум, а это тоже в 2 раза дороже, а ещё может быть слайд, там ещё дороже.
Подробнее

Это была самая обычная ч/б пленка. Я сам себя наказал за лень - дома фиксажа не было, решил сбегать в Среду, благо, она неподалеку. Так удивился, что проявка ч/б занимает у них три(!) дня, что заказал срочную. Удивился еще больше, когда узнал, что срочная у них - сутки! На этом фоне 2800 стало просто добавкой.
от: 5italy

Потом вы сделали упрощение, что человек проявляющий и/или сканирующий в Среде только у них и покупает пленки. Из этого упрощения вы дальше целую теорию развили.

Любое объяснение - это упрощение...
от: 5italy
Например я из последних 20 сданных на проявку + скан к ним только 1 купил у них. Не нравится мне их цены и ассортимент на простые (бюджетные) цветные пленки.

Так и я теперь к ним - ни ногой! Обжегся! :D Куплю проявитель, пусть лежит на случай, если мне приспичит снять ч/б пленку...
Re[5italy]:
от:5italy
Совсем не топлю за Среду. НО. Вы специально выделили что за 12 кадров, так за 36 была бы та же цена, там цена за пленку. Кроме того все начали осуждать 2800 возможно не увидев что была срочность. Еще скорее всего сканирование вы заказали не стандарт а премиум, а это тоже в 2 раза дороже, а ещё может быть слайд, там ещё дороже.
Потом вы сделали упрощение, что человек проявляющий и/или сканирующий в Среде только у них и покупает пленки. Из этого упрощения вы дальше целую теорию развили. Например я из последних 20 сданных на проявку + скан к ним только 1 купил у них. Не нравится мне их цены и ассортимент на простые (бюджетные) цветные пленки.
Подробнее


Вот именно. Я, например, никогда пленки не покупал в Среде, цветные в Экта-Ф, а чб вообще в B&H. Для посканировать просто посмотреть достаточно недорогого сканера, я уж не знаю кто там в Среде сканирует, это разве, что срочно нужно 8)
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Так и я говорю об элитарности и дороговизне пленочной технологии сейчас!



Тут надо быть фанатом, который не экономит "на себе". Те же, кто фотографией зарабатывают, те гораздо прагматичнее в своём подходе. Скажем - ни один таксист в здравом уме ни Порше, ни даже Мустнага не купит. Он ездит не для удовольствия, и не для понтов. У енго другие цели, и поэтому - другие инструменты их достижения. Так и в фотографии. Кому-то "боке", "воздух", "пластика" и "рисунок", а кому-то - предельная резкость, контраст и оперативностность. Потому что первый снимает "для эстетики", и тешит - себя любимого. А второй -стрижёт капусту, а тут важно, что "пипл хавает" и моржа наибольшая.
И кто из них прав? Каждый прав. Для себя.
Re[WerySmart]:
Как то вы всех фотографов одним чохом записали в "бомбил". Это все равно, что сказать - "Художники только те, кто торгуют на Крымском валу, все остальные любители". Цифра, например, до сих пор проигрывает пленке в чб, в квадратном формате, в бф, да и цвет пленочного цветного негатива вряд ли возможно адекватно повторить на цифре. Цифра изначально делалась под коммерцию, под слайд, все остальное она плохо умеет. Имхо конечно.
Re[Shaban]:
от: Shaban

Цифра изначально делалась под коммерцию.
Нет, это технический прогресс. Придумали что-то новое, способное упростить жизнь, потому и сделали. 135-й формат в своё время заменил БФ и стеклянные пластины по той же причине.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Нет, это технический прогресс. Придумали что-то новое, способное упростить жизнь, потому и сделали. 135-й формат в своё время заменил БФ и стеклянные пластины по той же причине.


Да вы что?!
1976 Fairchild выпускает первую коммерческую электронную камеру MV-101 - использована на конвейере Procter&Gamble для контроля качества продукции.
Sony Mavica, слетавшую до этого в космос, в 1984 активно использовали коммерческие фотографы на олимпиаде 1984 года в комплекте с устройством «PSC-6» для передачи снимков по радиоканалу напрямую в редакции. И еще долго так далее. Когда первый цифровой фотоаппарат массово попал в руки любителей?
Re[Shaban]:
от:Shaban

Да вы что?!
1976 Fairchild выпускает первую коммерческую электронную камеру MV-101 - использована на конвейере Procter&Gamble для контроля качества продукции.
Sony Mavica, слетавшую до этого в космос, в 1984 активно использовали коммерческие фотографы на олимпиаде 1984 года в комплекте с устройством «PSC-6» для передачи снимков по радиоканалу напрямую в редакции. И еще долго так далее. Когда первый цифровой фотоаппарат массово попал в руки любителей?
Подробнее
С этой точки зрения абсолютно всё делается для коммерции, т.к. всё делается исключительно ради прибыли.
Re[Shaban]:
от: Shaban
. Цифра, например, до сих пор проигрывает пленке в чб, .


Думаете? Вот - смотрите, к примеру:





Re[Shaban]:
от:Shaban
Да вы что?!
1976 Fairchild выпускает первую коммерческую электронную камеру MV-101 - использована на конвейере Procter&Gamble для контроля качества продукции.
Sony Mavica, слетавшую до этого в космос, в 1984 активно использовали коммерческие фотографы на олимпиаде 1984 года в комплекте с устройством «PSC-6» для передачи снимков по радиоканалу напрямую в редакции. И еще долго так далее. Когда первый цифровой фотоаппарат массово попал в руки любителей?
Подробнее

А вы посмотрите на те снимки с Sony Mavica MVC-FD7
Вот они в полном разрешении (640х480)
https://flic.kr/p/2kv94Xk
https://flic.kr/p/2kvonhc
https://flic.kr/p/UannQ2
Стоило это чудо техники 1000 евро примерно тогда (1997-1998 )
Ну какой человек в здравом уме купит это?
Так что достижения пошли в массы, когда качество подтянулось, а цены стали адекватными. И не раньше
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Думаете? Вот - смотрите, к примеру:






Подробнее

А куда смотреть? :?
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
А вы посмотрите на те снимки с Sony Mavica MVC-FD7
Вот они в полном разрешении (640х480)
https://flic.kr/p/2kv94Xk
https://flic.kr/p/2kvonhc
https://flic.kr/p/UannQ2
Стоило это чудо техники 1000 евро примерно тогда (1997-1998 )
Ну какой человек в здравом уме купит это?
Так что достижения пошли в массы, когда качество подтянулось, а цены стали адекватными. И не раньше
Подробнее


Это как-то противоречит моему утверждению, что "цифра изначально делалась под коммерцию"?
Kodak DCS-100, заточенный под журналистику, в 1994 году вообще стоил ок. 20 тыс. $
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
А куда смотреть? :?


В смысле? На фотографии разумеется.