Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 3181 - 3200
Re[Artriot]:
Техники у меня и правда много, снимаю в основном в путешествиях, брал разные камеры и объективы, разницы между сериями никакой не вижу вообще. Конкретно 24-105L тоже брал в поход, очень удобен, особенно стабилизатор, но оказался слишком громоздкий, поэтому продал.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Техники у меня и правда много, снимаю в основном в путешествиях, брал разные камеры и объективы, разницы между сериями никакой не вижу вообще. Конкретно 24-105L тоже брал в поход, очень удобен, особенно стабилизатор, но оказался слишком громоздкий, поэтому продал.
Подробнее


Ну как же это, неужели совсем не видите разницы? Ну с пленкой еще ладно, там много других факторов - сама пленка, проявка и тд. Но на цифротушке же точно нельзя не заметить. Я накручиваю на свой первопятак и единичку последовательно Вегу 12Б, Гелиос 44, цейссовский тессар, тот же 24-105L, 70-200 F4L - они же все совершенно разные! Вне зависимости от фокусных расстояний. Свой рисунок, свой цвет, боке и тд. И схемы же разные: планар, там, тессар и прочие.
Гелиос мягкий и немного дымчатый, тессар суховатый и резкий, Вега - картинка очень объемная и камерная и тд. Не понимаю, как же можно этого не видеть..
Да и пленочные камеры мои все снимают совершенно по-разному, на одной и той же пленке.

Насчет 24-105 да, чистая правда. Стабилизатор отличный, но объектив действительно громоздкий (хотя после 70-200 с накрученной блендой кажется почти миниатюрным).
Поэтому заметил, что чаще пользуюсь обыкновенным полтинником 1.8 STM.

Re[Artriot]:
от:Artriot
То есть вы хотите сказать, что объективы все одинаковые?) Вы только одним пользуетесь? Вроде у вас же тоже там какое-то огромное количество разной техники)
При условии съемки одного объекта при одних и тех же условиях, уверен, отличить смогу, и много кто сможет. Особенно если в цвете на цифре - потому что цвет довольно сильно отличается на разных объективах. С чб пленкой и особенно на закрытой диафрагме будет чуть сложнее - но тоже видно.
Ну черт возьми, я же вижу разницу в картинке на своих разных камерах и объективах. Она совершенно очевидна. Различаются боке, в конце концов, резкость, характер света, да много чего.
Возможно, я использовал не очень удачное слово «скучный» применительно к 24-105 L, каюсь.
Это не значит плохой. Это значит слишком правильный, документальный, как раз без собственного выраженного характера (и недостатков). Как раз для определенных задач это очень хорошо.
Подробнее

Я в 2016 году ходил на Полярный Урал (массив Рай-Из), 90% снимков сделал на глубоко презираемый массами китовый 18-70 + Sony A300, 10% - на 55-200 тоже китовый..
Это я к чему - там есть отличные снимки. Понятно, на Цейсс было бы лучше, но и с этого вполне хорошо получается, когда ты на нужном месте и в нужное время.
И это "время и место" гораздо важнее нацепленной оптики.


Rayiz_2 by Ilya Paramygin, on Flickr


Rayiz_14 by Ilya Paramygin, on Flickr


Rayiz_1 by Ilya Paramygin, on Flickr


Rayiz_18 by Ilya Paramygin, on Flickr

все снято на 18-70, хуже которого, кажется, и вовсе нет в системе
PS Если кто-то возражает против цифровых снимков в ветке - дайте знать, я удалю.

Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Я в 2016 году ходил на Полярный Урал (массив Рай-Из), 90% снимков сделал на глубоко презираемый массами китовый 18-70 + Sony A300, 10% - на 55-200 тоже китовый..
Это я к чему - там есть отличные снимки. Понятно, на Цейсс было бы лучше, но и с этого вполне хорошо получается, когда ты на нужном месте и в нужное время.
И это "время и место" гораздо важнее нацепленной оптики.

Подробнее


Да, очень красиво!! Хотя, наверняка и постобработка была существенная?
Такие панорамы это функция камеры или сшиваете в фотошопе?
Вот вы сами совершенно верно сказали про время и место. Тут действительно, само место работает лучше любого объектива)
Окажись я в таком, наверняка и на мобильный телефон стал бы снимать, и на ту самую пивную банку с дыркой - на все, что есть в кармане.
Просто, как мне кажется, вы и уважаемый Kyerdna рассуждаете скорее как фоторепортер, а не как фотохудожник) Потому большинство фотожурналистов и ходят всю жизнь с одним каким-нибудь 24-70, и он покрывает 90% потребностей. Тут скорее важен вообще не рисунок, а быстрый автофокус и надежность. Потому что работает в кадре место, сцена, история, сюжет. А еще важнее хорошие ботинки)

Ну а что делать, если нет возможности путешествовать( И вообще удаляться далеко от дома. И объектом съемки чаще всего являются одна и та же сосна и пруд, заросший тиной) Тогда становятся важнее формы, объем, свет, цвет. Отсюда зачастую и эксперименты с объективами, с моноклями всякими и тд.
Re[Artriot]:
от:Artriot
Да, очень красиво!! Хотя, наверняка и постобработка была существенная?
Такие панорамы это функция камеры или сшиваете в фотошопе?
Вот вы сами совершенно верно сказали про время и место. Тут действительно, само место работает лучше любого объектива)
Окажись я в таком, наверняка и на мобильный телефон стал бы снимать, и на ту самую пивную банку с дыркой - на все, что есть в кармане.
Просто, как мне кажется, вы и уважаемый Kyerdna рассуждаете скорее как фоторепортер, а не как фотохудожник) Потому большинство фотожурналистов и ходят всю жизнь с одним каким-нибудь 24-70, и он покрывает 90% потребностей. Тут скорее важен вообще не рисунок, а быстрый автофокус и надежность. Потому что работает в кадре место, сцена, история, сюжет. А еще важнее хорошие ботинки)

Ну а что делать, если нет возможности путешествовать( И вообще удаляться далеко от дома. И объектом съемки чаще всего являются одна и та же сосна и пруд, заросший тиной) Тогда становятся важнее формы, объем, свет, цвет. Отсюда зачастую и эксперименты с объективами, с моноклями всякими и тд.
Подробнее

Особой обработки не было. Снимал в RAW (естественно), оттуда вывел тифы по16 бит на канал, тифы уже сшивал в PTGUI - очень классная программа, простая и мощная. Во всяком случае, никаких там корректирующих слоев или каких-то особенных фильтраций не было, клянусь.
Насчет "художника-журналиста" думаю, вы ошибаетесь.
Как раз таки я пришел к таким выводам, перепробовав десятки разных объективов различных систем. Не существует в природе волшебного объектива! Нет его.
Сейчас у меня 15 шт объективов Konica AR, 25 - Minolta MD, 13 - Nikon, в основном мануальных, 17 - Minolta AF, ну и еще там по мелочи разных систем.
:) :)
Было больше.
Мне нравится хорошая оптика, она лучше снимает.
Но только роль оптики преувеличена. Я говорю об этом.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Особой обработки не было. Снимал в RAW (естественно), оттуда вывел тифы по16 бит на канал, тифы уже сшивал в PTGUI - очень классная программа, простая и мощная. Во всяком случае, никаких там корректирующих слоев или каких-то особенных фильтраций не было, клянусь.
Насчет "художника-журналиста" думаю, вы ошибаетесь.
Как раз таки я пришел к таким выводам, перепробовав десятки разных объективов различных систем. Не существует в природе волшебного объектива! Нет его.
Сейчас у меня 15 шт объективов Konica AR, 25 - Minolta MD, 13 - Nikon, в основном мануальных, 17 - Minolta AF, ну и еще там по мелочи разных систем.
:) :)
Было больше.
Мне нравится хорошая оптика, она лучше снимает.
Но только роль оптики преувеличена. Я говорю об этом.
Подробнее


Возможно ошибаюсь..
Спасибо, PTGUI возьму на заметку, надо будет попробовать. Хотя было бы чего...
В том, что время и место бывает намного важнее оптики - тут я совершенно согласен.
Если бы я собирался в поход в Заполярный Урал, на 100% я взял бы одну камеру и один объектив - тот самый скучный 24-105) Может еще 70-200, но сильно сомневаюсь) И уж точно не думал бы о переходниках для старинной оптики)
Вообще, конечно, вы со своими горными пейзажами в духе Нэшнл Географик сильно наступили на больную мозоль) В хорошем смысле)
Эх, как бы хотелось бы хоть куда-то поехать, хоть в соседний регион..
Увы, в те годы, когда я ездил в походы в горы, я фото совсем не увлекался - мыльницу-то не всегда брал, чтоб сделать дежурную фотку компании на память на фоне гор.



Re[Artriot]:
Рай-Из - далеко ехать, но близко идти.
От станции не более 10 км. Посмотрите карту.
Не надо каких-то супер кондиций физических.
Любой здоровый человек в состоянии, поверьте.

Не зацикливайтесь на ближайшем пруду.
Желаю вам сделать шаг в сторону ))
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
Рай-Из - далеко ехать, но близко идти.
От станции не более 10 км. Посмотрите карту.
Не надо каких-то супер кондиций физических.
Любой здоровый человек в состоянии, поверьте.

Не зацикливайтесь на ближайшем пруду.
Желаю вам сделать шаг в сторону ))
Подробнее


Ну да. Ключевое слово - здоровый.
Ну да ладно, не будем о грустном, за пожелание - спасибо!
Надеждой и живы, как говорится.

Модераторам приношу извинения за весь этот офтоп.
Тут же о пленочных камерах все же)
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

Сейчас у меня 15 шт объективов Konica AR, 25 - Minolta MD, 13 - Nikon, в основном мануальных, 17 - Minolta AF, ну и еще там по мелочи разных систем.
Т.е. под сотню штук? Я, порой, из трёх камер и десятка объективов не могу выбрать, и совершенно не представляю, как вы справляетесь с этим. Это, наверное, уже больше коллекционирование, чем реальная необходимость для использования по назначению.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Практически уверен, что никто, и Вы в том числе, не сможете определить "скучный" объектив от "нескучного" в слепом тесте на одних фокусных и диафрагме.


То есть - "ночью все кошки одинаково серые" (с) что ли? :D
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
и совершенно не представляю, как вы справляетесь с этим.


Да - это крайне непросто. Но - мы ж ведь не ищем лёгких путей, не правда ли? ;)
Re[Alexander46]:
от:Alexander46
Т.е. под сотню штук? Я, порой, из трёх камер и десятка объективов не могу выбрать, и совершенно не представляю, как вы справляетесь с этим. Это, наверное, уже больше коллекционирование, чем реальная необходимость для использования по назначению.
Подробнее

Конечно, это коллекционирование, я не спорю.
В последнее время я потихоньку сокращаю набор, продаю то, чем пользуюсь совсем редко. Не быстро, но процесс идет.
Реально, когда собираюсь куда-нибудь, самое трудное - выбрать, с чем поеду на этот раз )).
С палаткой, спальником или курткой все предельно ясно. С системой ФА и оптикой - все гораздо сложнее. У каждого есть свои достоинства.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Я в 2016 году ходил на Полярный Урал (массив Рай-Из),

Да, пейзажи инопланетные!
Re[tombo]:минольта
Мне одному так кажется, что видоискатель у Minolta 7000 ярче и контрастнее, чем у Minolta 505 si super?
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин

Сейчас у меня 15 шт объективов Konica AR, 25 - Minolta MD, 13 - Nikon, в основном мануальных, 17 - Minolta AF, ну и еще там по мелочи разных систем.
:) :)
Было больше.

:D
Посчитал свою "узкую" зеркалочную оптику - 13 фиксфокалов nikkor, все мф и только один автофокусный... и то иногда стопарюсь что брать с полки... а тут... ))))
Re[муравей]:
от: муравей
Мне одному так кажется, что видоискатель у Minolta 7000 ярче и контрастнее, чем у Minolta 505 si super?

так у 7000 мало того что не пентазеркало а пентапризма, линзы видоискателя с просветлением, ещё и и датчик АФ всего один, нет лишних потерь в полупрозрачном зеркале.
С ней очень легко пользоваться ручной наводкой на резкость.
Re[Artriot]:
от: Artriot
Я накручиваю на свой первопятак и единичку последовательно Вегу 12Б, Гелиос 44, цейссовский тессар, тот же 24-105L, 70-200 F4L - они же все совершенно разные!

Я ничего не накручиваю и не ищу ничего в оптике, я смотрю на то, что я снимаю, и снимаю глазами, сердцем, животом, ещё чем-то. Потом смотрю на фотографию и отвечаю на вопрос - есть история, или нет? Оптика вообще всё равно какая.
Re[Fling Thing]:
Мне на Никкормат с Вашей полки портретник не перепадет?
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Мне на Никкормат с Вашей полки портретник не перепадет?

Единственное от чего хотелось бы избавиться - это 300/4.5. Остальное продавать просто жалко, да и нет особого смысла на сегодня.
Под никкормат портретная парочка non-ai 85/1.8 и 105/2.5 самое то (как на мой взгляд). А штатником non-ai 50/2!
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing

Остальное продавать просто жалко, да и нет особого смысла на сегодня.
Продать всегда можно. Тем более, мануальные стёкла со временем только дорожают (с заметным опережением инфляции), так что их вполне можно считать неплохим вложением финансов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта