Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 3261 - 3280
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Это витрина фотолаборатории на территориях.
Сделана была давно, когда это все действительно было дешево, очень дешево, просто совсем дешево.
Шо, разве никто не помнит, как дороги были ипономыльницы хот-дог-фокус-фри в начале 90-х?)))
Шо, разве не гулял в инете мэм за гелиосы - "пять копеек за ведро гелиусов"?)))
А теперь, вишь как, "его украли у биотара" и на ебенях стоит он на уровне с супер-пупертакумарами .
Подробнее
Видимо,все дело в количестве.Вот уж точно - что имеем не храним,потерявши - плачем. Когда их окончательно изведут на монокли и прочие опытные донорства, вдруг окажется какой это гениальный обьектив.И оставшимся экземплярам будут слагать хвалебные вирши.
Re[Мёрзлая Собака]:
В 70-ть не помню каком году (прошлого века), Тасма сподобилась выпускать 35-ти мм плёнку на катушке, которая стоила 40 коп вместо 35. Купил её, зарядил - и всё, валику конец! Плёнка тупо не вытаскивалась из кассеты - слиплась! Как говорится - сила есть, ума не надо! Ну, идет плёнка туго! Ну и что? Затвор взводится, щелкает, счетчик показывает, сколько кадров снято. А при попытке проявить и обнаружилось, что она (плёнка), на третьем или четвертом кадре встала в кассете намертво, срезав зубья. А та. которая стоила 35 коп, в рулоне, всегда перематывалась на катушку кассеты при зарядке и с ней таких проблем не было.
Вот я и обращаю внимание именно на это. Любая плёнка, если полежит с денёк при температуре градусов 30 в квартире, что летом не редкость (да и зимой тоже!), а потом будет положена в холодильник, может слипнуться! Камерам с автопротяжкой это не страшно - они просто откажутся работать. А вот когда сила есть...!
Re[Корр]:
На скорую руку люминиевый валик от мастера Вовы Оборина.






Re[Мёрзлая Собака]:
Симпатично!
Вроде бы у шторных практик был барабан металлический, не удивился бы если б он подошёл к ламельным камерам.
Но вообще ни разу испорченных барабанов не видел, даже у самых замученных Практик.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Валики родные на Практике серии L из пластика. ..................
В целом камера надежная, соответствовала названию. Особенно те что без экспонометра.

Достал обе свои L -ки посмотреть.У одной пластик(какого она года,достоверно не знаю.Примерно 1970)У второй из металла.М.б. , тоже чья то доработка?Умельцев тогда хватало.Камера,согласен,надежная.Мечтой была в детстве.
Re[Ночной портной]:
от:Ночной портной
Достал обе свои L -ки посмотреть.У одной пластик(какого она года,достоверно не знаю.Примерно 1970)У второй из металла.М.б. , тоже чья то доработка?Умельцев тогда хватало.Камера,согласен,надежная.Мечтой была в детстве.
Подробнее

У приятеля Praktika L развалилась на второй день съемок на таллинском песенном фестивале...
Re[tombo]:
Заинтересовался и достал свою Практику LTL3 из шкафа. Валик пластиковый, зубья целы. К ней, как понимаю, все это тоже относится? Не знал даже.
Хотя все равно ей не пользуюсь, по совсем другой причине: странной диоптрийной настройки видоискателя без возможности корректировки - фокус, в общем, ни фига не вижу(
А так камера приятная, добротная, железная - как танк)
Re[Artriot]:
от: Artriot
железная - как танк)

Под курком узел взвода из силумина, иногда рассыпается. Так что не танк, но затвор громкий.
Re[Крейсер]:
от: Крейсер
Под курком узел взвода из силумина, иногда рассыпается. Так что не танк, но затвор громкий.


Да уже ясно, что не танк): курок рассыпается, валик ломается.. Но ощущение в руках - танка)
Стреляет громко, да. И сотрясается хорошо.
Всегда удивлял в этом плане затвор моего спотматика - по-моему, самый мягкий из старых зеркалок, который я встречал.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
У приятеля Praktika L развалилась на второй день съемок на таллинском песенном фестивале...
Хэх! А причина? Не выдержала ,,Пырге хяель" Кукерпиллида? :D
Re[Artriot]:
от:Artriot
Да уже ясно, что не танк): курок рассыпается, валик ломается.. Но ощущение в руках - танка)
Стреляет громко, да. И сотрясается хорошо.
Всегда удивлял в этом плане затвор моего спотматика - по-моему, самый мягкий из старых зеркалок, который я встречал.
Подробнее

Как раз сотрясения у нее и нет. По крайней мере моя L работает мягко. Механика там хорошо сбалансирована.
По звуку - звонкая разве что. Но звук приятный.
Плюс камера лёгкая за счёт пластиковых крышек.
Есть у меня ещё ЕЕ2, у нее что-то с питанием и призма испортилась. Но видоискатель там очень приятный.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
У приятеля Praktika L развалилась на второй день съемок на таллинском песенном фестивале...


Мне рассказывали, что профи-фотографы брали - через знакомых, или - по разнорядке, практики, оборачивали их в целофан - так, чтобы только объектив торчал, и - был бы доступ к рычажкам управления, и - зная приблизительно срок срабатываний затвора, после которых камера уже "дышала на ладан", ухайдохивали внутренности в хлам. При этом - снаружи она выглядела как новенькая. А потом продавали через комиссионнку, да ещё часто - по спекулятивной цене. Даже зарабатывая на этом. Так что поддобные случаи у "вторичников" не удивляют.
Re[Artriot]:
от: Artriot
А так камера приятная, добротная, железная - как танк)

Танков с пластмассовым корпусом не бывает )
Re[Bianor]:
от: Bianor
Танков с пластмассовым корпусом не бывает )


Точно не бывает!? Резиновые же есть!
Re[Ночной портной]:
от: Ночной портной
Хэх! А причина? Не выдержала ,,Пырге хяель" Кукерпиллида? :D

Не выдержала работы - померла в районе 200 отснятых пленок...
Re[tombo]:
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
[]





:)
Re[-]:
Всем привет.
Побывал недавно в Музее Карла Буллы. Пару снимков решил показать в этой Теме (кажись, она самая подходящая).
Nikon-F6. Trix-400. X-tol, 1:1.


Nikon-F6. Trix-400 by Равиль Вергасов, on Flickr


Nikon-F6. Trix-400 by Равиль Вергасов, on Flickr

Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Мне рассказывали, что профи-фотографы брали - через знакомых, или - по разнорядке, практики, оборачивали их в целофан - так, чтобы только объектив торчал, и - был бы доступ к рычажкам управления, и - зная приблизительно срок срабатываний затвора, после которых камера уже "дышала на ладан", ухайдохивали внутренности в хлам. При этом - снаружи она выглядела как новенькая. А потом продавали через комиссионнку, да ещё часто - по спекулятивной цене. Даже зарабатывая на этом. Так что поддобные случаи у "вторичников" не удивляют.
Подробнее
Это не профи-фотографы.Обычные нищебродные лохометы,считающие лохами окружающих.Впарить фуфло ,обмануть ,обьегорить - вот гнилая их философия.Не удивлюсь ,если они были пациентами челюстно-лицевого хирурга.Вот по этой причине продавцов из пост-Совка игнорируют зачастую на аукционах типа E - BAY. Извините за прямоту.
Re[WerySmart]:
от:WerySmart
Мне рассказывали, что профи-фотографы брали - через знакомых, или - по разнорядке, практики, оборачивали их в целофан - так, чтобы только объектив торчал, и - был бы доступ к рычажкам управления, и - зная приблизительно срок срабатываний затвора, после которых камера уже "дышала на ладан", ухайдохивали внутренности в хлам. При этом - снаружи она выглядела как новенькая. А потом продавали через комиссионнку, да ещё часто - по спекулятивной цене. Даже зарабатывая на этом. Так что поддобные случаи у "вторичников" не удивляют.
Подробнее

Ни разу в 70-80-е годы, когда Практик было довольно много, такого фотографа с камерой, обернутой в полиэтилен, не видел.
Но встречал другое - ушлые дельцы брали новую камеру и вставляли туда внутренности от старой камеры и продавали. А старый корпус с новенькими потрохами работал и работал...