Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 1561 - 1580
Re[tombo]:
Тоже никогда не понимал позолоты в отделке фотоаппаратов. Уж либо полностью чёрный, либо классический вариант чёрного корпуса с серебристым верхом. Ну и ещё один вариант- это титан.


Re[andirenas]:
от: andirenas
Тут уж каждому своё. Кому фотоаппараты, кому унитазы.

Правильный унитаз не золотой, а серебряный. Чтобы сразу каки обеззараживал! :D
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Тоже никогда не понимал позолоты в отделке фотоаппаратов. Уж либо полностью чёрный, либо классический вариант чёрного корпуса с серебристым верхом. Ну и ещё один вариант- это титан.

Просто к столетию со дня рождения Оскара Барнака (автора Лейки) была выпущена юбилейная серия. Малым тиражом. На улицу я беру М7 или М9.
Re[andirenas]:
от: andirenas
Просто к столетию со дня рождения Оскара Барнака (автора Лейки) была выпущена юбилейная серия. Малым тиражом. На улицу я беру М7 или М9.

Ооо!!! Leica M7- классная вещь. У меня её нет, но порой в приступах дерзости даже мечтаю о ней, в купе с 35/1,4. :)
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Ооо!!! Leica M7- классная вещь. У меня её нет, но порой в приступах дерзости даже мечтаю о ней, в купе с 35/1,4. :)

М7 брал б/у, пользую 35/2, на 1.4 духу и бабла не хватило. Это было 6 лет назад, посмотрел недавно цены на новые объективы 35 и 50 и охренел. Понял, что со своими надо поаккуратнее.
Re[andirenas]:
от: andirenas
Посмотрел недавно цены на новые объективы 35 и 50 и охренел. Понял, что со своими надо поаккуратнее.

Да, цены просто взрывающие мозг. Не подготовленным лучше не смотреть, может вывихнуться! С другой стороны высокая цена на изделия компании Лейка всегда была составляющей частью имиджа компании. Одно подмечено точно, обращаться с этими игрушками надо не спеша, как потягивая дорогой коктейль!
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
обращаться с этими игрушками надо не спеша, как потягивая дорогой коктейль!

Для меня М7 и М9 не игрушки, а нормальные инструменты, просто очень высокого качества. Как, впрочем, и камеры СФ формата. Царапин и потертостей на них не боюсь и внимания на это не обращаю. Лейками пользуюсь потому, что они дают картинку очень близкую к среднему формату. Иногда надоедает таскать с собой штатив, головку и все остальное общим весом килограмм 8-10 по городам и весям. Вот тогда-то и беру Лейку. Причём М9 очень редко, а 7-ку таскаю постоянно.
Re[andirenas]:
от: andirenas
Лейками пользуюсь потому, что они дают картинку очень близкую к среднему формату.

Поподробней пожалуйста об этом. В чём по вашему особенность леечной оптики? Мне правда любопытно.
Re[Владимир Емельянов.]:
Я умными словами это объяснить не могу, только личные впечатления. С 2008 по 2010 перепробовал всю цифру от Сони до Кэнона, с хорошими стеклами, и все время что-то не нравилось. Потом увидел снимки с СФ и понял что искал, с тех пор основной мой формат - 6x6. Ролляи и Хассели. Но всегда хотелось компактность и свободы от штатива, но при этом сохранить ту пластику и объем, которые есть в пленочном СФ. Именно это и дала мне Лейка, вначале взял М9, а пару лет назад удалось недорого взять и М7. Я свои фотографии(удачные) печатаю, так вот узкая плёнка и объективы от Лейки позволяют распечатать с горизонтального кадра вертикальный кроп размером 30x45.печатал для календаря. Иными словами размер печати с леечного стекла в очень хорошем качестве может достигать 65x40.
На пленочном Никоне с цейсовским стеклом даже при печати 45x30 такой резкости уже было, а снимал я со штатива. Надеюсь, что сумел объяснить.
Re[andirenas]:
Да, растолковали вполне нормально на обычном понятном человеческом языке. Я как раз из тех людей, которые ценят больше личный наработанный опыт людей, нежели тупо повторяющие как по лекалу общие слова и фразы из интернета или ещё где то слизанные. Я сейчас сам тоже вот сижу на Никоновской системе с Цейсовской оптикой. Вроде и не плохие объективы, но до конца пока их так и не раскусил. К сожалению снимаю не так много и часто, как хотелось бы. Потому видимо пока и не докопался до их изюминки. И видимо от этого в голову порой лезут мечты о Лейке.
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Это покручее попонтовее будет

Купил бы на дачу. Сильная весчь
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Я сейчас сам тоже вот сижу на Никоновской системе с Цейсовской оптикой. Вроде и не плохие объективы, но до конца пока их так и не раскусил.

Скорее всего и не раскусите. Эти Цейсовские стекла уже давно не те,что раньше. Они - японские, а Лейка и камеры среднего формата использовали немецкую оптику. Лейка, наверное, последняя оптика, которая делается в Германии. Новые цифровые Хассели уже используют оптику от Фуджи. Я попробовал, но быстро избавился и не жалею ни разу. Цейс нынешний приятнее выглядит на цифре. Я два года назад неделю снимал в Риме на Никон FA и два Цейса - 35/2 и 50/2, получилость вообщем не плохо, но до кадров с Лейки все равно не дотягивает. Но это только мои выводы и ощущения.
Re[andirenas]:
от:andirenas
Скорее всего и не раскусите. Эти Цейсовские стекла уже давно не те,что раньше. Они - японские, а Лейка и камеры среднего формата использовали немецкую оптику. Лейка, наверное, последняя оптика, которая делается в Германии.
Подробнее

Да, действительно, современная линейка ZF производится на японском заводе Косина. Но японцы всегда умели делать качественно и на совесть. Поэтому оптические свойства я не склонен связывать с местом изготовления. Другое дело, что Лейка всегда использовала только свои оптические схемы и наработки. Даже технология нанесения просветляющих покрытий у них своя оригинальная и запатентованная по моему. По этому и рисунок леечной оптики свой, отличный от Цейса и всего остального. Не знаю, может быть когда нибудь разжирею и тоже куплю себе Лейку да успокоюсь, ибо лезть выше в 35мм формате уже некуда! Эверест! Выше некуда! :)
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
тоже куплю себе Лейку да успокоюсь, ибо лезть выше в 35мм формате уже некуда! Эверест! Выше некуда! :)

Эверест, он конечно, Эверест. Это, да. Но скажу Вам честно снимать этим Эверестом весьма не просто. Только на 35 мм рамки во все окно, но мешает объектив, но полтиннике рамки кадра уже занимают две трети пространства окна, а 90 мм вообще меньше половины. Вот и строй кадр. Это тебе не зеркалка. Тип замера только один и один только леечный бог знает что там меряется. Съемка на Никон FA по сравнению с Лейкой -просто песня. Без шуток. Эргономика тоже оставляет желать лучшего. Но когда проявишь плёнки, отсканируешь то сразу понимаешь, что весь этот геморрой не зря. Кстати, М7 единственная Лейка с приоритетом диафрагмы. На всех остальных пару надо подбирать вращая колесо выдержек. Та ещё оперативность.
Так что это действительно Эверест. Есть радость от съёмки, и есть радость от результата. Лейка как раз исключительно второй вариант. Удачи!
Re[andirenas]:
от: andirenas
Эверест, он конечно, Эверест. Это, да. Но скажу Вам честно снимать этим Эверестом весьма не просто. Только на 35 мм рамки во все окно.

Я как раз рассматриваю только одно фокусное на Лейку- 35мм. По моим представлениям, это идеальное фокусное расстояние. Таскать же с собой несколько стёкол на Лейке- это перебор.
Re[Владимир Емельянов.]:
Ну 90-ый я очень редко цепляю, в основном 35 и 50 мм. Но любимый все-таки полтинник. 35-ый очень часто широковат, хорош в городах типа Венеция, где все узко. В основном, использую полтос, он у меня хороший - 1.4! Картинка с него - просто заглядение!
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Я сейчас сам тоже вот сижу на Никоновской системе с Цейсовской оптикой. Вроде и не плохие объективы, но до конца пока их так и не раскусил. К сожалению снимаю не так много и часто, как хотелось бы. Потому видимо пока и не докопался до их изюминки. И видимо от этого в голову порой лезут мечты о Лейке.
Подробнее

Лейковские линзы в достаточно большом количестве переделываются под никоновский байонет)) Если не столь принципиально иметь полный комплект (тушка+стекло), то это вполне себе вариант.
Re[Fagot]:
от: Fagot
Лейковские линзы в достаточно большом количестве переделываются под никоновский байонет)) Если не столь принципиально иметь полный комплект (тушка+стекло), то это вполне себе вариант.

Как так? У Лейки же рабочий отрезок существенно короче Никоновского.
Re[Fagot]:
от: Fagot
Лейковские линзы в достаточно большом количестве переделываются под никоновский байонет)) Если не столь принципиально иметь полный комплект (тушка+стекло), то это вполне себе вариант.

Еще один вариант, беззеркалки.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Как так? У Лейки же рабочий отрезок существенно короче Никоновского.

http://leitax.com/leica-lens-for-nikon-cameras.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта