Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 1581 - 1600
Re[Крейсер]:
Спасибо за ссылку! Посмотрел. Там речь идёт только о переделке линз серии R. А меня интересуют исключительно дальномерные М. Вот их то на мой Никон Ф5 никак не поставишь.
Re[Fagot]:
от: Fagot
Лейковские линзы в достаточно большом количестве переделываются под никоновский байонет)) Если не столь принципиально иметь полный комплект (тушка+стекло), то это вполне себе вариант.

Зеркалочные переделываются, а дальномерные рабочий отрезок не позволит. И правильно что не позволит, потому как дальномерные ломать это варварство.
Тогда уж лучше поставить их на цифровой фудж без переделок.
Re[Мёрзлая Собака]:
от: Мёрзлая Собака
Тогда уж лучше поставить их на цифровой фудж без переделок.

Я ставил леечные объективы на Сони А7, честно говоря картинка с Соньки рядом не стояла с М9. Плюс к этому были проблемы попадания в фокус. Сравнивать с М7, вообще, нет смысла. Хотите иметь рисунок с Лейки - берите Лейку. Можно за вменяемые деньги поискать М3. Я на днях показывал свою свежую покупку с Ебея - Лейка IIIf. В идеальной косметике с весьма интересным объективом Elmar 50/3.5 обошлась в 38 т. р. Если не гоняться за внешним видом и поискать месяца два-три, то думаю М3 или IIIf можно там или у нас отыскать в пределах тридцатки. Тысяч пять потратите на регламент и будете счастливым обладателем такой же камеры, которой снимал сам Брессон. :D Если, конечно, вас не пугает постоянное таскание внешнего экспонометра. Я давно привык, а для Лейки Стандарт (1937 г.в.) приобрёл маленький лазерный дальномер (до 20м) за 2.5 тыс.
Кстати, если хочется действительно современную камеру, то можно поискать Zeiss Ikon ZM. Она однозначно будет дешевле М7 или МР, а объективы с Лейки (М-стандарт) подходят. До кризиса такую тушку торговали до 25 т. р, М7 (б/у) уже тогда стоили от полтинника и выше. Думаю, в этом случае картинка уж точно будет леечная.
Re[andirenas]:
Вы не того человека взялись агитировать :D
Мёрзлая собака работала с бОльшим количеством техники, чем мы все вместе взятые
Re[Макар]:
от: Макар
Вы не того человека взялись агитировать :D
Мёрзлая собака работала с бОльшим количеством техники, чем мы своё вместе взятые

Макар! МС я ответил только про объективы Лейки в связке с цифро-беззеркалками. Остальная и большАя часть поста была обращена к Владимиру. Сорри, если было не понятно.
Ps. А мне не понятно, как Вы опередили количество ф/техники с которой я работал или брал на тестирование?
Re[andirenas]:
Я конечно не знаю сколько вы техники тестировали.
Но одно дело тестировать, другое дело работать на этой технике.
Ну, да ладно, больше не буду ни за кого высказываться. Это в принципе не правильно. :roll2:
Re[Макар]:
Re[tombo]:
Вчера вечером проявил плёнку из фотика своей сестры. По моему уже достаточно подзабытая Olympus MJU II. Хорошая полностью автоматическая мыльница с качественным объективом, и что не мало важно резким!





Вот несколько примеров с неё. Плёнка Кодак Эктар 100.









Re[Макар]:
У меня лейки не было.Опыта нет, так что молчу и слушаю. Заранее спасибо.
Re[tombo]:
Что ж вы так на золотую лейку накинулись? Всегда были такие limited edition. У них были свои покупатели и камеры не сильно для съемки создавались. Когда у производителя есть есть повод гордиться какой-то моделью, она практически культовая, можно и в золоте забабахать.

Я так и не сподобился ни на одну золотую большую камеру, а вот золотые малыши в коллекции есть.










Ну и Роллик 35-й в золоте был, но сменил хозяина год назад. А на Luxus денег нет, а то не отказался бы.
Re[tombo]:
А это моя небольшая, но активно работающая коллекция (за исключением Зенита и довоенного Роллика(в углу), память о моем тесте)




и еще такой агрегат






Re[tombo]:
«Киев-15 Тее» 1974г



До приобретения считал эти аппараты странными, но по случаю доставшийся Киев-10 мне понравился. Пускай и был грубоват внутри, но сама конструкция удивляла обилием технических решений и заморочек (одна лишь заслонка окуляра, работающая как демпфер зеркала чего стоит). Для своего времени это была актуальная камера, за исключением селенового анахронизма.
Киев-15 — рациональное продолжение, увы, утерянное и забытое. Фактически, последняя камера действительно высокого уровня от Арсенала, к сожалению постепенно «убитая» к последним годам производства. Все прочее было уже либо проще, либо вовсе так и не увидело свет.
Самое удивительное — он прекрасен. Да, он большой, массивный, в чем-то неуклюжий, но монументальность конструкции вызывает чувство уважения и, чего таить, скромной гордости. Ну да, неторопливый. Ну да, электроника, ну советская. Ну да, грубоват, ну кто тогда был мягок? Ну да, что-то люфтит, ну страна была большая. Ну да, ну да, ну да...

Пожалуй, это единственная зеркалка, которая не вызвала отторжения работой затвора и сопутствующей механики. Вот такая вот загогулина. А ведь и Никон есть, и Олимпусы бывали, и Миранда, и Пентаксы, и Минолты, и прочие япошки, а тут вот чего. И дело не в точности или надежности, а в ощущениях.
Нажимаешь кнопку и слышишь лишь сухой щелчок. Что? Зеркало что ли не работает? Вот блин... Потом смотришь внимательно — да нет, работает. Открываешь крышку — отлично себе работает! Только вот звук... Щелк! И все. Никаких бабахов, как в других зеркалках. Даже Киев-10 выдает какую-то механическую мешанину звуков, а тут так все просто. Он большой, в руках, впрочем, кажется щитом от внешнего мира, как у полицейских. Глядя в весьма недурный видоискатель кажется, что наблюдаешь за миром из-за стенки, откуда-то со стороны. И он что-то меряет, весьма недурно меряет. И даже автоматика что-то прикрывает — вот уж чего не ожидаешь от ручной пайки на простейшей элементарной базе. Да, странноват. Но мне это даже нравится — обычной пленочной зеркалкой, коих миллионы, удивить тяжко, какой бы хорошей она не была. Берешь их в руки и даже инструкцию не читаешь. Потом уже не помнишь — то ли это Яшика была, то ли Шинон. А тут же всего только 35 000 наборов с чудесатыми решениями — капля в море!
Re[Jagdtiger]:
Интересно!
На танкетку похож по дизайну))
Re[Jagdtiger]:
Хорошо написали!
Точно такие же чувства у меня... только выразить так не смог...






Re[Илья Парамыгин]:
Был.
Управляемая с камеры диафрагма, постоянно куда то сползающий ролик установки значения в ручном режиме, люфт объектива, блестючая диафрагма, и ролик протяжки за одну сторону перфорации в такой большой бандуре. Затвор да, мягкий и не ломучий.
В целом- действующий макет фотокамеры. И стоил не мало.
Re[Shovg]:
Кстати, это одна из немногих советских камер, которая выпускалась без каких-либо изменений. Т.е. аппарат того же 74г и 80г в целом будут идентичными. Я к тому, что например в К-10 менялись шрифты и их расположение, штатные объективы, расположение синхроконтакта, головка выдержек, оправа окуляра и пр. А тут все как было, так и осталось. Ну разве что «вкл-выкл» на точки поменяли :)
Re[Мёрзлая Собака]:
С люфтом объектива и диафрагмой соглашусь — байонет вышел неудачным. А в остальном ничего сверхстранного. Колесико управления диафрагмой в меру легкое, а зуб транспортировки пленки намеренно сделан был лишь один :)
Re[tombo]:
Мне нравится дизайн. Есть что-то радикальное в облике, в духе шисятых, рублено с плеча, как рифма Вознесенского.

Ягдтигру спасибо за эссэ. Приятно читать.

Кстати, надпись "Тее" вызвала ассоциацию с чаем.
Re[Jagdtiger]:
Да и в целом эта серия была уникальной. В десятке на то время было куча новшеств. По некоторым источникам считается чуть ли не первой в мире зеркалкой с автоматикой приоритета выдержки. Оригинальный затвор... И на сколько я понимаю эта камера практически с ноля была разработана нашими специалистами, а не слизана, как было модно, с западных аналогов... Может потому и такой большой получилась... ;) Кстати, в руке, лежит на удивление хорошо, не смотря на такие габариты...
Re[Мёрзлая Собака]:
от:Мёрзлая Собака
Был.
Управляемая с камеры диафрагма, постоянно куда то сползающий ролик установки значения в ручном режиме, люфт объектива, блестючая диафрагма, и ролик протяжки за одну сторону перфорации в такой большой бандуре. Затвор да, мягкий и не ломучий.
В целом- действующий макет фотокамеры. И стоил не мало.
Подробнее

Ну Вам просто не повезло с экземпляром ;) Наверное со знаком качества купили? :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта