Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 1621 - 1640
Re[Shovg]:
Я про другое. Качество штамповки и внешнего изготовления, даже на фото выглядит.
Re[Макар]:
от: Макар
Я про другое. Качество штамповки и внешнего изготовления, даже на фото выглядит.

После этой Лейки М7 или М9 в руки брать не хочется :( Тяжёлые, скользкие и неухватистые. А эта сама в руку ложится, надо будет внешний видик к ней поискать.
Re[Макар]:
от: Макар
Я про другое. Качество штамповки и внешнего изготовления, даже на фото выглядит.
Я свои фэд и лейку на ощупь только по колесу длинных выдержек смогу отличить :)
Нисколько штамповка фэда не хуже лейковской. Да и вообще ничем не хуже. Обычные доисторические камеры, обе красиво смотрятся на полочке :)

Золотые смотрелись бы богаче :)
Re[СтарПёр]:
от:СтарПёр
А вот соврамши, гражданин. Есть у меня один могильничек индустар-22, за неимением Элмара накрученный на Лейку-!!! Так на ём буковка П есть, она красная, зараза. Остальные буковки таки черные. Заставили-таки ленивого вечно пьяного русского работягу разные красочки втирать
Подробнее

С утра перепутал ;)
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Обычные доисторические камеры, обе красиво смотрятся на полочке

Почему обязательно на "полочке" я своим Ролляем 2.8f, 1960 г. в. снимаю постоянно. Надеюсь, что и эта Лейка не застоится на "полочке". :D
Re[Макар]:
от: Макар
Я про другое. Качество штамповки и внешнего изготовления, даже на фото выглядит.

Так и я о том-же...
Я сам инженер-конструктор... Весь процесс разработки и производства подобных изделий при Союзе был заточен на максимальную оптимизацию и экономию ресурсов. Даже если изначально конструкторами закладывались какие-то эстетические параметры, во время подготовки производства и в процессе оного вся задуманная эстетика куда-то улетучивалась...
Все, что не влияло на функциональность бытового изделия могло быть упрощено в угоду меньшей стоимости и трудоемкости производства - точность изготовления и обработки, качество покрытий, углы штампованных деталей, сложная форма деталей, лишняя маркировка... И это во вполне мирное, благополучное время... Что уж говорить о временах послевоенной разрухи и голода...
А немцы после войны не только у нас организовали производство фотокамер по своим стандартам и требованиям, но и у себя, фактически заново создали производство ни на шаг не отступая от привычных требований...
И это не только из-за конкуренции в Западной Германии и Европе... Это уже на генетическом уровне...
Re[СтарПёр]:
от: СтарПёр
Я свои фэд и лейку на ощупь только по колесу длинных выдержек смогу отличить :)
Нисколько штамповка фэда не хуже лейковской. Да и вообще ничем не хуже.

Да ну? Неужели не видно? ;)






Или же Ваша Лейка из таких?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%AD%D0%94_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82)#/media/File:Leica_D.R.P._Ernst_Leitz_Wetzlar.jpg
Re[tombo]:
Решил добавить и вышеуказанный Роллик, ведь тоже старый :)
Rolleiflex 2.8f, год выпуска 1960. В моем пользовании уже четыре года.




















Re[Shovg]:
от:Shovg
Да ну? Неужели не видно? ;)

Или же Ваша Лейка из таких?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%AD%D0%94_(%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82)#/media/File:Leica_D.R.P._Ernst_Leitz_Wetzlar.jpg
Подробнее
Лейка у меня нормальная, немецкая. С, проапргейженная до F.



а федя такой, сильно потасканный, облупившийся вулканит заменен на кожу.



Я, конечно, призагнул, что на ощупь хрен отличишь их друг от друга, корпуса у них все-таки сильно отличаются.
А вот федю от букашки точно фиг отличишь, корпуса у них - близнецы-братья :) (этот не мой, нет у меня букашки, фото из интернета)
Re[СтарПёр]:
А Ваша Лейка только "полочная" или Вы ей снимали?
Интересно, глянуть на кадры с неё.
Сегодня отбил плёнку в парке, завтра попробую проявить. Посмотрим, что получится.
Re[andirenas]:
Снимал, на Суммитар 50/2. Снимки показать не смогу, что напечатал - раздал, а сканера нет.
Сейчас тоже пленка в камере, хочу проверить, как с советскими объективами получится - И-22, Ю-8, Ю-3, Ю-12.
Но никак добить пленку не могу, снимать нечего :(
Re[tombo]:
Ага, вот это точно этой лейкой снято!



Re[СтарПёр]:
Спасибо!
Re[tombo]:
Проявили быстро, но весьма неаккуратно. Но для теста сойдет.




Хорошо видно, что шторка движется не равномерно, вердикт очевиден - у Наумычу.
Хорошо, что в Москве еще есть такие мастера.
Но резкость хорошая и рисунок мне нравится.
Вот несколько поправленных кадров:

























Re[tombo]:
Ох, по Наумычу все отзывы делятся 50 на 50. Половина жалуется, половина довольны. Был бы рад убедиться в том, что Лейки ему по зубам.
Я только у Юксина всегда делал лейки. В России, к сожалению, нет мастеров, которым я с уверенностью отдал бы лейку. Лейка Раша на Ленинском теперь и пленочные чинит, но не уверен насчет барнаков.

А вообще барнак - офигенская камера. Вот немножко моих. Пара IIIf RD ST и младшие сестры IIf и If. C двойки я правда для конкурса Юпитер-3 скрутил, так что пока с затычкой. Двойку умудрился купить новой. С гарантийным сертификатом из 50-х. Смазка засохла и она сразу заклинила - детали вообще друг к другу не приработались. Юксину тоже слал.




А это волшебные цифры 104...,




благодаря которым имеем вот такой результат, резкость и микроконтраст (и поток бета-излучения впридачу):


IMG35_8289 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_5717 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_8294 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_5712 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_8300 by Maxim Aleshin, on Flickr


IMG35_8317 by Maxim Aleshin, on Flickr




А это эльмар red scale (к сожалению, скан на мыльном планшетнике)


img35_4907 by Maxim Aleshin, on Flickr


img35_4890 by Maxim Aleshin, on Flickr


img35_4901 by Maxim Aleshin, on Flickr


img35_4922 by Maxim Aleshin, on Flickr


Re[Maxx2]:
А эти "волшебные" цифры, что они обозначают? Это какая-то особая серия?
Кадры с 1.2 очень понравились хороший рисунок! А с Эльмара как-то не очень :?
Для Лейки нужен сканер поинтереснее.
Подскажите, на IIIF можно ставить другие фокусным расстояния? 35 мм, например? Заказал себе внешний видоискатель на полтинник, такой как у Вас на фото. С ним действительно лучше видно? Размер окна крупнее? Спасибо!
Re[Maxx2]:
Ч/б просто обалденная картинка получается. А в цвете, честно говоря, не очень впечатляет. Видимо из-за скана?
Завидую доброй завистью
Re[andirenas]:
Andirenas, legall, спасибо!


Эльмар тоже очень хорош, но мой эпсон сильно приглушает цвета и не дает той резкости, что кулскан. Если интересно, могу пересканировать на никоне.

До номера 105 шли суммикроны с ториевыми стеклами с очень высоким коэффициентом преломления. Отсюда и результат. Но производство было очень вредным и они в конце концов заменили его на лантановый крон. Но того результата уже не было. Сейчас это культовый объектив.
Изначально торий излучает альфу и безопасен практически для фотографа, но со временем он накапливает продукты распада, а они уже излучают бету и окрашивают стекло в желтоватый цвет. Для ЧБ это пофигу, цвет теплит. Если в кармане не носить и дома держать подальше, то опасности нет. У меня стоит в шкафу, в полуметре фон обычный. Даже свинцовая коробка не нужна.

Если надумаете такой покупать, напишите в ЛС, дам инструкции.

На IIIf можно ставить что угодно. Вон, у меня на If стоит руссар 21 мм. Вопрос в видоискателе. У SBOOI главное преимущество - бинокулярное зрение. Смотреть двумя глазами и компоновать кадр - очень необычные впечатления.

Еще с IIIf https://www.flickr.com/photos/max_aleshin/albums/72157631236511898

А еще радиоактивный суммикрон очень резок на открытой. Портрет с венком не помню, а вентили точно на 2.0. Можно открыть полноразмер
Re[Maxx2]:
В 80-х мог купить "с отбором" и по совсем другим ценам ;) , но тогда считал, что "настоящая камера - это зеркалка". :D
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Вот немножко моих.

Красиво! Даже не представляю, как Вы решаете вопрос выбора камеры для очередной съёмки.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта