Хорошие камеры не стареют!

Всего 3588 сообщ. | Показаны 1641 - 1660
Re[legall]:
от: legall
В 80-х мог купить "с отбором" и по совсем другим ценам ;) , но тогда считал, что "настоящая камера - это зеркалка". :D


Довелось как-то видеть в комке (Вильнюс) приблизительно в эти годы. Цена, как по мне, была ломовая - 3500 тех советских рублёв, цена нового запорожца!
Re[legall]:
от: legall
В 80-х мог купить "с отбором" и по совсем другим ценам ;) , но тогда считал, что "настоящая камера - это зеркалка". :D

Настоящая — та, которая снимает. А зеркалка или дальномерка — вопрос выбора инструмента. Мне раньше нравились дальномерки, а потом как-то разонравились из-за обилия необходимых костылей и неоднозначных результатов. Впрочем, иногда использую Киев-4А, т.к. он таки нравится. Все ж Контакс был интереснее Леек :)

Re[Михаил Романовский]:
от: Михаил Романовский
Довелось как-то видеть в комке (Вильнюс) приблизительно в эти годы. Цена, как по мне, была ломовая - 3500 тех советских рублёв, цена нового запорожца!

В те годы я ходил в берлинскую фотокомиссионку ;) Там был немного другой масштаб цен :D Но на Лейки я тогда не смотрел :x
Re[Jagdtiger]:
от:Jagdtiger
Настоящая — та, которая снимает. А зеркалка или дальномерка — вопрос выбора инструмента. Мне раньше нравились дальномерки, а потом как-то разонравились из-за обилия необходимых костылей и неоднозначных результатов. Впрочем, иногда использую Киев-4А, т.к. он таки нравится. Все ж Контакс был интереснее Леек :)

Подробнее

Мой Киев-4A сейчас "едет" с профилактики у тов. Михельсона. :D



kiev-4 Ju 8m-35 silvermax



kiev-4 Ju 8m-35 silvermax
Re[Еевгений]:
от: Еевгений
Снимки покажешь.

После профилактики у Наумыча и сведения фокусировки по дальномеру с объективом. Пришлось таки стеклышко "крыть матом" :D
Зато теперь все резко - от портрета и до забора


Moskwa4-tmax400



Moskwa4-tmax400



Moskwa4-tmax400

Тень внизу на первом и последнем снимке от "экономии проявителя" :D - маловато налил в бачок. Портрет - скадрировал, но справа немного осталось.
Re[legall]:
Нравятся ваши воздушные. А про "недолив"... так можно подумать что тень легла :)
Re[sezam]:
от: sezam
Нравятся ваши воздушные. А про "недолив"... так можно подумать что тень легла :)

Пленка была тестовая, поэтому не заморачивался особо, хотя понял что 400 мл будет маловато. Думал агитация опрокидыванием бачка выровняет, но слишком редко агитировал
Re[legall]:
от: legall
... слишком редко агитировал


Плохо! Выборы на носу! :D

А вот камеру вам "оживили" хорошо! Еще бы интересно посмотреть на те же кадры, но пропущенные через, скажем, 800-й Никон или Хассельблад. Думаю, что все мы были бы впечатлены.
Скажите пожалуйста, а вы ч/б кадры на Epson сканируете в RGB и потом оставляете в "цветном" режиме из соображений каких-то последующих манипуляций? Ну, например, сдача в лабораторию на печать, где принимают только RGB. Вопрос без подвоха - может, мне тоже так надо
Просто в вашем случае оригинал, например, портрета мамы и дочери получился за 90 МБ, а после перевода в ч/б режим в Фотошопе - 30 МБ. Разницы, знамо дело, по виду нет. Я до сих пор ч/б делаю в ч/б режиме, но окончательно в правильности своих действий так и не уверился...
Re[Focomat II]:
У меня выбора не было. :D Сначала камеру оживил Виталий Наумыч. Полный респект перед ним! Но после этого пришлось сводить наводку по дальномеру с реальной на пленку. Собственно дело не такое сложное, но нужно матовое стеклышко, штатив и подсветка мишени в темноте. Если все собрано нормально, то достаточно по одной точке свести, как и было в моем случае.
Эту пленку я сканировал Эпсоном 750 в режиме цвета, но кажется мне, что там мегабайт гораздо меньше - ок. 20 получалось. Делал так без всяких задумок. Просто не поменял установки. Кстати почему Вы считаете, что сканы ч/б в печать не берут? Я раньше сканил только ч/б 16 бит и принимали без вопросов. И обычную печать и на холсты.
ЗЫЖ Там таки бабушка с внучкой :D
Re[legall]:
Ч/Б 16 бит это установка сканера, файл при этом выходит в модели RGB. Просто в каждой точке r=g=b.
При печати на проекционных машинах требование - модель RGB, профиль sRGB. По другому просто не возьмут. Возможно на принтерах требования другие...
Re[Sanych]:
Я понял, что речь шла немного о другом: на Эпсон-скан можно сканировать ч/б негатив, как цветное изображение 48 бит. Я не знаю только откуда товарищ там 90 МБ взял, которые срезал до 30? Реально на той картинке было около 8 МБ.
Кстати, когда сдаю в печать подставляю профиль машины. Раньше актуальные профили выкладывали в Фотопроекте. Сейчас не знаю, давно не печатал.
Re[legall]:
Я профиль в файлы не ставлю (это и без меня сделают), но перед печатью просматриваю с целевым профилем в режиме "софт-пруф"
ЗЫ. И все равно, эффект "металика" или "сафьяна" на мониторе не оценишь...
Re[Sanych]:
Я одно время активно цеплял профили особенно после того, как мне распечатали ч/б фотки с желтинкой на белом фоне. Я не уверен, что профили встраивают в изображение автоматом? Монитор у меня слабенький , но я его регулярно калибрую. Хоть для себя "успокоение" :D А профиль печати на экране и не увидеть. Собственно готовое изображение на металлик или еще чем должно по гамме быть близко к экранному. Так я "усвоил" сию премудрость :fotik:
Re[Ipix]:
от:Ipix
Пару недель назад увидел на барахолке, внешне практически в идеале - не удержался... На днях сделали полную профилактику с заменой шторок и теперь в ожидании хорошей погоды :D


Подробнее

Тоже вот засвербило... Появился на нашей барахолке такой. Если б он был с Юпитером, а не с Индусом, уже забрал бы его. А так, терзают сомнения. Смотрю ещё, эти Зоркие разных модификаций были, у вашего рамочки вокруг видоискателя и дальномера, у моего же экземпляра они отсутствуют.
Re[Alexander46]:
Это Зоркий-4 1956 г. - года начала выпуска этой модели. Дальше пошли изменения, как правило не в лучшую сторону. Как раз эта камера меня и привлекла годом выпуска + отличным косметическим состоянием.
Вот отличный сайт по модификациям старой советской фототехники и в частности Зоркого-4 (правда на английском)
Re[Ipix]:
от:Ipix
Это Зоркий-4 1956 г. - года начала выпуска этой модели. Дальше пошли изменения, как правило не в лучшую сторону. Как раз эта камера меня и привлекла годом выпуска + отличным косметическим состоянием.
Вот отличный сайт по модификациям старой советской фототехники и в частности Зоркого-4 (правда на английском)
Подробнее

Спасибо за инфу. Я уже передумал брать тот экземпляр. Он 69-го года и с утерянной оправой зрачка видоискателя, что не есть хорошо, т.к. донора у нас фиг найдёшь.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Спасибо за инфу. Я уже передумал брать тот экземпляр. Он 69-го года и с утерянной оправой зрачка видоискателя, что не есть хорошо, т.к. донора у нас фиг найдёшь.

Возьмите Киев. Там и Юпитер и ВИ светлый. И дешевле выйдет! И можно найти просто "нулевой"! Кроме Смены-2 на наши камеры никогда не снимал, а сейчас "балдею"


kiev4-Ju8m AGFA-Vista+ 400
Re[legall]:
от: legall
Возьмите Киев.

Да, как бы, уже :D . И профилактику прошёл, и боевое крещение принял. Сегодня зарядил в него вторую плёнку.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Да, как бы, уже :D . И профилактику прошёл, и боевое крещение принял. Сегодня зарядил в него вторую плёнку.

Тю на Вас еще раз :D - зачем Вам тот Зорький. Возьмите еще Москву (уравновесите Киев!) и будет "щастье" :D
Я свою довел до кондиции. Там проще Киева!


Moskwa4-tmax400
Когда снимаю, хочется спеть: Москва-Москва настроила.... позабирала... :D

Re[legall]:
от: legall
Тю на Вас еще раз :D - зачем Вам тот Зорький. Возьмите еще Москву (уравновесите Киев!) и будет "щастье" :D

Как говорили в известном фильме, есть возможность, но нет желания. Пока нет :) .