Съемка свадьбы без вспышки, возможно ли?

Всего 72 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[leto]:
от:leto
Даже если бы у Вас и была бы вспышка - о покупке флешек и полтинника (хотя бы 50/1.8) с большой долей вероятности думать всё равно пришлось бы - у Вас на этих фокусных со светосилой все равно "не густо".
Подробнее

Мне казалось, что большую часть съемки я буду проводить достаточно светосильным 20-35 f/2.8... Но фикс на 50 мм все равно рано или поздно купил бы... Кстати, мож кто из Саратова тут сидит и хочет мне продать б/у японский?
Re[Андрей Камендровский]:
от:Андрей Камендровский
Мне казалось, что большую часть съемки я буду проводить достаточно светосильным 20-35 f/2.8... Но фикс на 50 мм все равно рано или поздно купил бы... Кстати, мож кто из Саратова тут сидит и хочет мне продать б/у японский?
Подробнее

б\у японский не означает хороший ;) у меня у японского диафрагма плохо закрыватца стала :( хотя наверное с ним кадров 30т. отбил, 2.8 диафрагма это не светосильная ;)))) после 50/1.4 17-55/2.8 темная линза, хоть и много лучше того же 18-70 например. в общем 95% свадьбы можно снимать полтиником, только не берите 50/1.8.
Re[Андрей Камендровский]:
Афтар мне тебя жалко, честно. Все бухают, а ты работаешь...
Re[RudinAndrew]:
от:RudinAndrew
б\у японский не означает хороший ;) у меня у японского диафрагма плохо закрыватца стала :( хотя наверное с ним кадров 30т. отбил, 2.8 диафрагма это не светосильная ;)))) после 50/1.4 17-55/2.8 темная линза, хоть и много лучше того же 18-70 например. в общем 95% свадьбы можно снимать полтиником, только не берите 50/1.8.
Подробнее

Насчет 95% свадьбы полтинником - у меня не ФФ, все-таки... Не очень удобно, имхо будет.
Интуитивно я, конечно, догадываюсь, что 1.4 лучше, но буду крайне признателен, если Вы объясните почему "только не берите"... Хотелось бы точно знать чем плох 1.8... Насчет 1.4 - его сейчас можно найти только китайский, стоит ли брать, или лучше поискать бу-шного японца? Мне один хороший знакомый говорил, что японцы намного лучше.
Re[vidok]:
от: vidok
Афтар мне тебя жалко, честно. Все бухают, а ты работаешь...

Да ладно, я смотрю на это с другой стороны, фотография - это мое хобби, а не работа. Деньги я другим образом зарабатываю. А тут еще и какого-никакого опыта наберусь..
Re[Андрей Камендровский]:
Ваша цель получить шикарные снимки? Если да вам надо работать, напрягаться, стараться. Если делать абы как то да не устанешь но и снимки будут паршивые.
Ваша ситуация усугубляется еще и отсутствием опыта. Там где опытный фотограф по инерции все снимет хорошо вам надо будет напрягаться.


Я постоянно снимаю свадьбы и для меня это тяжелая работа. Мне было бы обидно не развлекаться вместе с друзьями, а работать.
Re[Андрей Камендровский]:
Я бы на вашем месте сконцентрировал усилия на съемке загса и прогулки.
В таком варианте два плюса.
1. не надо снимать в темном ресторане.
2. в темном ресторане вы будите веселицо.
Re[vidok]:
от:vidok
Ваша цель получить шикарные снимки? Если да вам надо работать, напрягаться, стараться. Если делать абы как то да не устанешь но и снимки будут паршивые.
Ваша ситуация усугубляется еще и отсутствием опыта. Там где опытный фотограф по инерции все снимет хорошо вам надо будет напрягаться.
Подробнее

Моя цель - получить снимки, которые было бы не стыдно отдавать людям. Я прекрасно понимаю, что шикарных снимков мне не получить по разным причинам: начиная с отсутствия опыта и заканчивая отсутствием подходящих инструментов, хотя мне кажется, что с тем набором оптики, которым я в данный момент располагаю и без вспышки профессионал снимет вполне достойные снимки. Так что в основном проблема во мне :)
от: vidok

Я постоянно снимаю свадьбы и для меня это тяжелая работа. Мне было бы обидно не развлекаться вместе с друзьями, а работать.

Ну вот и я про то же: для Вас это - работа, а мне - в новинку, мне интересно и хочется получить хорошие снимки, если учесть что развлекаться с друзьями у меня получается весьма часто, и я не жалуюсь на свой график работы :)
Re[vidok]:
от: vidok
Я бы на вашем месте сконцентрировал усилия на съемке загса и прогулки.
В таком варианте два плюса.
1. не надо снимать в темном ресторане.
2. в темном ресторане вы будите веселицо.

Спасибо за совет! Именно так я и предполагал поступить!
Re[Андрей Камендровский]:
снимайте вот этим
Nikkor 20-35 f/2.8D
+возмите у кого то на день полтос

тогда может быть. помните что 800 исо на широком угле зума вы еще сможете снять что то без пыхи но на длинном уже надо иметь твердые весьма ручки и понимать когда снимать.
Re[Андрей Камендровский]:
от:Андрей Камендровский
Насчет 95% свадьбы полтинником - у меня не ФФ, все-таки... Не очень удобно, имхо будет.
Интуитивно я, конечно, догадываюсь, что 1.4 лучше, но буду крайне признателен, если Вы объясните почему "только не берите"... Хотелось бы точно знать чем плох 1.8... Насчет 1.4 - его сейчас можно найти только китайский, стоит ли брать, или лучше поискать бу-шного японца? Мне один хороший знакомый говорил, что японцы намного лучше.
Подробнее

по секрету, у меня тоже не ФФ ;))) однако.
у знакомого китаец ниче :) нормально вродибы, хотя сам в руках не держал картинку не сравинвал. 1.4 по сравнению с 1.8 ну, как сказать сильно различается, владельц 1.8 жалуется что это самое бесполезное стекло :) я же про 1.4. говорю что это самое необходимое стекло :) делайти выводы, про жесткость/мягкость можете тут по форуму поискать тем таких тыща. сравнить на www.pixel-peeper.com
Re[RudinAndrew]:
А что фотографирует человек, для которого это стекло бесполезное? Просто если он пейзажист, то оно и вправду бесполезно :)
Re[Андрей Камендровский]:
от: Андрей Камендровский
А что фотографирует человек, для которого это стекло бесполезное? Просто если он пейзажист, то оно и вправду бесполезно :)

пейзаж фотографируется как панорама :) дома склеивается, и вуаля. в общем редко редко мне нужно было стекло 18-70, только на выкупе шириком поснимать.
Re[RudinAndrew]:
Во-первых - предупредить женатиков о возможных багах (печать не больше 10х15 и тп).
Во-вторых - убедить что в ресторане снимать нечего.
3) взять с собой штатив и в загсе просить делать всё оооочень медленно, снимать на ШУ хватит исо 400.
4) в ресторане со штативом снимать общие планы и сидячих людей - без проблем почти...
5) на прогулке (откуда 90% материала в свадебный альбом) вспышка итак не нужна.
Ещё добавлю что дважды бывало операторы спрашивали могу ли я не пыхать во время церемонии и первого танца хотабы, потом очень радовались когда я соглашался. :-)
Re[Dima Loz]:
Спасибо, дельные советы! Учту. Думаю сходить купить 50mm f/1.4... Кстати, на pixel-peer видел 1.2, это что за зверь?
Re[Андрей Камендровский]:
мгггъ. 1.2L? ;)

По делу.
Ирвант, кстати, снимает без вспышки. Но без светосильной оптики в таком случае, действительно, не обойтись.
Re[Андрей Камендровский]:
Как тут уже и писали, снимайте на 20-35/2.8 на 2.8, ИСО 400-800 и вырвнивайте встроенной вспышкой. Если в ЗАГСЕ большие окна, то всё Ok!Если много искуственного света есть большой шанс получить смешанноще освещение лица и ушей :), т.е. лицо по дневному балансу, а уши желтят, но это всё же лучше, чем шевелёнка, на счёт шума не парьтесь, на 10х15 не увидите. Да кстати, можете попробывать такой финт - что бы уменьшить дисбаланс цвет. температуры между встр. вспышкой и лампами накаливания попробуйте на вспышку натянуть желтый целофановый кулёк (только подбирать надо по цвету) или, в идиале, конверсионный фильтр - я не пробывал, но теоритически должно получится.
Re[leto]:
от:leto
снимайте в NEF - будет чуть больше возможностей для постобработки...
... по возможности постарайтесь поточнее выставлять цветовую температуру и снимать с небольшой экспокоррекцией в "+", чтобы потом меньше двигать ползунки.
Подробнее

Не согласен.
Во-первых: при съёмке в RAW абсолютно наплевать на ББ.
Во-вторых: когда света мало, даже на открытой дыре, положительная экспокоррекция будет осуществляться за счёт увеличения выдержки, а это приведёт к увеличению процента брака за счёт шевелёнки. Лучше, всёже подвигать ползунки. Поскольку с шумами мы вроде как смирились.
от: vidok
Я бы на вашем месте сконцентрировал усилия на съемке загса и прогулке.

А я бы не стал вообще в этом случае заморачиваться с ЗАГСом. Пусть хотябы на ЗАГСовского фотографа бабок наскребут (это всего минус один гость на гулянке).
Про прогулку согласен - это основное.
А уж пъянку и танцы на столах можно смело хлопать встроенной вспышкой.
У меня бывали случаи, когда кабак выбирался самый тёмный и тесный, я сразу их предупреждал, что там, в таком случае, шедевров не ждите. Кто шарит, просто меняют заведение заранее.
Re[Василичч]:
ЗАГСовского фотографа уговорил взять, так что тут проблем уже меньше, хотя мне, честно говоря, хотелось бы все-таки снять самому тоже что-нибудь стоящее... В кабаке, ясное дело, шедевров особых ждать бессмысленно, но вот на прогулке постараюсь сделать что-нибудь стоящее... Спасибо всем за поддержку и советы!!!
Re[Андрей Камендровский]:
от:Андрей Камендровский
ЗАГСовского фотографа уговорил взять, так что тут проблем уже меньше, хотя мне, честно говоря, хотелось бы все-таки снять самому тоже что-нибудь стоящее... В кабаке, ясное дело, шедевров особых ждать бессмысленно, но вот на прогулке постараюсь сделать что-нибудь стоящее... Спасибо всем за поддержку и советы!!!
Подробнее


ну пахоже Вы ещё в расстеряности :) добью тогда.
ну так сложилось что у нас на банкетах снимать в общем то нечего :( кроме случаев когда невеста много танцует, там интересно, но обычно нет, столовые оставляют желать лучшего и все такое. Так вот, на банкете я снимаю 80% только родствеников, так как за целый день невеста с женихом упариваются, а на банкете дают себе волю раслабиться, уставшие лица снимать не интересно, да и в общем то не особо надо, ИМХО. мэтры со мной могут не согласиться, я про наши местные свадьбы рассказываю, бывают исключения но их мало.
Вот:


снимок раз, f/2 1/100 640 ISO. легкая ретушь, Auto levels, Auto contrast в фотошопе биндяца на любое сочетание клавишь, и занимает сия операция секунды.


параметры теже самые.
Это банкет.

Загс - в моем городе загс дурацкий :((( в соседнем где снимаю обычно, там прекрасный загс сверху купол, со всех сторон мягкий рассеяный свет, мечта :) тамошний фотограф все со вспышкой снимает, ну правильна 350д+18-55, куда деваца то. у нас загс - светлый вроде, но обычно фотографируем со стороны стены, и вообще вся церемония проходит практически с контровым освещением :(


вот 1/60 f/1.4 100 ISO. Там чтобы было более менее контрастно лупишь вспышкой в потолок, больше способа не знаю как забить котровое освещение. Ой отвлекся, так вот вся церемония, это практически статичная сцена, монопод Вам в помощь, и будет все нормально, не портите фотографии встроеной тем более вспышкой. с 1600 прекрасно печатаются 15х20 фотографии, зерно даже давить не надо.
В принципе все верно как для фотопарата S5, так и д70.
так что удачи, стекло 50/1.4 обязательно берите, я скоро тож за своим поеду, отремонтировали наконец та :) я счастлив.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта