Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик?

Всего 73 сообщ. | Показаны 1 - 20
Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик?
Как всегда выбор... subj. Выбирается недорогой аппаратик для личного использования взамен мыльнице... поездки, пьянки и т.д. и т.п., встречаются красивейшие места и отличнейшие кадры которые портит качество мыльницы. Из зеркалок привлекает кит Minolta DYNAX 5 + Minolta AF28-80mm f/3.5-5.6 D, прежде всего ценой (300$ за комплект) и хорошими отзывами о нем. Из цифровиков не знаю, за 300$ думаю конкурента по качеству не найти, но готов потратить 500-600$ за стоящую вещь. Помогите выбрать, все за и против. Ну не спец я в таких делах:)
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:907c61d80b="SVF"]А мыльница какая была? Может, просто купить более приличную?
Из цифры, за указанные деньги, взгляните на http://www.foto.ru/?prod_id=9541
или http://www.foto.ru/?prod_id=9804 , если нужна компактность.

Удачного выбора.[/quote:907c61d80b]

Мыльницы Samsung какой-то и Nicon AF 240. Мыльницу уже не хочется :) Хочется что-то посерьезнее, столкнулся с проблемами съемки из окна автобуса - недостаточно диапазона выдержки и качества фокусировки, изображение смазывается и ночные съемки паршиво выходят (например поющие фонтаны в Барселоне, кто видел эту красоту тот поймет).

В комплект к пленочнику планируется взять недорогой слайд-сканер. Беспокоит качество проявки наших фотолабораторий.

[quote:907c61d80b="Anonym"]Если Вам нужно качество и удобство при съемке[/quote:907c61d80b]Именно это мне и нужно
[quote:907c61d80b="Anonym"]если нужен средний результат и в основном в электронном виде[/quote:907c61d80b]
В электронном варианте фотографии я тоже храню.

И еще, объектив AF28-80mm f/3.5-5.6 позволит снимать крупным планом скажем цветы, кактусы, морды небольших домашних животных?:) т.е. не нужно ли докупать еще макро объектив?
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:50c9e876b9="ParaNoID"] ночные съемки паршиво выходят (например поющие фонтаны в Барселоне, кто видел эту красоту тот поймет).[/quote:50c9e876b9]
Боюсь, что с дешевым цифровиком Вы эту проблему не особо решите - шумы замучают. Тут нужна пленочная камера, штатив и тросик. Я на этот фонтан целую пленку извел, а полезный выход - нулевой :( Те снимки, на которых экспозиция похожа на правду, испорчены шевеленкой (штатива не было). И вообще, очень пожалел тогда, что у меня нет видеокамеры :)
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:7b83535874="ParaNoID"]В комплект к пленочнику планируется взять недорогой слайд-сканер. Беспокоит качество проявки наших фотолабораторий.[/quote:7b83535874]
Это правильно. Как раз с проявкой все не так плохо, тем более что даже в самых дорогих местах она стоит достаточно небольших денег.
[quote:7b83535874="Anonym"]И еще, объектив AF28-80mm f/3.5-5.6 позволит снимать крупным планом скажем цветы, кактусы, морды небольших домашних животных?:) т.е. не нужно ли докупать еще макро объектив?[/quote:7b83535874]
Nikkor 28-80G:
http://southerner2.narod.ru/oduvanchik1.jpg
http://southerner2.narod.ru/flowers/
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:5aa25df365="SLR newbie"]
Nikkor 28-80G:
http://southerner2.narod.ru/oduvanchik1.jpg
http://southerner2.narod.ru/flowers/[/quote:5aa25df365]

Решено покупать пленочник, может в указанном диапазоне (300$) есть комплекты более достойные чем Dynax 5? Есть подозрение что избыток функций не есть преимущество и большинство из них не используется.
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:a89a274719="SVF"]
3. Макро (так называется этот вид съёмки) китовым (из комплекта) объективом снять не удастся...
Тут цифра имеет ОЧЕНЬ существенные преимущества по сравнению с китовыми плёночниками.[/quote:a89a274719]
В принципе тот уровень макросъемки который здесь приводили меня вполне устраивает, если захочется большего, подумаю о приобретении соответствующего объектива.

Все таки интересно мнение о самом аппарате Dynaх 5... хотя боюсь что начнется флейм и столкнутся лбами приверженцы того или иного производителя, судя по всему особенно активны любители Canon :)
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:19773feaf7="ParaNoID"]Все таки интересно мнение о самом аппарате Dynaх 5... [/quote:19773feaf7]
Да нормальный аппарат, не лучше и не хуже других по этой цене. Нравится - так берите и не мучайтесь, не пожалеете :) Джойпэда для выбора точек фокусировки в этой ценовой категории нет ни у кого.
[quote:6f147e1130="SVF"]Если в электронном виде фотки нужны только чтобы по почте посылать и самому иногда на мониторе любоваться, ИМХО, можно обойтись сканированием отпечатка 10х15 на обычном планшетнике.[/quote:6f147e1130]
Кстати, те цветочки, что я показал выше, именно так и были получены. Отпечатки 10х15, сканер HP4400 (~$110). Качества, приемлемого для печати, конечно, не получить, а для веба - вполне.
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:bb0a8976ba="SLR newbie"][quote:bb0a8976ba="ParaNoID"]Все таки интересно мнение о самом аппарате Dynaх 5... [/quote:bb0a8976ba]
Да нормальный аппарат, не лучше и не хуже других по этой цене. Нравится - так берите и не мучайтесь, не пожалеете :) Джойпэда для выбора точек фокусировки в этой ценовой категории нет ни у кого.[/quote:bb0a8976ba]

У меня еще два кандидата нарисовались: F65 Silver + Nikkor AF28-80/3.3-5.6G и EOS 300 + Canon EF28-90mm f/4-5.6. Намеренно беру именно киты так как в данном случае это обходится значительно дешевле:)
В случае никона если верить фото.ру еще и доставка будет бесплатно, в Уфу это получается 800-900 руб.

Итак:
F65 Silver + Nikkor AF28-80/3.3-5.6G 308$
EOS 300 + Canon EF28-90mm f/4-5.6 293$
DYNAX 5 + Minolta AF28-80mm f/3.5-5.6 D 299$

кого из них?
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:764ccdd81d="ParaNoID"]

Итак:
F65 Silver + Nikkor AF28-80/3.3-5.6G 308$
EOS 300 + Canon EF28-90mm f/4-5.6 293$
DYNAX 5 + Minolta AF28-80mm f/3.5-5.6 D 299$

кого из них?[/quote:764ccdd81d]

Киньте жребий ;)



Ну, а если результат Вас все-равно не устроит, тогда ознакомтесь с тестом в журнале ПОТРЕБИТЕЛЬ Фототехника номер 16, не перепутайте с новым 28! Заодно и к цифровым камерам присмотритесь...
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:246b9182c3]Итак:
F65 Silver + Nikkor AF28-80/3.3-5.6G 308$
EOS 300 + Canon EF28-90mm f/4-5.6 293$
DYNAX 5 + Minolta AF28-80mm f/3.5-5.6 D 299$

кого из них?[/quote:246b9182c3]
Привет земляк!
Тоже выбирал, выбирал...
Про цифру почитал и грустно стало(дорого). Хотя я изначально склонялся к пленочному. И есть свой шарм в фотоальбомах, толстых таких...
Садишся на диван, кладешь альбом на колени... Я принципиально большие покупаю. А что цифра?ИМХО за такойже кайф платить придется больше (карты, комп, принтер, шнуры...).
А взял я кит ф65 +сумочка в подарок. итого 10,5 кило рублей ч/з фотору
Правда я его еще в руках не держал, зато жена держала (ветка про то можно-ли крутить объектив) :-)
Совершенно без оснований НИКОН мне понравился больше.
Слышал отзывы об ОЛИМПУСЕ, такой у нас в эльдорадо продается. Люди, которые им снимали довольны. Можешь на эти зеркалки посмотреть внимательнее.

Удачи!
Ой сколько раз мне задавали подобные вопросы.

Распинаться и доказывать - язык отваливается.

Я делаю так:
Достаю свой аппарат, снимаю обьектив и молча даю в руки человеку (обьективчик тяжеленький такой, линзочки большие такие ), потом смотрим на выбранный цифровик.

Ну а потом: "К сожалению законы оптики ещё никто не отменил, поэтому качество вот этого обьектива не привзойдет вот эта вот "шмокодявка" хоть там будет матрица в 100 милионов пикселей и процессор в 2 Ггц ...."

Дале показываю сканы моих фотографий и человеку приходиться лишь решать другую задачу - удобство и компактность или качество и цена.

Если не обращать внимание на зеркальные цифровики (ну уж очень они дорогие), то сегоднешний цифровик - это тот же обьектив мыльницы, тока с уже с нормальным экспозамером и удобством "встроенного мгновенного сканера".

В чем проблема дешевых мыльниц (не рассматривая хорошие, которые обычно редко покупают, а мнение о мыльницах строят именно по дешевым 1000 рублевкам) - это практически отсутствие нормального замера освещения. Самые простые аппараты вообще имеют два режим - 1/100 без спышки и со вспышкой. Более продвинутые уже имеют набор диафрагм и выдержек, но все равно процент фотографий получаются испорченными и ещё процент вытягивается в фотолабе, что не прибавляет качества)
В цифровике же этой проблемы нет, так что он фотографирует так, как позволяет обьектив (если не вникать в проблему цифровой обработки изображения).

Так что главный выбор - если человек хочет всегда при сибе (в сумке) иметь качественный фотоаппарат, который позволил бы ему запечетлеть курьезный случай или общую пьянку, а потом быстренько выложить это на корпоротивном сервере и посмеятья - то берите цифровик.
Ежели вам хочется имеено после мыльницы распечатать фотографию формата А4 и повесить её в рамке на стене, в выходные выехать на природу и поснимать для своего удовольствия, а на свадьбе своего друго приподнести ему альбом с качественными фотографиями, который он никогда не забудет - то вы потенциальный владелец зеркалки !

На данный момент я считаю свой выбор очень выгодным (как по деньгам, так и по качеству) - зеркалка + слайд сканер.
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
Решение покупать пленочную зеркалку уже окончательное, осталась проблема выбора между 300 баксовыми китами.

Body мне больше нравится минольтовский, но объектив имхо лучше Nikkor-вский. Canon в фотографии на мой взгяд что-то вроде Sony в электронике и Интела в компах, бренд, не лучше остальных но берущий доп. деньги за имя (не люблю таких, поэтому комп у меня на АМД а видеокарточка АТИ;)).

Настолько ли лучше Dynax 5 чем F65 чтобы немного поступится в параметрах китового объектива? Никон мне много раз нахваливали знакомые, правда у них аппараты подороже были. Отзывы у динаксе я видел здесь, на фото.ру, ни одного плохого слова про него...

[quote:c007351c47="Minolta User"]Стоимость ручки добавьте... [/quote:c007351c47]
Имеется в виду бат. отсек или что?:)

[quote:c007351c47="RuzZty"]А взял я кит ф65[/quote:c007351c47]
Привет:)
Быстро доставили аппарат? Как у него со скоростью фокусировки, насколько удобен в использовании?
Олимпусы насколько мне известно называют зеркальными мыльницами, объектив то не сменный и вспышку вроде внешнюю не пристроишь к нему.
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:075c9050ab="ParaNoID"]Body мне больше нравится минольтовский, но объектив имхо лучше Nikkor-вский. [/quote:075c9050ab]
Откуда такие сведения ? Очень это сомнительно.
[quote:075c9050ab="ParaNoID"]Настолько ли лучше Dynax 5 чем F65 чтобы немного поступится в параметрах китового объектива? [/quote:075c9050ab]
Вам минолтовская коробка по эргономике больше нравится или по количеству наворотов ? Если первое - то надо брать ее, однозначно. Если второе - то не знаю. Лично для меня их различия незначительны. Но многие, судя по высказываниям здесь, постоянно пользуются точечным замером и выставляют чувствительность пленки не в номинал. 65-й так не умеет. Думайте :)
[quote:075c9050ab="ParaNoID"]Никон мне много раз нахваливали знакомые, правда у них аппараты подороже были. Отзывы у динаксе я видел здесь, на фото.ру, ни одного плохого слова про него...[/quote:075c9050ab]
Так в том-то и дело :) Хорошие фирмы, хорошие коробки, хорошая оптика... Приятно выбирать :)
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:65ccb2e455="ParaNoID"]Canon в фотографии на мой взгяд что-то вроде Sony в электронике и Интела в компах, бренд, не лучше остальных но берущий доп. деньги за имя (не люблю таких, поэтому комп у меня на АМД а видеокарточка АТИ;)).

[/quote:65ccb2e455]

Берут за имя?
Sony берет за имя, но и дает тоже нормально. Хотя при выборе телека я вообще купил Loewe! (Многие говорят что вообще там пол цены за имя, но я ВИЖУ разницу между моим Левкой и любым другим япошкой или европейцем).
Когда выбирал DVD то понравился больше Pioneer, когда телефон - Panasonic.
А вот когда выбирал ресивер, то на ту сумму больше всего понравилась именно Сонька (840 модель если интересно).
После этого послушав у меня звук один мой друг купил такую же модель, а недавно ещё один друг был в гостях - ему тоже очень понравилось и хочет менять свой Kenwood!

Проц у меня тоже AMD, да вот есть с этим проблемы - есть пару программ, которые не идут (всемиизвестная Mcity и ещё что-то)

На счет Canon'a - если посмотреть на историю фотографии, то из ведущих фирм большинство иновационных разработок именно за ним. И вообще по ценам Canon никак не вышеNikon'а или чего-нибудь другого. Если цена выше, то и качество то же.

Ведь можно говорить что БМВ берет за имя, но человек прокатившись за рулем бумера больше нигде не найдет такого кайфа от управления, хотя есть ещё куча достойных машин ...

Возможно Canon и берет что-то, но не за имя, а за систему - возможность пользоваться широким выбором обьективов с USM, со стабилизацией, гиганский 1200, широкий набор аксессуаров ну и т.п. (боюсь щас все не вспомню)

Так что если хотите иметь хорошую машинку и ничего более - пожалуйста, вы найдете очень достойные Pentax'ы и Minolt'ы, но говорить что Canon не лучше остальных, но берущий за имя ... смешно.
Получается все владельцы 300-тых, 30-ток, 3-шек и единичек просто глубокие фонаты готовые "переплачивать" за имя, когда "нормальные" люли покупают то же самое, но за меньшие деньги из без "понтов" ...
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:440f2f26e4="ParaNoID"]Canon в фотографии на мой взгяд что-то вроде Sony в электронике и Интела в компах, бренд, не лучше остальных но берущий доп. деньги за имя (не люблю таких, поэтому комп у меня на АМД а видеокарточка АТИ;)).[/quote:440f2f26e4]
Зря Вы, кстати, так однозначно обо всем судите. Например, у Canon самые дешевые объективы с волновым мотором и оптической стабилизацией - где же тут накрутка за имя ? :) И у Sony есть очень достойные продукты, а уж что касается процессоров... нет, я лучше помолчу - не по теме это :)
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
Все верно когда касается высококлассных аппаратов, но когда идет речь о бюджетниках, то мое сказанное ранее имхо имеет место встречаться повсеместно. Возьмем скажем серию E мониторов Sony, отменная гадость, у других брендов за эти деньги встречаются аппараты на порядок лучше...или кто шустрее, AMD XP1700+ и Celeron 1700... агаа....а я ведь именно бюджетник выбираю.

Мне нужно выжать максимум качества и функциональности из 300$ и c возможностью дальнейшей траты денег:)
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
-вап
Re: Пленочная зеркалка или аналогичный по стоимости цифровик
[quote:73177ce9bd]Быстро доставили аппарат?[/quote:73177ce9bd]
Доставили за неделю, почти.
Я доставку оплатил, зато футляр взял в подарок. Поэтому внимательно ознакомся со спецпредложениями. Это надо будет обговорить с манагером по "емеле".
[quote:73177ce9bd]Как у него со скоростью фокусировки, насколько удобен в использовании?[/quote:73177ce9bd]
Я его еще в руках не держал. В командировке я.
А насчет скорости и наворотов, знаешь, у меня до этого Зенит был и Смена.
Все руками делал и на глаз.
А мы с тобой можем порадоваться себе, что можем выбирать среди N/P/C/M... а не какими-то там акайвами, панасониксами и проч. пластмассовой оптикой по 600 рублей
Тут как в выборе наконец-то хорошей машины.
Авдотья-Бэха-Мерин или Тойота, что возмешь если это "однокласники"?

...и пусть это будет самая твоя большая проблема в жизни.
Удачи.
ЗЫ Можно и пересечься дома как-нибудь, камерами похвастаться
...
спорить о вечном бессмысленно (Canon-Nikon-Pentax-Minolta)...
да и совет в данном случае довать бессмысленно...
снимать Вам !!! и выбирать Вам!!!
если нет возможности взять и поснимать немного, то просто посмотрите внимательно все модели из которых выбираете в магазине...покрутите, поклацайте затвором...в любом магазине Вам это наверняка дадут сделать...просто посмотрите, что Вам "к руке"...
я вот например, когда ехал за зеркалкой нацелен был взять Пентакс MZ-3, но взяв в руки EOS30 больше её из рук не выпустил... :)
и размеры, и видоискатель..и много ещё чего...ну просто понравилась и всё тут... спорить можно с соседом, а когда самому понравилось, то тут спорить не с кем - в итоге ещё ни разу не пожалел...
пожалел только о том что взял Kit-набор...вот этого я бы на Вашем месте не делал...с камерой шёл 28-90, но на деле оказалось, что 28-90 из комплекта и 28-90 продаваемый отдельно - это разные вещи...у китового форусировочное кольцо нельзя было крутить в авто-режиме...а по официальной информации 28-90 снабжён ультрозвуковым мотором, позволяющим это делать - в результате в магазине мне сказали, что в кит ложат действительно "другие 28-90" - хотя звучит пародоксально...
на и вообще зачем он Вам нужен такой обьектив...это обсуждалось в форуме уже не раз...любой китовый зум - это наихудший выбор...независимо от выбранной Вами фирмы всегда есть оптика чуть дороже, но гораздо качественнее...
про другие не скажу, у Кенона, например, тот же 28-105...а ещё лучше 24-85 (но он подороже)...на худой конец, как в моём случае Сигма 28-135 IF Macro...180 баксов - и все удовольствия...обьектив уже ставший бесселлером на западе второй год подряд...!!!
Что собственно можно сказать и про боди о котором Вы пишите EOS-300 ... этож легендарный аппарат...одно только то, что это самая продаваемая тушка в хрен знает скольки странах уже о многом говорит...а тем более на фоне выпуска в новом корпусе...помоему выбор очевиден...
На счет других фирм ничего говорить не буду, просто не пользовался, хотя сомневаюсь, что у того же Никона техника хуже...просто всё очень субьективно...
для меня выбор стоял Пентакс или Кенон...но этот выбор был одусловлен иными соображениями нежели у Вас...у просто побумывал о том, что у Пентакса К-байонет...а следовательно "да здравствует Зенит"...но всё взвесив...всё-таки плюнул на заманчивость дешёвой оптики...и выбрал во всех отношениях нравящуюся мне камеру...
Так что выбор за Вами...