Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа для фотографирования DeepSky!

Всего 51 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[omu]:
от:omu


Самый же распространённый совет для начинающих дипскайщиков - прикрутить фотик к трубе или штанге и снимать фиксом с фокусом порядка 100-200 мм, используя трубу в качестве гида. Млечный путь, Америка и всё такое.


Подробнее


Значит опять встает вопрос покупки телескопа : объектив ведь надо присабачить к монтировке. Да и у автора , как я понял , тока один мелкий зум

Кароче берем качественную телескоп , без всяких промежутков на отдельные объективы для астрофото. И только наблюдаем в него ! А великолепнейшие картинки смотрим на сайте Астр. картинка дня.

Для птичек все-таки придется брать отдельное стекло.
Re[legonodon]:
Да, конечно, самое правильное - это доб максимально возможной апертуры, особенно если есть машина.

А ластрофото... Смысл?
Re[legonodon]:
от: legonodon

Для птичек все-таки придется брать отдельное стекло.

А почему нельзя фотографировать в прямом фокусе телескопа? Из объективов есть 20-35, скоро куплю полтинник... Лучше уж превратить телескоп в телеобъектив, чем брать 400мм от никона, эт разорится можна ведь...
Re[Андрей Камендровский]:
Конечно, можно и через телескоп. Только обычно всё будет боком или вверх тормашками, да и светосила у Больших Белых Труб повыше (за что и берут деньги). Но никто ведь не заставляет, правда? Так что смело можно фотать и через короткофокусный (500-800 мм) светосильный (1:5-1:8 ) рефрактор, и через МТО или Рубинар (что наш народ обычно и делает).
Re[omu]:
от: omu


А ластрофото... Смысл?


Какое ластрофото ? И что про смысл ?
Пожалуйста поподробнее разверните.
Re[Андрей Камендровский]:
от: Андрей Камендровский
А почему нельзя фотографировать в прямом фокусе телескопа?
.


Вы представляете что вам придется таскать телескоп а не какую-нибудь 5кг. пезделушку типа Никона 400мм !

Дурь-то сразу вышибит потаскай его с несколько часов , в поисках райских птиц.

МТО - наше все.

А с полтиником на Никон лучше б не торопились. Разве имеющегося стекла нехватает ?


Re[legonodon]:
Плюс минимальная дистанция фокусировки. Вовсе не факт, что хода фокусёра телескопа хватит для фокусировки ближе 100-200 метров!

А МТО - нормальный объектив со встроенным приоритетом диафрагмы :)
Re[legonodon]:
от: legonodon
Какое ластрофото ? И что про смысл ?
Пожалуйста поподробнее разверните.


http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=208575&t_id=208575&page=1#listStart
Re[omu]:
от: omu
Плюс минимальная дистанция фокусировки. Вовсе не факт, что хода фокусёра телескопа хватит для фокусировки ближе 100-200 метров!

А МТО - нормальный объектив со встроенным приоритетом диафрагмы :)

А переходник под Nikon F где можно найти для МТО? В принципе он меня удовлетворил бы полностью...
Единственный вопрос: у меня нет предварительного подъема зеркала, не будет ли смаза от хода зеркала?
Re[Андрей Камендровский]:
Переходник здесь посмотрите. www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1 С фокусировкой на бесконечность с Никоном проблемы, задний отрезок зенитовской оптики короче. И камеру надо к нему примерять, к примеру на новые пентаксы он не встает. :( [quot]....не будет ли смаза от хода зеркала? [/quot]Смаза не будет.
Re[Aries]:
от:Aries
Переходник здесь посмотрите. www.kamepa.ru/pages/photo.php?id=1 С фокусировкой на бесконечность с Никоном проблемы, задний отрезок зенитовской оптики короче. И камеру надо к нему примерять, к примеру на новые пентаксы он не встает. :( [quot]....не будет ли смаза от хода зеркала? [/quot]Смаза не будет.
Подробнее

Угу, после того как задал вопрос полез в яндекс :) Каюсь :) Нашел информацию, что есть переходники с линзой, которые эту проблему устраняют... Наверно куплю как раз МТО, очень даже приглянулся. Кадры можно посмотреть им сделанные где-нибудь? И еще очень приглянулся фишай зенитовский, всего 6 тыр :)
Re[Андрей Камендровский]:
Да, фишай знатный! Кадр зеркально-линзовый см. на первой стр темы. На ЗП вместо красивого бокё из веточек-листочков ждите аппетитные бублики.

Про МТО см. полезную статью А.Телова на АиТ:
http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=8
Мениск ослабить полезно и для птичек!

См. также про Рубинар:
http://www.astronomer.ru/telescope.php?action=13&gid=35
Re[omu]:
от: omu
Плюс минимальная дистанция фокусировки. Вовсе не факт, что хода фокусёра телескопа хватит для фокусировки ближе 100-200 метров!

А МТО - нормальный объектив со встроенным приоритетом диафрагмы :)


Хм, у подобных зерк.-линз. объективов "делают бесконечность" с приличным перелетом.

Хотя , если че , можно залезть в объектив и поднастроить как надо.

А что диафрагма "не крутится" так это только плюс . Мой кореш сымает на 3М-5С и "нечешется".

Про астрофото я так ниче и не понял
Re[Андрей Камендровский]:
от: Андрей Камендровский

Единственный вопрос: у меня нет предварительного подъема зеркала, не будет ли смаза от хода зеркала?


Ход зеркала не причем. БУДЕТ У ТЕБЯ СМАЗ , Андрюша , будет. Если не купишь жесточайший штатив !!! О съемке с рук - даже и забудь.

Переходник с линзочкой , для Никона - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! ТЫ ЧЕ , НЕЗНАЕШЬ КАКОЕ СТРЕМНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ БУДЕТ НА ВЫХОДЕ ?

ТОЛЬКО обычный переходник !

Ну а что у подобных систем в зоне нерезкости "бублики-рогалики" эт неособо напрягает. При умелом подходе при съемке этого небудет.

Тока зачем тебе фишай ? Партреты снмать собираешься ? Твой зум в этом же диапазоне работает. :?
Re[legonodon]:
от:legonodon
Ход зеркала не причем. БУДЕТ У ТЕБЯ СМАЗ , Андрюша , будет. Если не купишь жесточайший штатив !!! О съемке с рук - даже и забудь.

Переходник с линзочкой , для Никона - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ! ТЫ ЧЕ , НЕЗНАЕШЬ КАКОЕ СТРЕМНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ БУДЕТ НА ВЫХОДЕ ?

ТОЛЬКО обычный переходник !

Ну а что у подобных систем в зоне нерезкости "бублики-рогалики" эт неособо напрягает. При умелом подходе при съемке этого небудет.

Тока зачем тебе фишай ? Партреты снмать собираешься ? Твой зум в этом же диапазоне работает. :?
Подробнее

Насчет манфроттовского штатива я уже думаю... Как только куплю студийный свет, сразу озабочусь покупкой штатива. Обычный переходник, вроде бы не дает сфокусироваться на бесконечность, а ведь это 60% фотографий, если не больше... А бублики-рогалики меня не напрягают. Ах, да. фишай нужен для съемки пейзажей. К тому же в будущем планирую перейти на ФФ, так что пригодится.
Re[Андрей Камендровский]:
Какую такую Манфротту?! МТО нужны тяжёлые советские стальные ноги!




Мой товарищ на МАКСе.
Кстати, он на ибее собрал постепенно себе пентаксный плёночный бэушный комплект меньше, чем за две штуки! А именно две тушки (под цвет и ЧБ) и набор фиксов от 25 до 200 мм с шагом в корень из двух! Пентакс же выбрал именно из-за МТО-500 и 1000, которые на него навинчиваются без переходника.
Стоял я рядом со своей цифропукалкой, весь иззавидовался :D
Re[omu]:
от: omu
Какую такую Манфротту?! МТО нужны тяжёлые советские стальные ноги!




Щютка , да ? Слово -стальные- можно сразу заменить на НЕПОДЪЕМНЫЕ

Андрей , прийди в магазин , выбери понравившийся штатив , поставь на него свою бандуру, покрути-поверти-подергай. Если никаких сотрясений незаметишь - БЕРИ ! Ну а если имеются , дальше выбирай.

Делофф та .

OMU - а что мешает прикупить подобное как у товарища?
Re[omu]:
от: omu

Стоял я рядом со своей цифропукалкой, весь иззавидовался :D


Чему?
Кроме низкой стоимости завидовать тут нечему, особенно штативу
Re[Вадим Кликушин]:
Достаточно было заглянуть в видоискатель, чтобы в очередной раз возникло желание хряпнуть соньку с размаху оземь! А звук затвора! А пентаксовские светосильные фиксы!
А увеличетель дома! Эх...
Re[omu]:
от: omu
Достаточно было заглянуть в видоискатель, чтобы в очередной раз возникло желание хряпнуть соньку с размаху оземь! А звук затвора! А пентаксовские светосильные фиксы!
А увеличетель дома! Эх...

Дак у мну зеркалка... Тот же звук затвора, фиксы у никона, поверьте, тоже хорошие! Насчет сонек вообще не разбираюсь, может и надо ее оземь, и купить какой-нибудь никон или кэнон! :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта