8х10. Просветите. Отговорите в пользу 4х5.

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
8х10. Просветите. Отговорите в пользу 4х5.
1. с 4х5 все ясно - на каждом углу есть. А вот 8х10 кто сейчас делает? Смотрел синар-линхоф - нету. Кардан необязательно, можно складную с минимумом подвижек или вообще пресс, но эт на крайний случай.

2. Линзы - шнайдеры-роденштоки что видел *в реале - все на 4х5. Где искать кроющие 8х10? На сайте прографа - на картинках и в таблицах? Бу-га-га.

3. Печать: с 4х5 еще есть увеличители. А 8х10 что, только контактом, особенно в раше? Если так то совсем грустно становится.

4. Есть ли реальные преимущества у 8х10 перед 4х5, такие чтобы перевешивали гемор с поиском *системы на 8х10 и печатью со всего этого хозяйства?

Re[Ламервилль]:
всё вышеуказанное имеет место быть. пленки тоже не везде, мягко говоря. всё это делает этот и бОльшие форматы уделом больших фанатов этого дела. разница с 6 с 4х5, считаю, уже не такая большая, как с 645, шоб так мучиться...
Re[Ламервилль]:
от: Ламервилль
3. Печать: с 4х5 еще есть увеличители. А 8х10 что, только контактом, особенно в раше? Если так то совсем грустно становится.

Контактом можно и с помощью увеличителя печатать.
Re[Ламервилль]:
1. Есть ещё Toyo 8x10".
2. Тот же Prograf привозит Rodenstock на заказ. На крайний случай заказ на keh, Adorama, bhphotovideo или поиск на ebay.
3. Насчёт печати не знаю. Зато на с 8х10 можно делать контакты уже приличного размера.
4. Переход на бОльший формат используется для получения бОльшей детализации. Можно свободно кадрировать. Но перевесят ли эти качества у вас - не знаю. Лично мне выше 4х5" лезть не хочется.
Re[Ламервилль]:
8х10" это 20х25 (почти точно). Новые - по-моему только Toyo, но есть огромный парк старых, особенно в штатах, там же объективы и всё прочее. С плёнкой у нас хуже. Увеличители б/у тоже есть (там :) ).
Re[Ламервилль]:
от: Ламервилль
А вот 8х10 кто сейчас делает? Смотрел синар-линхоф - нету.

Плохо смотрели :)
Синар ещё делает. Лингоф тоже ещё делает — Kardan GT и GTL. АркаСвисс делает. Наверняка китайцы тоже делают.
Re[Ламервилль]:
Такие камеры пока еще продолжают использовать люди, которые увлекаются альтернативными процессами печати. Поскольку многие такие процессы работают в контакт только. Но сегодня уже есть способ обойти этой гимор. То есть можно снимать цифровой зеркалкой. Потом на специальной пленке для струйного принтера , типа Эпсона, печатают негатив для контактной печати. И все.
Перечислять список фирм, кто сегодня продолжает делать камеры 8х10 смысла нет. Их много. Это и ведущие брэнды и складные полевые камеры таких производителей как Эбони, Виста, Виснер, Такихара, ТОХО, Шен-Хао, Кабхэм и т.д. Все они очень-очень дорогие. Оптика к ним в разы дороже аналогичной для 4х5. Весит все это нехило... Носить вы это на спине точно не захотите. Там ведь еще кассеты нужны? Они тоже не дешевые и весят - будьте-нате... И пленка стоит... И обработка. Печатать вживую с листа такого формата сегодня просто не правильно. Его надо сканировать на планшетнике. Потом на цифровом выводе делать. Кстати, ВЫ представляете себе размер файла с такого скана? Даже если он всего 8 битный и всего 200 точек? И на чем вы его будете обрабатывать и сколько по времени? У меня скан в 400 точек с 4х5 весит 400 мегабайт. Он занимает один, целый диск формата СД. Если все перечисленное вас не останавливает и у вас много свободного времени и лишнего здоровья, то желаю удачи. Дело хорошее... :)
Очень-очень...
...дорого и громоздко.Вот представь себя на пленэре с таким вот ящщиком.Ветром колеблемый,а уж если с 6х9 привлекаешь всеобщее внимание,то что сказать про 8х10???Впрочем-если ты решил стать паном Судеком-так ведь тут не в камере дело!
Re[Ламервилль]:
Если не ошибаюсь, в том же Фотолабе увеличитель позволяет 8х10 печатать.

Re[Ламервилль]:
А что, Bergger не так дорого стоит, как оказывается http://www.bhphotovideo.com/c/product/202467-USA/Bergger_BPF200810_BPF_200_8x10_25_Sheets.html
Re[Серж Ворсин]:
от:Серж Ворсин
...дорого и громоздко.Вот представь себя на пленэре с таким вот ящщиком.Ветром колеблемый,а уж если с 6х9 привлекаешь всеобщее внимание,то что сказать про 8х10???Впрочем-если ты решил стать паном Судеком-так ведь тут не в камере дело!
Подробнее


окошко открыл в машине и сидя в кресле снимай :)
Re[Ламервилль]:
А что если попробовать с ФКД 18-24 а потом уже думать надо или нет?
Вариант на за 5000 рублей зато проникнешься по самое небалуй.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
А что если попробовать с ФК/ФКД 18-24 а потом уже думать надо или нет?
Вариант на за 5000 рублей зато проникнешься по самое небалуй.


хороший способ съэкономить время и деньги. потому что эти ФКД отбивают напрочь любое желание :)
Re[Афоня]:
А почему? Тем более если человеку подвижки не нужны?
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
А почему? Тем более если человеку подвижки не нужны?


намучается потому что.
Re[Улдыс]:
...тогда уж из кузова КАМАЗа.
Re[Омельченко Юрий]:
Шеньхао мона взять в р-не 700-1000 долл - не так шоб дорого. но зачем?
Re[Yao]:
Я думаю, ВЫ путаете кое-что...
За такие деньги можно взять Шен-Хао 4х5. Если повезет (с рук) 5х7, но не 8х10 (20х25см). Главное - зачем? :)
Re[uuger]:
Только к ней еще 8х10 Бэк искать придется, т.к. она продается с 4х5.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта