Тема закрыта

Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80

Всего 209 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80
О себе. Фотографией занимаюсь более 25 лет –Зениты Е, ЕМ, ТТЛ, Praktica LTL-3 (почти 15 лет) и c 99-го - Yashika 2000 – все механика. Первую цифру купил год назад – Fuji s9600. Хорошая камера для пьянок-гулянок-дома-семьи. Но хочется большего. Встал вопрос о цифрозеркале. По характеристикам и цене меня устраивают Pentax K10 и Nikon D80. Соответствующие форумы не помогли определиться – каждый кулик свою марку хвалит.
Привожу некоторые сведения, которые помогут конкретизировать требования к камерам.
1. Зарабатывать на фото не собираюсь.
2. Покупать собираюсь тушку и к ней объективы: штатник – зум около 18 – 200 (чтоб на все случаи жизни), светосильный фикс - портретник и , возможно, фикс – широкоугольник. Возможно, последний и не понадобится, если короткий конец штатника устроит.
3. Оптики в наличии нет никакой (та, что была, сперли вмести с Практикой еще в 96-м), так что ни к какой системе на привязан.
4. Бюджет скромный.
5. В связи с возрастом и , соотв, неважным зрением, автофокус должен быть точным и достаточно быстрым.
6. По той же причине видоискатель должен быть большим и светлым и должна быть возможность установки клина для ручной наводки на резкость.

Хотелось бы услышать тех, кто снимал обеими камерами и может дать объективную оценку – "плюсы" и "минусы" каждой.
Спасибо.
Re[Dedyla]:
Снимал Pentax K10 никаких нареканий.
Цена/качество - супер :!: оптику можно поискать б/у, относительно недорого.
Почему не приглядитесь к Canon :?: всётаки лидер
Re[Webgunner]:
от: Webgunner
Снимал Pentax K10 никаких нареканий.
Цена/качество - супер :!: оптику можно поискать б/у, относительно недорого.
Почему не приглядитесь к Canon :?: всётаки лидер

Если нет нареканий и всё супер, то зачем нужен Сапоп? Для понтов перед поцонами?
Re[kyrus]:
ясеньпень понты дороже денег :D
Но сейчас цены очень даже подравнялись :!: еще вариант взять Samsung типо Пентакса.
Так что кто может, тот выбирает. А кто выбрал тот уже имеет кучу хлама (стёкла, пыхи, ...) и тащит его за собой из года в год 8)

Кэнон форэва!
Re[Webgunner]:
Кому понты, а кому фотографировать. Сапоп - ацтой!
Re[Dedyla]:
тут ситуация такая. тушка лучше пентаксовская. также на ней есть замер экспозиции с мануальными объективами. по линзам примерный паритет. у пентакса, правда, можно взять лимы с более оригинальным рисунком. мегазум мне тоже больше нра у пентакса.
итог я - за пентакс. системы выглядят так:
никон:18-200ВР, 20/2.8, 85/1.4
пентакс: 18-250. лимы 21+77.
Re[Webgunner]:
по кенону получается грустно:
тушка 30д - дороже
мегазум нормальный - отсутствует
ширик - хреновый (20/2.8)
портретник - 85/1.2 - бредовые цена и конструктив
я сам кенонист... такие вот пироги...
Re[Dedyla]:
от: Dedyla

Хотелось бы услышать тех, кто снимал обеими камерами и может дать объективную оценку – "плюсы" и "минусы" каждой.


Объективная оценка обеих камер такова - камерами можно фотографировать, видоискатели на уровне, клина не поставить. Мегазумы - у всех ацтой. Оптика Никона подорожала по самое не могу.

Re[artemapei]:
Согласен. Кенон совсем не думает о любителе среднего уровня. По объективам - кит и за ним сразу темный 17-85 со стабом по цене Л-ки.
И я кенонист... такие вот пироги...
Re[artemapei]:
Что неужели Viktorych ничего не напишет?
На всякий случай я напишу
Пентакс стоит брать эстетам только ради лимов, K10 - камера неудачная, сравнивать с D80 не берусь - тоже не шедевр. Я лично жду D300.
Re[artemapei]:
от: artemapei

мегазум нормальный - отсутствует

И правильно. Нафиг не нужен.
от: artemapei

ширик - хреновый (20/2.8)

Есть и по-лучше.
от: artemapei

портретник - 85/1.2 - бредовые цена и конструктив

на 85/1.2 свет клином не сошелся
Re[Зловредный и Глупый]:
от: Зловредный и Глупый
Оптика Никона подорожала по самое не могу.

Ага - у пентакса еще выше.
Re[OlegV]:
от: OlegV
Ага - у пентакса еще выше.


Отстал от жизни :)
Re[artemapei]:
... для 30-ки можно в роли портретника взять фикс 50 мм 1,4. Получится как раз 80 мм (50*1,6), цена около 10 т.рэ., не так и страшнА
Re[Webgunner]:
Купите Самсунк, и не парьтесь (тот что аналог пентакса). К нему купите фиксы Пентакса, например Лимы. Или Сигму, на все случаи жизни )))
Re[OlegV]:
от:OlegV
Что неужели Viktorych ничего не напишет?
На всякий случай я напишу
Пентакс стоит брать эстетам только ради лимов, K10 - камера неудачная, сравнивать с D80 не берусь - тоже не шедевр. Я лично жду D300.
Подробнее

10-ка лучшая цифрозеркалка пентакса. она несколько уступает д200 и д30, но находится с ними в одном классе, существенно выигрывая в цене. про ее неудачность слышать немного странно. 80-ка по ср с ней все же обрезок (про всякие приятные фичи типа антишейка говорить не будем).
вопрос здесь стоит конкретно, о двух камерах и все очевидно. д300 - стоит в 2 раза дороже, на 2 года новее и еще не продается - зачем оффтопить?
Re[Dedyla]:
Я снимаю обоими камерами.
Как выше уже писали, при таком наборе объективов, как вы перечислили получается примерный паритет.
1. Пентакс - 18-250(Пентакс или Тамрон), 21+77(или 70-й - несколько дешевле и на мой взгляд не хуже).
2. Никон - 18-200 ВР, 20/2.8, 85/1.4 (или 85/1.8 - существенно дешевле).

Для меня основным плюсом Пентакс является именно наличие линейки лимов - компактные, качественные и относительно недорогие объективы. Ещё плюсы - более гибкая настройка ББ и наличие антитряса в тушке.
Минус Пентакса - практически полное отсутствие (можно найти только на вторичном рынке) качественных теле-объективов: фиксов 200/2.8, 300/4, 400/5.6 и зумов 70(80)-200/2.8, 100-300/4, 80(100)-400. Если вас это не смущает, то Пентакс.
Re[bug]:
Samsung - рулит. Еще пару лет и нафиг вытеснит всякие там японские поделки 8) В некоторых отрослях бытовой электроники и техники это уже произошло.
Re[Зловредный и Глупый]:
далее.
человек в фотодело не с улицы зашел, не надо думать, что дурнее, сам может сказать нужен ему мегазум или нет - я ему отвечаю.
шириков-фиксов на кроп у кенона нормальных нету. 20 - плохо. 24 - на кроп многовато для ширика, 14 - уже перебор (и по цене по прочим вкусностям)
85/1.8 - портретник постредственный все же - больше ничего нет.
Re[Webgunner]:
50/1.4 еще хуже, чем 85/1.8 - эдакий портретник для начинающих китовиков, давайте не будем глумиться над людьми?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта