Тема закрыта

Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80

Всего 209 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[artemapei]:
К10Д не находится в одном классе с Д200 и 30Д, она находится в одном классе с Д80. Интересно в чем это Д80 является обрезком по сравнению с К10Д?
Re[Evgeniy Alekseev]:
тут вопрос теле исчерпывается мегазумом так сто 18-250 и
+1 :)
Re[artemapei]:
от: artemapei
50/1.4 еще хуже, чем 85/1.8 - эдакий портретник для начинающих китовиков, давайте не будем глумиться над людьми?


Совершенно согласен - 50мм, хоть и на кропе, совсем не портретник.
Re[artemapei]:
от: artemapei
10-ка лучшая цифрозеркалка пентакса.

Слишком сильное утверждение. Ничего, что она уступает 6Mpix камерам по шумам в частности, из нее выкинули поддержку TTL вспышки, зато добавили антитряс, который позволит вам на длинных выдержках получать 'вместо полного отстоя неполный, но все равно в корзину'. Цитата, кстати не моя, а одного уважаемого человека с пентаклуба, причем он высказался даже более конкретно.
Re[Evgeniy Alekseev]:
обрезанность 80-ки в том, например, что она как самые элементарные камеры никона начального уровня не имеет замера экспозиции с ручными стеклами. давайте не будем здесь разворачивать дискуссий - это логичное продолжение 70-к.
Re[Webgunner]:
от: Webgunner
Samsung - рулит. Еще пару лет и нафиг вытеснит всякие там японские поделки 8) В некоторых отрослях бытовой электроники и техники это уже произошло.

Через пару лет Гнусмас выпустит ФФ на ПВА-матрице
Re[kyrus]:
от: kyrus
Через пару лет Гнусмас выпустит ФФ на ПВА-матрице

Из клея чтоле?
Re[OlegV]:
ничего, что она уступает в шумах попиксельно, а пикселей этих почти в 2 раза больше? ( с общей картинки имеем выигрыш по шумам + прибавку разрешения)
Re[artemapei]:
от: artemapei
обрезанность 80-ки в том, например, что она как самые элементарные камеры никона начального уровня не имеет замера экспозиции с ручными стеклами.

Про точность замера 10-ки на dpreview слагают легенды

Re[OlegV]:
это разговоры за бедных. давайте еще про точность автофокуса поговорим. у 80-ки замер просто отрезан производителем, как у камеры начального уровня.
Re[artemapei]:
от: artemapei
ничего, что она уступает в шумах попиксельно, а пикселей этих почти в 2 раза больше? ( с общей картинки имеем выигрыш по шумам + прибавку разрешения)

Ошибаетесь, я мерил шумы и знаю, что даже если пронормировать на разрешение, они будут на полступени выше. При этом мы есссно не учитываем, что на 6Mpix матрицах шумы выглядят как зерно, а у 10-ки как хавно - спасибо инженерам за 22-битный улучшайзер - чудо маркетинга от NuCore! Зато народ ведется стройными рядами
Re[artemapei]:
от: artemapei
давайте еще про точность автофокуса поговорим.

Если начать сравнивать с никоном, то у пентакса его просто нет
Re[artemapei]:
от: artemapei
у 80-ки замер просто отрезан производителем, как у камеры начального уровня.

Ошибаетесь - у нее просто нет поводка диафрагмы. У пентакса, кстати, тоже, но они придумали ход конем - замер по рабочей, правда в силу убогости матирования он толком не работает. Парни с dpreview нашли оригинальный выход - ставят экран от DS-ки - помогает
Re[kyrus]:
от: kyrus
Если нет нареканий и всё супер, то зачем нужен Сапоп? Для понтов перед поцонами?

Меня понты не интересуют. Я и на Самсунг согласен, но на Украине их нет, а обращаться у друзьям в Москву - довольно хлопотно. У нас и К10 и D80 - тушки в одной цене = под штуку. В Штатах Пентакс - всего чуть более 700 - и знакомые там есть, но вот как быть с пересылкой? Не получится ли еще дороже?
Кэноновский 30D у нас не намного дороже - от 1140 гринов. Но хреновые бюджетники и отсутствие относительно недорогих и относительно качественных объективов отпугивает. Профессиональная и дорогущая оптика для меня - отпадает.
D300 мне не по карману - сейчас D200 за 1,5 штуки, а 300-ка будет явно не дешевле.
Еще как вариант - дождаться D60 от Никона. Если он будет по сравнению с D80 как был D50 по сравнению с D70 - меня вполне устроит. Вот только когда это будет и будет ли вообще?
Re[OlegV]:
ну, можеть и так. кстати, слышал есть хор экраны сторонних производителей...
тут некритично, чел на автофокусе снимать собрался, эт я просто для разнообразиев функционала тушек привел..
Re[Dedyla]:
кстати, если говорить о бюджетных фиксовых решениях, то на кенон можно подобрать примерно так:
сигма 20/1.8 или токина 17/3.5 (у кенона нормальный 24/2.8 - но широковато для кропа) + 85/1.8 (обычный бюджетный портретник - на уровне такого же от никона).
с мегазумами беда. либо от сторонних типа сигма 18-125. или 50-150...
тушка 30-ка неплохая, но прочая возьня с линзами в вашем случае...
Re[Dedyla]:
д80 в ближ полгода не заменят, так что... или вы хотите даунгрейда7
Re[artemapei]:
от: artemapei
обрезанность 80-ки в том, например, что она как самые элементарные камеры никона начального уровня не имеет замера экспозиции с ручными стеклами.


Во-первых автор не планирует использовать ручные стекла.
Во-вторых, с ручными стеклами на К10Д намного проще и удобнее снимать в режиме М, особенно если нет поводка диафрагмы.

от: artemapei

давайте не будем здесь разворачивать дискуссий - это логичное продолжение 70-к.


В чем ещё вы видите обрезанность Д80?
Re[OlegV]:
от: OlegV
... но они придумали ход конем - замер по рабочей, правда в силу убогости матирования он толком не работает. Парни с dpreview нашли оригинальный выход - ставят экран от DS-ки - помогает


Ерунда это все. У меня и ДС-ка и К10Д - работает абсолютно одинаково.
Re[OlegV]:
от:OlegV
Слишком сильное утверждение. Ничего, что она уступает 6Mpix камерам по шумам в частности, из нее выкинули поддержку TTL вспышки, зато добавили антитряс, который позволит вам на длинных выдержках получать 'вместо полного отстоя неполный, но все равно в корзину'. Цитата, кстати не моя, а одного уважаемого человека с пентаклуба, причем он высказался даже более конкретно.
Подробнее


То что TTL вспышки убрали и шумы повыше - это конечно хреново - но по сумме характеристик лучшая, я и на ISO 800-1250 снимаю, вполне приемлемо. А уважаемый товарищ про антитряс ерунду говорит - наверное пользоваться не умеет ( и хорошо бы ссылку приводит, раз ссылеетесь на кого-то).
.