Тема закрыта

Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80

Всего 209 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Evgeniy Alekseev]:
(я за аремапэя): чтобы увидеть обрезанность 80-ки в линейки никон, сравните его с 200-кой.
с пентаксом 10-м, кроме означенного следующее:
меньеш буфер: 6 против 9 кадров рав
пентакс с пылезащитой
ну и мелочи всякие: типа антишейка бесплатного, больше настроек ББ, зона замера можно глянуть...
да, экран мне у пентакса показался получше...
Re[Evgeniy Alekseev]:
Друзья, тут целая дискуссия развернулась. Меня же интересуют вещи более прозаические, как-то:
шумность матрицы К10 по ср с D80,
точность автофокуса К10 по ср с D80,
яркость экрана К10 по ср с D80
и т. д.
Если есть какие-то отдельные "++", то и они. Напр, я понял, что у К10 можно замерять освещенность со старыми объективами, у D80 - нет.
Да, на штатнике собираюсь пользоваться автофокусом (из-за зрения), но я спросил также и о возможности установки клина, чтоб по нему можно было наводится на резкость с неавтофокусными объективами.
Re[Dedyla]:
насколько знаю, китайцы делают нормальные недорогие клинья на пентакс.
шумы. никон тоже шумит прилично, но шум там обесцвечивается внутрикамерной обработкой - типа пленочное зерно симулируют.
так наскока представляю, матрицы одного поколения сделланные одной и той же соней...
Re[Dedyla]:
от:Dedyla
Друзья, тут целая дискуссия развернулась. Меня же интересуют вещи более прозаические, как-то:
шумность матрицы К10 по ср с D80,
точность автофокуса К10 по ср с D80,
яркость экрана К10 по ср с D80
и т. д.
Если есть какие-то отдельные "++", то и они. Напр, я понял, что у К10 можно замерять освещенность со старыми объективами, у D80 - нет.
Да, на штатнике собираюсь пользоваться автофокусом (из-за зрения), но я спросил также и о возможности установки клина, чтоб по нему можно было наводится на резкость с неавтофокусными объективами.
Подробнее


1. Матрица одна и та же (производства Сони). Внутрикамерная картинка несколько отличается за счет разной электроники и фильтров всяких - и тут надо смотреть примеры, что больше понравистя.
2. Точность автофокуса у 80 ВОЗМОЖНО чуть получше - актуально для БЫСТРОЙ репортажной съемки.
3. Яркость экрана настраивается.

Умом при равной цене я бы, наверное, выбрал никон - хотя надо будет закладывать приличные деньги на родную оптику (у никона в среднем дороже). Хотя надо еще смотреть эргономику, яркость видоискателя... учесть реально работающий стаб (я на форуме приводил резкие кадры на 1/40 с при ЭФР 450 мм) и пылевлагозащиту у пентакса (самса).
Чисто по личному ощущению - мне пентакс-самсунг нравятся больше. Еще и тем, что это не никон и не кэнон.
Re[Dedyla]:
от:Dedyla
Друзья, тут целая дискуссия развернулась. Меня же интересуют вещи более прозаические, как-то:
шумность матрицы К10 по ср с D80,
точность автофокуса К10 по ср с D80,
яркость экрана К10 по ср с D80
и т. д.
Если есть какие-то отдельные "++", то и они. Напр, я понял, что у К10 можно замерять освещенность со старыми объективами, у D80 - нет.
Да, на штатнике собираюсь пользоваться автофокусом (из-за зрения), но я спросил также и о возможности установки клина, чтоб по нему можно было наводится на резкость с неавтофокусными объективами.
Подробнее


1. Шумность матриц наверное, одинаковая. Но чисто субъективно у К10Д на выходе(на снимке) шумов вроде бы поменьше ( или они поприятнее).
2. Точность и скорость автофокуса одинаковые - не отдам преимущество ни одной, ни другой камере.
3. Видеоискатлеь у Д80 посветлее.
4. На К10Д ставил экран с клиньями - подтверждение фокусировки срабатывает там же, где по клиньям резкость - решил ,что смысла использовать такой экранчик нет никакого.
5. У К10Д есть экспозамер с ручными объективами, но лично мне показалось, что с такими объективами проще работать в режиме М. Поэтому не считаю, это преимуществом.
6. Толку от пылевлагозащиты без соответсвующих объективов никакой.
7. Единственный существенный плюс у К10Д это антиртряс, который будет работать со всеми объективами. Но и у Никона есть антитряс в объективах.

Камеры Д80 и К10Д не имеют решающего преимущества друг перед другом - все должно определяться оптикой, которую вы планируете использовать и эргономикой, какая камера вам в руку ляжет. При том наборе, который вы перечислили в начале темы, ни одна система преимуществ не имеет.
Re[Dedyla]:
Думаю D80+ Никкор 18-200 VR - ваш вариант. Не торопясь попробуете, поснимате, а дальше понятно будет чего не хватает. Просто подобного по качеству десятикратного зума со стабилизатором больше ни у кого нет, да и видоискатель у D80 великолепный.
Re[FotoTrainee]:
Вот теперь конкретика, спасибо!
Хоть пока ни на что еще не решился. Пока склоняюсь к Пентаксу = из-за возможности использовать старые М- объективы (их у нас можно легко достать).
У нас на Price.ua объектива 18-200 для Никона не нашел. А есть ли у Пентакса что-то аналогичное?
Яркость экрана меня совершенно не волнует, я спрашивал о яркости видоискателя и понял, что у D80 - ярче. Экраном я совершенно не пользуюсь и даже настройки собираюсь выставлять, глядя в видоискатель. Возможно ли это с зеркальным видоискателем?
Здесь кто-то называл Самсунг "Гнусмасом". Я вовсе не сторонник этого бренда, как впрочем, и любого другого. НО если он плох, то конкретно - чем? Мне важна конкретная информация. А если голословно, потому что корея, то это просто снобизм.


Re[Dedyla]:
от: Dedyla
Вот теперь конкретика, спасибо!
У нас на Price.ua объектива 18-200 для Никона не нашел. А есть ли у Пентакса что-то аналогичное?


У Пентакса 18-250 (или такой же Тамрон) + стаб. в камере.

от:Dedyla

Здесь кто-то называл Самсунг "Гнусмасом". Я вовсе не сторонник этого бренда, как впрочем, и любого другого. НО если он плох, то конкретно - чем? Мне важна конкретная информация. А если голословно, потому что корея, то это просто снобизм.
Подробнее


Это тот же Пентакс под другим лейблом.

Re[Dedyla]:
от: Dedyla
Пока склоняюсь к Пентаксу = из-за возможности использовать старые М- объективы (их у нас можно легко достать).


Если они у Вас есть, то стоит этот фактор взять в рассчет, а если покупать, то лучше потратить деньги на что-то типа 50/1.4 и 85/1.8 - картинку будет не сравнить.
Re[Evgeniy Alekseev]:
от: Evgeniy Alekseev
Ерунда это все. У меня и ДС-ка и К10Д - работает абсолютно одинаково.

Вот, блин, значит, к моменту выпуска 10-ки пентакс никаких "врождённых" проблем не решил...
Re[Evgeniy Alekseev]:
от: Evgeniy Alekseev
Это тот же Пентакс под другим лейблом.

Да я это знаю, просто думал, может качество сборки хуже или еще что - если человек так Самсунг обзывает.
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
Да я это знаю, просто думал, может качество сборки хуже или еще что - если человек так Самсунг обзывает.

Вообще, если уж хочется чего-то по типу K10, лучше действительно брать Самсунг: поскольку в таком случае брэнд не давит и работу аппарата воспринимаешь объективно. А то некоторым тут кайф от шильдика Пентакс мешает сделать правильные выводы... :P
Re[Dedyla]:
Если Пентакс - еще вариант такой: покупать в Штатах, там цена на боди в районе 660 уе. Только надо не забыть попросить карточку международной гарантии на всякий случай.
Re[Viktorych]:
от:Viktorych
Вообще, если уж хочется чего-то по типу K10, лучше действительно брать Самсунг: поскольку в таком случае брэнд не давит и работу аппарата воспринимаешь объективно. А то некоторым тут кайф от шильдика Пентакс мешает сделать правильные выводы... :P
Подробнее

На меня брэнды не давят и от шильдиков никакого кайфа. А если без иронии? D80?
Re[Balki]:
от: Balki
Если Пентакс - еще вариант такой: покупать в Штатах, там цена на боди в районе 660 уе. Только надо не забыть попросить карточку международной гарантии на всякий случай.

Я это знаю. Но вот как насчет пересылки? Во сколько она обойдется?
Re[Dedyla]:
Качество сборки вас удивит. Если есть возможность сравнить в магазине. Сравните и удивитесь. Ни-ка-кой ... разницы.
Re[Viktorych]:
от: Viktorych
Вот, блин, значит, к моменту выпуска 10-ки пентакс никаких "врождённых" проблем не решил...


Это вы о чем?
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
Я это знаю. Но вот как насчет пересылки? Во сколько она обойдется?


Если вам купять знакомые и отправять обычной почтой, то дешево долларов 30. Если будет отправлять магазин, то дороже + таможн.пошлина + НДС - вообщем вряд ли стоит.
Re[Webgunner]:
от: Webgunner
Если есть возможность сравнить в магазине. разницы.
К сожалению, такой возможности нет. Я не могу сравнить (повертеть в руках, пощелкать) даже D80 с К10 по причине отсутствия у нас последних. О самсунгах и говорить нечего.
Так что приходится полагаться на отзывы и и ехать покупать (или заказывать через знакомых) уже конкретную модель.
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
если без иронии

то пентакс 10д

сам выбирал на что перейти с никона д50 смотрел в сторону 30д и д80 выбор пал на пентакс, по прошествии месяца ни разу не пожалел.