Тема закрыта

Помогите определиться: Pentax K10 или Nikon D80

Всего 209 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[ghost]:
от: ghost

Все таки внутренний мир фотографа отражается в его фотографиях. :D :)


Поэтому ничего и не выкладываю, а то люди пугаться будут. :D
Re[ghost]:
от: ghost
Беспроводное управление вспышками меня (как любителя, который не собирается работать в студии) не впечатляет.


Как раз для студии оно и не очень нужно, а вот дома поснимать - самое то, очень помогает. ;)
Re[ghost]:
от:ghost
Кстати, советую смотреть в профиле отвечающих их фотки. Мне, например, они часто дают понять стоит ли прислушиваться к этому человеку или нет. Все таки внутренний мир фотографа отражается в его фотографиях. :D Очень часто вижу людей, которые разрываются, кричат, что они профи, а в галерее - середнячок уровня мыльницы. :(
Подробнее

Не откроете ли, часом, секрет - какой у Вас критерий "уровня мыльницы" ?
Re[leto]:
Видно, интересную тему поднял - за вечер уже 6 страниц. И, еще, если не утомил, один вопрос. Вся механика, которой снимал раньше и нынешний Фудж S9600 не поддерживают TTL-вспышки. К10 также, на что указывали, как на недостаток. Т.к. я никогда TTL-вспышками не пользовался, подскажите, плз, насколько это большой минус.
Re[Dedyla]:
от:Dedyla
Видно, интересную тему поднял - за вечер уже 6 страниц. И, еще, если не утомил, один вопрос. Вся механика, которой снимал раньше и нынешний Фудж S9600 не поддерживают TTL-вспышки. К10 также, на что указывали, как на недостаток. Т.к. я никогда TTL-вспышками не пользовался, подскажите, плз, насколько это большой минус.
Подробнее


Попробуйте, уверен Вам понравится. Домашняя студия практически за копейки. Зонт, стойка, отражатель и любая совместимая вспышка, немного тренировки и получаете великолепный портрет. Эту же вспышку разумеется сможете потом использовать обычным образом в башмаке аппарата, в любом помещении и на улице.
Re[leto]:
[quot]Не откроете ли, часом, секрет - какой у Вас критерий "уровня мыльницы" ?[/quot]Я имел в виду ничем не ценные фотографии, которые можно снять и мыльницей за 150 баксов и никто разницы не увидит. Но еще раз говорю, что это - ИМХО. Просто мне ИНОГДА помогал именно такой подход, поэтому я и осмелился посоветовать - вдруг человеку поможет.
з.ы. У Вас ИМХО довольно интересные фотки, фотки CHUK'a мне понравились, а вот фотки FotoTrainee почему-то понравились меньше. Наверное потому что не очень-то я люблю улочки. :) Но это уже зависит от личных предпочтений.
[quot]Как раз для студии оно и не очень нужно, а вот дома поснимать - самое то, очень помогает.[/quot]Наверное оно так и есть :)
А вот на фотору в магазине написано:
[quot]беспроводное управление для вспышек FGZ[/quot]
это чего такое? А то я то не спец по технике :?
[quot]Поэтому ничего и не выкладываю, а то люди пугаться будут.[/quot]Ну оно везде и всегда так - кто-то испугается, а кому-то понравится. :) Может Вам и стоит выложить те фотки, которые ВАМ нравятся. Я уверен - найдутся единомышленники, форум-то огого какой густонаселенный.
Re[ghost]:
от:ghost
Я имел в виду ничем не ценные фотографии, которые можно снять и мыльницей за 150 баксов и никто разницы не увидит. Но еще раз говорю, что это - ИМХО. Просто мне ИНОГДА помогал именно такой подход, поэтому я и осмелился посоветовать - вдруг человеку поможет.
з.ы. У Вас ИМХО довольно интересные фотки
Подробнее


Иногда приличная пленочная мыльница стоимостью до 100$ (что-нибуть типа Олимпуса мю-2) очень сильно выручает - особенно в ситуации,когда хочется снять не привлекая внимания окружающих - ибо на неё люди серьёзно не реагируют.

от: ghost
А вот на фотору в магазине написано:
[quot]беспроводное управление для вспышек FGZ[/quot]
это чего такое? А то я то не спец по технике :?

Это когда есть возможность управлять вспышкой на некотором расстоянии от камеры без всяких там кабелей и башмаков переходных - в некоторых ситуациях это бывает очень удобно.
Re[Dedyla]:
от:Dedyla
Видно, интересную тему поднял - за вечер уже 6 страниц. И, еще, если не утомил, один вопрос. Вся механика, которой снимал раньше и нынешний Фудж S9600 не поддерживают TTL-вспышки. К10 также, на что указывали, как на недостаток. Т.к. я никогда TTL-вспышками не пользовался, подскажите, плз, насколько это большой минус.
Подробнее

Если Вы собираете систему "с нуля" - просто покупаете любую современную модель вспышки под Пентакс/Самсунг с поддержкой P-TTL - и снимаете в своё удовольствие.
Недостаток владельцы видят в невозможности использования старых вспышек с TTL на поздних моделях цифровых камер, поскольку у многих эти есть и они работают нормально с более ранними моделями камер (ist D, ist DS, Samsung GX-1S).
Re[leto]:
от: leto
покупаете любую современную модель вспышки под Пентакс/Самсунг с поддержкой P-TTL - и снимаете в своё удовольствие.


С башмака её тоже снять можно будет с сохранением TTL, ну или хотя бы с возможностью поджига от встроенной световым импульсом в ручном режиме ? :?
Re[FotoTrainee]:
Со вспышками серии FGZ нет проблем в работе в беспроводном режиме управления вспышками. Особенно со старшей 540-ой.При этом встроенная встпышка K10D работает только, как управляющий девайс.
Re[Dedyla]:
от: Dedyla
Друзья, тут целая дискуссия развернулась. Меня же интересуют вещи более прозаические, как-то:
шумность матрицы К10 по ср с D80,


Если печатать до А4 - пофиг на шумы вообще.

от: Dedyla

точность автофокуса К10 по ср с D80,


Никон всегда рулил тут.

от: Dedyla

яркость экрана К10 по ср с D80


Скажите, а как яркость Вам поможет вручную фокусироваться?

Обе камеры не удачные. Если бы брать Пентакс - я бы даже сейчас купил бы Пентакс DS. Если брать Никон - D200 или D70s. С D200 Вы будете спокойно ставить старые мануальные Никкоры и будет Вам щастье.

Re[Dedyla]:
от: Dedyla
Мне важна конкретная информация.


За конкретной информацией идите на www.dpreview.com хотя бы. Смотрите семплы с обеих тушек, смотрите тесты оптики. Только тогда Вы получите хоть какое-то представление о системах. А здесь - бесполезено.
Re[Зловредный и Глупый]:

1. Если печатать до А4 - пофиг на шумы вообще

Иногда понравившиеся кадры распечатывал 30х45 см и вешал дома на стену (это на пленке). На Фудже S9600 так сделать получается только, если ISO не более 100 и рассматривать ее с расстояния не менее 1,5 м. Малый физ. размер матрицы 9600-ки - одна из причин перейти на зеркало.

2. Я имел в виду яркость видоискателя.

3 Обе камеры не удачные

Весьма печально... :(
4. [quot]За конкретной информацией идите на www.dpreview.com [/quot] Спасибо!
Re[Dedyla]:
от:Dedyla
Иногда понравившиеся кадры распечатывал 30х45 см и вешал дома на стену (это на пленке). На Фудже S9600 так сделать получается только, если ISO не более 100 и рассматривать ее с расстояния не менее 1,5 м. Малый физ. размер матрицы 9600-ки - одна из причин перейти на зеркало.
Подробнее


30х45 с 10Мп без проблем вообще-то с постобработкой. Тут главное в экспозицию правильно попасть - и проблем с шумами не будет вообще.

Re[FotoTrainee]:
от: FotoTrainee
С башмака её тоже снять можно будет с сохранением TTL, ну или хотя бы с возможностью поджига от встроенной световым импульсом в ручном режиме ? :?

C пентаксовскими/самсунговскими - 360fgz и 540 fgz функциональность полная. Как с остальными (Sigma/Metz) - нужно уточнять
Re[Evgeniy Alekseev]:
от: Evgeniy Alekseev
NeatImage как-то более корректно обрабатывает пентакс. снимки, чем никон..


В цитатник :) А при попытке открытия снимков с кэнон система вообще падает в BSOD
Re[Dedyla]:
от:Dedyla

2. Покупать собираюсь тушку и к ней объективы: штатник – зум около 18 – 200 (чтоб на все случаи жизни), светосильный фикс - портретник и , возможно, фикс – широкоугольник. Возможно, последний и не понадобится, если короткий конец штатника устроит.
Подробнее


вам бы поточнее определится с объективами, тогда возможно все станет проще. 18-200 наверное везде примерно одинаковы, короткий конец не устроит, т.е. думайте какой ширик вам нужен. Портретник - что имеется в виду? Если 50/1.4, то это одно, если 85/1.4 то совсем другое.
Re[Dedyla]:
у меня Пентакс ЦЗ скажу что после Кэнона Ц он мне показался с более художественным рисунком :)
Re[Dedyla]:
шумы на а4 будут видны уже на исо 800
Re[Евгений Бес]:
18-200 могут быть не только посредственными, но и совсем никудышными